Раздел: Психология рисунка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа Р

Рисунок "моя семья"

Помогите интерпретировать!
Во-первых сын очень не хотел рисовать. Раз отказался, второй. К чему бы это?Потом согласился, но только ручкой. Карандаши отверг. Кстати "несуществующее животное" рисовал очень охотно (дело было месяце в сентябре примерно). Он вообще в последнее время рисует мало, научился читать-писать. Этим и занят в основном. А если рисует, то в основном домА и животных.
В общем начал рисовать и бросил. Еле уговорила продолжить. Нарисовал человечка, я спрашиваю :"кто это?" Говорит какое-то придуманное имя. -"Но ты же рисуешь нас всех?"- "Ну ладно, тогда это я". В результате он нарисовал себя слева, потом я, потом папа. Потом говорит, что сестренка не поместилась. Можно я ее нарисую сверху? Нарисовал сестренку над головами родителей. Укрыл одеялком. Но не ограничивал линией (не рисовал постель).
Голова обычного размера (как у всех). А потом говорит, что она будет вид сверху. И тело не нарисовал, только руки-ноги.
Значит ревнует, да? Мне казалось, что не так уж все страшно. А получается прямо ужас что :-(. Или это потому что я его заставила рисовать против желания?
Пыталась попросить снова, чтобы нарисовал нас (спустя примерно неделю). Он отказался наотрез.
11.11.2002 20:57:56,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дорогие родители! Давайте договоримся:)
Можно начинать анализировать рисунок только тогда, когда ребенок сам нарисовал-отдал-подарил-выбросил. И никак не проявлять повышенного интереса к рисунку в процессе рисования.
Удалось заполучить рисунок - сидите тихо и помалкивайте:), анализируя потом, при свете ночника.
НЕЛЬЗЯ нависать над ребенком, заставляя его рисовать любимую семью.
11.11.2002 21:24:16, Элла Прокофьева
ПривеТ.Т.
Я даже догадываюсь кто будет на этом рисунке доминировать :)))) 12.11.2002 17:34:40, ПривеТ.Т.
Доброе утро, Элла. У меня сложный вопрос по ребенку.,чтобы в нем разобраться своих знаний мне нехватит, могу ли я изложить его в топике или лучше на емайл? 12.11.2002 06:16:53, chikitusha
Напишите сюда.
Одна голова хорошо, а много - лучше:)
12.11.2002 20:42:41, Элла Прокофьева
Попробуйте отдельной темой написать это сообщение, чтобы не потерялось. 12.11.2002 11:39:07, Сонечка
:)) 11.11.2002 21:27:39, Шин

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!