Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять пресловутое "НЕЛЬЗЯ".

У меня мальчишка год и четыре месяца. С девочкой было все подругому. Ей можно было доступно объяснить то не трогай, так не делают, потому-то, потому-то. А теперь младший. Если ему что-то интересно, то запреты родителей не волнуют. Он знает, что плита горячая, об нее можно обжечься и не торогает (хотя стул подставляет и смотрит как супчик варится, даже один раз мне туда сахару добавил :)) Он знает, что нож острый, знает, что утюг тоже горячий... НО... на этом его опасности заканчиваются, то что может ему навредить,(т.е. то, что он понимает, что может ему навредить) он не берет, а то что может испортить он... Никакие угрозы и пояснения не помогают. Ему надо включать и выключать комп. - будет делать, ему надо настраивать самому радио - и его не волует, что я уже готова на ушах стоять, телевизор включает, мультики мотает, даже чуть-чуть стер... и смотрит на меня, типа - "смоти что-же получается"! Почти не говорит, только лазеет везде. И я со своими "не трогай, папа будет ругаться" чувствую себя идиоткой. Уже ограничили "нельзя" до минимума, стараемся придерживатся одной политики, даже хлопала бывало - обидется, губка нижняя вздрогнет, а потом обратно, интересно ведь...
Это у меня только такой охломон или бывают такие детки? еще не пойму как с этими пацанами... У меня девочка старшая, моя копия, по характеру, я знаю, что ей когда можно сказать, а этот хмырь - носится, все кнопочки нажимает... Выдвигает ящики стола, чтобы по ним как по лесенке - на стол и дальше, на полки...
Если есть у кого подобные шалуны, или может кто знает как с ними справляться может кините мне " инструкцию по обращению с мальчуганами.."
18.04.2000 14:03:54,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marisha
Есть-есть такие детки:)) У меня племянник такой реактивный.
Он как в 8 месяцев пошел своими ножками, так жизнь его мамы превратилась в пытку. Любимое занятие - залезть куда-нибудь повыше, на стенку, например, или повисеть на какой-нибудь дверце, очень обожал сидеть верхом на телевизоре и колотить ногами по экрану:)) Включал все подряд - от телевизора до стиральной машинки. В квартире все время что-нибудь рушилось - шторы падали, книги сыпались, утюги летали, гладильная доска превращалась в верблюда, а уж папины кассеты - из них так интересно вытащить ленту и обмотать все вокруг, красиво получается! Слово "нельзя" вызывало бурю протеста, он всем своим видом показывал свое негодование - почему нельзя, если очень интересно?
Такой вот маленький исследователь-испытатель, совершенно нормальный здоровый ребенок.
Его мама нашла единственный приемлемый для всех (и для него тоже)выход - отдала в 2 года в садик. Причем когда она примчалась за ним через пару часов в первый день, он даже не взглянул в ее сторону:))
А воспитатели рассказывали, что он залез на все шкафы, какие были в группе, перевернул пару цветочных горшков, тщательно проверил стол у воспитательницы, все детские шкафчики,
исследовал все углы и закоулки и... успокоился. Ему все понравилось в садике, он даже не заболел ни разу.
Проблемы с неуправляемостью на этом закончились. Воспитатели нагружали его по полной программе играми, занятиями, он стал их первым помощником. Вот так.
19.04.2000 04:42:01, Marisha
Мы "нельзя" не используем, потому что это слово несет нулевую информацию о причинах и следствиях :-) Не совсем правда, конечно, информация в "нельзя" такая: сейчас тебе будут мешать. Не совсем то сообщение, которое мы хотим своему Мы используем конкретные слова: "сломается", "человек расстроится", "больно будет", "горячо"… Про об"яснения - до меня медленно это доходило :-), но малышам надо так подолгу, с такими подробностями, столько раз об"яснять, чтобы они действительно причины поняли (а не только то, что вы не хотите, чтобы они что-то делали)… Дочка у нас ОЧЕНЬ независимая, прям как ваши мальчики :-), а я люблю очень таких детей. Кстати, еще один трюк: найти вещь, похожую на ценную, но которую не жалко, и дать ребенку наиграться вволю. Тот же видик, только со свалки :-) С телевизорами только осторожно, их разбивать нельзя так просто!!! То есть если ребенку сказать, что МОЖНО делать, а не что нельзя, ему это гораздо легче и приятнее понять (как и взрослому, кто брал курсы по бизнесс-психологии, знает). Вместо "Не трогай видео" - "Пойдем-ка с тобой разберем старое радио, а то по видео очень интересно мультики смотреть, а если мы по нему молотком стукнем, мультиков больше не будет." :-) 18.04.2000 19:43:06, Мария Д.
Ох и мне нужна такая инструкция - просто про моего Женьку. Если нельзя - значит, очень надо. Знает "горячо" но это не мешает ему, например, с довольным видом подходить к стир. машинке когда она кипятит (и стекло становится достаточно горячим), трогать стекло рукой приговаривая "ааааай" (типа как ай макарена, экспрессивно так) и потом нажимать все превсе кнопки. В итоге у меня то кипятится то, чего кипятить не надо, то постельное белье вынимаю с морем воды - женька отключил слив и отжим. Причем "нельзя" он просто не понимает - не успеешь отвернуться - как метеор - прилетает, все понажимает\пооткручивает, холодильник откроет, из шкафа все повыкидывает. Ругать не ругаем (вернее ругаем когда совсем уж невтерпеж) нои объяснить не получается - ну не готов он еще выслушивать нотации.... 18.04.2000 17:54:30, Настюша
У меня абсолютно "независимый,самодостаточный" ребенок.
В том смысле, что ему абсолютно наплевать, что ему говорят. Прет напролом. Говоришь "нельзя!", он губы подожмет и через минуту опять за свое... Через некоторое время я взрываюсь и прячу все к чертовой матери. Крик на весь дом. одно сплошное насилие получается... а по гороскопу он Скорпион...
18.04.2000 15:47:51, Юлия
У меня тоже скорпион, портрет первого описанного мальчика.Нам 2,6 я решила ,что садик исправит.Поглядим ,собираемся в мае 19.04.2000 13:04:22, Лена
У меня тоже он скорпион! Все они наверно такие... 19.04.2000 09:53:47, Ольги
Что любопытно - мой Женька весы, но на грани со скорпионом - 21 октября :) 19.04.2000 22:28:29, Настюша
Все вы неправы! Ребенку в принципе чуждо слово "НЕЛЬЗЯ".
(Эк я категорично начал.)

У меня сын 2,5.

Не надо ничего запрещать - надо объяснять. Надо обяснять ребенку возможные последствия, приводит понятные примеры, давать увидеть и понять результат своих действий.

Мы НИКОГДА не заматывли ручки и не закрывали шкафы. Не прятали вилмк, телефизор, магнитофон и т.д. и т.п. не гоняли ребенка от плиты, воды, утюга, машины ....
Да переодически я гаркаю на сына "НЕЛЬЗЯ !" и тут же жалею об этом. Потом ищу подходящий момент и объясняю.

Магнитола (tape+CD+tuner) стоит на кухне и ПОЛНОСТЬЮ доступна сыну. Включать и выключать он давно научился сам. Настраивать громкость с помощью плуьта недвано научил его я.

Телевизор он одно время включал, выключал жал все кнопки - старались класть принтер подальше, но в основном учили, как пользоваться. Тпереь он сам может включить/выключить, выбрать то, что ему интересно, настроить громкость. Думаю как научить различать программы.

Видик. Когда донего дошло, что внутрь можно что-то засунуть, а при нажатии на кнопочки - загараются лампочки и жужжит - он стал этим развлекаться. Воспринимал это не спокойно, но разумно - дети так познают мир. Когда он чего-то запихнул внутрь, мы ВМЕСТЕ разоьрали видик, достали кисточку из него и собрали. ВСЕ интерес пропал!
Недавно новый видик поставил вниз (он стоял наверху потому, что так было удобнее, а не спрятан от ребенка) Жена была против - будет лазить сын. НЕТ ему интересно, но не настолько, чтоб всеразломать. Ведь он знает, что можно сросить у Папы и раскурочить гораздо круче.

Все устал. Да особо ценные/хрупкие/опасные вещи лучше сделать недоступными, пока ребенок не понял/осознал.

А все ремонты и работы по дому мы проводим вместе.

(много текста получилось...)
18.04.2000 15:16:37, Сан Саныч
Вы правы,но думаю вы не сидите целый день дома с сыном поэтому вам не понять.И еще ваш статус ПАПА а это не МАМА. 19.04.2000 13:07:43, Лена
Анна К.
ах как Вы категоричны....
но только не все такие спецы в технике, чтобы точно знать, что после разбора-сбора (совместного) вещь будеть работать. И потом не каждый влегкую покупает ту или иную вещь, чтобы так же влегкую дать ребенку ее изучать.

Вам повезло с сыном, раз он слушает вас и делает то, о чем вы попросили. А есть такие дети, которые выслушают, согласятся, а через минуту снова берут вещи "на абардаж".
И не стоит говорить О ВСЕХ детях, когда есть лишь один пример - свой ребенок. Вот если бы Вы провели целое социологическое исследование с привлечением не менее 200 детей и вывели бы аксиому, что всем абсолютно детям можно давать пользоваться всеми вещами в доме и лишь надо объяснить, как пользоваться, то я бы с Вами согласилась.... а так.....

вообще смотрю, у Вас стиль такой - категоричность и неоспоримость сказанного.....
18.04.2000 16:12:04, Анна К.
[пусто] 18.04.2000 18:40:16
Напоминает мне стиль базарной тетки - руки в боки и орать - ах тебе огурцы мои не нравится, очки (платье сумку туфли) нацепила и думает что она одна тут........ 19.04.2000 23:46:06, Настюша
Анна К.
во-первых, здесь все-таки люди собрались воспитанные и общаются исключительно на "Вы", во-вторых, я думаю, что мужчина и сам может постоять за себя и в Вашей защите не нуждается, в третьих, не Ваше дело каков мой сын, а также не ВАМ указывать, что мне в жизни делать, в четвертых, Вы меня не видели, а значит не Вам судить, какие у меня физиологические параметры.
На сим позвольте откланяться.
19.04.2000 16:02:14, Анна К.
:((((((

Дай Бог, чтобы Аня занималась не только своим симпатичным сыночком Венечкой, но и продолжала давать всем нам очень дельные и добрые советы. А за Вас мне стыдно.
19.04.2000 09:22:38, Татьяна М.
Вы перегрелись? Здесь так не разговаривают, если Вы этого не поняли сразу. 18.04.2000 18:44:22, Kenga
Анна К.
Таня, Кенга, спасибо:-)))))) большое!! 19.04.2000 16:02:48, Анна К.
Все давать конечно нельзя, но можно дать ту вещь, которую, точно знаешь, ребенок не сломает. Но постоянно ходить за ребенком и говорить НЕЛЬЗЯ, НЕЛЬЗЯ, НЕЛЬЗЯ — тоже не выход. Если ребенку невозможно объяснить, почему это нельзя трогать или научить правильно пользоваться — тогда лучше вообще убрать с глаз долой, чтобы не дразнить. 18.04.2000 16:19:54, Alex
Анна К.
так я разве говорю о том, что НИЧЕГО давать нельзя? но и давать на растерзание ВСЁ тоже нельзя.
И зачем убирать с глаз? Ребенок ДОЛЖЕН понять, что некоторые вещи брать НЕЛЬЗЯ.

это на себе проверено. Когда пришли к подруге, а сыну было год с небольшим , он тут же полез в ее видеомагнитофон. Слова НЕЛЬЗЯ мы тогда не понимали. И пришлось подруге убирать магнитофон, а мне долго успокаивать орущего сына. Так что слово НЕЛЬЗЯ должно присутствовать в воспитании ребенка ОБЯЗАТЕЛЬНО
18.04.2000 16:36:54, Анна К.
Совершенно согласна с Вашим подходом. Еще мой папа говорил — лучше научить правильно пользоваться, чем постоянно запрещать (потом хуже будет). Мой сын в свое время (начинал это дело месяцев в 8) тоже лазил по шкафам — перебил три салатницы, пару кружек, в видик засунул прещепки. А говорить НЕЛЬЗЯ бесполезно — запретный плод самый сладкий. Чем больше НЕЛЬЗЯ, тем больше желания это потрогать. Все ценные вещи лучше убрать куда подальше. А в видик мы больше не лезим с тех пор, как выезжающая кассета нам прищемила палец. Хотя с другой стороны все от детей зависит — кто-то ну очень любопытен, а кому и своих игрушек достаточно. 18.04.2000 15:41:29, Alex
Это все замечательно, но у всех разные характеры. Старший у меня - все как Вы написали - все вместе, объяснишь - поймет, ломать больше не будет. А младший (3 года) - выслушает с интересом, примет участие в починке, а только мы выйдем из комнаты - кидается опять ломать и запихивать в щелки (для CD и кассет) все, что только влезает... И спокойного голоса не понимает, а гаркнешь - шелковый. Сама этого не люблю, но приходится... 18.04.2000 15:38:05, Наташа С.
Ну так он для того и ломает, чтобы опять вместе починить.Это же так интересно. Лучше тогда на время убрать — и кричать не надо будет. 18.04.2000 15:44:47, Alex
Эх, надо гибче быть!:)))
Я сама не люблю кричать, и сама бы вот так как Вы написала теоретически. Но есть детки послушные, а есть шалуны - Вы знаете об этом? У меня пример перед глазами - я только что писала про своих двоих совершенно разных сыновей. Методы воспитания те же, реакция - разная. Младший еще и все потом замаскирует, чтобы не видно было... А если бы хотел починить - пришел бы и сказал "Мамочка. помоги починить" - так бывает, если что-то ломает нечаянно, а не нарочно.
18.04.2000 15:52:00, Наташа С.
Я понимаю, что теоретически все правильно, а на практике все дети разные. Но речь идет о слове НЕЛЬЗЯ и объяснениях, почему нельзя. Так вот если ни окрики, ни объяснения не дуйствуют, не лучше ли все спрятать подальше? Тогда и трогать нечего будет. А если ребенок понимает и слушается — все ОК. Можно и научить правильно пользоваться техникой и все оставить на своих местах. 18.04.2000 16:24:29, Alex
И мебель убрать, по которой возят машинки без колес и любуются царапинами?
И музыкальный центр, и телевизор?... По телевизору интересно было кеглей побить - звук смешной, и никакие разъяснения, что стекло, разобьется как стаканчик вчера разбился, можно пальчик как вчера об стаканчик порезать...
И куда убирать-то в малогабаритной квартире? На балконе уже нет места...
А скотч и т.п. для фиксации дверец мебельных уже не очень-то помогает...
А еще классно на велике с размаху врезаться в заркрытую дверь - на двери потом следы остаются... А я не могу постоянно тенью рядом быть - и готовка,и уборка и старший со своими уроками на мне... УФ. Мальчики - это здорово :)))
18.04.2000 16:41:20, Наташа С.
Ну тогда мне наверное повезло со своим сыном — мы только посуду на пол швыряли и стекло от стиральной машинки-автомата разбили и еще яблоко терли на решетке от телевизионной колонки. А на велосипеде в нашей малогабартиной квартирке не очень-то и покатаешься. 18.04.2000 16:55:48, Alex
:) А мы вчера покидали ВСЕ белье в машинку (и белое и красное) и усиленно пытались ее включить :) 19.04.2000 23:47:17, Настюша
Читаю и смеюсь - ну до чего же они маленькие изобретательные - ведь у всех по-разному "громят" квартиры, поросята!
У нас еще младший открывал духовку и качался на открытой дверце, пока не сломал! Но яблоко тереть на колонке - это что-то!!!:))))
18.04.2000 17:04:08, Наташа С.
Ваш сынишка по гороскопу не Скорпион случайно?
У меня девочка (Скорпион) - 1 год 5 мес. Та же ситуация. Ходит за мной следом по квартире, "помогает". Подставляет стул, если куда не достанет, и пошла хозяйничать. Ругала, пробовала шлепать - бесполезно. Так же обидется, и за свое. Я просто стараюсь отвлекать внимание, занимать чем-то другим. А в квартире все на ключ, позавязывано ленточками, книжки плотно стоят на полках (не вытящишь) и т.п. По другому не получается.
18.04.2000 14:48:30, Оксана
Анна К.
это от гороскопа не зависит:-) это от темперамента зависит:-)
я - скорпион, мама говорит, что просто нарадоваться не могла на меня, тихая, спокойная, всегда чем-то своим занята, никуда не лезла, если мама объясняла, почему этого делать нельзя.
А вот сын - козерог. УРАГАН!!!!
18.04.2000 15:29:41, Анна К.
Анна К.
уф.... и у нас такой....
подсовывали старые магнитофоны-патефоны, в общем то, что можно долго разбирать, отвинчивать, откручивать без ущерба на благосостояние семьи. Я даже знакомым говорила "если что-то выбросить хотите, но пока жалко, давайте нам, мы вам эту вещь до выбрасываемой кондиции доведем".
и тоже нельзя-нельзя-нельзя....
правда, мы не просто нельзя говорим, но и объясняем почему нельзя. Что сломается, и ему же в первую очередь нечего будет слушать (смотреть, играть). Несколько раз так повторишЬ. вроде проймет его.
А вообще все старались прятать, на скотч заклеивать.Только все равно маловато помогают:-)
а вообще дети лезут не туда, куда надо, когда родители чем-то заняты:-))))))
18.04.2000 14:45:34, Анна К.
Ага, как только становится тихо нужно бегом бежать — это первый сигнал, что ребенок чем-то важным занят (имеется в виду пакость). 18.04.2000 15:47:31, Alex
mamma
хе-хе :)) хорошо когда только ребенок. А у нас еще псина - королевский дог. Вот уж оба одинаковых! Как только оба где-то затихают - жди неприятностей. Вообще удивительно, как ребенок с собакой похожи по выходкам : лучшие друзья :)) Однажды собачку побрили... :)) 19.04.2000 11:54:49, mamma
Вот, точь в точь про одного из наших мальчиков-озорничков, раз притих и дверь прикрыл, значит чем-то очень интересным занят, только сейчас пытались в ванную дверь отркрыть, а он очень уверено отвечал, что к двери подойти не может, т.к. "занИт я, занИт". Оказалось заткнул пробочкой раковину и машины мыл - делом занИт был. А когда руки, к примеру, после прогулки помыть надо - кран открывать не умеет. 18.04.2000 18:30:33, Инна
:о) У нас есть такие, по началу я тоже пыталась запрещать и ругаться, а потом просто то, что нельзя, сделали недоступным - максимально, все телеки пришлось подвесить под потолок, кассеты хорошие убрать на антресоли, на межкомнатные двери маленькие замочки поставили(их открывание иногда отвлекало от более "серьёзных " занятий), а ещё пытались(и пытаемся)найти такие вещи, предметы, приборы, которые бы уже можно было разбирать без ущерба, например, старые кассеты и магнитофон, чтобы стирали сколько угодно и записывали. А комп, когда новый покупали, одним из условий было, чтобы те отверстия, куда вместо дисков иногда печенье попадало(нам непонятливым, 2,5летний мальчик объяснил, что очень даже похоже - "квадъятик же"), на ключ закрывались.
Они, конечно, всегда себе находят новые развлечения, но пытаемся увидеть, чего им хочется, и подсунуть им что-то подобное, отвлекающее от основного соблазна. Кнечно, например, пластмассовая отвёртка это не то что папина, но если только с её помощью собирается какая-то интересная штука(лего), тоже не плохо срабатывает.
Конечно, сама с удовольствием поитаю, как другие родители с такими исследователями справляются.
18.04.2000 14:32:06, Инна
У меня оба сына такие. Одному уже 12, второму -3. И шлепаю иногда - ну, например, когда злостно по 10 разу проносится на велике по моим ногам - ну, не от злобы, а просто не думает об этом, а мои предупреждения "не слышит".
И поломал нам все, что можно - проигрыватель теперь без иглы (хороший, SONY - у нас много старых пластинок, которые любили слушать), не говоря уже о видике - нравится ему, как кассеты внутрь засасываются, кровать свою разломал - прыгает на ней до потолка, не снимая обуви... не говоря уже о том, что если что-то уберешь от него на шкаф - пытается достать при помощи табуретки и палки.
Эх, трудно. Тоже много раз "нельзя" получается, хотя все что можно уже спрятано и убрано, и я пытаюсь вместо "нельзя" говорить "А давай ...".
18.04.2000 14:22:37, Наташа С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!