Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бороться с воспитателем?

Элла и другие добрые и умудренные жизнью люди, помогите!
Мой карапуз (4.5 года) ходит в сад. Сад хороший (ходим уже полгода), все нравится, занятия всякие, ребенок привык. Есть в этой бочке меда одна большущая ложка дегтя в образе воспитательницы Н.Н. Одна воспитательница у нас просто прелесть и я, и Ванюшка ее очень любим, а вот вторая...
Начну по-порядку. Во-первых, этой клюшке 70 с лишком (это не описка - семьдесят!) лет. Во-вторых, детей она любит по принципу, кто из родителей больше уважения (скорее товарно-материальном отношении, чем в другом) окажет. Остальных похоже ненавидит лютой ненавистью. Иногда позволяет себе высказывания вроде: "Ох, уж эти черные" (это про мальчика-армянина, который есть в группе) или "Саша, ты зачем делишься шоколадкой? Я тебе одному ее принесла, чтобы ты в уголочке съел" (Мило правда?)
Короче, последнее время мой сынуля живет по принципу: если в садике хорошая воспитательница, он и встает, и одевается хорошо, и накануне вечером все в порядке, и в садик идет весело; если другая, то беда, слезы, плач, "не пойду, не хочу в садик, мне там плохо и т.д."
Вопросы вот какие: как расспросить ребенка, что именно ему делает эта противная Н.Н? Когда я в лоб спрашиваю, он или говорит не знаю или общие фразы, вроде "она на меня кричит". Разговаривала с самой Н.Н. (даже улыбку изобразила), она говорит, что Ваня тихий, хороший, занимается очень хорошо. (Хотя Ваня совсем не тихий мальчик.) "Я," - говорит, - "и не наказываю его, его не за что наказывать".
Говорила о Н.Н. с хорошей воспитательницей, у меня сложилось впечатление, что она тоже очень жаждет ухода ее, видимо не сложилось у них отношений. Хорошая воспитательница посоветовала поспрашивать у плохой, как Ваня вообще себя ведет (об этом я писала выше). Но результата никакого. Все вроде замечательно. Так что ж теперь делать?
03.02.2003 12:15:38,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас таже проблема (толь воспитательница чуть-чуть помладше около 60). Я уже тоже обращалась как разговорить ребенка, т.к. к зав. без конкретных аргументов не пойдешь. Неделю назад играли дома в детский сад по совету Эллы. Сыну даже понравилось! Узнала для себя много нового. Мы с ним менялись ролями, т.е. он воспитатель, а потом я. Надеюсь, что ему это поможет, т.к. теперь стараемся моделировать ситуации, чтобы он был уже готов к ним и адекватно реагировал.
А с воспитательницей подсылаю разговаривать мужа. Она с ним гораздо охотнее общается нежели со мной или другими мамами.
03.02.2003 14:18:10, ОльгаАб
Большое спасибо за совет. Попробую применить. Авось что-нибудь получится. Уж очень не хочется ни сад, ни группу менять. Наша вторая воспитательница отчасти перекрывает недостатки первой 03.02.2003 18:25:30, Anahita
Раз она до денег жадная, может стоит ей подарки делать? Гадко конечно, но если нет шансов выставить ее из группы, как-нибудь хоть отношения ее с сыном наладить...... 03.02.2003 12:57:10, Ranny
Я тоже так думаю. Видели бы Вы с каким презрением она смотрит на некоторых детей и родителей. Самое удивительное, что она совершенно не стесняется показывать своего отношения к одним и другим детям. И все-таки хочется узнать, чем же она так доводит моего ребенка? 03.02.2003 13:00:34, Anahita
Думаю, это не так уж и важно - важнее, чтобы она ЭТО делать перестала.... Вы бы ей что-нибудь подарили так ненавязчиво и как бы между делом добавили, что Ваш сын ее как-то странно побаивается. Вы, конечно, не верите, что она может что-то плохое ему сделать, но странно.... Я бы так разговор построила. В жизни бывают ситуации, когда приходится общаться с отвратительными людьми. Думаю, лучшый выход из этой ситуации - просто минимизировать ущерб для Вас и ребенка. А будет возможность ее выставить из сада, так конечно упускать ее не нужно :-) 03.02.2003 13:05:53, Ranny
Знать все-равно надо. Эта старуха весьма лицемерна и может обманывать. Мне кажется у нее еще неприязнь к Ванюшке потому что он умный. Все преподаватели говорят, что он лучше всех развит и занимается лучше всех.
Сегодня был как раз случай (это по поводу ее нечестности). В пятницу пятерых детей рвало. То ли отравились чем, то ли инфекция, пока неясно, но... Эта гадюка одной маме сказала, что это был единичный случай с ее ребенком, а больше никого не рвало. Представляете?
03.02.2003 13:16:48, Anahita
А этот случай - не может быть основанием для служебных разборок и выставления ее из сада? 03.02.2003 13:22:26, Ranny
К сожалению, не совсем. Виновата-то не она в том что детей рвало. Это или кухня или действительно грипп кишечный какой. Она только соврала одной маме, да и то... ведь это вранье не нанесло ущерб никому... 03.02.2003 13:42:10, Anahita
Чтобы бороться, нужно предъявлять конкретные претензии. Может, внеурочно прийти два-три раза, может, поговорить с другими родителями или детьми. Потом к заведующей. Нет возможности водить только к хорошей воспитательнице? Перевести в др. группу? Я вообще не верю, что в 70 (!!) лет можно что-то изменить. Надо искать способ просто извавиться о нее. 03.02.2003 12:46:34, ЛяМур
Вот именно, что конкретные! А я не знаю, как их добыть!!! С ребенком пока не получается поговорить. Ну, кричит на него (на всех кричит, метод у нее такой..непереводимая игра слов..). А что конкретно она ему сделала? Подозреваю что-то делает. Возможно относиться не так, он чувствует, что ее отношение к детям разнится. Как это выяснить?
Что таким старым дурам дома надо сидеть, это я понимаю, но добиться этого надо тоже на реальных данных. Пока я ничего не могу ей предъявить.
03.02.2003 12:54:20, Anahita
А ведь она не просто так в сад попала. Может, она вообще родственница чья-то? В 70 лет ведь не берут уже.
То, что она кричит - уже достаточно для ребенка, чтобы устраивать истерики. Даже если она не на него лично кричит.
03.02.2003 14:55:30, ЛяМур
Ее, как водится, попросили остаться. Воспитателей не хватает. Да она и сама уходить не хочет. В этом и проблема 03.02.2003 15:25:56, Anahita
kisska
А если ненавязчиво сходить к заведующей?
Не всмысле конкретно жаловаться. а так поговорить, про то как ребенку в садике?
03.02.2003 12:37:46, kisska
Даже не знаю. Они все говорят, что все в порядке. Ванюшка в группе самый умный. Все преподаватели его хвалят. Методистка (это лучше к ней, а не к заведующей, она больше в курсе) тоже отзывается хорошо о нем. Все прекрасно, только утром и вечером у нас истерики, когда в саду будет эта.... Н.Н. И поведение у него меняется, когда он эту гниду видит. Вот говорят, "у него все опустилось, когда он увидел и т.д." Я это видела по Ванюшке. Взгляд потух, плечики ссутулились и такая обреченность на лице. Ужас! Как узнать, чем она его так пугает? 03.02.2003 12:58:13, Anahita
Да зачем Вам конкретно знать.
Достаточно того, что Вы описываете.
У меня ребёнок в младшей группе тоже отказывался ходить в сад (или переставал там есть), когда работала конкретная нянечка. И воспитательниц у нас кричала на детей, так заведущая пока сама не увидела, что её сотрудник ребёнку подзатыльник дал, на слова родителей не реагировала.
Может быть предложить альтернативу (найти желающего работать в саду человека) или собрать родительские мнения, ведь Ваш ребёнок не один в группе. Но надо чётко представлять сколько у Вас единомышленников и чего Вы конкретно хотите добиться.

Если он уже её боится, то Вы с этим сделать ничего не сможете, только помогать ему дома переживать эту ситуацию с меньшими проблемами.
Удачи.:-)
06.02.2003 13:40:05, Машенька Л.
kisska
На самом деле то, что она делает (сделала) может оказаться чем-то с взрослой позиции не страшным. Главное даже не выяснить, что это было, а чтобы она изменила свое отношение. Можно действительно попробовать с ней подружиться...
А вообще у нас похожая ситуация, но не так критично. Мне кажется наши воспитатели даже играют в "доброго и злого полицейского". Если бы одна не была такой строгой, дети бы не липли так ко второй. У нас это вроде бы не переходит границы, поэтому видя дочкино недовольство наличием в группе "Нинысегевны", я говорю, вот пообедаешь, поспишь и Ирина Анатольевна придет.
03.02.2003 13:28:49, kisska
"Подружиться" я пытаюсь, но боюсь не изменит это ситуацию. Может на словах, да, но ребенка этим не обманешь ведь. Я ей не доверяю, но как узнать все же, чем она так пугает? Криком? Или есть нечто хуже? 03.02.2003 13:44:42, Anahita
У нас была похожая ситуация, но воспитательница сравнительно молодая (лет50).
Садик частный (это я к тому, что имела права хотя бы как-то влиять на ситуацию), с родителями эта воспитательница любезна всегда, НО мой ребенок ее реально боялся.
Что делала я:
1)Пару раз говорила с ней по-хорошему (любезно), не помогло. Пришла к воспитателю и в лоб задала вопрос - почему вас боится мой ребенок (она это и сама знала, как-то раз я перехватывала ее тоскливый взгляд, когда при приходе в группу Машка начинала скулить). Разговаривала жестко. Как и следовало ожидать, внятного ответа не было.
2) пошла к психологу и попросила поиграть с Машей в ролевые игры (дома я пыталась, но как-то не раскрывалась она, можя просто этого не сумела сделать), попросила просто бывать чаще в группе понаблюдать за ней почаще ну и соответственно расписала всю ситуацию в красках, в том числе то, что смогла из Маруси узнать и мои личные наблюдения и выводы.
3) сходила в администрацию, поговорив и там (вернее тут они сами меня попросили прийти поговорить).
4) Дочку теперь водит в группу к этой воспитательнице моя свекровь)
5) если бы это было возможно в моей ситуации, я бы ее перевела в другую группу, но там уже на 1 человека больше, возможен был перевод тольков группу к 4-5 леткам, но не хочу я чтоб Маруся была самой младшей в группе :(
Может в вашейм случае такой вариант получится
Сйчас вроде ситуация улучшилась, никаких проблем с походом к ЭТОЙ воспитательнице нет, ходит без плача, может нормально говорить о ней, НО я реально вижу, что и воспитательница старается (ну или сдерживается что ли), без ее участия ситуацию не выправить....
03.02.2003 14:19:25, Ircher
Видимо я тоже пойду по этому сценарию, боюсь только, как бы хуже не получилось. Вдруг после этого она будет исподтишка что-то плохое делать сыну? Ведь и запугать может и все такое. Самое ужасное, что получается ребенка мы доверяем, а не все люди заслуживают доверия 03.02.2003 16:49:55, Anahita
У меня такое подозрение, что ваша воспитательница не захочет что-либо поменять. Я бы начала с разговора у психолога и заведующей. Причем упираясь на то, что и другие мамочки-детки жалуются на воспитательницу. Можно даже прийти вместе с мамами. Может массовость проблемы как-то проймет заведующую. 04.02.2003 09:45:21, Ircher


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!