Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Svetlana K.

Одежда

Ещё к теме собственности. Как вы относитесь к тому, чтобы младший ребёнок донашивал вещи старшего?
Я сама лично не вижу в этом ничего стыдного или неприличного, если вещи в хорошем состоянии и самому младшему нравятся. Кстати, обратила внимание на странный феномен: иногда старые, поношенные вещички старшего младшие носят с гораздо бОльшим удовольствием, чем специально для них и при их участии купленные новенькие одёжки :-)
Но как-то неприятно слышать слова Малыша из мультика про Карлсона: "А вот мой брат-то вырастет, ну женится, ну умрёт. А мне что, придётся жениться на его старой жене?.. Ну я же донашиваю за ним его старые коньки, пижамы, велосипед, всё остальное донашиваю..."
28.04.2003 23:08:47,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если честно, то мы даже за ребенком моей подруги донашиваем. Ничего не вижу в этом страшного. Главное не делать из этого экономию. Точнее покупать для ребенка на сэкономленное другие вещи, которые так купить бы не смогли. 30.04.2003 00:15:18, Галка...
Мне кажется, у ребенка в этом отношении должен быть выбор. Хочет, донашивает, не хочет, не донашивает. Как и с женой :-) У Малыша вопрос стоял остро, потому что у него вообще мало выбора в жизни... Поэтому он так и на собаку западал - чтоб было, кем командовать... 29.04.2003 18:39:55, Мария Д.
Я там выше открыла тему "Визит - ответный визит". Думаю, это хорошая метафора и для темы про донашивание одежды:)
Кстати, игра в одни ворота часто обидна для обеих сторон...
29.04.2003 18:15:17, Элла Прокофьева
Svetlana K.
Вы имеете в виду, что, если младшему достаётся донашивать одежду за старшим, то и его одеждой, из которой вырос, он должен иметь возможность поделиться с кем-то другим? Но такая возможность внутри своей семьи есть только у средних детей :-) А как быть самому младшему? Мне, честно говоря, как-то неудобно предлагать кому-то постороннему (знакомым или не очень близким родственникам) поношенную одежду после своих...
Хотя, с другой стороны, и выбрасывать очень приличные вещички иногда жалко. Кстати, куда девают детские вещи после своего ребёнка те, у кого он единственный, если второй в обозримом будущем вообще не планируется?
01.05.2003 00:17:20, Svetlana K.
я предлагаю многим подругам,не обязательно стесненным денежно. Заранее спрашиваю,берут ли они вещи от других. Многие берут.
Вещи,окончательно "уделанные" - не предлагаю.
01.05.2003 12:12:06, ИМА
Но старший одежду младшего же не будет донашивать?:) 29.04.2003 22:07:04, ИМА
Леночек
Моя вот за троюродной сестрой донашивает. Очень трепетно к этим вещам относится: "а вот это мне Леля отдала..." А свои вещи мы подруге отдаем - тоже целый ритуал. Юлька даже торопится отдать: "По-моему, я из этого уже выросла, пора Полинке отдавать".
Главное, кроме ношеного, еще и новые, "свои" вещи покупать.
29.04.2003 15:58:48, Леночек
Нормально Причем он прекрасно относится и к настиным вещам (у них конфликты из-за ее футболок, которые он такскает, вот третий день не могут поделить ее новую пижаму, придется ему сегодня такую жу купить), но при том, вчера и сегодня вышагивал в новом купленом ему джинсовом костюме. Но ему полтора всего, лет с двух уже донашивать будет нечего. настя очень любит женственные цвета и фасоны, да и размеры у них разнятся. 29.04.2003 14:07:41, Шин
Гушка
Просто у ребенка должен быть выбор. У него должны быть и новые вещи, а если ему нравятся старые веще брата , то мжет и их одеть. А если у старшего вещи новые , а младший этим обделен, то у него развивается чувство ущербности. Я оставила для младшего только те вещи, которые выглядят очень хорошо. Хотя старшенький так вещи носит, что от них ничего не остается:)) 29.04.2003 13:59:25, Гушка
ПривеТ.Т.
Для меня самой донашивать вещи своей старшей сестры было большим праздником, пределом мечтаний. Честно!
Если мне отдавали вещи - значит я выросла, перешла на друглй уровень.

"Раскусила" обратную сторону этого процесса уже в подростковом возрасте. Вот тут мне захотелось своего личного. С этого периода меня ни за какие каврижки не заставили носить "сестрины обноски". Новое мне тоже не могли купить, так что очень скоро я научилась прилично шить. И лет с 15 обшивала себя полностью, включая верхнюю одежду.:)
29.04.2003 08:49:48, ПривеТ.Т.
если не донашивает ВСЕ и ВСЕГДА - ничего страшного не вижу,к тому же у Малыша дело было не в пижамах,а в том,что он вообще чувствовал себя в семье несколько одиноко .и со старшим братом у него,по- моему,особо не ладилось.А как сам ребенок к этому относится? 28.04.2003 23:17:10, ИМА
Совершенно нормально, если дети одного пола или вещи "бесполые" 28.04.2003 23:10:52, Нюрочка
Елена Д.
Моя сестра не любила носить мои вещи, а я не любила, когда она их носила. 30.04.2003 11:46:02, Елена Д.
Гушка
А вы бы согласились донашивать вещи после кого-то , даже в очень хорошем состоянии. 29.04.2003 14:00:34, Гушка
После мужа донашиваю. Очень приятно :-) 29.04.2003 22:13:28, Мария Д.
:) я тоже :)покупаю ему новый домашний костюм,сама старый забираю:) 29.04.2003 22:22:33, ИМА
Если это вопрос ко мне - то да. Ес-но, у каждого человека должны быть купленные именно для него вещи-игрушки 29.04.2003 20:35:14, Нюрочка
Для меня очень большая разница, за кем донашивать. Я у мамы иногда таскала вещи (с согласия, конечно) и обувь. Папины рубашки и джинсы с удовольствием на даче донашивала (из джинс шорты всевозможные себе делала). А вот совсем чужих людей вещи - носить не стала бы. И ребенка всегда в новое одеваю, но он один. Не знаю, как вела бы себя с братом-сестрой. Наверное, относилась бы нормально к передаче "по наследству". Думаю, это вопрос личной щепетильности :-) Кто-то в секонд-хендах покупает легко вещи, кто-то не может чужое носить. Главное, не заставлять насильно. Если ребенок против - то лучше новое покупать, может ему действительно не приятно... :-) 29.04.2003 18:50:24, Ranny
Кондратея
Почему же нет? Покупают люди в секондах вещи - даже деньги платят за право "доносить". 29.04.2003 16:31:56, Кондратея
Гушка
С секондовскими вещами другая ситуация. А малыш видит, что старшему купили новую вещь, а ему отдали вещь донашивать. Т.е. ему не купили "подарок". Старший получается лучше, ему то купили, а у ребенка возникает чувство, что он хуже, что он в чем-то провинился. 30.04.2003 10:37:19, Гушка
Кондратея
Смотря как это подавать... Бывает и так, и так. Мой брат проявлял ОБА поведения - только в разное время и в разных обстоятельствах. То с гордостью и удовольствием донашивал чуть ли не девочкины панталоны байковые исподнего цвета:-), а то вполне приличную и модную куртку "унисекс" не соглашался даже надеть (причем рано - года 4 ему было).

Я бы руководствовалась настроем ребенка и его пожеланиями. Хочет - донашивает. Не хочет - не донашивает.
30.04.2003 11:43:48, Кондратея
Гушка
Т.е вы за то, чтобы у ребенка был выбор. Я тоже стороница такого подхода. 30.04.2003 11:53:43, Гушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!