Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй ребенок - когда будет вовремя?

Второй ребенок - когда будет вовремя?

Второй ребенок - когда будет вовремя?

Многие женщины в принципе не против второго ребенка. Только одни стараются, чтобы у детей была минимально возможная разница в возрасте. А другие, наоборот, постоянно отодвигают следующую беременность и придумывают целую кучу "уважительных" причин.
25.03.2003 10:19:48,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня зовут Олеся мне 12 лет мои родители развелись когда я была маленькая но я общаюсь со всеми после мама нашла другого живот четвертый год мама беременна но мне не говорит но я это знаю ей не говорю должен родится братик он будет мне родной но я очень боюсь что будет дальше когда он родится и получается что у нас с ним будет тринадцать лет разницы в возрасте так как скоро у меня день рождения,что делать как смирится и можно ли маме сказать что я всё знаю??? 19.12.2016 07:01:06, Олеся
У нас с сестрой разница в 10 лет. я старшая, мама родила меняв 30, а сестру 40. При чем сестру можно было назвать вундеркиндом - она научилась читатьв 4-5 лет, и после этого совершенно самостоятельно брала учебники за младшие классы, кники инструкции к конструкторам и училась всему сама. когда пошла в первый класс, то знала наверное программу 3-го. Это я на счет поздних детей...

А отношения - я очень любила с ней играть, была ужасно счастлива что она появилась- никогда не было даже намека на ревность.

Мы стали отдаляться друг от друга наверное когда я пошла в институт, а она в школу. У нее появились свои интересы, друзья. А я вышла замуж. Теперь у нас тоже отличные отношения - лучшие подруги.
01.12.2008 14:10:41, Ирина
В ПОЛНОЦЕННОЙ СЕМЬЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ДВА РЕБЕНКА Т.К. ОДИН РЕБЕНОК В СЕМЬЕ ЭТО ИГОИСТ В БУБУЩЕМ. 09.11.2007 05:10:39, мария
Разница между детьми зависит от возраста, в котором мама родила первого ребенка. Если ей было 18-20 лет, она может себе позволить разницу в возрасте между 1-ым и 2-ым в 10-11 лет. А если на момент рождения 1-го ей было 27-30, то я думаю, не стоит ждать, когда стукнет сороковник. 04.01.2006 00:24:28, Маринчик
Здравствуйте! У меня разница с братом 7 лет. В детстве мы часто конфликтовали. Он постоянно ревновал маму ко мне. Ему не нравилось смотреть за мной на улице тем более брату было 14 лет и ему хотелось сходить куда-нибудь с друзьями. А тут я... Из-за этого он ругался с мамой. Да и я вечно его доставала. Когда к нему в гости друзья приходили мне было очень интересно с ними сидеть , а им со мной естественно нет.Я сильно обижалась когда брат меня просил выйти из комнаты и бежала плакаться маме....Но зато когда мы стали старше мы очень сдружились.И эта разница не так заметна как раньше у нас даже общие друзья. но я чувствую что брат все равно считает меня маленькой девочкой, хотя у меня есть ребенок и я замужем. Отношения сейчас у нас очень теплые , мы всегда помогаем друг другу. Мы с мужем хотим второго ребенка. Сейча нашей дочке полтора годика и когда родиться второй ребенок разница будет 2 года с лишним.Мы для себя считаем это идеальным вариантом. Но каждый человек для себя решает конечно же сам этот идеальный вариант... 10.11.2005 12:41:13, Ольга
Советую всем прочитать высказывание Лены от 25.3.2003
Очень взвешенное и мудрое мнение. Остальные высказывания часто переполнены эмоциями, которые только мешают найти ответ на вопрос: какая разница между детьми хорошая?
Вот как я предлагаю найти ответ:
1. Оцените свои психологические возможности - можете второму дать столько же любви и внимания? или у вас мало времени и на одного? сможете вы перепеленав и уложив спать маленького с азартом и вниманием поиграть со старшим? сделать вместе с ним уроки?
2 Спросите желание старшего ребенка, оцените его готовность. Поговорите с ним/ней на тему будущего малыша. Часто "устами младенца глаголит истина", т.е. прислушайтесь к мнению своего первого ребенка. (высказывания, что когда он маленький, он не может возразить или согласиться с появлением второго, только пугают, ведь вы не только для себя рожаете второго, но и для старшего! значит он уже как минимум должен быть старше 2х лет, чтобы что-то понимать и сказать «хочу» или «потом»
3. Оцените свои финансовые возможности: детям надо не только дать еду и крышу над головой, но и хорошую школу, занятия после уроков, репетиторов, ВУЗ, потом их детей баловать игрушками и вниманием.
4. Составьте список близких друзей/родственников и их детей. Это будет хорошо, если ваш старший ребенок хоть на даче/в деревне/на юге/ в походе/ на выходных (выберите сами) в компании будет младше кого-то еще из детей, а ваш младший будет не самым младшим, чтобы и он смог попробовать роль ответственного, а не ыстал бы избалованным. Может вы планируете третьего? тогда список можно не составлять.
5. Забудьте о СВОЕМ (!) желании, чтобы ваши дети "дружили". Они не обязаны этого делать, но вот ВЫ должны воспитать достойных ЛЮДЕЙ, у которых будут свои друзья/интересы. Сможете? Если вы хотите, чтобы они вместе играли, а вы бы не знали хлопот, то вы хотите переложить ответсвенность воспитания на их плечи, ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ как в ИГРЕ можно и нужно воспитывать личность, важные свойства характера. Если у вас дети-погодки, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ с ними играть - в игре до 7 лет воспитываются ВСЕ основные свойства личности, (с темпераментом рождаются), а поменять или добавить свойства характера уже только САМ подросток сможет (ну, может быть, с вашей КОСВЕННОЙ помощью) после 14 -15 лет!

ВЫВОД: цените первые 5-6-7 лет своих детей, выложитесь максимально и вам потом будет легче и со снохой/зятем и с внуками!!!
30.03.2005 17:25:40, Евгения
Я единственный ребенок в семье и всегда завидовала своим подружкам, у которых были младшие братья, сестры. Надеюсь, что у меня будет хотя бы 2 детей. По поводу большой разницы в возрасте, могу привести 2 примера. У моих двоюродных брата и сестры разница 16 лет (сестра старшая). Сейчас, когда сестре 41, а брату 25 лет у них очень дружественные, нежные отношения, которым только можно позавидовать. Дружить по настоящему они начали где-то лет 15 назад. У моей подруги с сестрой 17 лет разница, отношения великолепные, они друг о друге очень заботятся. Очень приятно наблюдать за ними, они просто купаются в своей любви друг к другу.
Я считаю, что главное, когда большая разница между детьми, родителям не забывать о том, что старший ребенок, сам по себе является ребенком и на него не нужно взваливать младшего. Старшему, родители должны уделять внимания не меньше, чем к младшему. И конечно же в присутствии старшего не говорить младшему ребенку «Ты мой самый любимый, самый родной, самый красивый и т.д.» , тогда и ревности не будет.
30.05.2004 11:00:59, ЛюКа
У меня разница с одним братом 1 год, с другим - 3, причем я старшая. Как я их в детсве ненавидела, за их драки, вечную грязь, все время за ними приходилось убирать. Но сейчас мы друзья. Я совсем не чувствую этой разницы. Иногда мне кажется, что я младшая. Они даже физически гораздо больше меня, настоящие атланты. И мне это нарвится :) А у моей подруги разница с братом в 8 лет. Сколько себя помню, все время забирала его из сада, делала с ним уроки, ее никуда не пускали, даже гулять, она его должна пасти была. Мы уже 2 года как окочили институт, а она ему до сих пор в школу сочинения пишет за ужином. Или у моего мужа разница с сестрой 11 лет, она старше. Он мне говорил, что вопринимает ее как тетю и особой любви у них нет и не было никогда. У этой же сестры дочки с разницей в 7 лет. Старшую младшая просто раздражает, она маленькой все время делает замечания в грубой и обидной форме, а козявка мелкая даже ответить не может. Ну куда такое годится. Просто очень часто получается, что старшие просто вместо родителей воспитывают младших. Спрашивается кому ребенка рожали? 30.05.2004 00:39:46, shura
По мне так самая жуткая разница 5_7 лет. У меня с одним двоюродным братом разница в 6,5 лет. Вот это был в детстве ужас, а еще в придачу сестренка того же возраста. Что мы только с сестрой-ровесницей не делали, чтобы от них отвязаться летом хоть на мгновение. Мне было легче: я их только летом видепа, а сестра целый год. Смладшим двоюродным братом разница- 13лет. До сих пор помню, с каким удовольствием нянчилась с ним, причем пока ему 15 лет не стукнуло. Мы сним до сих пор друзья. Сейчас думаю о рждении второго ребенка и понимаю, что разница должна быть чем больше, тем лучше. 07.03.2004 19:13:39, Ирина
[пусто] 07.03.2004 19:04:11, Ирина
Размышляя на эту тему, проанализировала знакомые мне пары сестер-братьев. Вывод - разница в возрасте и пол детей оказывается совсем не влияет на их дружбу. Кстати, те кто дрался и ругался в детстве, могут крепко дружить став взрослыми.Думаю, что проблемы Наталии с сестрой не возрастные, а личностные. 18.06.2003 17:16:01, mamayana
Размышляя на эту тему, проанализировала знакомые мне пары сестер-братьев. Вывод - разница в возрасте и пол детей оказывается совсем не влияет на их дружбу. Кстати, те кто дрался и ругался в детстве, могут крепко дружить став взрослыми.Думаю, что проблемы Наталии с сестрой не возрастные, а личностные. 18.06.2003 17:15:59, mamayana
Ирина
Здравствуйте. Хотелось бы также узнать ваше мнение по следующему вопросу:
Отец больше любит младшую дочь и не уделяет старшей должного внимания, разница между детьми 7 лет. Нужно ли акцентировать на этом его внимание.
Спасибо.
03.04.2003 16:20:36, Ирина
хухра-мухра
Сначала я жалела, что у меня нет сестры. Но, став старше и глядя на своих подруг, у которых есть сестры или братья, наоборот решила, что мне повезло.Внимание родителей - мне, квартира- мне. Делиться не пришлось! К тому же у всех моих подруг с сестрами и братьями были постоянные ссоры. Теоретически, хорошо бы было родить второго, старшему уже 8. Но я понимаю, что после этого наш уровень жизни катострофически упадет- крошечная квартирка, в которой еле помещаются двое, для троих и вовсе станет тесной. Какое-то время я не смогу работать, и от довольно приличного уровня жизни мы скатимся на уровень нищеты, причем уже втроем. Разве что найти для второго ребенка богатого папу? Нет, это не для меня! Грустно, но выхода не вижу. 03.04.2003 13:41:38, хухра-мухра
У меня старшая сестра на 8 лет старше. Мама не рожала так долго как раз из-за возможного чувства вины перед старшим ребенком, тем более что росла она не очень здоровым ребенком.Когда появилась я, то сестра возилась со мной все свободное время - ей это было не в обузу. Она и сейчас вспоминает что любила меня в коляске укачивать - самая большая награда была. Но когда мне было 8 лет, сестре было 16 - у нее и друзья другие, и первая любовь, и выпускные экзамены в школе... А мои куклы и таблица умножения ее уже не интересовали - проблемы своего возраста.Да и соперничество началось жуткое - за все - за детскую комнату, за письменный стол, за родительское внимание...А потом она вышла замуж и уехала в другой город, и я росла одна (с 12 лет), естественно родители уделяли мне все свое внимание, и даже тогда когда оно и не нужно было.А протом и я вышла замуж в 21 год. И вот здесь начались самые настоящие проблемы - и свадьбу мне родители сыграли "покруче", и муж достался "побогаче", в общем одни упреки и зависть со стороны сестры. Но главная обида у нее - это ребенок. Дело все в том, что у нее врожденная аномалия почек, и врачи запретили ей рожать, и 8 лет назад они с мужем усыновили ребенка. А я родила сама, без особых проблем. Сейчас Никитке 10-й месяц, а сестру мою, когда она мне звонит, больше интересуют разговоры о деньгах, нежели о детях. Поэтому я с высоты своего опыта не хочу чтобы разница в возрасте моих детей была больше 4х лет - это трудно для всех.А вы решайте сами - у всех в жизни по разному. 01.04.2003 19:15:29, Наталия
У нас с братом разница 1 год и 7 месяцев. Мы всегда были лучшими друзьями и, надеюсь, так и останется. Интересно мнение нашей мамы. Она говорит, что это очень хорошо, когда у детей маленькая разница - они всегда играют вместе и требуют гораздо меньше родительского внимания. Даже не представляю, как бы я жила, если б брата у меня не было ! :-) 01.04.2003 17:32:04, Таня
Я прочитала статью и считаю что для каждой пары это индивидуально, но на счет большой разницы в возрасте возникает путаница, которая мне не очень нравиться, у меня с сестрой разница в возрасте 13 лет, я младшая, и я не скажу, что мне было очень хорошо, я всегда считала свою старшую сестру своей второй мамой, а когда у нее родился сын мне было 7 лет, вот он и стал для меня настоящим братом, а не как не племянником и уж конечно он не звал меня тетей. Представьте себе тетю в 7 лет. А теперь, когда у меня родился сын у него с двоюродным братом разница огромная и они конечно друзьями уже не будут. 30.03.2003 21:15:30, Оксана
Я была единственным ребенком в семье. Моя мама постоянно откладывала "час Х". То не было времени, то материальные проблемы...
Мне было очень тяжело расти одной. Я постоянно испытывала чувство, что мне не хватает такого близкого человека как брат или сестра. И я твердо решила, что у меня обязательно будет двое или даже трое детей!!!
Когда родилась дочка, столько было радости!!! Но только с моей стороны. Мужу ребенок был просто не нужен: раздражал и плач, и пеленки, и болезни... Дочери уже скоро 9 лет. Меня очень беспокоит, что она растет одна!!! Боюсь, она не сейчас не получит что-то самое необходимое в жизни...
Я думаю, что если есть человек, который любит тебя, уважает, заботится, понимает, на которого можно положиться, в котором ты уверена, то рождение второго ребенка просто НЕОБХОДИМО!!!
28.03.2003 13:25:35, Юлия
ПГ
Кажется, утверждать, что разница между детьми год-полтора – это хорошо для детей, может лишь тот, у кого нет детей с такой разницей в возрасте.
Некоторые собственные выводы на этот счет:

1. Если разница год-полтора, старший ребенок лишается грудного вскармливания, о пользе которого распространяться не буду.
2. Кроме того – старший лишается львиной доли материнского внимания еще во время ее второй беременности (независимо от степени ее желательности): она озабочена собой, так или иначе – сконцентрирована на этом. Кроме того – довольно быстро теряет возможность брать старшего на руки, что губительно для контакта между ними, особенно – если вспомнить, что и груди он лишился.
3. После вторых родов старший «теряет» мать минимум на полгода, вынужденный довольствоваться эрзацами: няня, бабушка, др. Контакт, который, по сути, так и не был установлен, вновь страдает.
4. В случае, если мать, мучаясь этими пунктами, нанимает няню не к старшему, а к младшему, все проблемы вместо старшего получает он, а в грудном возрасте потеря контакта с матерью еще более губительна.
5. Отчасти (лишь отчасти!) восстанавливаясь примерно через 9 месяцев после родов, мать может начать (лишь начать!) формировать некий тройственный контакт между собой и детьми. Эти 9 месяцев в психологическом смысле являются, в общем – потерянными для всех троих.
6. Идея о том, что у погодков нет ревности – не более, чем миф. Еще как есть. При этом увещевания старшего вроде: «Ну, ты же старше!» - не помогают. Он не помнит себя без младшего брата (сестры) и воспринимает его, как неизменный элемент своей жизни. Какой же он «старший»? Он – пострадавший, это будет вернее.

Что случилось - то случилось. Но *планировать* детей с такой разницей в возрасте я бы никому не советовала. Это - ошибка.
26.03.2003 16:14:05, ПГ
Ada
Как мама погодок (ровно без недели 1,7)отвергну Ваши возмущения:
1. Львенка кормила почти до 1,2 года. Я не считаю, что мало, но он самостоятельно ел многое, да и молоко ему не очень нравилось, сам плеался (есть и такие гурманы).
2. Не была озабочена в ущерб реебнку. Как пример, сын в 1,6 лез самостоятельно на горку и с нее спускался. За 3 недели до родов Иринки я лезла за ним для подстраховки и спускалась. На руках носила, в кенгурушку сажала. Все были довольны. Если не кенгуру, то коляска. Но, чаще мы ходили или проводили время на спортивной площадке в школе, когда там не было уроков. Так, что все индивидуально.
3. Какие бабушки? Только с нами! Причем из роддома требовал дать ему сестренку на ручки. Потом катал ее через себя на полу (на теплом и чистом одеяле :)) начиная с 3-х мес. возраста под моим пристотром. Все были прсто счастливы. А сколько радости теперь, когда братик приходит из садика, а сестричка его встречает!
4. Нянь и помощников не было ВООБЩЕ. Никто от этого не страдал. Да, было тяжеловато. Но, с двумя мне лично было даже проще, чем с одним.
5.??? Странно, оказывается, то удовольствие, которое мы все получали от общения друг с другом, было потерянным... А у Вас у самой погодки? Или у Вас была послеродовая депрессия и детьми занимались няни и бабушки? Мне лично и на мужа времени было ого-го :).
6. Это да. Ревность есть в любом возрасте. При всей любви к сестричке, мой Львенок очень обиделся на меня. Он даже после выписки из роддома на 3-и день подошел ко мне со слезами на глазах и покусал до сильных синяков за руку, а до этого не шел ко мне на руки. НО, это исключительно из-за того, что я была на дородовой из-за проблемм с почками 2 недели в роддоме. То есть была обида на маму за долгое отсутсвие. В остальном, то мои котята очень любят друг друга. Сейчас им 3,3 и 1,8. Очень даже нежные отношения между ними.
04.02.2005 17:21:37, Ada
Абсолютно несогласна, извините!!!Разница - год и 8, поэтому могу утверждать, что "утверждать так может" не только человек, у которого нет погодок. Более того, знаю несколько человек с погодками, думающих так же. И еще по пунктам:
1.Грудное вскармливание успешно велось до 1,3 без особых напрягов. Если разница меньше, чем у нас, тоже вполне возможно. Опять же, знаю несколько человек, с удовольствием кормивших во время беременности и потом - тандемом.
2. Старший не лишился ни капельки моего внимания, скорее его получил больше, так как я сидела с ним, а если бы не была беременна, то уже вышла бы работать. Меньше думала о младшем во время беременности, но на нем это абсолютно не отразилось - гораздо более жизнерадостный, светлый человечек получился.
Для "контакта с ним" совсем не обязательно таскать на руках, можно присесть и пообниматься, полежать вместе и еще кучу всего, думаю, вы знаете.
3.Никаких "эрзацев"(?), извините, тоже не было - ни бабушек, ни нянь. Первые полгода мелкий спит вообще много, поэтому все это время - для старшего. И играть можно вместе, а во время кормления грудью отлично читаются книжки.
4 См. выше. Зачем няня, если вы дома?5.Не знаю, на какую часть я восстановилась, но сегодня (младшему 8 мес.) получала комплименты несколько раз (чего, кстати, не было после первого). Что 9 месяцев потерянные для всех, активно протестую - играем, рисуем, лепим, читаем по кубикам Зайцева, занимаемся в околофольклорной студии для малышей, а заодно учимся делиться игрушками, пожалеть, если упал, наблюдаем, как растет (быстро!). 6. Вот это верно. Ревность есть в любом случае, при любой разнице в возрасте! Другой вопрос, сколько ее и как родители помогут с ней справиться. Знаете, глядя как Яшка просыпается утром и первым делом спрашивает: "Мам, где у тебя Федя?", а потом 15 минут они лежат, обнимаются, аба-аба, Федя, батиска!..., никто бы не сказал, что это ошибка. Хотя погодков мы действительно не планировали. А у вас ведь, кажется, один ребенок, почему же так настойчиво утверждаете, что погодков нельзя?
Очень надеюсь, что выражаю не только свое мнение.
26.03.2003 18:23:43, Марыля
Любочка
Спасибо за познавательную статью. Хотя я считаю, что детей-погодок нужно заводить, когда у тебя есть надежный помощник, а когда занимаешься практически одна занимаешься воспитанием ребенка, то стоит подумать о более солидной разнице в возрасте. 26.03.2003 13:12:04, Любочка
ГеЛена
У меня с младшими разница 13,5 и 19 лет. Итог: они меня всегда воспринимали как няньку. А друг с другом им было интересно. Сейчас, когда им 24 и 18 отношения между нами ближе, но все равно взаимопонимание и контакт у брата и сестры лучше, чем со мной. При чем семья наша дружная, но некий дискомфорт у меня есть, и, думаю у брата в отношении со мной тоже (он у нас самый младший). 26.03.2003 10:35:07, ГеЛена
Я приверженец большой разницы в возрасте между детьми, всегда считала, что разница должна быть не меньше 10 лет. У нас разница между детьми 11 лет, это ситуация, когда все в выигрыше. Старший получил все необходимое ему в раннем детстве внимание. Начиная примерно с 11 лет, дети уже не нуждаются в мелочной опеке, как в детстве, соответственно высвобождается время для нового члена семьи. И то, что младший делит внимание родителей со старшим, с лихвой восполняется тем вниманием, которое ему может уделить старший. Минус в том, что дети не могут играть вместе, для меня не существеннен, поскольку важно то, что дети могут дать друг другу, и это не просто банальные игры, а учат дети друг друга многому. Важнейшее преимущество такой разницы для родителей: все проблемы решаются последовательно и раздельно, без излишних напрягов. В общем, мода на погодков тяжелым бременем ложится на всех членов такой семьи, родители героически пытаются обеспечить детям все необходимое. Я таким родителям сочувствую. Но зачем по собственной воле устраивать себе такие проблемы, не понимаю. 26.03.2003 07:48:17, Blossom
Елена Д.
Мой дядя со своей женой решили именно так (у детей разница в 2 года) потому, что поженились уже за 30 и особо "растягивать удовольствие" времени не было :) а хотели обязательно двух, было конечно тяжело первые годы, но зато теперь у них в семье команда :) друг за друга горой, общие товарищи, интересы, хотя характеры абсолютно разные, просто люди любят детей и им это все в удовольствие, я, вот точно не потянула бы :( 26.03.2003 10:15:32, Елена Д.
Разве 30 лет - это возраст? :) А команда, в которой все друг за друга, от возраста не зависит, больше от воспитания и внутренней совместимости. 04.04.2003 10:31:53, Blossom
Насибкин
Мне понравилась статья, но согласна с мнением мамочек - все индивидуально. Нас в семье у мамы трое. Разница между мной и старшим братом почти 3 года, между мной и младшим 9.5 лет. На себе прочувствовала все сложности и положительные стороны. Со старшим братом дружили - но больше дрались, из-за пустяка, тем более он учился лучше, и волей не волей было противопоставление примера. Перемирие и любовь пришла только после отъезда брата на год из семьи на учебу(это было когда я училась в девятом, а он в 11 классе). Сейчас мы "лучшие подружки" и советуемся по любым вопросам, хотя он живет в совсем другой стране. С младшим наоборот, он для меня был действительно больше живой куклой, на которого добровольно(!!!) переключалось все внимание, отвод в сад, кормление, стирка, нас мама не просила и не принуждала - было до ужаса интересно!!!
Теперь у меня свой малыш (1,5 года), и многое помню, благодаря опыту:)) Планируем второго малыша, но вот с часом икс не определились. Видимо, момент наступит, когда наступит - незапланированно:)) Удачи всем в начинаниях по планированию!
26.03.2003 07:23:54, Насибкин
Моей дочери 11 лет. Сыну – 5 месяцев. Ситуация у нас такова, что живем вдали от родственников, обычной житейской помощи ждать не от кого. Когда мы с мужем рожали в клинике сына, дочка оставалась ночевать у соседей. Они же и повели ее утром в школу… То есть, жизнь сразу явно и резко изменилась, когда второй ребенок конкретно заявил о своем присутствии в нашей семье.
Но никакой ревности! Дочурка наша обожает своего братца, а он уже определенно выделяет старшую сестру и дарит ей такие лучезарные улыбки, что мы с мужем только завидуем. Не подумайте, что пишу про идеальную дочь, нет, у нас куча проблем: и уроки с ленцой, и телевизор до посинения. Да и вообще переходный возраст начинается, с прыщами и дерзостями. Но малыш сглаживает подростковый характер сестры. Какая она становится мягкая и терпеливая!
Будут ли дети товарищами по играм? А почему нет? Когда у нашей пятилетней дочери появился первый чемодан «Лего», вся семья в свободные часы на ковре собиралась, с таким азартом ковырялись в этих кубиках! И потом, есть друзья, которых никогда не заменят даже самые лучшие братья-сестры, поскольку с самых ранних пор человечек должен уметь строить отношения не только с родственниками, но и с посторонними людьми.
Мне странно слышать, когда женщины собираются рожать своим первенцам товарищей-погодков, чтобы было, с кем играть. А если малыш хоккеем увлечется, команду ему нарожаете? Да и нет, увы, гарантии, что между детьми близкого возраста может возникнуть товарищество на всю жизнь. Много примеров обратного. У моей подруги девочки-погодки (сестры – что может быть ближе!) абсолютно разных интересов и с трудом делят одну детскую (теперь уж скорее девичью) комнату.
Дорогие мамочки взрослеющих детей, если мечтаете о новых карапузиках, рожайте! Только от вас зависит, какое настроение будет в вашей семье, а вовсе не от пресловутой возрастной разницы. Могу перечислить нехитрые правила, которых придерживаюсь.
1. Не рассчитывать на старшего ребенка как на няньку. Есть дети, и есть родители, не смешивайте их роли. Хорошо, если старшенький сам инициативу проявит (а так и случится, скорее всего); если же нет, то будьте рады его помощи в двух важных для кормящей мамы моментах: во время ее обеда (завтрака, ужина…) и принятия душа старший вполне может подежурить возле младшего.
2. Использовать любой повод, чтобы показать, как малыш любит своего брата (сестру). Мы, например, приучаем сынульку выражать благодарность сестренке: ручкой погладить, поцеловать, раз говорить пока не умеет. И в школу собираемся все вместе: малыш цепляется за пакет с бутербродами (ему, в общем-то, все равно, за что уцепиться) и мы несем его нашей ученице – та рада-счастлива, что братик ей помогает!
3. Практиковать «разрядку напряженности». В любой семье об этом иногда мечтается: растолкать детей по бабушкам хоть на один вечерок! Тишины хочется, на чуть-чуть. А если бабушки далеко? А если няни не по карману да и не по принципам? У нашей дочери есть несколько задушевных подружек, семьи которых мы отлично знаем. И совсем несложно, отправляясь в выходной на каток, в бассейн или парк, пригласить какую-нибудь из девочек. А то и в гости домой – с ночевкой и веселым завтраком на следующий день. Подождите, это еще не разрядка. Вся прелесть заключается в том, что потом и наша дочь топает с ответным визитом к подружке – тоже с ночевкой (или на весь день). И детям классно, и взрослые, укачав маленького, могут слегка передохнуть в притихшей квартире.
Удачи и терпения всем мамочкам!


25.03.2003 23:52:58, Lena
Очень хорошие советы, и годятся для всех возрастов (кроме дежурства старшего, если ему всего год :))
Полностью присоединяюсь!
26.03.2003 00:31:28, Svetlana:)
Ленулька
У моих детей разница 3г4м. ТТТЧНС, но если бы кто-нибудь видел, как старший любит заботиться о младшем! А младший все время улыбается старшему и любит его всячески трогать. Так что насчет того, что старшему трудно, я пока не заметила. А вот какая должна быть разница, а не планировала: второй получился случайно. Знаете, как в том анекдоте: "У отца было 3 сына. Вообще-то, он хотел одного, но остальных не выбрасывать же...". И я не жалею, что решилась, хотя если рассуждать прагматически, он у нас появился совершенно не вовремя. 25.03.2003 21:42:37, Ленулька
Наталька
Особое внимание уделила для разницы в 3-4 года.Мы как раз ждем появление второго ребенка именно в этом возрасте старшего-3,5 лет.Советы некоторые очень полезные т.к. я в семье одна и не знаю,как поготовить дочу к появлению у нас малыша.
Хотя сейчас доча не понимает,что "в животике у мамы кто-то живет":)
25.03.2003 20:52:15, Наталька
Итог - не рожайте второго! :) Вообще-то это шутка, но если бы я серьёзно статью читала - то это было бы правдой. :)) 25.03.2003 18:31:12, Дикая Тварь.
Так рассуждать, так и первого рожать не стоит :)) Глядишь, кому-то в тягость окажется - и образ жизни менять, и муж может ревновать начать.
Бред какой-то.
Масса примеров всяких-разных, совершенно не совпадающих с авторскими.
Что-то не видела я, чтобы кто-то стремился забеременеть сразу после родов исключительно из-за идеи, чтобы дети были погодками :)) Чаще все же "залетают", кормя грудью еще.
Насчет дружбы погодок в раннем детстве - сомнительно что-то насчет близости интересов - одному полтора - бегать, лазать, другому 2-3 - целый день висеть у мамы на руках и чтоб никто не трогал и не шумел - маме тербуется масса изворотливости, чтобы всех занять и обиходить.
Ну, и так далее.
Девочки, например, в возрасте лет 8-12 часто очень любят с малышом возиться. Хотя бывает всякое.
Согласна, наверное, только с тем, что младшие хорошо развиваются, глядя на старших с разницей в 3-4 года.
И вообще, все от настроя родителей завитсит.
25.03.2003 20:40:46, Svetlana:)
Ada
Тогда я исключение :). Я сознательно хотела погодок. Но, я сама старшая на 7,5 лет у двойняшек -брата и сестры.
Считаю, что основная мысль статьи -все отношение между детьми во многом зависит от родителей -правильная.
Еще я придерживаюсь мысли, что рожают детей "для родителей", а не "для старших детей", то есть я не считаю вправе делать старшего ребенка "нянькой".
Да, кстати, с моими братом и сестрой сейчас отличные отношения, хотя в детстве я очень обижалась на них и родителей за то, что как старшая я была "виновна всегда", пока не взбунтовалась ОЧЕНЬ ярко, что мама меня прсто испугалась. Учитывая, что малышам было к тому моменту по 8 лет, потом все нормализовалось...
04.02.2005 17:00:43, Ada
Елена Д.
У нас с сестрой разниа 5 лет, но с ней, к сожалению, занимались меньше, чем со мной, но и любви она получила больше... Объективно, ей приходилось "тянуться" за мной, хотя, возможно, у нее должен был быть другой путь... так что все это сложно, все не оценить. Вот когда разница пара лет, тут сильно видно, что младший развивается быстрее. 26.03.2003 10:06:47, Елена Д.
:))) Вообще мне это напомнило, как я готовилась.. ну понятно.. :)) - хотела написать "к первой", но поскольку второй пока нету, так как-то смешно счёт вести. :)) Так вот - я была убеждена, что ребёнка надо родить весной. Уж не знаю, почему, но стала своё убеждение обосновывать, и даже стала в ин-те искать статьи на эту тему. И даже нашла. Там, по-моему, было как-то неочень про весенних, но собственно, недостатки указывались на все сезоны :))). Тем не менее, мужа я тоже убеждала, что будем рожать весной. Но как-то - суть да дело - пока всякие анализы понасдавала, пока ещё там что-то - получалось, что рожать теперь остаётся либо летом, либо ещё почти год ждать. Ес-но, ждать никто не собирался. :))) Теперь я считаю, что идеальное время рождения - лето, хотя где-то вглубине на второго расчёт сидит опять на весну. :))) 25.03.2003 20:57:18, Дикая Тварь.
:)) Я вообще за что люблю нынешнее время - для любых своих желаний и взглядов можно найти авторитетное подтверждение :))
Про любой продукт можно найти - от "лекарство от всех болезней" до "ни крошки употреблять нельзя", про бег и прочую физическую активность - то вредно, то полезно, в общем, что захочешь - все найдешь.
Наверное, и эта статья кому-то пригодится :))
Насчет весны я как раз - за :)), но чисто из своего удобства - сын в апреле родился, очень удобно во всех отношениях оказалось, с дачами-прививками и т.п. А дочка в феврале - тяжелое время, даже день рождения праздновать - у меня лично в это время силенок маловато, напрягаться приходится.
Так что - желаем вам весенних (а впрочем, и любых других) радостей. Главное - чтобы ВОВРЕМЯ и всем в удовольствие!

26.03.2003 00:26:37, Svetlana:)
LOO
Время демагогов :) 26.03.2003 16:51:31, LOO
Зато как удобно! :)) 26.03.2003 17:22:32, Svetlana:)
вот хорошая мысль:)постараюсь не рожать весной,у меня весной всегда упадок сил и плохое настроение.а вот осенью я обычно в форме и полна сил.Обоих в сентябре родила.если еще решусь - так и буду делать:) 26.03.2003 10:01:02, ИМА
по поводу этой разницы - тоже не факт:)у нас младший несмотря на старшую сестру(4 года разницы) поздно говорить начал.
И погодков ревнующих я видела.причем ревность у полуторагодовалого очень тяжелая бывает.
25.03.2003 20:55:47, ИМА
Да, ты знаешь, пожалуй, 4 года- это уже большая разница. Скорее, 1.5 - 2 для развития младшего бОльшую роль сыграют.
26.03.2003 12:07:43, Svetlana:)
Статья правильная, но, на мой взгляд, все намного индивидуальнее. У меня с младшей сестрой разница 10 лет и я до сих пор воспринимаю ее не как сестру, а как первого ребенка - учась в 4 классе, я обожала ее купать пеленать, готовить смесь, ежедневно ходила на молочную кухню за кефиром и творожком - и все было в радость. ПОтом я стала вздорным подростком, она - пятилетней хныкалкой, потом мы в один день пошли - она в первый класс, а я на первый курс... Зато, когда у меня родился сын (а было мне 19 лет), я совершенно спокойно пеленала его, купала, мазала пупок зеленкой - в общем, рука-то была набита на сестренке! Так что общим выводам в такой теме, как вторые и третьи дети - не место. 25.03.2003 14:35:30, Беззубая Муха
В последнее время очень усиленно навязывается мнение о том, что для детей необходима маленькая разница в возрасте (они будут дружить, играть и т.п.). Я бы сказала, что наступила мода на погодок.
Молчат лишь об одном - в 2-3 года малыша совсем не спрашивают ("он ведь еще ничего не понимает"?), хотел бы он братика или сестричку. А ведь - он уже человек и должен оценивать в жизни все. Что он скажет, если поймет, что с ним не посоветовались? Или такие жизненно важные решения семья не должна решать вместе.
Нельзя однозначно сказать, кому хорошо, а кому плохо. Все люди разные - как родители - так и дети.
25.03.2003 14:12:36, sharova
Ну, привет!
И что - сиюминутное желание ребенка перевесит обдуманное желание родителей?
Дети в этом возрасте еще не могут далеко прогнозировать последствия, а родителей из-за лишить права голоса?

26.03.2003 00:37:20, Svetlana:)
В семье существуют такие вещи, которые решают родители. На то они и родители. А у ребенка вряд ли возникнет мысль "Как это со мной не посоветовались". Вообще, когда прочитала Ваше мнение, очень мне странным это показалось. 25.03.2003 22:21:29, Barbariska
Это точно - если все будут думать когда чего кому хорошо, да ещё и чисто теоритезированно - то в апрокисмации никто и рожать не сталбы. А если цель статьи - предостеречь от возможных ошибок, то и стиль её должен был бы быть несколько иным. :) 25.03.2003 18:46:33, Дикая Тварь.
Lerusя
Мы тут своего спросили в 2г10м хочет ли он братика или сестрёнку, ответил: "НЕТ". 25.03.2003 17:26:18, Lerusя
Да, если бы эти вопросы решали дети, может и не было бы нас на свете. Меня уж точно. 25.03.2003 20:20:44, Сонечка
Все зависит от конкретной семьи. У нас с сестрой разница 8 лет, В детстве мы, конечно, дрались и ненавидели друг друга. Зато сейчас мы лучшие подруги, дружим семьями, и очень часто общаемся, гуляем по магазинам и вместе отдыхаем. 25.03.2003 13:38:53, Катя
Loris11
У моих деток разница - 11лет. Да, в статье очень похоже описано и отношение между детьми, и чувства родителей. Только бывают ситуации, когда старшему ребёнку нужен младший ни чуть не меньше, чем родителям! Мне сын сказал:"знаешь. я никогда не думал, что буду так Дарину любить". Это лучшая оценка линии поведения родителей! 25.03.2003 11:38:38, Loris11
Статья неплохая, но в жизни, думаю, нельзя все уложить в эти рамки. У нас с сестрой разница в возрасте два с половиной года, мы конечно играли вместе, но и лупили друг друга нещадно. Муж со своей сестрой - двойняшки - вообще друг друга никогда не переваривали, сейчас общаются тоже очень натянуто. А мы с мужем решили, что нам достаточно одного ребенка. Так что скорее всего, час икс не наступит никогда. Хотя, никогда не говори никогда. 25.03.2003 10:43:25, Томик





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!