Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Укладывание спать: что важнее...

Как, с вашей точки зрения, что важнее, вовремя уложить ребенка спать или дать ему возможность завершить все незавершенные дневные дела, вместе с родителями?
Ко мне часто обращаются родители детей, посещающих сад, с одним и тем же вопросом: "Как вовремя уложить спать?" - ведь рано утром вставать и вести ребенка в сад, хочется, чтобы он выспался, был бодрым и веселым...
28.01.2003 21:27:02,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Баба Нюра
:)) А она и будет бодрой и весёлой, и проснётся сама вовремя, если уснёт, довольная прожитым днём.

;) Со мной трудно обсуждать проблемы: я везучая пофигистка.
30.01.2003 22:54:41, Баба Нюра
Елена Д.
Мы стараемся проделать все обычные вечерние дела перед сном, иногда приходится его (сон) отодвигать, зато ребенок не расстраивается, что ему мало уделили внимания и ложится спать быстро - иначе будет долгая "волынка".
Иногда, конечно, приходится укладывать без обязательных игр, но на следующий день время компенсируется.
30.01.2003 13:40:58, Елена Д.
Катя Б.
Зависит от ребенка. И собственно от времени, о котором идет речь.

Что бы ни говорили родители так называемых "нормальных" детей, существуют дети, которые действительно не понимают, что они хотят есть и что они хотят спать. Их желание спать проявляется перевозбуждением.

30.01.2003 01:55:40, Катя Б.
В будни все дела стараемся завершить до 8 вечера, потому что к 8 утра в детский сад и рано вставать. А в выходные можем и попозже в гостях задержаться, особенно если днем выспался. Но вообще, тенденция однозначная. Если ребенка вовремя не уложить, то при переходе через определенную границу начинается обвал - истерики, рыдания, крики, в общем, лучше не доводить. При чем может быть так: бегает, играет, все в порядке и вдруг какая-нибудь мелочь, например, понадобилось в туалет, и все. Скандал, из которого можно вывести только забрыкиванием в кровать :-) Так что стараемся укладывать пораньше :-) 29.01.2003 20:55:13, Ranny
Важнее всего положить ребенка спать, когда ребенок устал и хочет спать. 29.01.2003 19:27:06, Наташа В.
Большое спасибо за отклики! Еще раз перечитаю - поразмышляю...:)
29.01.2003 16:05:43, Элла Прокофьева
Саня в 9 всегда ложится без проблем в постель. Всегда готова это сделать и никогда не возражает. Через бебифон, я по идеи должна слышать, когда она заснет, а последнее время тихо. А потом, заходим около 12 часов, а она лежит, думает, руки рассматривает и просто молча валаятся в кровати. . Никаких капризов, никаких проблем и пр...
Вот и не згаю, хорошо это или плохо. НО пока , думаю, что ребенок в два года уже начинает о чем-то размышлять и это ее время подумать, помечтать.
29.01.2003 15:29:59, lapa
Мне хочется, чтобы я выспалась:)
У моего дела не заканчиваются:)) Причем, во сколько бы он не лег, утром мы встаем и он практически всегда встает с нами. Как бы тихо мы не вставали. А невыспавшийся, он особенно капризный. Днем он не спит. Уложить очень трудно, вот и битва каждый день. Пробовали не укладывать, так мы все без рук без ног, а он полон сил и энергии. Папа спит, ребенок на ушах.
29.01.2003 15:06:37, ЛяМур
У нас укладывание легко происходит. Примерно за полчаса говорю: "Давай заканчивать все дела, потому что сроко спать". Потом быстро зубы чистить, умываться. Потом разрешаю еще почитать немножко в постели и говорю: "Через 10 минут свет гаси сама". Минут через 15 напоминаю (если еще не погасила), что уже пора. Максимум еще 10 минут свет горит, потом сама гасит и спит. Но у нас проблема с дневным сном (не спит в саду), так что к вечеру уже проблем не возникает. 29.01.2003 12:53:40, Sofia
Сама для себя,честно говоря, никак не могу решить эту проблему. Последнее время просто стараюсь соблюдать определенный ритуал укладывания спать (даже если укладывание задержалось). Сценариев несколько, т.е. если смотрим "Спокойной ночи", то не смотрим "Простаквашино" (любимый мультик) и т.д. Заранее оговоренный сценарий помогает хотя бы уйти в спальню без скандалов и улечься в постель, правда потом еще несколько раз выходит, то за машиной, то попить (как с этим бороться еще выход не нашла). 29.01.2003 12:51:02, Ольга Аб
Инта
Я стараюсь планировать все дела так, чтобы ко времени, когда пора идти спать они были закончены. И дочку хотелось бы научить.

Для меня режим - это очень важно. Вовремя ляжешь, выспишься - все дела быстрее и лучше пойдут!

Нет таких дел, которые нельзя доделать завтра. (или это у нас пока нет?)
29.01.2003 11:43:12, Инта
ТанГо
ДЛя моего ребенка однозначно лучше лечь раньше, а утром проснуться на 15 мин. ранее обычного и сделать недоделанное вечером за те же 15 минут против вечерних полутора часов :))
так что ответ: все зависит от ребенка.
У моего трудоспоспособность утром явно выше.
29.01.2003 10:10:08, ТанГо
Пытаться распланировать дела так чтобы все успеть. Понятно, что не всегда удается, тогда конечно доделываем вместе, иначе это не укладывание спать, а нервотрепка - ребенок обижен, мама на взводе. Не стоит это того, 10 минут не спасут. Мне кажется важны вечерние ритуалы и те, которые идут от нас - чистить зубы, душ и т.д. , и детские, у нас Ванька когда раздевается обязательно из одежды человечка выкладывает с трусиками вместо головы и носками вместо ушей. Когда все ритуалы соблюдены хорошо всем, и Ваньке и мне, спим спокойно. 29.01.2003 09:42:55, нати1
ПривеТ.Т.
Мой пятнадцатилетний опыт говорит, что если есть предлагаемые условия "ложимся спать ровно в 21.00" и они соблюдаются ежедневно, то такие вопросы возникают крайне редко. При таком строгом правиле допускаются исключения. :))) 29.01.2003 08:32:07, ПривеТ.Т.
прекрасно помню, как в девять загоняли спать, и я мучилась вевчерам, а утром все равно встать не могла. 29.01.2003 11:42:26, Шин
Елена Д.
Во-во. А уж дневной сон вообще пытка :)
Но вот мой сын, скорее жаворонок, поэтому ему можно и по-раньше уложить, а самой спокойно книжку почитать в тишине :)
30.01.2003 13:43:17, Елена Д.
ПривеТ.Т.
А у нас в девять начинается время любителей книги :)))
Самые слабые засыпают раньше, а кто посильнее в десять, самые стойкие отрубаются от света в 11. :) Всё соответственно возрасту.
29.01.2003 14:30:59, ПривеТ.Т.
ПривеТ.Т.
И потом... Мы сами ложимся в это время с книжкой. Дурной пример заразителен. :))) 29.01.2003 14:33:35, ПривеТ.Т.
я тоже такая это называется - сова.
теперь,правда ,я могу спать в любое время,и почти в любом месте:)))
29.01.2003 13:01:16, ИМА
Мурзя
Точно :)) Все дела планируются до часа Икс, мое дело заблаговременно предупреждать о его приближении :) 29.01.2003 10:06:42, Мурзя
Лёка
согласна. У нас с кого-то момента девочка сама начала понимать прелесть раннего укладывания и удобство соблюдения режима для себя вообще, сразу стала успевать делать все свои дела и наигрываться до сна
режим дня организует)
29.01.2003 09:07:23, Лёка
ПривеТ.Т.
Особенно это ценно при огромной нагрузке в школе. 29.01.2003 14:32:16, ПривеТ.Т.
Если в сад каждый день, можно не укладывать, а только поднимать :-) Остальное, по идее, должно отрегулироваться само. 29.01.2003 08:05:24, Мария Д.
гусеничка
у жаворонков - да, а вот у сов :-( скорее наоборот надо, контролировать время засыпания. 29.01.2003 13:04:33, гусеничка
Увы :(((, согласна.
Сама такая - как бы рано не встала, все равно скорее поздно лягу, чем рано. Разве что - несколько дней недосыпа с ног свалят.
И дочка - все норовит затянуть вечерние "гуляния" с родителями, хотя утром будим в школу.
29.01.2003 19:41:51, Svetlana:)
гусеничка
я, собственно, на себе экспеерименты ставлю в основном. Но вот ребёнок грудной сто процентов ориентируется на сонливость матери - вероятно, это передаётся с "кормом" :-)
Хоть в чём-то облегчение :-)
ОФФ: Как Ваши дела?
29.01.2003 22:21:21, гусеничка
"Наши дела" как раз сейчас непосредственно "подтверждают" Ваши слова :))) - c 11 укладывала спать, целый час сосал грудь (зубы режутся, так массирует десны подолгу, соску не признает), вроде уснул, сползаю с дивана, включаю комп - от шороха просыпается - мордочка довольная, улыбается во все свои 7 зубов, и - ко мне на колени. Уснем, видно, вместе часа в 2 :)) Пока не борюсь, думаю тихонько, что дальше делать. Хм, как приучить ребенка к режиму, если для родителей режим - смерти подобен :))

А так - веселимся от души, уже 9 месяцев стукнуло, делает первые шаги, ползает по всей квартире, шурует по всем оставленным без спецзапоров шкафам.
Забавно наблюдать, как реагирует на знакомые слова - прям блеск осознания в глазах.
Дочка братца обожает, но иногда всерьез борется за мое внимание - иногда вполне по-взрослому (Мама, ты извини, я вижу, что ты занята с малышом, но мне не хватает твоего внимания!), а иногда приползет в буквальном смысле и, изображая детский лепет, залезет на колени - и смех, и грех, приходится с ней, как с малышом сюсюкать.
Вот такие наши дела :))
30.01.2003 00:53:44, Svetlana:)
:-))) 30.01.2003 17:43:18, Мария Д.
Здорово! 30.01.2003 12:21:23, Сонечка
гусеничка
:-) 30.01.2003 11:29:34, гусеничка
да ,приходится контролировать. мир устроен для жаворонков:) или:(. 29.01.2003 19:25:45, ИМА
Скорее :((, хотя сейчас грех жаловаться - благодаря программированию и Интернету хотя бы некоторая часть людей может работать и общаться в свое любимое время :)))
off Саш, мое письмо от 22.01 получила?
30.01.2003 00:56:55, Svetlana:)
да ,спасибо,думаю. :)Скоро все из оффиса уедут на пару дней,тогда смогу спокойно вдумчиво ответить:) 30.01.2003 10:50:22, ИМА
Ага, тогда "до связи" :)) 30.01.2003 13:39:35, Svetlana:)
Лена  И.
Ничего подобного :) Сейчас мелкого поднимает папа: будит полчаса, бесполезно, берет за ноги, поднимает вверх тормашками - СМЕЕТСЯ И СПИТ, кладет обратно - СПИТ! Отсыпается в д/с в тихий час, а вечером опять веселье самое после 9 :)) 29.01.2003 10:54:39, Лена И.
поднимать не всегда приятно. Должно - т ооно должно,но не всегда регулируется. в частности,моя дочь имеет тенденцию "держаться из последних сил" ,если вечером что - нибудь интересное. Доходит до того,что я ей читаю,она специально не ложится в постели ,а сидит("если лягу - глаза закроются"),потом нечаянно ложится- и отрубается моментально. так что я знаю,что в какой - то момент надо все закончить,и пойти в постель. Если еще учесть,что она ,как и я- сова ,и режим позднего укладывания - позднего вставания у нас сдвинуть невероятно трудно.но что делать,если школа начинается в 8.30,да и вся жизнь тоже в будущем?в Израиле очень рано встают,большинство людей начинают работать в 8 утра ,еще надо учесть час дороги(пробки),душ и завтрак. Так что предвижу ,что моей дочери еще всю жизнь страдать(как и я страдаю):(.А дневные дела стараюсь спланировать,чтобы к вечеру свернуть.
единственная проблема - вечерние выходы. Дашка меня ждет до последнего.обычно это сбивает весь режим надолго.
29.01.2003 08:34:24, ИМА
гусеничка
укладывать, когда ХОЧЕТ спать :-)
Т.к. бывает, что хочет завершить, но уже не может, или родители хотят уложить, но ребёнок не готов - и то, и то - проигрыш ;-(
28.01.2003 21:55:19, гусеничка
Рябина
Согласна, только тяжело когда происходит смена режима (понятно, что по инициативе ребенка). Моя в последнее время в 22 уже никакая, буквально пять минут играется, минутку полежит там же с игрушками. Предлагаю идти в кровать, соглашается и мается в ней еще час пока заснет... 28.01.2003 22:17:49, Рябина
Шутка
имхо режим важен,если он соласован в той ил иной мере с потребностями и желаниями ребенка.для примера-я не поведу сына спать в 21,потому что так положено,а поведу в 22 или на четверть часа позже,так как именно к этому времени у ребенка спад активности и проявление усталости,ему ничего не надо и ничего неинтересно.он готов к отдыху. 28.01.2003 21:30:24, Шутка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!