Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Завышенная самооценка. Что за зверь такой?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Завышенная самооценка. Что за зверь так

Завышенная самооценка.
Что за зверь такой? Видели ли вы в жизни (в практике)? Как проявляется? И что с ней делают - понижают до адекватной? Спасибо.
06.12.2002 20:17:40, nn1

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Видела сто раз. Что с ней делать - хотела бы знать... Я перед ней пасую. Чем выше самооценка моего визави, тем ниже моя :(((. 09.12.2002 23:10:50, Катя Б.
Завышенная самооценка - норма. Такой вывод я сделала, посмотрев документы психологов о развитии детей в детских домах. Одна из отличительных черт детей домашних и детдомовских - обычно преобладание завышенной самооценки у первых и наличие в основном заниженной у вторых. 07.12.2002 10:49:17, Анаис
По-моему, завышенная самооценка -- это нормальное мнение о себе, любимом, ребёнка до определённого возраста :)). Взрослые с завышенной самооценкой... Тут типажики уже очень разные. От непризнанных гениев (как им кажется) до вполне успешных деятелей, живущих скорее по принципу "наглость -- второе счастье" :-Р.

За дополнениями и уточнениями -- к специалисту :))).
06.12.2002 22:44:56, Баба Нюра
У нас в школе проводили тест на самооценку. У меня получилось тогда, что самооценка была слишком завышена. :)) 07.12.2002 00:52:57, Клавка
К стати, тест был довольно примитивным, но зато можно примерно представить, что же имеют ввиду под саооценкой. :)) Тест заключался в том, что нам зачитывали список разных человеческих качеств, а мы отмечали те, которые нам нравились, а потом опять зачитывали этот список, но теперь мы отмечали только те, которые, как мы считали, присущи нам. Если совпадал какой-то процент (типа 50-70), то самооценка - нормальная, если выше - то завышенная, если ниже - то заниженная. За точность процентажа не отвечаю, но принцип вроде не перепутала. 07.12.2002 19:54:13, Клавка
надеюсь, выводов не делали? :)) 07.12.2002 00:55:07, nn1
Не очень помню. Сказали результаты, потом, кажется, какие-то общие рекомендации... 07.12.2002 00:57:53, Клавка
мне кажется, что это искусственный термин, прикрывающий другие проблемы или называя то, чего нет :) А уж в детях надо обязательно культивировать их высокую самооценку :) 07.12.2002 00:46:20, nn1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.02.2018 14:23:01

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!