Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как убедить мальчика давать сдачи?

Сыну почти 5 лет, ходит в сад. Мальчик он очень общительный, хорошо сходится с детьми, быстро находит друзей, всегда сам придумывает какие-то игры, кроме того роста он выше среднего и физически достаточно крепкий - занимается ушу. Но существует проблема - он не может дать сдачи, как-будто какой-то психологический барьер существует. Причем это было всегда.
Сначала я переживала, потом когда он стал постарше и пошел в сад, немного успокоилась, так как он прекрасно все конфликты умеет урегулировать словами, т.е. дать отпор на словах и поставить на место он умеет не только детей, но и взрослах. А ударить в ответ - нет. Но до последнего времени к сыну никто и не лез.
Но вот вчера он рассказал, что в конце тихого часа один мальчик перелез к нему на кровать и стал его бить. Как сказала востипательница у Дениса случилась просто истерика, как я понимаю, ему было в основном обидно, потому, что никаких следов "побоев" на нем не было.
Что меня поразило, так это то, что он даже не пытался защитится. Он не то что не дал сдачи, он даже не оттолкнул его, он просто лежал. Причем объясняет это так - "а вдруг ему будет больно", "а вдруг он еще меня ударит", "а вдруг воспитательница меня будет ругать". В общем явно боится, хотя напавший мальчик такой худенький и ростом меньше почти на пол-головы. Все наши разговоры о том, что надо уметь себя защищать совершенно не имеют силы.
Ужасно расстроилась, как быть не знаю. С одной стороны Денис абсолютно неагрессивный ребенок и культивировать это качество как-то не хочется, тем более, что он и друзей выбирает среди таких же спокойных, уравновешенных детей, но с другой стороны как-то себя защитить не только словами мальчик должен уметь. Может быть здесь нужна консультация психолога и, скорее всего мне )). Очень была бы рада выслушать ваши мнения и советы. Большое спасибо.
14.03.2003 10:13:45,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Мне кажется, ребенка убеждать бесполезно, у него уже есть своя внутренняя установка - никого не бить и он с ней живет и справляется как может. Понимаете, я была абсолютно такая же, я не могла дать сдачи, хотя физически вполне могла это сделать :). И, самое интересное, что я научилась обходиться своим "арсеналом" :) и меня не обижали, а единичный случай - он единичный. Вот сына моего мне учить не пришлось, он сам сдаст, причем не взирая на размеры напавшего, это, может, тоже плохо, но я пока не вмешиваюсь, сам он никогда не нападает, а если кто-то хочет "позадирать" его, получит в ответ то же самое, для него это вид игры. Мне, наоборот, приходится объяснять, что можно не сразу в лоб, а попытаться договориться :) 17.03.2003 14:21:26, Елена Д.
У нас та же проблема - сын обижается, но сдачи давать не может... Папа иногда играет с ним в "борьбу", приемы самозащиты даже некоторые показывает, но по отношениям к другим детям ребенок ограничивается обидой... Мне тоже это не нравится, "на обиженных воду возят", но как изменить ситуацию - не знаю.... 14.03.2003 14:59:23, Ranny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!