Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соска

Мне нужен совет.
Я уже вся вымоталась,меня раздражает что моя дочь сосет соску.Ей сейчас почти 3 года.Когда ей было 2 года мы ее от соски отучили,но потом после рождения малыша она опять начала просить ее,отнимала.Мы опять купили ей ее.Но если раньше она сосала ее только ночью,то теперь по любому поводу соску в рот сует,И целый день кричит -где моя соска?Я уже устала,ест плохо,постоянно капризничает,кусает мелкого и эта соска-зубы кривятся,кривит слова мямлит,есть ли выход?........
16.03.2003 23:14:06,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Если ВАС что-то раздражает - проблема ваша, а не дочки. Как я понимаю - проблема и правда есть, вы устали и не можете переносить мелкие раздражения жизни спокойно.

То, что ребенок сосет соску - дело десятое. Я вам ручаюсь, что если ребенок по своим таинственным причинам сию секунду выбросит соску и не возвратится к ней - ваше раздражение перенесется на что-то другое, может и не связанное с детьми.

Если вам нужен адекватный отдых, побыть одной, заняться чем-то своим - вам надо прямо об этом и думать и стараться организовать. Если вас раздражает, что вы "вся отдаетесь детям", а допустим - муж или бабушка, которые могли бы разделить это - не разделяют - то надо заниматься этим.

Но соску оставьте в покое, с детьми ровно ничего плохого не случается от сосания соски. Если вам нужна аудитория мам, которая вас поддержит - то вот мы все тут ухом не ведем при сообщении, что ребенок сосет соску. Хоть в пять лет.

Некоторые и взрослые-то люди ногти грызут - и что, вешаться? Прекрасными людьми могут быть.
18.03.2003 10:11:49, Кондратея
Тут замкнутый круг - вы нервничаете, что сосет - она нервничает от вашего состояния и сосет.
Разрывается насилием или терпением и спокойствием. Второе дольше, но надежнее.
18.03.2003 09:02:46, Сонечка
Моя дочка сосала соску до трёх с половиной. И безо всяких перерывов. Все попытки отучить сопровождались истериками. Да мы и не пытались отучить особенно. Раза два-три под давлением бабушек пробовали "потерять" или собачке отдать. Ничего не получалось. И оставили ребёнка в покое. Потом как-то само прошло. А о прикусе я уже много писала. Меня серьёзно занимала эта проблема и я консультировалась с несколькими врачами. Неправильный прикус - это наследственность. Что с успехом подтверждает моя младшая, не сосавшая соску ни дня. Чтобы соска дала неправильный прикус надо сосать часами много лет. У вас не тот случай. Если прикус - это единственное, что вас сейчас беспокоит, оставьте ребёнка в покое на время. В противном случае всё равно ослабьте давление и ищите пути решения проблемы. Договориться с дочкой, что сосать она будет перед сном в кроватке; найдите компанию для игр, может в садик на полдня; можно ещё обрезать кончик у соски, некоторым детям это не нравится и они бросают сосать, с нашей правда такой фокус не прошёл, затыкала соску пальцем. :)
По всем вашим постингам чувсвуется некоторая нервозность. Успокойтесь. Большой проблемы на самом деле нет.
18.03.2003 06:40:56, АмальгамА
есть, сделать так, что бы ребенку было комфортно. 16.03.2003 23:31:52, Караул
Вот вы пишите о комфорте,и конечно намекаете что ей плохо,что с рождением второго мы забыли о дочке,но я вас уверяю что это не так.Мелким я совсем не занимаюсь,большую часть времени он занимает себя сам,все свое время свободное и нет я провожу с дочкой.Стараюсь несколько раз в неделю проводить только с ней время,например гуляя.Смотрим диафильмы,играем в театр,гуляем исключительно где она пожелает.Но тут что-то другое.....Ладно она кусает мелкого ,потому что не доконца понимает что ему может быть больно(хотя объясняла),но неужели у нею очень сильная привязанность к соске.Еще я замечаю когда она видит сверстников ее счастью нет границ,может дело в том что ей не хватает общения(в сад не ходит).Недавно наблюдала как она подошла к девочке в очках и похвасталась-А у меня соска есть.Очки ее давняя мечта,наверное потому что бабушка и дедушка их носит.И еще.......Легче всего обвинить не разобравшись. 17.03.2003 16:03:02, ..............
Хотите честно скажу:-)
То, что Вы сейчас написали свидетельствует о том, что Вы сами чувствуете себя виноватой. Это никому не на пользу.
Я ничего не имела ввиду, кроме того, что сказала. Ребенок может в дискомфорте. А может быть(это мне сейчас подумалось), соска для нее символ принадлежности к группе:-)
В любом случае, сама по себе соска ничего не значит. Ревность к младшим,она и в Африке есть;-)
17.03.2003 17:22:45, Караул
К какой группе,а обидеть действительно обидели.Мне никто не помогает,все свое время я отдаю детям и за это меня обвинять.Я действительно очень устаю,только потому что я не понимаю почему она до сих пор сосет соску,Все наши сверстники давно от нее отказались.Причем только дома,уезжали в гости на несколько дней она про нее и не вспоминала... 17.03.2003 22:08:56, ..............
Моя дочка грудь сосала до 4.5 лет. Расслабьтесь и наслаждайтесь ребенком, а ребенок может наслаждаться своей соской. Сколько минут в день сосет? Прикус начинает нарушаться, если сосет ЧАСАМИ. 17.03.2003 23:39:20, Мария Д.
дашка перестала сосать соску в 5 лет. Сама отказалась. Просто потому что уже большая. Но для большинства российских мама эта ситуация невозможна.Давать соску до 5 лет???как это????Задаю вопросы- почему это плохо -= выясняется,что конкретно никто ничего не может сказать ,но тем не менее соску в таком возрасте никто из мам не потерпит. 18.03.2003 09:00:18, ИМА
И кто ж Вас обидел?
Сходите в от 3 ло 7. Там недавно обсуждали ситуацию с пятилетней девочкой, которая сосет соску.
Вам Ваш ребенок важен или то, что какая-то тетя скажет?
17.03.2003 22:57:05, Караул
Баба Нюра
OFF Письма к тебе умирают, не доходя? :)) 17.03.2003 20:46:32, Баба Нюра
Посыпаю голову пеплом:-((((
Доходят, как миленькие.
17.03.2003 21:18:21, Караул
=СветА™=
А почему Вам кажется, что вас обвиняют?
Потребность в сосании обычно затухает к трем годам.Н это в среднем.Есть дети, сосущие соску до 5 лет.
Вы же сами пишете, что соска ее успокаивает.
И про отсуствие общенияВысами написали.Может общения добавить? И она поймет, что другие дети не сосут..

Хотя я бы не в этом проблему искала.Соски они проходящи. Потребность в ней отпадет сама собой.
А еще я знаю, у немцев есть Фея Сосок.Она в обмен на соску желание исполняет.Любое.Очки, например. :-))
Просто нужно соску ей в коробочку за дверь выставить и ждать..А потом там появится то, о чем ты загадал и мечтаешь..
17.03.2003 17:15:34, =СветА™=
ВСе бы нничего.А если она хочет настоящие очки,а не солнечные носить.
.............................
Просто я не знаю в каком возрасте сосание соски недопустимо.Ведь все мамочки любят похвастать,что отучили от соски в ... года,мес.
17.03.2003 22:02:56, ..............
Сосание соки,имхо"допустимо" с любом возрасте. Проблема в том, что вам важно мнение тех мамочек,котрые "отучили".Если вы найдете в себе силы спокойно к этому относиться- проблема обязательно решится сама собой. Не бывает взрослых людей,сосущих соску .В 18 лет точно перестанет:)я этим руководствовалась. Перестали в 5 лет а не в 18 . 18.03.2003 09:41:21, ИМА
Елена Д.
У нас ребенок до двух лет точно соской пользовался, она ему нужна была для успокоения, он ее брал в рот не надолго, а потом она оказывалась у него в руках и всю ночь он ее просто держал. Мы не отбирали, не отучали, просто когда заметили, что он ее не по "назначению" использует :) разрезали на дольки и сказали, что, очень жаль, но соска испортилась. Он ее еще поносил и выбросил, сказал мне не надо испорченную :) Но, думаю, если бы он сильно от нее зависел, мы бы не стали отнимать... 18.03.2003 09:01:21, Елена Д.
Очки бывают с "нулевыми" стеклами. Их можно заказать там же, где обычные очки делают. 17.03.2003 23:40:28, Мария Д.
Сосание соски плохо для прикуса, но, скажем, сосание пальца хуже, врачи обычно рекомендуют из двух зол соску.
Я не помню уже, когда дочка перестала сосать соску, кажется, уже в три, не раньше. Но помню, что вопрос этот меня О-очень волновал. Советую Вам перестать акцентировать на этом внимание. Сосет соску, да! и что? Чем меньше Вы будете обращать на этот "вопиющий факт" внимание, тем быстрее перестанет. Лучше выберете другой объект для недовольства(Серьезно, советую, поиграйте сами с собой)- скажем, вам не нравится как она намыливает руки.
Дочке читала "Машины сказки"Прокофьевой, там есть "Сказка про соску".
P.S. Светин совет мне кажется хорошим выходом- заменить соску на более желанный "взрослый" атрибут, а "стекла" в очках могут быть и простыми(не обязательно дочке сообщать об этом, думаю, для нее это не очень важно)Не стоит так серьезно все это воспринимать, вам обеим будет много легче.
17.03.2003 23:30:20, olgaT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!