Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сказки или реальность?

Встретила тут совет "поговорить с одеялом". Я обычно в общении с дочерью (2,7 г.) склоняюсь к реализму и здравому смыслу. Не разговариваю с неодушевленными предметами и не объясняю события волшебными способами. А тут задумалась, может я лишаю ее возможности фантазировать? И к тому же намного легче договариваться с ребенком, если обманывать его, допустим: "твои ботинки хотят залезть на твои ножки" и так далее..
Подумав, понимаю, что не хочу обращаться к сказкам, потому что потом неизбежно будет разочарование, что мир оказывается не такой волшебный и чудесный (хотя не помню, чтобы у меня было в детстве такое сильное разочарование). Интересны ваши мнения в защиту того или иного подхода.

Извините, если тема уже обсуждалась, если можно дайте ссылочку :-)
20.01.2003 12:26:08,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, и не надо себя ломать:)
Возможно, дочка и не стремится говорить с одеялом:)
Помню, смешной случай в саду:)
Я надела на руку куклу-перчатку-Шахерезаду. Загадывает она загадки. А один трехлетний мальчик смотрел-смотрел и говорит: "Кукла-перчатка"...:)
Когда дочка сама начнет "играть", "представлять", тогда и Вы сориентируетесь, по ситуации...:)
21.01.2003 19:12:20, Элла Прокофьева
Дело в том, что она уже задает вопросы "А кукле будет больно, если я уроню ее?", " А столу больно, если я стучу по нему?"
То есть, пора определяться с ориентацией :)
Конечно, можно сказать, что некоторые люди считают, что предметы живые, а я не вижу для этого оснований, но все равно по привычке из детства отношусь к ним как к одушевленным.
22.01.2003 11:34:30, Акулина
Елена Д.
Я вот помню двойственность своих ощущений, когда мне родители говорили, что кукле больно, а я знала, что она не живая. Т.е. и родителям, вроде, верить надо, но и свои наблюдения у меня ведь тоже есть :) Сын у меня вообще реалист по-жизни, его ни разу не обманул ни кукольный театр, ни Дед Мороз :) Он может поверить в то, что никогда не видел, а вот наделить волшебством то, что он видит - не реально :) Мы пытались в терапевтических целях, наделить игрушечного воина способностью его оберегать, ребенок не поверил :( или :) Поэтому я и не говорила, что столу больно, говорила, что он испортится. Т.е. сильно от ребенка зависит, мой вот точно бы подумал, что у мамы "не все дома", если она с одеялом разговаривает :) 23.01.2003 08:49:37, Елена Д.
Игрушке больно - манипуляция в чистом виде, многие дети чувствуют. 23.01.2003 10:41:51, Сонечка
Наверное, на этот ворос стоит ответить мне, как автору этого совета:)

1. С детства увлекалась придумыванием всяческих историй.
2. Верила, что игрушки ночью оживают и живут своей жизнью, простите за тавтологию:)

Я не считаю, что это обман - вырастет, сам поймет, что выдумка, что нет. Такие истории позволяют не то что бы развить воображение, а видеть необычное в обычном. Кроме того, ребенку становится легче объяснить, почему нельзя ломать деревья, обижать животных, портить вещи. Ведь согласитесь - доказать малышу, что дерево - живое, очень тяжело. Так же это вписывается в общую концепцию отношения к миру - все вокруг живое и живет своей, пусть и непонятной нам жизнью:) У всякой вещи есть свое предназначение, и это - ее "счастье", выполнять его. Разумеется, говорю не буквально. Скамейка должна служить местом для сидения, а не топливом для костра. Не навреди, так сказать.

З.Ы. Я - неверующая, хотя и склоняюсь к православию.
20.01.2003 23:23:12, Pudgik
Елена Д.
Вот как раз доказать, что дерево живое, по-моему, не сложно: оно ведь растет, как живой организм, выпускает листочки-цветочки, а если сломать ветку - течет сок, почти кровь :) Тут как раз нет проблем, сложнее доказать, что "больно" игрушке, которую ломают, в общем, уже и не доказываю :)) 23.01.2003 09:00:38, Елена Д.
Катя Б.
Я никогда не выдавала выдумку за реальность.
При этом мы постоянно придумываем сказки и веселые истории про все, что нас окружает. Почему сказать: "твои ботинки хотят залезть на твои ножки" - значит обмануть ребенка? Если сказать это не серьезно, а весело - получается прекрасная игра.
А если ребенок ИСКРЕННЕ верит, допустим, в Бабу-Ягу или в волшебников - какая же тут фантазия. Вот религия, например - кто скажет, что она фантазию развивает?
20.01.2003 21:48:42, Катя Б.
"Она говорит: "Ты помнишь, ты думал, что снег состоит из молекул?""

Для меня вопрос этот не возникал, потому что мне не близки постановка типа или-или.

Я запросто могу сказать то "Солнце ушло за горизонт, будет теперь другую половинку Земли освещать", то "Солнышко спать ушло, и деревья засыпают, и дома..." Абсолютно искренне, заметьте :))

Но если искренне не идет, то в волшебные штуки можно играть, это лучше чем ничего, имхо :))

А по поводу разочарования - не знаю, для меня и сейчас мир вполне волшебный :))
20.01.2003 18:35:07, U
Ну... я вот до сих пор некоторые неодушевленные предметы "одушевляю" - машины, например и вообще почти все механизмы и электроприборы при достаточно долгом с ними общении становятся вроде как живыми - либо друзьями, либо не очень, вредными или податливыми, а уж про половую принадлежность и говорить не приходится:))) - это выясняется почти сразу.:)))))) Иногда и имена(клички) появляются.:))
Так что я не вижу ничего неполезного в сказках про вещи и разочарований не боюсь...
20.01.2003 13:11:58, Нэтка
Я вот тоже не всегда уверена, как объяснять ребенку природные явления. Например, солнышко "спать ложится" или "наша планета на 180 поворачивается"? У меня такое ощущение, что для 3-4 лет про "спать" как-то логичнее (все спать и оно туда же" :-)). Но у нас уже начались вопросы "а как оно спит? и куда оно лучики складывает?". В общем, ловушка какая-то получилась :-)
С другой стороны, пробовала (особенно мой муж так говорил) сказать, что не бывает бабы Яги - никакой мне веры. В сказках рассказывается, значит, бывает :-) Про друидов - знахарей рассказывать еще рановато. Так что приходится для бабы Яги всякие жизненные условия придумывать, меню, место проживания и т.д. :-)))
20.01.2003 12:40:14, Ranny

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!