Раздел: Психология сказки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Своевременность сказок

В догонку обсуждения сказок...

Разгорелся сегодня у меня с мамой жаркий спор о своевременности прочтения тех или иных сказок ребенку 2,8 лет.

Мотивировка: ребенок очень любит сказку про гусей-лебедей, каждый день просит ее читать и слушать. Сегодня спросила Сережу, почему эта сказка так нравится. Ответ:
- Мне нравятся гуси-лебеди
- Почему?
- Они братика унесли
- Почему это нравится?
- Он гулять хотел...

Понимаю, что ответы спровоцированны моими вопросами, и полностью на них полагаться не нужно.

Но: означают ли они, что эта сказка не по возрасту его восприятию?

Мне казалось так: если он просит читать, то можно читать. Многие более сложные волшебные сказки он слушать не хочет, поэтому я и полагала, что именно то, что он не хочет слушать - ему еще рано, а все остальное - нет. Это так или нет?

Мама считает, что все вопросы смерти, "баба Яга съест и на косточках покатается" напрягают его нервную систему не по мере. см. также "Бармалей". (было время, когда он не хотел ее читать. мы и не читали. а теперь опять просит)

Спасибо!
Даша
17.12.2002 12:26:33,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вероятно, малыш нашел в сказке тот смысл, который ему сейчас больше всего понятен и нравится.
Мама с папой уехали в город, за покупками. А старшей сестрице строго-настрого наказали сидеть дома, смотреть за братиком и никуда со двора не уходить. Сестрица отвлеклась, налетели Гуси-Лебеди и унесли братца ... погулять-порезвиться:)
Кто занимается с ребенком в Ваше отсутствие?
18.12.2002 19:04:40, Элла Прокофьева
Как правило, мое отсутствие случается либо редко и ненадолго (вечером, когда папа дома, остальное время я с Сережей), либо на 2-3 дня раз в пару месяцев (с папой).

Но конкретно сейчас мы с ребенком у моих родителей на другом побережье Америки (2-3 недели), и он часто остается с ними; я за это время улетала от него на 1 неделю.
То есть в локальном контексте его толкование логично, но сказка ему нравилась задолго до этого.

Даша
19.12.2002 11:51:16, DashaCh
Очень интересно, а как он ведет себя, в Ваше отсутствие?
Вот Вы улетали на неделю. И как?:)
19.12.2002 18:42:20, Элла Прокофьева
У нас история с улетаниями случается уже 4ый раз, первый раз в 2.2. Раньше мама (я) часто ходила в университет в профессору Смиту, и возвращалась через час. А теперь она летает к нему же, и возвращается через несколько дней (перехали мы на другое побережье, а профессор - нет). Так что он эту ситуацию, как мне кажется, вполне может прогнозировать. Улетаю без видимых проблем, предупреждаю много раз за несколько дней, он спокойно провожает до машины.

Во время моего отсутствия иногда (1-2 раза в день, я думаю, но не уверена) про меня спрашивает, но вполне доволен обьяснением , что мама полетела на самолете, Боинге, профессор Смит, ..., через 3-2-1 дня вернется. По телефону со мной говорить обычно не рвется (вобще по телефону говорит с удовольствием только когда сам себе вызвонит тетю :) Я могу не все адекватно представлять про свое отсутствие, поскольку в зависимости от того, кто с Сережей, могу получить ответ "Даша, у нас все хорошо, ни о чем не беспокойтесь" (если со свекровью говорю). Спит так же, как обычно.

Скорее, на нем этот стресс отражается после моего возвращения, он более взволнован... При встрече "смущается", отвлекается от меня, чтобы облегчить себе нервную нагрузку.

Хотя "отпускает" меня по коротким делам и после приезда легко, то есть уверен в моих словах и скором возвращении.

В этот раз у него начали проскальзывать в речи (при погруженности в свою игру)
высказывания типа "один я, без папы, без мамы". Это меня заставило задуматься. Но звучит скорее в смысле констатации факта, а не надломно.

Длинно очень получилось, и, кажется, не совсем по сути...

Даша
20.12.2002 11:47:54, DashaCh
:) Самостоятельный у Вас парень. Конечно, у меня нет строгих научных данных по этому вопросу. Всего несколько наблюдений за несколькими детьми.
"Гуси-Лебеди" нравятся мальчикам, которые хотели бы, чтобы сестрица отвлеклась, а они, с Гусями-Лебедями полетали:)
20.12.2002 20:24:49, Элла Прокофьева
Посмотрели с детьми сказку в кукольном "Чудеса в решете". Там гуси-лебеди добрые, мальчика уносят мир посмотреть, потом возвращают. Все по его просьбе. И мир добрый :-) 21.12.2002 01:45:46, Сонечка
:)) 21.12.2002 21:52:59, Элла Прокофьева
Элла,

Кажется, Сережа добавил в Вашу статистику еще одно подтверждение своим толкованием? Или нельзя сказать?

за этими мальчиками слишком пристально присматривают?

Или им нужно больше самостоятельного, "приключенческого" постижения реального мира? Мне иногда кажется, что к этому он внутренне стремится, но слишком осторожен / обстоятелен / боязлив...
Как мне ему помочь освободиться от этих
тормозов, и нужно ли это?

Даша
21.12.2002 00:13:23, DashaCh
Да, за теми мальчиками слишком пристально приглядывали:)
После Гусей-Лебедей они переключились на Карлсона:)
Однако я не уверена, что это Ваш случай...
21.12.2002 21:55:48, Элла Прокофьева
Ага, понимаю.

Я тоже не замечала, что за ним пристально приглядывают, но это субъективно. Но есть ощущение, что его внутренние тормоза держат.
22.12.2002 01:30:54, DashaCh
Рисовать любит? 22.12.2002 19:32:46, Элла Прокофьева
Элла, спасибо за этот вопрос - как раз мучает он меня. Рисовать обожал до полутора-двух лет (все было изрисовано машинками - круги-колеса и соединяющий их кузов, сам научился и сам хотел, мелки сам держать научился; при этом "абстрактные" рисунки (и процесс, и результат) его мало интересуют - один раз попробует, если что-то новое, второй раз уже не интересно). Рисовали красками в ванной и на большом листе, эффект новизны срабатывает в первый раз, а потом интерес быстро затухает.
Нарисовать нечто и сказать - "это Х" - такого практически не бывало. ТАк же, как и просто нарисовать нечто ради его самого. За исключением одного миллиона машинок и их прародителей в более раннем возрасте.

Я сама затюканная в детстве (подозреваю), это тоже может сказываться. Стараюсь раскрепоститься, когда мы рисуем, но это совсем не тоже самое, что быть свободной. Совсем не знаю, как это все построить. Может, будет легче, если мы вместе начнем ходить на детские занятия и там будет другой взрослый, или это дурная мысль?

Что систематическое ( :) ) можно почитать, чтобы помочь себе и ему?
Читалаа массу советов на конференции, но в основном срабатывает эффект новизны во всех этих штучках.
Может, мне напрячься и поддерживать новизну каждый раз?

Даша
23.12.2002 04:34:41, DashaCh
Ребёнок в сказке переживает ситуации которые реально могут случиться в его жизни (сказка, как способ передачи жизненого опыта), а отказывается он от слишком сложных для него ситуаций, справиться с решением которых, он ещё не в силах.
Мы в вашем возрасте раз тридцать перечитывали трёх медведей :-)
То же "из дома ушла и неизвестно, что дальше", но в отличии от "сказочных" сказок, есть чёткая последовательность, каждый герой (печка, дерево и т.д.)подсказывает, что нужно сделать, чтобы всё хорошо закончилось :-)
А Баба-яга с её косточками это процесс мягкой подготовки ребёнка к восприятию вопроса о конечности (читай, смертности) всего живого. Но ведь конкретно в "Гусях-лебедях" она никого съесть не успевает, но ОПАСНОСТЬ создаёт, то есть ребёнок, через Проживание этой опасности, готовиться к проживанию другой, более серьёзной, когда герой сам должен себя спасать и на помощь к нему никто не спешит.
Удачи.
Главное всё это обогащение жизненным опытом проводить подальше от сна, чтобы действительно, не перегружать нервную систему.
18.12.2002 09:58:39, Машенька Л.
Я читаю дочке то, что она просит. Иногда пробую предложить что-то своё, если нравится, то идём дальше. Думаю, в любом возрасте, если человеку интересно, он что-то оттуда да воспримет, пусть в своей интерепретации. А если что-то не поймёт по-своему, то спросит.
Ведь и позже, когда выбор книг никто не регулирует, вы обнаруживаете, что прочитав книги в разное время, находите в них новое понимание некоторых вещей.
17.12.2002 19:33:36, Val
В связи с интерпретацией Вашего мальчика (меня она очень заинтересовала :)) - у него нет старшей сестры или брата, или ещё кого-нибудь, кто бы сам ходил гулять, когда ему хочется? 17.12.2002 19:22:55, Клавка
Нет, братьев сестер нет. Но если думать в этом направлении, то можно подумать о моих уходах из дома - мы сейчас гостим у родителей, и он остается с ними, пока я еду куда-то (дома мы почти все время вместе ходим). Интересно. 18.12.2002 12:15:23, DashaCh
Думаю, что Вы абсолютно правы. 17.12.2002 17:56:09, Клавка
Говорю это не потому, что считаю, что ребёнку нужно читать всё подряд, а потому, что мне показалось что Вы хорошо чувствуете потребности своего ребёнка, к тому же репертуар, который Вы написали - по мне - так подходящий. А больше всего мне понравилось объяснение Вашего сына про гусей. :)

А про тех же гусей-лебедей есть два варианта сказки (как минимум), так можно рассказывать тот, где нет рассказа Мышки про то, зачем Баба Яга похитила мальчика и что хочет сделать с девочкой. :))
17.12.2002 18:25:05, Клавка
Мне кажется, растолковывать то, что он понял по-своему не надо. Если как следует растолковать точно испугается. 17.12.2002 18:36:56, Сонечка
Так я и не говорю, что надо растолковывать, мне просто понравилось, как он воспринял (честно, мне теперь кажется, что в этом есть большая доля истины). :))) 17.12.2002 18:46:42, Клавка
Да мальчик просто играл в золотые яблочки у нее в избушке :-) 17.12.2002 18:31:57, Сонечка
Ну, мальчик-то да... но деавочку Баба Яга собиралась, по Мышкиным словам, "в баньке выпарить, зажарить, съесть, а потом на её косточках покататься". :)) Меня в детстве (да и сейчас тоже) больше всего интересовало - а как она на косточках кататься-то собирается.

К слову, и эту сказку, в обоих вариантах, и про Жихарку, например, мы уже давно читаем и слушаем. Правда, вчера был забавный эпизод. Я после отлучения от груди наловчилась её спать укладывать под кассеты, а сама просто рядом лежу, поглаживаю или просто отдыхаю... Но тут, в последнее время, ей надо, чтобы обязательно я ей рассказала хотя бы одну сказку. И говорит вчера, только услышав начало (ещё только музыки) сказки про Гусей-Лебедей: "Не хочу эту сказку! Там гуси мальчика унесли! Выключи, расскажи лучше сама что-нибудь." Выключила, спрашиваю - что тебе рассказать? - "про гусей-лебедей". :)))
17.12.2002 18:41:40, Клавка
:))) я тоже недавно отлучила дочку, точнее, сама отлучилась(так легко прошло, даже не ожидала), и по вечерам та же самая история, мама должна рассказывать сказки (не зависимо от того, что мы делали перед выключением света - читали, слушали музыку или те же сказки). 17.12.2002 19:27:40, Val
[пусто] 17.12.2002 22:13:12
Дочка бросила?:) 17.12.2002 22:42:38, Val
[пусто] 18.12.2002 00:49:38
:) 18.12.2002 22:34:53, Val
:) 17.12.2002 19:34:45, Клавка
:-))) 17.12.2002 18:56:27, Сонечка
А означает ли приведенная выше интерпретация сказки про гусей-лебедей что-либо вообще?

В особенности в смысле адекватности восприятия, да и во всех других смыслах тоже, за исключением банального того, что он сейчас болеет, на улицу не выходит и скорее всего хочет :)?

даша
17.12.2002 15:04:22, DashaCh
Напрягать может мамино-бабушкино отношение к читаемому, картинки в этом возрасте. Можно читать нейтрально, не надавливая, можно "художественно", стращая. По ребенку можно понять, напрягает ли. 17.12.2002 14:08:43, Сонечка
Сонечка,

меня смутил такой аргумент: можно и 10-летнему ребенку эротический фильм показать, он даже может понравиться, но означает ли это, что ему его нужно смотреть?

до этого я спокойно полагалась на его реакцию, не заостряя внимания на косточках и смерти, правда. А теперь думаю: достаточно ли этого? (ребенкиного принятия?)

даша
17.12.2002 14:59:09, DashaCh
Неосознанное влияние тоже бывает, и нравится может неполезное, безусловно. Надо подумать, прежде чем читать.
Мне кажется, для этого возраста лучше сказки про зверей, веселые стихи, коротенькие истории Сутеева, рассказы Чарушина хорошо идут.
17.12.2002 17:10:03, Сонечка
Только что хотела написать такую же тему. Читаю дочери Гарри Поттера. кто читал - знает:))дементоры ,высасывающие душу из человека, умершие родители,которых не вернуть,страшная тюрьма азкабан.. итд. Страшно. Для 6 лет...????думаю вот... 17.12.2002 13:01:38, ИМА
Svetlana K.
Мне тоже кажется, что для 6-летки рановато. А в следующих книгах герои ведь ещё старше будут, думаю, гораздо более взрослые темы могут развиваться...
Кстати, сама писательница в каком-то интервью сказала, что её книги про Гарри Поттера - для людей от 8 лет и старше.
А моя дочка сама читала, но ей уже как раз 8 (и, кстати, по-английски, вернее, первые книги я ей читала, и сначала часто в словарь заглядывали, а 4-ю она уже сама дочитывала, хотя мне самой конец казался очень!! страшным). Мне бы самой тоже показалось, что ей рановато все эти ужастики и философии, но она уже жуткая фанатка: новую школьную сумку в этом году потребовала именно с Гарри Поттером, недавно ещё носки ей купила с Гермионой на метле :-) - была просто счастлива, постоянно перечитывает книги и переслушивает звуковые файлы (Audio Book), пересматривает первый фильм (а теперь уже и второй), рисует на бумаге и лепит из глины во всех позах и сценах... :-)
18.12.2002 16:07:42, Svetlana K.
Вы тоже заболели:))) 19.12.2002 09:05:20, ИМА
ОФФ: у вас телефон не работает или новый провели? второй вечер звоню, никто не отвечает. Мы благополучно откайфовали 3 дня в госинице, Катюха уезжать не хотела. Да, папа наш в Москву улетел. А ваш вернулся? 17.12.2002 19:24:18, Val
телефон не работает,не понимаю почему ,сейчас диме буду звонить. 18.12.2002 09:36:44, ИМА
[пусто] 17.12.2002 17:30:33
:-)))))лже= дементор - это Боггарт:)по - моему. а снейп - это наверно ,английский вариант Добби - домовика?
я книги эти знаю практически НАИЗУСТЬ.Сама сначала читала ,потом перечитала ,теперь у дочери мания началась ,опять перечитываю. Живу гарри поттером:).Ем гарри поттера ,сплю гарри поттера:)))
18.12.2002 09:46:15, ИМА
ПРям как пузи-блинчики :-) 18.12.2002 21:34:21, Сонечка
да ,пузи - блинчики это ужасно смешно.
еще ужаснее- пузи - сливки.
Какие такие сливки?
Где вы видели детей ,которые едят сливки?
19.12.2002 08:58:27, ИМА
[пусто] 19.12.2002 17:42:24
табби - тост и и табби - пудинг:))))) 20.12.2002 11:21:11, ИМА
У нас по-русски пузи-крем :-))) 19.12.2002 11:29:07, Сонечка
тоже не очень:)
где вы видели детей ,которые едят крем:)?
У моих "крем" - это то,что у мамы на полочках стоит в красивых коробочках:)))
19.12.2002 12:54:31, ИМА
[пусто] 18.12.2002 21:27:33
я тоже фанатела. Вместе с мужем.
19.12.2002 08:59:33, ИМА
гусеничка
я в машине слушаю из серии HP BBC(cover to cover) - read by Stephen Fry (Сейчас - HP and the goblet of fire)
:-)))
за первую книжку получил Talkie award - а сам актёр играл Дживса из британского "Дживс и Вустер" :-)
18.12.2002 23:37:17, гусеничка
[пусто] 18.12.2002 23:53:50
гусеничка
:-) А ты послушай и дочке попробуй поставить - получится "курс владения голосом" ... (4я книга - 7+7 кассет %)
Мне безумно нравится - т.к. в спектаклях-постановках с несколькими чтецами я "теряю" женские голоса, особенно высокие, напрочь
19.12.2002 02:21:41, гусеничка
гусеничка
Severus Snape - это Снейп :-) В первом переводе - Снегг. В переводе Маши Спивак он кажется Злодеус Злей(вот ведь как пошли по самой первой "злой" ассоциации, обозвали, - а человек ВСЕГДА - помощником оказывается и, кстати, в исходном имени хоть и есть намёк на некую "суровость", но злых ассоциация прямых вроде нет - странно это - Снегг тогда уж ближе %)
В народном переводе - есть и Суровус и ещё как-то, уже не помню точно.
Переводов этих уже пруд пруди...а уж фанфиков - просто тьма тьмущая...
18.12.2002 15:31:15, гусеничка
Мне ,кситати ,эта фигура наиболее симпатична ,(или интересна)из всей книги.
Мы с дочерью очень много про него говорим ,обсуждаем,начали с вопроса - плохой он или хороший (самый первй уровень),теперь просто обсуждаем разные его качества .
19.12.2002 09:01:31, ИМА
Мне кажется, читать буквально каждое слово - это слишком (хотя плохо представляю себе 6-летнего ребенка).

А если Вы своими словами рассказываете
(с упрощениями) - это интересно или нет?
17.12.2002 15:38:50, DashaCh
Интересно,вроде:)если ждет с нетерпением каждый вечер. 18.12.2002 09:43:33, ИМА
Извините, что отвечаю вместо другого, по своему опыту, но моей дочке (мы практически ваши ровесники) пересказ интересен. Если интересен сам предмет:) у нас так Гарри Поттер первый персказывался по вечерам. У нас это хорошо идёт, если язык изложения в книге ещё трудноват для ребёнка и изобилует не нужными для него пока подробностями + отсутствуют иллюстрации. 17.12.2002 19:36:57, Val
Не читайте. Были случаи фобий и нервных срывов даже у 9 летних детей после этих книг, и особенно фильмов. Зачем рисковать? 17.12.2002 15:27:05, Лена К
LOO
А дочка все понимает? Часто вопросы задает? Как вообще реагирует, эмоционально или спокойно? Ждет ли с нетерпением продолжения?
Вообщем, нужно отталкиваться от восприятия прочитанного конкретным ребенком. Мы с сыном читали эти книги в 8 лет вместе, т.к. ему одному было сложно. Страха не было. Причем интересно, что после просмотра фильма про философский камень он прочел первую книгу почти сам (с огромным интересом), а вот остальные - вместе со взрослыми (с интересом, убывающем к последней книге, почти к нулю). Это к вопросу о более эффективном усвоении информации по разным каналам восприятия. Видимо, у нас аудио-канал уступает видео-каналу, а вместе они очень даже дополняют друг друга :) Сейчас ждет не дождется фильма про тайную комнату, т.к. полученная аудио информация только заинтреговала, и теперь душа требует зрелищ :)
17.12.2002 13:39:42, LOO
Дочка вроде реагирует спокойно,но после прочтения главы про дементоров на следующий день сказала мне,что больше не хочет чтобы мы читали,потому что страшно...я спросила:"что страшно - дементоры?"она говорит - "нет,хогсмид,потому что гарри туда ходил без разрешения:)" мы эту тему обсудили ,вечером она так же как и прежде ждала и просила почитать. Но я вот думаю - ей действительно было страшно именно это,или же ей были страшны именно дементоры,но она боялась про это рассказать..
еще момент - позавчера читаю,вдруг она говорит - я знаю,чем кончится сказка:)я говорю -чем?она сказала - родители гарри появятся и будут с ним вместе жить (для тех кто не знает - гарри остался сиротой в возрасте 1 года).я ей объяснила,что его родители не могут вернуться потому что умерли..мы опять же поговорили на эту тему,она думала что могут ожить "по волшебству",мы выяснили,что по волшебству тоже не могут ожить,потому что умер - не может вернуться.В общем, такой у меня вышел разговор. я теперь тоже думаю - своевременно ли...
17.12.2002 13:54:00, ИМА
Да не надо просто читать перед сном, а днём есть время, что-то обсудить.
И я всегда очень внимательно слежу за ребёнком в процессе чтения, ведь они часто уходя в магию слов не могут вовремя остановить родителя, а вслух пугаются когда уже действительно ОЧЕНЬ страшно. Поэтому, я сама регулирую процесс подачи материала, опускаю длинные страшные описания подробностей и тонкости или прерываю чтение на "необходимые" домашние дела, а "потом дочитаем" и напряжение часто уходит само собой.
18.12.2002 10:05:50, Машенька Л.
днем у нас совершенно,абсолютно нет возможности читать. так как есть еще один,младший, ребенок ,который днем и поглощает мамино внимание. Вечером перед сном - это наше время ,вдвоем. а за ней во врмея чтения слежу ,но, вроде,нормально воспринимает. 18.12.2002 11:54:35, ИМА
[пусто] 17.12.2002 17:31:55
нет ,в третьей:)она же и называется -узник азкабана. а дементоры собссно оттуда:)мы сейчас про них и читаем. 18.12.2002 09:38:03, ИМА
Лена  И.
Маша про родителей :) 18.12.2002 10:41:50, Лена И.
аааа...семен семеныч...ясно. :)))
вот и проблема - как ребенку - то объяснить?что они появились,но не ожили?
охохох....
18.12.2002 11:42:04, ИМА
[пусто] 18.12.2002 16:48:24
Объясняют - то они конечно объясняют ,но ведь и мне придется объяснять...)
пока мы с профессором снеггом(снейпом)разбираемся,вроде разобрались более- менее....:)
19.12.2002 09:02:48, ИМА
LOO
А Вы уже узника читаете? По предыдущим книгам у Вас было ощущение несвоевременности? А первый фильм смотрели? Какое было отношение к увиденному? 17.12.2002 14:00:49, LOO
Фильм не видели. Узника читаем. По первым книгам тоже бывало,я задавалась вопросом,но узник с дементорами,голосами родителей,которых убивают,наряду с тоской по родителям,азкабаном ,сириусом блэком убившим 13 человек...
скоро подойдем к теме,что блэк, оказывается, хороший и сидел 12 лет в Азкабане почем зря...а ему все равно придется скрываться от властей...
17.12.2002 14:05:13, ИМА
LOO
Вот на узнике мой ребенок начал терять интерес. Может быть, надоело, а может быть, из-за более мрачной окраски книги. Детям все-таки нужно побольше положительных эмоций, чтобы конец однозначно хороший был. Вы совершенно правильно делаете, что пересказываете адаптированный текст. В любом случае, прекратить читать/пересказывать Вы не можете, ведь это ребенкино желание. Попробуйте показать ей фильм. Он достаточно зрелищный. Сейчас он уже на лицензии вышел. 17.12.2002 14:37:19, LOO
фильм(кассету) папа нам сегодня привез из Киева.Будем смотреть. Но читать продолжаем ,у нас это уже возведено в культ:)прямо не знаю,что будем делать ,когда книга кончится ,надо срочно искать что - то другое:). 18.12.2002 09:39:55, ИМА
Лена  И.
Мы перешли на Хроники Нарнии:) 18.12.2002 10:43:03, Лена И.
Что за книга?Я не знаю:( 18.12.2002 11:55:20, ИМА
Лена  И.
Клайв С. Льюис "Хроники Нарнии". Состоит из нескольких повестей. Не буду рассказывать:) Очень рекомендую:) Сама читала несколько раз, уже взрослой. В моем детстве ее не было:( 18.12.2002 12:29:24, Лена И.
[пусто] 18.12.2002 23:54:44
Христианские аллегории не подходят нам.Другая у нас ,ткскть ,ориентация:) 19.12.2002 09:03:43, ИМА
гусеничка
а попробовать? ;-)
Я недавно прочла. Вывод - во взрослом возрасте после Ле Гуин - не катит. В детстве - очень бы хорошо мне пошло. Я вообще "никакой" ориентации ;-)
Какая б ни была ориентация, а вопросы жизни, смерти, дружбы/предательства...моральной...хм...неустойчивости - они вс равно есть, куда ж деться %)
19.12.2002 14:36:40, гусеничка
а я ле Гуин читаю до сих пор с удовольствием:))))
а по поводу последнего высказывания - согласна:)
22.12.2002 09:27:55, ИМА
Куплю. спасибо:) 18.12.2002 12:56:00, ИМА
Лена  И.
Первый раз мы ее как раз в 6 лет читали:) 18.12.2002 13:18:14, Лена И.
[пусто] 17.12.2002 17:38:04
соглласна ,книги взрослеют на глазах. Мне одн острашно- как я буду читать в четвертой книге,что Седдрика убили?и что волан - де - морт(произнесла это имя вместо вы - знаете - кто:))))) возродился?придется как - то скорректировать,наверное.
Проблема еще в том ,что Дашка читает бегло ,и требует,чтобы я читала по тексту .Иногда уличает меня в неправильности:)
18.12.2002 09:42:21, ИМА
[пусто] 18.12.2002 16:50:21
:) Жизненное кредо:) Пару месяцев назад дочкой была создана песенка из одной строчки:"Никогда не стой на месте! Па-ам-па-рам... Никогда не стой на месте! Па-ам па-рам" и так далее до бесконечности поется с большим ВДОХновением и ВЫДОХновением(что-то типа медитации:). Задается девиз сначала, а потом "пам-па-рам"- следует процесс(как я это понимаю). 18.12.2002 19:22:17, olgaT
Дети, конечно, разные бывают, но на мой взгляд совсем не для этого возраста книжка. Меня вообще удивляет это повальное увлечение. Есть много хороших книг, читаемых в определенном возрасте, ни до, ни после не станешь. Так зачем читать сейчас, что потом можно прочесть с большим удовольствием. Сама со старшим сыном впадала в эту крайность - читала ему только то, что самой интересно, теперь жалею. 17.12.2002 14:00:10, Сонечка
Я и не собиралась ей это читать ,но она сама потребовала.Сначала я ей на ночь только эпизоды рассказывала,интересные ,потом она захотела всю книгу читать. книга взрослая однозначно.я ее адаптирую очень сильно ,пересказываю многое своими словамии ,но слишком сильно не получается, так как многих страшных эпизодах построен сюжет.
У нас лего гарри поттер,пенал гарри поттер,рисунки гарри поттер,все гарри поттер:)
17.12.2002 14:08:45, ИМА
Поттеромания :-) 17.12.2002 14:09:48, Сонечка
Что Гарри Поттер! А "Волк и 7 козлят", как там живот волку разрезали, потом камней напихали, а потом обратно зашили... Просто так вот, волк и не проснулся (удивительно, что он вообще потом проснулся). Или про Терешечку (прототип Буратино, но русская народная). Там ведьма вообще свою дочку съела, глазом не моргнув (думала, что съела Терешечку). А Мальчик-с-Пальчик, где людоед зарезал ночью 7 своих дочек (думал, что мальчиков)! Но мой мелкий (3.5 года) почему-то на такие мелочи, как разрезанный живот, внимания не обращает.... В общем-то, мы все ведь на этих сказках выросли. И ничего... На счет современных - не знаю. У нас сейчас ужастик "Мойдодыр" служит стимулом к умыванию. "А потом как налетит на меня, как ногами застучит на меня!".... Брр, кто хочешь испугается. :-) 17.12.2002 13:33:40, Ranny
:)) 17.12.2002 20:38:14, Клавка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!