Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fina

Как ребенка выводить из истерики?

Не так часто они у нас случаются, но если началось, то по полной программе.

Начинается обычно в присутствии обоих родителей, когда мы с сыном один на один все замечательно, так и с папой.

Начинается истерика с пустого места, она обычно такая бестолковая и меняются причины истерики раз по пять за раз.

Так вот, как все это прекратить?
Вот сейчас рыдал, бил меня и мужа, топал ногами в течении часа. Несчастный малыш, несет его и несет, остановиться не может...
В комнату его выпроводить не получается, он выбегает обратно к нам, игнорировать не получается, шлепнула - безрезультатно.
Единственное стоящее средство - поставить в ванную и окатить холодной водой, пару раз мы так и поступали, Демка успокаивался. Но сегодня он у нас раненый боец с перевязаной головой, так что такой вариант отменился, да и верен ли он?

Все-таки сейчас он успокоился, ровно час спустя, но сколько сил его и наших на все это... Все вместе обнялись, чай попили :)) вон сейчас чинит велик с папой.

Ну что скажете? Демке 3 года.
25.04.2003 23:32:28,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
истерики бывают и у взрослых . как я понимаю это ненормальное состояние . когда зацикливаешься на какой то идее мысли и не можешь с нее уйти.
как вытаскивают взрослого из истерики ? дают внешний толчек . пощечину например. и человек выходит из коллапса. все здешние советы могут предотвратить истерику но словами не достучатся . если это конечно настоящая истерика а не концерт избалованного ребенка.
09.11.2018 05:37:29, алексей1980
Елена Д.
Вы знаете, мы до 3-х лет ребенку не давали плакать (врачи запретили), т.е. попросту исполняли все его разумные желания, а о неразумном он и не просил :) Так вот, после этого, у него нервная система окрепла и истерик у него на пустом месте не возикало, всегда была причина - чаще всего усталость и неспособность контролировать свои эмоции. Начало истерики я предвидеть не могла (вернее не всегда могла), поэтому просто обнимала его, пытаясь проговорить его эмоции, если у него не хватало слов и мы, как правило, находили общий язык. Но мы думали, что у нас так потому, что ребенок избалован (неотказами ему до этого возраста), а потом я узнала, что независимо от этого у детей бывают истерики, значит дело не в избалованности, а в том, что мы не понимаем желания ребенка.. и я не считаю, что это какой-то спектакль, ну пусть спектакль, но ведь он не ради удовольствия исполняется, ведь ребенку в этой ситуации тоже плохо. Так вот лучший способ вывода ребенка из истерики - не доводить его до этого, как это не банально звучит, поверьте маме истеричного ребенка :) 30.04.2003 09:00:25, Елена Д.
Отзеркаливать, повторять все за ребенком кто-нибудь из домашних пробовал?
Лучше не мама и не папа...
Эффект поразительный. Малыш сначала обалдевает, потом начинает читать нотацию: ты что, тебе так не положено, ты же взрослый:) Прямо встает над взрослым и грозит пальчиком:)
26.04.2003 19:03:38, Элла Прокофьева
а что делать тем, кто не имеет возможности внедрить третьего при истерике? 26.04.2003 21:03:14, Шин
А что бы Вам хотелось бы сделать в подобной ситуации, но Вы сомневатесь? 26.04.2003 22:20:51, Элла Прокофьева
Настю глажу и успокаиваю в большинстве случав. С Глебом сложнее. Он был покладистым почти год, теперь он может орать просто для того, чтобы доказать, что он хочет именно так а не иначе, именно в таких случаях я могу спокойно подождать, пока проорется, потом взять и успокоить. Часто беру и успокаиваю сразу, но иногда его переклинивает , и это ухудшает ситуацию. 28.04.2003 21:38:09, Шин
Лично мне в таких ситуациях очень хочется убежать из дома. Ну, или по крайней мере из комнаты. Но ребенок же ломиться будет. 26.04.2003 22:59:22, И
Ну, это первая, инстинктивная:), реакция...
А потом?
27.04.2003 07:50:13, Элла Прокофьева
Вот что делать тем, у кого первая инстинктивная реакция - гранату кинуть? :-)) Понятно, или убегать, или драться (всего их две бывает, реакции)... 27.04.2003 16:13:50, Мария Д.
:)мне обычно хочется разом прекратить!!!НЕМЕДЛЕННО!!!!!
Раньше орала. Но действует это еще хуже. отвлекать тоже не работает у нас. я ухожу. прихожу через пару минут - уже готов обниматься:)
27.04.2003 21:56:31, ИМА
Не знаю насчет детских истерик, но мою можно остановить только таким способом. Т.е. ушатом холодной воды или дохой успокоительного. Врач в свое время сказал, что холодная вода вполне медицинский и достаточно безвредный способ. Но - я уже была человеком взрослым. Если б дело касалось ребенка, я бы обратилась к врачу. Все ж таки истерия - болезнь. Если это действительно истерия. Проверить просто - попыться все же оставить его одного. Если успокоится - значит, спектакль на публику. если нет - то лучше бы к врачу. 26.04.2003 18:08:27, Р-ка
В ванную и вместе окатиться, плавно так, теплой водой :-) Прижавшись. 26.04.2003 17:23:52, Мария Д.
Вспомните как вам удальсь не начать истерику? Попытайтесь выяснить после срыва чегоже ребенок хотел. Учите высказывать свое мнение. Уважайте мнение ребенка. Поиграйте в игру 2 сообщения. Вечером за ужином или после него каждый член семьи рассказывает 2 истории произошедшие с ним за день. Одна хорошая и одна не очень. Все слушают и не перебивают.А если расказчик хочет получить совет то высказываете свои мнения. Нет то не высказываете. И самое главное пойдите к детскому психологу. 26.04.2003 13:34:59, Иришка Чешка
Мне кажется, это "показательные выступления". А для показательных выступлений требуется зрительный зал, в качестве которого Вы с мужем и выступали в течение часа :-))) Т.е. возможно вы с папой уделяли внимание друг другу, а ребенок требует безраздельного внимания только к себе. Если невозможно изолировать его в комнату, просто уходите из той комнаты, где он "выступает". Тем более, как Вы говорите, когда он с одним родителем, такого не бывает.
P.S. Хотя, конечно, с разбитой головой ребенок, да и после того, как он не спал полночи - вот и капризничает, мягко говоря...
25.04.2003 23:47:55, Barbariska
fina
С разбитой головой не связано, ребенок выспался, гуляли замечательно, был дневной сон, в общем все как обычно.

Да, мы пытались уйти от него из комнаты, но он за нами ходит. Ушли в разные комнаты, он остался рядом с папой рыдать, меня не так просто пронять...

Самое главное, можно ли остановить истерику? или совсем ее предотвратить?

Нам один-единственный раз удалось не начать истерику, но больше не получается.
26.04.2003 10:08:40, fina
В догонку - сайт журнала "Педология".
http://www.genesis.ru/pedologia/

Еще раз перечитала Ваше сообщение. Очень прикольно было представлять, как он, вопя, за Вами по квартире ходит...
(плавали, знаем :-))
Единственный метод борьбы уже непосредственно с истериками, насколько я знаю - это (повторюсь) - лишение аудитории. Т.е. он ходит за Вами, а Вы от него. Можно сказать: "Я не намерена с тобой общаться, когда ты в таком состоянии. Я ухожу в свою комнату. Когда успокоишься - приходи". Т.е. самоизолироваться.
Или его изолировать: "Ты сейчас ведешь себя непотребно. Иди в свою комнату и успокойся. Когда успокоишься - приходи. В таком виде я с тобой разговаривать не буду"...
Как это хорошо все в теории звучит...
:-))
Удачи!
26.04.2003 13:40:55, Barbariska
Истерику остановить можно (как пишут в книжках). Могу дать ссылку только на англоязычную одну, но выдержки из нее печатали в журнале "Педология", года полтора назад, можно по сети поискать. Называется она "How to talk, so kids will listen, and listen, so kids will talk" (если перевести, "Как разговаривать, чтобы дети тебя слушали, и слушать, чтобы дети с тобой разговаривали", авторы Adele Faber и Elaine Mazlish. Если коротко изложить их идеи, то обычно истерики возникают из-за того, что дети не могут выразить свои чувства словами, у них либо не хватает словарного запаса, либо они этому не научены. Один из подходов - пробовать родителям описывать чувства детей. Например:"Я вижу, ты очень рассержен тем, что ... (я не дала тебе шоколадку до обеда, папа не взял тебя с собой, мы не можем сейчас идти гулять, мальчик забрал у тебя игрушку и т.п.) Далее следует описание того, почему он рассержен: "Тебе так хотелось шоколадки (погулять, поиграть, пойти с папой). Это очень, очень обидно!" После этого Вашего монолога, по замыслу авторов книги, ребенок должен сказать "Да, мне очень хотелось... ", успокоится и начать заниматься своим делом.:-)))
Есть еще один способ, тоже из этой книги: как только назревает истерика, подсунуть ребенку карандаш и бумагу и сказать:"Ты так рассердился, покажи (нарисуй) как ты рассержен". Обычно после трех исчерканных листов ребенок начинает рисовать что-нибудь другое, т.е. машинки, цветочки и т.д.
По собственному опыту могу сказать, что первый опыт действует в большинстве случаев, а второй никогда не пробовала, но, как мне кажется, он может быть довольно успешным. Удачи Вам!
26.04.2003 13:33:38, Barbariska

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!