Раздел: (Книга как вырастить счастливого ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вырастить ребенка счастливым?

Как вырастить ребенка счастливым?

Как вырастить ребенка счастливым?

Каждый любящий родитель задается этим вопросом. Ответ приходится искать в книгах, ведь ни в семье, ни в школе, ни в институте нас не учат тому, как правильно обращаться с младенцами и детьми постарше.
29.11.2002 10:35:42,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уважаемый Леонид! Спасибо Вам огромное за Вашу статью. Прочитав ее, я подчерпнула много полезной информации по воспитанию своего малыша. Моему сыну 4 года, а мне 23. Иногда у меня возникают большие трудности в общении с ним. Мне бы очень хотелось прочитать Вашу книгу (или книги) по вопитанию. Спасибо. 20.06.2005 13:27:41, Марина
Лично я купила в издательстве "Генезис" по тел. (095) 282-51-35 www.genesis.ru Доставка - бандеролью по почте и оплата тоже на почте, при получении. Книга реально хорошая. 12.04.2004 19:01:40, Елена
Подскажите пожалуйста, где можно купить книжку в Петербурге?Спасибо 23.10.2003 15:45:23, Светлана
Прочитала книгу! Это просто чудо. Я бы рекомендовала каждой беременной женщине в обязательном порядке! 16.06.2003 17:32:31, Ося
Белова Машка
Очень интересная статья. Все легко и просто, хотя в жизни можно этого не заметить. Статья заставляет думать. И это очень хорошо. Большое спасибо автору. 30.04.2003 14:03:18, Белова Машка
После прочтения книги мысли все приходят и приходят. Сначала потрясение и желание сделать своего ребенка "Индейцем", потом сомнения и потом вообще ПЛАЧ по исчезнувшему, и уже видимо недостижимому, счастью. Потому что действительно, что больше чем просто чаще носить ребенка на руках и уважать его, на практике больше ничего применить в нашем мире нельзя. Может это уже большой плюс, скорее всего.Почти все мамы в роддомах теперь не оставляют своего дитенка в детской. В первые сутки после родов часто просто нет сил носить ребенка на руках. Мои роды были легкие, но я два дня не могла держать сына - дыхания не хватало, он лежал рядышком на кровати, но не везде так разрешают. Мены поразил не роддом. В две ребенкиных недели мы оказались в отделении хирургии недоношеных по, слава богу, очень легкому поводу. Остальные дети были в гораздо более тяжелом состоянии. И после и перед операцией. В больнице не приветствовалось нахождение рядом с ребенком, кормление по требованию и пребывание матери ночью. Вообще там бралась подписка при поступлении, что мама будет приходить только для кормления ребенка. Какой ужас!!!И это для детей, которые нуждаются в еще большем внимании матери! Я это подписывать не стала, и при определенном давлении на персонал мне было разрешено остаться на ночь и почаще бывать в детской палате. Вот такие у нас порядки.И не сказать, чтоб другие матери протестовали или осуждали это. Зато все с удовольствием читали Спока. Пусть ребенок плачет!
Так что нам тоже остается только плакть по всем нашим детям и нашему обществу, так как укоренились все жестокие предрассудки очень глубоко.
Жан очень эмоционально описывает страдания младенца, но на самом деле никто не знает, как все происходит на самом деле. Есть конечно, данные, взятые под гипнозом об ощущениях младенца в утробе, о родах, о том, как это больно. Но никто не знает, правда это или нет, может это еще одна шутка интеллекта! И если принимать эти рассказы на веру - вся жизнь, начиная от рождения сплошное страдание. Меня немного унесло, понимаю, что со мной можно поспорить. Я носила сына на руках, кормила очень часто, и до сих пор кормлю, ему почти два, но ему все равно требуется мое повышенное внимание. Если я чем-то занята, он хочет делать тоже самое, но нельзя же дать ему сырое мясо, или испортить фрукты, которые у нас в Сибири стоят прилично. Крупу уж пусть рассыпает, а вот фрукты у нас не на каждом дереве растут, как у индейцев. Не знаю, откуда-то берется какое-то раздражение от мыслей обо всем этом.Притом, что я отнюдь не сторонник строгого воспитания и постоянного нельзя. Может, от того, что хочеться сделать для своего ребенка больше, чем можно в рамках нашего общества. И от невозможности появляется раздражение. Одно понятно - надо любить своих детей и доверять своему инстинкту.
01.04.2003 08:43:17, Оксана из иркутска
Леонид Шарашкин
Спасибо за Ваш отклик на мою статью «Как вырастить ребенка счастливым», опубликованную на форуме 7ya.ru

Рад сообщить Вам, что книга Жан Ледлофф вышла из печати. Кроме того, заработал веб-сайт об этой книге (о книге, отзывы зарубежных и российских читателей, пять отрывков, об авторе, где купить, и т. д., а также страницы Ассоциации читателей Ледлофф в России). Загляните, я приложил немало сил, чтобы сделать этот веб-сайт хорошим: http://samorodok.tripod.com

Очень Вам рекомендую прочитать эту книгу полностью. Она действительно потрясает внутренний мир и сильно изменяет отношения в семье к лучшему. Если бы это было не так, я не взялся бы за ее перевод и публикацию в России. Кроме того, это уже подтверждается огромной популярностью книги во всем мире и десятками отзывов от российских читателей, которые я получаю. Пока ни одного недовольного...
11.12.2002 12:23:17, Леонид Шарашкин
[пусто] 11.12.2002 12:19:18
kisska
Наверное здорово жить натурально, двенадцать детей, половина умерла в раннем возрасте - естественный отбор, те кто выжили в совершенстве обращаются с ножем и балансируют на краю пропасти...
А когда ребенок единственный то отношение другое и ничеготут не попишешь...
03.12.2002 17:03:12, kisska
Ксения!
Детская смертность у екуана очень низка. В племенах индейцев и других традиционных обществах детская (и взрослая) смертность сильно возрастают только после контакта с цивилизованными людьми (заносятся инфекции, против которых у них нет иммунитета).
Польностью с Вами согласен, что когда ребенок один, очень им дорожишь (знаю по своему опыту). Но это еще одна причина, по которой стоит попытаться вырастить его счастливым!
Кстати, книга, о которой идет речь в статье (Жан Ледлофф, "Как вырастить ребенка счастливым: принцип преемственности") вышла из печати.
Заработал веб-сайт об этой книге, где можно узнать о ней поподробнее (о книге, отзывы зарубежных и российских читателей, пять отрывков, об авторе, где купить, и т. д., а также страницы Ассоциации читателей Ледлофф в России).

Эта книга действительно потрясает внутренний мир и сильно изменяет отношения в семье к лучшему (проверил на себе). Если бы это было не так, я не взялся бы за ее перевод и публикацию в России. Кроме того, это уже подтверждается огромной популярностью книги во всем мире и десятками отзывов от российских читателей, которые я получаю. Пока ни одного недовольного...

Всего наилучшего,

Леонид Шарашкин, переводчик книги Жан Ледлофф «Как вырастить ребенка счастливым: принцип преемственности»
samorodok@mail.ru
11.12.2002 12:05:22, Леонид Шарашкин
Но ведь были случаи, когда ребенок выпадал из окна, разве нет? Ясный пень, когда этих детей у тебя штук 10, можно относиться ко всему спокойнее, но когда один- на 2 бабушек, 2 дедушек, маму, папу и тетю 03.12.2002 15:04:27, Йогурт в банке
Леонид Шарашкин
В интернете есть отрывок из книги, как раз посвященный инстинкту самомохранения ребенка, и тому, почему дети в нашем обществе выпадают из окна, тонут, и т. д.:
http://samorodok.tripod.com/continuum_extr2.htm
11.12.2002 12:32:46, Леонид Шарашкин
У семи нянек ... дитя не научается самостоятельно перемещатся в пространстве и, дорвавшись, когда все отвернулись.... 03.12.2002 16:30:41, Сонечка
Мне понравилось :-) Спасибо. 02.12.2002 17:32:00, НИНАЙОТУ с работы
Леонид Шарашкин
НИНАЙОТУ с работы! Тогда вы можете узнать больше о книге на посвященном ей веб-сайте и прочитать ее полностью (она вышла из печати в ноябре 2002 г.) Счастливо! 11.12.2002 12:34:42, Леонид Шарашкин
Заявка (первый абзац) не вполне соответствует содержанию статьи. То есть я ожидала прочесть выводы сделанные автором, на основании личного опыта и рекомендующего читателю несколько книг, с линиями которых он согласен. На счет семьи -- это, конечно, как кому повезло (некоторые и на пятидневку ходили...). На счет школы -- можно с авторм согласиться, мальчик саботирующий уроки литературы после школы не будет знать как могут складываться отношения родителей и "детей постарше" пеленочного возраста. И институт тоже каждый выбирает по-себе (те, кто в медицинском или педагогическом учился автором в расчет не берутся).
Короче, надеялась сверить свой "список литературы", а получила порцию жалоб на жизнь, в том числе и на родителей автора, которые видите ли "нас растили совсем по-другому".
02.12.2002 13:20:51, Суббота
Леонид Шарашкин
Суббота! Я бы рад был порекомендовать Вам НЕСКОЛЬКО книг, но "Как вырастить ребенка счастливым" одна из всего нескольких книг по этой теме. Другие две, пожалуй: "Рождение без насилия" Фредерика Лебуаера (классика мягких родов - ранее на русском не издавалась, но я уже сделал перевод и сейчас он в издательстве) и "Пространство любви" Владимира Мегре.
Медицинские и педагогические вузы я полностью брал в расчет, говоря, что "в институтах не учат, как вырастить ребенка счастливым". Здоровым, умным, образованным - может быть (да и то с сомнительным успехом), но отнюдь не счастливым. Если бы учили, то, наверное, в нашем обществе не было бы депрессий, самоубийств, войн, преступности, неинтересной работы, потери 10 лет в школе и т. д.
А на жизнь и своих родителей я не жалуюсь и не обижаюсь: только отмечаю, что растили меня неправильно (если под "правильным" понимать обращение, которое позволяет вырастить ребенка СЧАСТЛИВЫМ, а не умным, красивым, и т. д.). Это разные вещи.
11.12.2002 12:46:07, Леонид Шарашкин
С одной стороны статья хорошая и добрая. Но цивилизация ушла далеко вперед, и это совершенно свершившийся факт. Если родители работают в офисе, как они могут приобщать детей к своей работе? Этот стиль жизни возможен для натурального хозяйства. в современное общество возможно, как мне кажется, взять лишь небольшое количество из этого опыта. Но за настроение спасибо! 02.12.2002 11:26:25, Marty
Леонид Шарашкин
Марти! Если родители работают в офисе, то единственный способ приобщать детей к своему делу, наверное, это сменить работу :) Но с другой стороны, мы ведь работаем не круглосуточно! Можно вечером с ребенком заняться полезным делом. Хотя, конечно, это капля в море: ведь образ жизни все равно остается прежним. Это себя еще оправдывало бы, если бы с таким образом жизни люди были счастливыми. Но ведь это не так! С той же самой работой: если бы кому-то предложили платить зарплату без необходимости работать, отказался бы он (или она)? Скорее всего, нет! А это значит, что для него работа - ТОЛЬКО способ заработать деньги, чтобы купить на них то, что в натуральном хозяйстве и так есть без всяких денег и при интересной и разнообразной работе...
Согласен, что образ жизни, описанный в статье лучшим образом соответствует натуральному хозяйству. Но наше общество как раз это и может взять из опыта екуана - вернуться к натуральному хозяйству. Это все равно неизбежно. Ведь смотрите: современное хозяйство построенно на использовании невозобновимых ресурсов, а значит не сможет существовать еще сколь-нибудь долго (это не я придумал: лучшие экономисты с самым глубоким осмыслением совеременного уклада жизни говорят о том же. Посмотрите, например, "Буддийскую экономику" Шумахера http://samorodok.tripod.com/buddhist_econ.htm
или посчитайте свой экологический след: http://www.earthday.net/footprint )

Кстати, книга вышла из печати; заработал веб-сайт о ней. Кстати, отмечу, что ОЧЕНЬ МНОГОЕ из написанного в книге напрямую применимо и в нашем обществе (проверено на собственном опыте и опыте читателей, которые мне шлют свои отзывы о книге). Всего наилучшего, Леонид Шарашкин
11.12.2002 13:02:58, Леонид Шарашкин
А кто вам сказал, что большинство отказалось бы от своей работы, если бы им давали деньги просто так? Вы по себе судите? Я бы ни за что не отказалась. 12.12.2002 16:10:30, Зинаида
Леонид Шарашкин
Зинаида! О том, что люди часто работают ради денег, я знаю и на собственном опыте, и через общение с большим количеством друзей, коллег и знакомых. Очень хорошо, что Вам нравится Ваша работа. Но в нашем обществе творческая работа, увы, далеко не у всех. 15.12.2002 11:17:44, Леонид Шарашкин
Иринкин
Ну, по обрывам ползать и необязательно. Никто не требует выполнять все, описанное автором. Но в статье столько умного и хорошего! Так что спасибо автору за статью. 02.12.2002 09:19:38, Иринкин
Леонид Шарашкин
Иринкин! Полностью с Вами согласен. Эта книга - не сборник рецептов и предписаний, а именно приглашение к тому, чтобы ЗАДУМАТЬСЯ, потом ОСМЫСЛИТЬ, а потом и ПОНЯТЬ. Если Вам интересно, можно прочитать книгу полностью: она вышла из печати. Жан Ледлофф: "Как вырастить ребенка счастливым: принцип преемственности" 11.12.2002 13:07:16, Леонид Шарашкин
Статья понравилась. Буду ждать книгу, полезную и родителям, и воспитателям. 30.11.2002 10:06:58, Ленка-Пенка
Леонид Шарашкин
Книга вышла из печати. Мне уже поступают десятки отзывов от читателей. Пока ни одного недовольного :) Мы с женой сделали веб-сайт об этой книге. Леонид Шарашкин, переводчик "Как вырастить ребенка счастливым" Жан Ледлофф 11.12.2002 13:10:02, Леонид Шарашкин
Ludmilka
Отличная статья! Спасибо! 29.11.2002 18:11:39, Ludmilka
LOO
Спасибо, будем ждать книгу. Особенно приятно, когда находишь разумное объяснение и подтверждение своим интуитивным действиям. Жалко, что мы проводим достаточно большое время на работе и не можем передать во всей полноте свой образ жизни, мысли и поступки своему ребенку, и за нас это делают другие. И не всегда удачно :( 29.11.2002 17:01:59, LOO
Леонид Шарашкин
Это очень хорошо, когда начинаешь доверять инстинктам, а не разуму (по себе знаю). Это очень сложно, ведь нас всегда учат полагаться на ум. Но как известно, все "горе от ума".
Думаю, Вам будет интересен отзыв о книге Ксении Подоровой ( birth@ft.inc.ru ), автора рассылки "Рождение без насилия" (см. ниже). Кстати, книга вышла из печати. Мы с женой сделали веб-сайт о ней (о книге, отзывы, отрывки, форум, и тд). Счастливо, Леонид Шарашкин, переводчик "Как вырастить ребенка счастливым" Жан Ледлофф.

Отзыв Ксении Подоровой:
Мы просто счастливы, что есть такая книга и что Вы нам о ней написали.
Я сама - в результате ДОЛГОГО пути, полного ошибок - начала понимать, что с детьми нужно обращаться совершенно не так, как учат книги, врачи и даже наши собственные родители, пытающиеся передать нам свой опыт :-). Главный вывод, к которому я пришла - нужно научить детей быть СЧАСТЛИВЫМИ, а все остальное они сами сделают.
Моего первого ребенка (он родился еще в 1980 году, когда вообще не было никакой информации, кроме традиционных книг о "графике кормлений" и "схемах прикорма") я выращивала "по правилам". Я старательно делала все, чему меня учили эти книги, а ребенок почему-то часто плакал и часто болел. И мне это казалось очень странным! У меня возникало чувство вины, и я пыталась выяснить, что же я делаю неправильно. Т. е. какие "схемы" и "графики" я не совсем точно соблюдаю :-(. Мне еще не приходило в голову, что "неправильными" могут быть сами эти схемы и графики! Да и как бы мне это пришло в голову - мне было 20 лет, и это был первый младенец, которого я видела вблизи...
К счастью, ребенок скоро подрос, я вернулась в институт, и мне стало некогда читать книги про прибавку в весе и про "ребенок должен уметь..." - и я стала делать то, что мне было наиболее интересно: ПРОСТО ОБЩАТЬСЯ с ребенком.
Со вторым ребенком я уже была взрослее и смогла догадаться, что если ребенку плохо от соблюдения "правильных" рекомендаций, то не такие уж они и правильные. Так что от некоторых традиционных заблуждений я уже отказалась, но еще не ото всех. А потом я познакомилась с Ириной Мартыновой и с теми, кто уже попробовал родить дома и отказаться от общепринятых правил. И меня просто потрясло, насколько проще и естественнее в таких семьях происходит выращивание детей!!!
:-) Не попробовать этот способ я не могла. И родила еще двоих детей уже "по-настоящему", с полным принятием на себя ответственности за них. А мои старшие дети, которые тем временем подрастали, в это время тоже уже не ощущали на себе "старых" методов - в поликлиники мы не ходили, в садики тоже, в школах они учились только по собственному выбору и желанию (обычно уже в старших классах). Т.е у них была нормальная семья, в к оторой у всех были какие-то обязанности и в которой никто не "зацикливался" на детях. А если у них возникала какая-то трудность - они могли обратиться за помощью, но не ждали, что кто-то за них все решит.
Сейчас у моего старшего сына уже двое детей - они родились дома и живут в нормальной спокойной атмосфере, рядом с родителями, которые при этом занимаются тем, что им интересно.
11.12.2002 13:16:31, Леонид Шарашкин
Брендан
Спасибо Вам огромное за статью! Теперь очень бы хотелось прочитать всю книгу, ведь то, о чем Вы написали, с моей точки зрения, просто не сравнимы со всеми бытовыми проблемами, которые часто мы создаем себе сами! 29.11.2002 14:58:18, Брендан
Леонид Шарашкин
Наталья! Книга вышла из печати. Заработал веб-сайт о ней. Я уже получаю очень добрые отзывы (см. ниже). Очень рад, что книга уже помогла стольким людям теперь и в России. Леонид Шарашкин, переводчик.

Отзыв читательницы:
Лариса. Москва. tokarev@online.ru 6 декабря 2002 г.:

До прочтения книги положения "все дети мучают своих родителей" и "это - мой крест" были для меня нормой...

Дорогие Ирина и Леонид! Огромное Вам спасибо за Ваш труд, благодаря которому эта интереснейшая и очень полезная книга вышла в России!!! После прочтения книги общение с ребенком доставляет намного больше положительных эмоций и мне и ребенку!
Немного о себе, вернее, о нас: мама 28 лет, фанат грудного вскармливания, совместного с ребенком сна, закаливания - экспериментатор, короче, - и мальчик Миша 2-х лет 10 мес. Ребенок первый, пока один. Живем отдельно, бабушки далеко. Сидим с ним дома, папа работает.
До прочтения книги положения "все дети мучают своих родителей" и "это - мой крест" были для меня нормой. У всех так. И вот в процессе чтения анализировала наши с дитем (Миша, 2 года 10 мес.) взаимоотношения и с удивлением отметила, что если б со мной сейчас кто-нибудь так обращался, как я с Мишей, я бы протестовала всеми возможными способами - ведь я Мишу постоянно учу, постоянно советую, комментирую каждый шаг, упрежаю его возможные ошибки (упадешь! прольешь! сломаешь!), инициатива исходит только от меня (давай ...). И ведь терпит! И почти не возмущается! Мне захотелось изменить наше с Мишей взаимодействие. Первое, что я сделала - начала контролировать себя, что я ребенку говорю, вежливо ли, готов ли он мое назидание именно сейчас выслушать, обязательно ли в данный момент орать что есть мочи "нельзя!". Таким образом, "нельзя" у нас сократилось до минимума к обоюдной радости. Я шью, Миша тянется к иголкам. Натягиваю ему ткань на пяльца, продеваю для него нитку в иголку, даю ему в руки, молча, показываю, как это делают, дальше он "шьет" сам, иногда ему трудно, он просит помочь - помогаю, не хвалю - ведь он и без меня видит, что классно у него все выходит. Надоело - положил, побежал дальше играть. Мы и гладим вместе, и стираем, и пирог готовим, и посуду моем. Причем он с радостью обучается домашнему хозяйству, если только не зудеть у него постоянно над ухом: "молодец! ой как хорошо! а теперь вот сюда! нет, не так!" В общем, жить стало легче, а, главное, веселей!
Вот в "свете преемственности" проблемка у нас такая вышла - компании для времяпровождения нет. Сидим дома, ходим два раза в неделю на развивающие занятия, но там все принудительно делается и деток после занятий быстренько по домам растаскивают (а то еще перебьют друг-друга, перекусают). Бабушки у нас далеко. Не с кем коллективно борщ сварить или носки перештопать. А желание общаться с себе подобными у ребетенка очень большое. Нам бы мамочку с дитем и дружественными взглядами найти для совместного времяпровождения... Еще раз огромное спасибо!
11.12.2002 13:38:39, Леонид Шарашкин
Оно то все так, только утрировано. А индеицы с иx воспитанием - вымирают. Не могут приспособиться к более жестким культурам. 30.11.2002 11:01:29, NinA
Леонид Шарашкин
А наше цивилизованное общество не вымирает? Сравните показатели рождаемости и смертности в "развитых" странах и в традиционных обществах...
А к развалу традиционных культур приложили руку прежде всего "цивилизованные" люди. Не только индейцы "не могут приспособиться к более жестким культурам". Мы тоже не можем: человек рожден не для жизни в бетонных коробках. Он, конечно, приспосабливается, выживает, но что до счастья...
11.12.2002 13:25:15, Леонид Шарашкин
Svetlana K.
К тому же, мы-то живём не на открытом воздухе, а в многоквартирном доме на высоком этаже, не ведём натуральное хозяйство, не рожаем каждый год-два, и наши малыши не проводят весь день, ползая по краю обрыва. Не уверена, что при нашем образе жизни применим опыт из жизни дикого племени. 30.11.2002 21:33:12, Svetlana K.
Леонид Шарашкин
Светлана! Конечно, наш образ жизни никак не подходит для выращивания счастливых детей. Между тем ОЧЕНЬ МНОГОЕ из опыта индейцев екуана применимо и в нашем обществе. Иначе вряд ли эта книга разошлась бы многомиллионными тиражами по всему миру. Я лично знаком с автором - Жан Ледлофф - был у нее в гостях. Она получает ТЫСЯЧИ писем от людей, которым эта книга очень помогла (хотя они не уезжают в джунгли, продолжают жить в бетонных коробках, есть пищу, купленную в магазине, и т. д. - но зато носят ребенка на руках). Теперь и я получаю десятки (пока) отзывов от российских читателей книги. Пока ни одного недовольного. Скорее, наоборот. :)
Книга вышла из печати. Заработал сайт о ней. Всего доброго.
Леонид Шарашкин, переводчик "Как вырастить ребенка счастливым"
11.12.2002 13:50:05, Леонид Шарашкин
Если книжка и так имеет большой успех, для чего такая дикая реклама? 12.12.2002 16:28:43, Зинаида
Леонид Шарашкин
Зинаида! Большое количество ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ книг остается совершенно НЕИЗВЕСТНЫМИ из-за отсутствия нормальной рекламы. Напечатать книгу мало, нужно, чтобы о ней узнали! На мой взгляд, по-настоящему хорошие вещи рекламировать незазорно. То, что книга очень популярна за границей, еще ни о чем не говорит: не все ведь россияне читают по английски и имеют доступ к пусть даже известным книгам, изданным в США или Великобритании. А что до "дикости" рекламы, то это, видимо, профессиональная черта - я работаю во Всемирном фонде дикой природы :) 15.12.2002 11:25:56, Леонид Шарашкин





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!