Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подростковая лень это обычно?

Обращаюсь ко всем мамам подростков, а на ответ Эллы надеюсь особенно.
Старшему сыну 14 и "популярных" проявлений того, что называют подростковым возрастом нет и в помине. Ласковый умный мальчик, слушается маму. Очень способный. Но стал лениться. В этом году особенно. На учебе не сказывается благодаря моему контролю. Всегда был отличником, им и остается. Я им сейчас ну просто очень довольна! Даже больше чем младшим, которому двенадцать лет. Но с недавних пор приходится его ОЧЕНЬ строго контролировать. Помоему, это его совершенно не напрягает, даже наказания воспринимает позитивно. Даже слишком не напрягает. Как с гуся вода! Нет, контроль и взбучки работают, просто внутреннюю гармонию лентяя они не нарушают :).
Учится с удовольствием. Сейчас стала с ним факультативно науками заниматься, и интерес явно есть. Но инициатива моя.
- "Не хочешь позаниматься?"
- "Хочу!"
Но чтобы по собственной инициативе, тут сознательности не хватает. О заданных в школе уроках может "забыть". Вспомнить перед сном и сделать поэтому кое как.
И смотрит на тебя влюбленными глазами с видом "всыпь мне если хочешь, я больше не буду" :). А дня через три та же история.
Сейчас стало немного получше, чем в начале года. Думаю потому, что я ввела в систему библиотечные дни. Они за отличную учебу вместо школы полагаются. Пишу для учителей записку-освобождение. Дети стали намного бодрее и довольнее.
Но хочется инициативы и организованности снизу.
А еще хочется понять, приступы лени у 14-летнего мальчишки это возрастное? Просто вот переходный возраст такой или все же нет?
Надо просто подождать?
Да, полгода как стала замечать, что засматривается на фотки с девочками. Вот и думаю, прятать или подкладывать на видное место. Радует, что вкус есть и что фотки невинные. Взрослые девушки его, кстати, совершенно не интересуют :).
Заранее всем благодарна за ответы!
16.11.2002 00:46:15,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Исследованиями психологов доказано, что период "гормональной бури" сочетается с шагом назад в интеллектуальном поиске:)
Это естественно: источник питания один, и сразу на все не хватает. Так что, помогайте, по мере возможностей - Вы сейчас дополнительный ресурс интеллектуальных сил:)
18.11.2002 18:43:44, Элла Прокофьева
Спасибо!!! Я так и думала, что это гормоны.
"с шагом назад в интеллектуальном поиске"
Очень может быть, хотя на хитрости это не сказывается :).
18.11.2002 19:48:46, Галка
LOO
Может быть ребенок привык, что инициатива вегда исходит от Вас? 18.11.2002 14:07:43, LOO
Знакомо! %) То же самое со старшим - ему 12 лет. Очень способный, но ленивый и частенько несобранный. И любит всё делать вместе, за компанию.
А расскажите, плиз, поподробнее про библиотечные дни - может, мне тоже ввести такую систему. Как часто Вы их объявляете? Под каким предлогом пишете записки?
17.11.2002 22:10:01, Татиана*
Пишу записки. Классной удалось объяснить пользу от такой практики. Меня саму совсем недавно научили. Точнее посоветовали иногда давать отдохнуть, а я вела в систему как дополнительный стимул. Все никак не могла придумать, какой бы придумать пряник. Стараюсь же и так все дать по максимуму. А поощрять за успехи подарками все равно, что специально сначала ребенка ущемлять.
А вот дополнительный выходной, который сам и заработал, подходит. Это такая радость для них!
Предлогом болезни обычно не пользуюсь, просто пишу "не мог посетить школу по семейным обстоятельствам". Учителям ведь главное, что родители в курсе. А так хоть бы и вообще никто не ходил, им же легче!
Объявляю примерно раз в неделю, если есть за что похвалить конечно. У нас сейчас спор, чтод делать если и успехи есть и провинности. Позиция детей: провинились выпори, но выходного не лишай!
Система работает! Появилось желание обязательно отличиться, стали активнее на уроках. Не просто тройку не получить, а еще и отличиться.
17.11.2002 23:20:11, Галка
чего - то я не пойму - вы говорите- что учится с удовольствием - при чем тут наказания и лень?
а по поводу последнего вопроса - а у вас приступов лени никогда не бывает?:)
17.11.2002 12:21:15, ИМА
Когда посадишь за учебу и занимаешься с ним, то прекрасно с удовольствием занимаемся :). А вот сам за уроки сесть ленится. Сделать как следует опять ленится. Хотя я может и правда много хочу. Только вот кажется, что раньше он потрудолюбивее был.
Он сейчас, как бы это сказать, лениво-послушный. Надо говорить, что и когда делать и все будет замечательно. Вот например, сидит играет целый день. Говорю ему иди лучше почитай. Без вопросов! С удовольствием взял книжку, улегся читает. Причем он может точно также и читать целый день.
А уроки сделал? Мама я сейчас, сел за уроки. А не сказала бы, так бы до вечера и не вспомнил лодырь.
У меня приступы лени бывают, но у него уж слишком часто. Хоть бы уж так, как у младшего было.
17.11.2002 13:43:43, Галка
не сравнивайте детей!!!:)))))))
а если серьезно - вам повезло. потому что ребенок не сопротивляется учебе ,вам лишь следует его подтолкнуть .
а насколько часто - нечасто - тоже бабушка надвое сказала. может человеку ,который вообще не привык сидеть на месте ,вы покажатесь страшной лентяйкой.
17.11.2002 14:16:31, ИМА
Я знаю, что повезло! И не сравниваю, тем более, что старшим я сейчас очень-очень довольна. Просто чем примернее ребенок, тем больше хочется ему рубашку в штаны заправить, последнюю пылинку снять и от последних четверок избавиться:). И к любому проступку такого замечательного ребенка невольно относишься как к попытке наследить в сверкающей от чистоты комнате. Наверное, с такими желаниями надо бороться. 17.11.2002 14:47:06, Галка
да:)согласна. долой перфекционизм(чего - то я лозунгами заговорила:) 18.11.2002 09:31:21, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!