Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Валерия*

Злые существа под кроватью...

Прошу совета у всех, кто сталкивался с такой проблемой!
Недавно мой шестилетний сын переболел гриппом. Когда лежал с высоченной температурой один в темной комнате, ему приснился страшный сон о каких-то злах существах, убивающих людей (сразу говорю, что ребенок телевизор практически не смотрит, на компьютере почти не играет и страшных книг мы не читаем). Парень рыдал, кричал, мы его все успокаивали, но вот уже две недели прошло, но он все никак не может этот сон забыть. Периодически он вдруг ни с того ни с сего начинает плакать, говорит, что не может забыть страшный сон, боится оставаться один в комнате и один дома. Ничего подобного раньше с ним не случалось. Как мне ему помочь, подскажите пожалуйста. Буду очень признательна.
10.03.2003 11:20:31,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажите, пожалуйста, какой промежуток (в сантиметрах) между полом и днищем кровати?
Промерьте, пожалуйста, используя рулетку, вместе с ребенком...
Начнем с очень конкретных действий...
11.03.2003 19:38:25, Элла Прокофьева
Валерия*
Сантиметров 40, но туда мы уже заглядывали. И в шкаф тоже. Мы даже уже рисовали их и обсуждали. Но вот плачет мальчик мой перед сном, и все тут:( 11.03.2003 19:45:16, Валерия*
Заглядывали или залезали с рулеткой?
Сантиметров 40 - это не ответ.
Мне нужно точно знать, до миллиметров...
11.03.2003 19:51:51, Элла Прокофьева
Валерия*
Да я не из дома пишу, сейчас не смогу измерить, Вы объясните, пожалуйста, в чем секрет, буду дома измерять. 11.03.2003 19:57:31, Валерия*
Обязательно проползите под кровать, до середины, на глазах у ребенка, с рулеткой - ну, надо Вам измерить расстояние от центра днища до пола, чтобы узнать, например, какой высоты поместится туда ящик для игрушек.
Поползайте там, покопошитесь, покряхтите - как автолюбитель ползает под днищем своей машины. "Сынок, помоги, не пролезаю, подержи вот тут, пожалуйста, за кончик рулетки".
Потом поднатужьтесь и покажите малышу, что Вы можете проползти в любой угол под кроватью, и он - за Вами:)
Покопошитесь там вместе...
11.03.2003 20:16:36, Элла Прокофьева
Валерия*
Спасибо, Элла, пойдем ползать:) 11.03.2003 20:19:29, Валерия*
:) Потом расскажИте... 11.03.2003 20:48:57, Элла Прокофьева
Лучше у Эллы спросить. Но я, анверное, попыталась бы распросить про этих существ - какие они, откуда приходят, что делают, куда уходят потом, что любят и чего боятся. И на этом основании придумать им "диверсию". 11.03.2003 06:57:25, МамаПочитай
Честно говоря,у меня шестилетняя дочь без всяких страшных снов не остается дома одна никогда. Да мне и не приходило в голову ее оставлять.В комнате долго она тоже оставаться не любит,вернее ,одна может сидеть,но я ,например,не могу пойти спать,если она дома и никого больше нет.Она боится. И засыпает обычно с ночником,и дверь ее комнаты всегда открыта(это если я рядом не лежу,а такое нередко случается....)так что по - моему,для шестилетки это нормально в любом случае. Может,страшный сон несколько усилил реакцию,но по -моему они в этом возрасте многого боятся,так как уже очень много понимают и могут представить,а четких внутренних "инструментов" чтобы справляться с этим еще не имеют 10.03.2003 20:00:58, ИМА
У нас тоже в этом возрасте перестал спать в темноте и боялся оставаться один дома. Сейчас ему 7 лет, дома остается один, но засыпает при ночнике. И хотя мы читали Маршака, Чего боялся Петя? он соглашается что ему все это кажеться, но все равно кажеться. я не нервирую ребенка, т.к. у каждого могут быть свои страхи, а летом я купила в ИКЕе замечательный ночничок на ножках, он бледно голубым цветом наполняет комнату и ребенок сладко засыпает. :) 10.03.2003 17:47:32, mamaNatasha
Так и не оставляйте его одного в квартире и в комнате на ночь можно включать ночник..не надо ребенка нервировать...
Я, например, с 5-ти лет , посмотрев "Легенды о динозаврах" и "Всадник без головы", боюсь спать в темноте и вообще неуютно чувствую себя одна в квартире. Если одна, то оставляю маленький свет в прихожей.
10.03.2003 15:56:03, Дев
Ребенок в 1-й раз понял, что он тоже смертен. 10.03.2003 12:17:56, ALT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!