Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психолог в Москве

Или педагог. Хороший. Мой ученик едет в Москву, очень интересный мальчик. Чрезвычайно талантлив в математике, заговорил поздно, сейчас сняли отставание речи, поставленное в четыре, когда он только начал говорить. Идет бурное развитие всего, родители хотят, чтоб на него там "посмотрели" и, возможно, позанимались в августе. Элла, как Вы в августе? Рекомендации еще?
30.04.2003 16:44:53,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Офф. А мозно спросит о таланте к математике. Как он проявляется в раннем школьном возрасте (7 лет) и чем можно позаниматся с ребенка для его развития ( ребенок больше англоязычный и тоже поздно заговоривший) 01.05.2003 13:00:29, lise
А давайте Вы мне на е-мэйл напишите maria@naturalmath.com... Талант - придумывание интересных идей, схватывание связей... Например, мы с этим мальчиком начали заниматься умножением, потом ввели степени - как только я ему показала деление, он мне выдал, что это умножение наоборот, так же, как сложение - вычитание наоборот, и тут же понял про такой же смысл квадрата и квадратного корня... Все это в течении нескольких минут... И далеко не все в словах... 01.05.2003 15:16:27, Мария Д.
А сколько ему лет? А книжки вы не посоветуете с задачками или для родителей (лучше по-английски), у нас есть конечно разные, сын предпочитает сам сидеть часто и решать или иногда просто читать, а заниматся с ним не просто, во первых времени практически не остается, а во вторых у него характер не простой, он не любит если он чего нибудь не понимает, может нудеть, отворачиватся, а иногда выдает поражаюшие меня весчи (я сама вообше то тоже математик по образованию), правда учится он математике совсем не так как мы учились может ето поражает больше. Вчера например задали по математике дополнительную задачку (для желаюсчих), слышала как муж пытался обьяснить ему что то, а он только упирался что ничего не понимает и ето делать необязательно,
потом пришел ко мне нудел что папа говорит что бы он ету задачку решал, а она не обязательная. я его спросила: "хочешь что бы я тоже сказала что задачку не обязательная решать или хочешь со мной решать", сказал что со мной хочет решать. задачка была интересная: много круглишков в виде прямоугольника на круглишках числа от 60 до 95 в произвольном порядке (безпорядке), в одном углу мухи в другом варенье, в стороне паук. нужно найти безопасный путь для мухи (закрасить) те круглишки на который числа от который при делении на 5 - остаток 2,3 или 4. что такое остаток он вроде не знал, пыталась про деление больше обьяснить не пошло тогда написали умножение на 5 от 10 до 19-ти, и опять про остаток: сказал что все понял и быстро все зарисовал, правда я несколько линий его спрашила про остаток на каждом числе (для тренировки), иногда ленится думать - гадает
01.05.2003 17:25:37, lise
Как у него с компьютером? Книжек на английском много неплохих. Если хотите целыми программами, можно смотреть вот здесь: http://www.keypress.com/ Наверное, можно начинать с их алгебры и геометрии. "Ленится думать" - возможно, идея уже понятна, а техническая работа не интересна, значит, нужно идеи более "крутые" давать. Еще есть симпатичные книги Martin Gardner - логические задачи, парадоксы, шутки... Ну, и на интернете всего много... 01.05.2003 18:08:54, Мария Д.
Спасибо! Посмотрю, может с чего и начнем. С компютером у нас вроде хорошо, раньше много играли (у нас большая коллекция игр), сейчас иногда ностальгия появляется играет в Патт-Патта например, много на лего.цом (стрелялки, обгонялки у нас в запрете), а так сейцас в школе они много с компютером "работают", в И-нете. А по математике в школе у них нет учебника, поетому я программмы особо не знаю, хотя подход мне нравится, в етом году например учили трехмерные фигуры, при измерении учат уметь аппроксимировать, в первом классе учили такие понятия как половина, почти половина. Считать учились через 2, 3 и т.д. чтобы потом легче было умножение учить, елементы комбинаторики тоже бывают, конечно на примитивном уровне, но не плохом ...

А keypress книги они как по сложности? сыну только 7 лет, правда на следуюший год уже в 3-й класс пойдет.
01.05.2003 23:00:35, lise
Я думаю, ему пошла бы их algebra on keys, geometry on keys (там по темам). Еще, на моем сайте есть описание кружков, там про умножение игры и т.п. гляньте... 01.05.2003 23:18:11, Мария Д.
spasibo eshe raz! 01.05.2003 23:41:16, lise
Я - готова, в плане - составить ребенку компанию:), зажечь посадочные огни...
Ведь ребенку (и родителям) очень важно, чтобы его кто-то встретил на незнакомой территории.
Если кто-то из коллег будет в августе на работе, обязательно пообщаемся и с ними. Если нет, я постараюсь привлечь хорошо знакомого логопеда - она умеет дружить с детьми:)
Главное, настроить ребенка - "в гости".
Он едет "посмотреть":) на нас - мы, с радостью, - на него:)
30.04.2003 17:13:06, Элла Прокофьева
Здорово!
Они приедут в июне и будут ездить по городам и весям по родственникам. А вот в Москве именно будут в августе. Можно ли написать Вам на е-мэйл, и если да, то на какой?
30.04.2003 20:05:16, Мария Д.
prokofieva@beep.ru
Если не получу, сообщу...

30.04.2003 20:13:56, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!