Раздел: Развитие детского мозга (символы психология)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для U: символы-пиктограммы

С моей точки зрения, проще всего показать малышу значение знаков-символов и их связь с реальным конкретным предметом, действием, событием на дорожных знаках:)
Начните со знаков сервиса (в синем прямоугольнике), предупреждающих знаков (в красном треугольнике) и запрещающих знаков (в красном круге).
В продаже есть соответствующие игры: игра-бродилка (четыре разноцветные машинки, карта пути, знаки - такие, на подставочках, что детям очень нравится - их можно потрогать, попереставлять:));
игра-лото: каждой карточке-знаку соответствует карточка-реальное событие - нужно найти соответствующее пиктограмме изображение реального события...
Можно нарисовать игру самостоятельно, взяв для образца изображение знаков из "Правил дорожного движения" (в Яндексе на это имя Вы найдете кучу информации)...
30.03.2003 12:43:37, Элла Прокофьева

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо Вам и ответившим внизу. Все прочла и обдумываю.

Интересно было бы поиграть, но игры с моей подачи у нас не идут, надо, чтобы ребенок сам игру выдумал. Так было с Машиными "шпионами", например - никак не удавалось заинтересовать детя, я бросила, через несколько месяцев он сам ее изобрел и какое-то время играл. Еще круче получилось с сортировками: впервые их предлагая, я, типа продвинутая такая, не даю ребенку абстрактное задание, а играю по любимой теме "красный гараж для красных машинок, синий - для синих" - сын вроде не слышит, что я от него хочу. Ну, я отстала :)) Вечером рассказываю мужу всякое, упоминаю, что дескать не дорос пока ребенок до такого занятия, ни с машинками не идет, ни с бумажками цветными, наверное, я рано к нему с этим пристаю. Муж говорит: "Да? Недели две назад я видел, как он минут пятнадцать сидел и раскладывал фишки от мозаики по пасочкам соответственных цветов. Я думал, ты научила :))"

Всякие "дела" идут лучше. Я тут придумала развесить по квартире разных символов, типа писающего мальчика на туалете :)), "хрупкое" на стойке с компактами или "осторожно, под напряжением" на розетках. А что бы еще?
30.03.2003 23:23:19, U
"сто лет одиночества" :-))

На неочевидных контейнерах - символы того, что внутри. Например, у нас ящики в шкафу - в одном рубашки, в другом штаны, нарисовано. Витамины - мамины, папины, по сколько (дочке нравится раскладывать).
31.03.2003 01:17:57, Мария Д.
Можно малыша сидящего или стоящего перечёркнутого на переворачивающихся вещах. У нас это на мега-блоковских крупных игрушках - на паровозике - нельзя становиться на него, на телеге - нельзя залазить. Именно так вообще-то и объясняла, показывая знаки, полтора года назад, она правда одни раз и на собственной шкуре прочувствовала, когда из тележки навернулась... :) 31.03.2003 00:19:51, Дикая Тварь.

Вернуться в конференцию

Другие популярные обсуждения

Хамство 10-леток на улице [509] Наталья и Катюня
Про нытье. [447] Проблема

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.09.2017 18:29:14

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!