Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Излишняя" ласка

Элла, хотелось бы узнать ваше авторитетное мнение, а также что по этому поводу думают другие мамы-папы.
Известно, что нежность и ласка(поцелуи, крепкие объятия, поглаживания), очень важны, полезны для ребенка. Но должен ли здесь быть какой-то предел, не могут ли частые поцелуи как-то повредить ребенку (если да, то как), нужно ли ограничивать телесный контакт или нет?
И имеет ли значение пол, ребенка и родителя?
Я и мой муж, видимо будучи кинестетиками, не можем удержаться, чтобы не поцеловать и не обнять нашу дочь или поластиться (ей 1,5 года), когда берем на руки, укладываем спать, утешаем, хвалим, умиляемся и конечно просто так. Не сказать, что это происходит всегда, но довольно часто. Может быть это идиотский вопрос, но где-то (даже в этой конфе, но могу ошибаться) когда-то я читала, что в подобном контакте нужно знать меру. Возможно это делает зависимым или есть другие последствия, если есть?
24.11.2002 04:22:26,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это делает ребенка не зависимым, а уверенным:)
А меру нужно соблюдать "чужим":)
Кстати, дети это здорово отслеживают самостоятельно...
Пришла тетя (мамина подруга) в гости. "У-у-у-у-у, ти, лапочка! Ой, ты мой маленький вкусный персик! Дай, я тебя расцелую (для ребенка - скушаю:))!
Малыш: бац - в лоб тете!
25.11.2002 16:27:53, Элла Прокофьева
Конечно, можно прямо сказать ребенку, с игровой интонацией: "СЕЙЧАС Я ТЕБЯ СЪЕМ!":) Тогда это превращается в забавную игру-возню.
Важно соблюдать баланс интимных ласк с близкими и юморной возни с "гостями":)
Часто эти роли распределяют между собой мама и папа...
25.11.2002 16:54:46, Элла Прокофьева
Поцелуи бывают разные - нежные или страстно исступленные, когда тот, кто целует наслаждается своими чувствами, не воспринимая чувств целуемого.
Если ребенку нравится, если он не перевозбуждается при этом... Короче - чувство меры не может быть навязанным извне, оно - в общении с ребенком и в умении ему сочувствовать - понимать без слов.
24.11.2002 12:49:31, Сонечка
приходят на память поцелуи бабушек - дедушек,которые давно не видели - накидываются на ребенка,прямо в момент игры, хватают,ребенок вырывается,бабушка в порыве страсти "не может себя сдержать",этим и извиняет себя.
А вообще - то не думаю,что прямо какой- то безумный вред этим ребенку наносится. Досаждает - да...
24.11.2002 13:22:19, ИМА
А как насчет права распоряжаться собственным телом, негативного отношения к насилию и т.п. неоднократно обсуждавшемуся? Делать кому-то приятное, хотя это тебе неприятно. 24.11.2002 13:37:52, Сонечка
По поводу права распоряжаться - согласна. Но от ребенка ,как правило ,не требуется терпеть...по крайней мере в нашей семье. То есть я позволяю по отношению к бабушке вырывание из ее объятий и разговоры типа- отпусти меня...(пусть даже не в очень приятном и дружелюбном тоне)
если ребенка обязывают терпеть аргуменируя тем,что бабушка его любит,и ему как бы должно быть приятно(подразумевается) - это другой разговор

с другой стороны ,именно в моей семье такая вот бабушка имеется:)мама моя:)куда ее деть?воспитывать - бесполезно:)
и я пришла к выводу,что если она пристанет вот так к ребенку раз в неделю(под моим контролем,ессссно)вреда большого не будет)хотя вначале напрягало меня это страшно.
В конце концов ,ну бабушка ,родная...какая есть...
другое дело,когда ребенок с такими бабушками - дедушками постоянно находится...тут уже действительно совсем другой коленкор
моя мама может иногда ТАКОЕ сказануть ребенку...я просто пришла к выводу ,что не все сказанные ей слова ребенок принимает близко к сердцу ,так как вообще она не является для нее авторитетом ,и большого влияния не имеет
но контролирую все равно
24.11.2002 13:49:46, ИМА
[пусто] 25.11.2002 05:35:01
Как???от бабушки оттаскивать? или не пускать ее на порог? 25.11.2002 08:14:29, ИМА
[пусто] 25.11.2002 18:15:47
Еж (ritta)
cute - umilitel'no (e)?
mne vot interesno,a esli rebenok sam ne slishkom v vostorge ot pocelueev, dazhe roditel'skih - ostavit' ego v pokoe? a kak zhe vyshe govorilos', chto dobaljaet detjam uverennosti?
ne govorja uzh ob udovol'stvii roditelej
25.11.2002 19:08:53, Еж (ritta)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!