Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совместный сон с ребенком

Предыстория такова - начала читать сайт Арбатовой, и наткнулась на тему совместного спанья. Арбатова утверждает, что это - очень плохо, насилие над ребенком, сексуальная агрессия матери. Хотелось бы спросить уЭллы Прокофьевны, как у профессионального детского психолога, что она думает о совместном сне родителей с детьми?

1. Мать кормит ребенка и спит с ним.
2. Ребенок уже взрослый, но требует присутствия матери по ночам.
3. Ребенок болеет, ему плохо
4. До какого возраста это нормально? Должна ли мать насильно отделать ребенка, если он не хочет?

Еще очень бы хотелось знать мнение присутствующих здесь мамочек.
30.10.2002 21:53:22,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НИНАЙОТУ
Мы спим вместе, а Арбатова для меня не авторитет в этом вопросе. 02.11.2002 22:19:15, НИНАЙОТУ
... я тоже иногда спала с родителями, поэтому когда новоиспеченный муж моей тети предложил спать вместе на диване во время поездки без родителей в деревню к каким-то родственникам, восприняла это как нормальное. Было мне 11-12 лет...
Мой сынишка такой ласковый, такой доверчивый и так любит спать рядом... А не встретится ли и ему такой подонок?...
02.11.2002 03:17:53, :(((
Ну, о настоящей сексуальной агрессии надо говорить лет, наверное, с трех... Чтоб ребенок знал, что никому и никогда не позволено пользоваться его телом... 02.11.2002 18:51:02, Мария Д.
Приведите пример такого разговора, пожалуйста... 03.11.2002 11:43:58, :(((
Вот, по возрастам:
---
В полтора-два, если ребенок не хочет, чтоб ему вытирали нос или попу: "Да, это твое тело, никто не должен его трогать без твоего разрешения. Если кто-то трогает так, как ты не хочешь, лучше сказать. Если это чужие люди, надо убежать от них, громко закричать..."
---
В два-три, если ребенок не хочет, чтоб его обнимали, брали на руки, гладили: "Можешь сказать: "Спасибо, не надо" и отойти на пару шагов. Это твое тело, никто не должен ничего с ним делать без твоего разрешения. Если чужие люди так трогают тебя не так, как ты хочешь, скажи "Нет". Если не поможет, отбеги далеко и кричи". Еще если ребенка кто-то непрошенно трогает (например, тетушка целует), БЫСТРО подойти и прекратить своим родительским авторитетом, все проговаривая ребенку.
---
В три-четыре года: "Знаешь, как ты сам всегда решаешь про то, кто и как будет трогать тебя? Иногда люди ошибаются и случайно тебя трогают не так, вот помнишь, тетя тебя хотела поцеловать, а ты не хотел - но мы ей сказали и она остановилась. Она не хотела сделать тебе плохо, она просто не знала, что ты хочешь. Иногда встречаются люди, которые могут хотеть сделать тебе больно. Ты можешь сказать "нет" и они не остановятся. Это называется "насилие". Как ты думаешь, что можно сделать, чтоб не встречаться с такими людьми? Что делать, если встретишься?"

Конечно, это разговоры на часы, ведутся по ситуации, когда тема всплывает, например, в новостях может быть что-то... Или, например, мы были в детском саду и там воспитатель держал вырывающегося ребенка - мы поговорили о ситуации... Когда насилие может быть оправдано? (например, толпа и паника). Что делать, если родителей рядом нет (звать полицию, соседей, кричать...)
03.11.2002 18:37:37, Мария Д.
Спасибо. 04.11.2002 11:05:09, :(((
ПривеТ.Т.
Это я упустила. С двух лет я веду беседы об алкоголизме, курении и наркомании. Как мне сказала старшая дочь , выработалось стойкое отрицание.

Эту тему я упустила. несовсем конечно, говорили, объясняли, но не с позиции "ты сам решаешь", а с позиции "есть очень плохие люди".

Спасибо за подсказку, продумаю как и когда сказать.
03.11.2002 19:22:41, ПривеТ.Т.
Проблема в том, что большинство сексуального насилия идет именно от родственников, и представляются они ребенку совсем не как "плохие люди"... И даже не родственники - это классика - педофилы чаще всего старательно изображают очень, очень хороших людей, очень вежливо и ласково разговаривают с ребенком и т.п. :-(( Большинство жертв именно попадаются на том, что считают агрессора и тогда уж все, что он делает, "хорошим". Очень, очень большая часть сексуального насилия происходит с (неохотного) согласия непонимающих детей, "потому что добрый родственник попросил" и т.п. Поэтому я все и направила на сохранение личного пространства, даже от хороших, даже от любимых людей, даже от родителей в случае вытирания носов и т.п. 03.11.2002 20:09:03, Мария Д.
ПривеТ.Т.
я это просекла ещё из предыдущего сообщения. Поняла неточный акцент моих бесед на эту тему.
Всё что в этом сообщении безусловно верно.

Хотя ребёнок без соплей мне нравится гораздо больше. Чем в своём собственном пространстве с бахрамой. :)))
04.11.2002 10:32:16, ПривеТ.Т.
Интересно, как с соплями... Через буквально год после "не трогай нос" - рвота от одного вида чего-то возле чужого носа... И у себя, конечно, чтоб все было супер-чисто... Принцесса... 05.11.2002 05:18:21, Мария Д.
:-) 05.11.2002 10:51:30, Сонечка
ПривеТ.Т.
Гад. :( 02.11.2002 18:48:04, ПривеТ.Т.
Дочка до сих пор со мной спит (5 с половиной лет). и признаков того, что она собирается "отселяться" пока не заметно:))
Меня эта ситуация не напрягает: папы у нас нету, поэтому никто больше на место рядышком со мной не претендует:))
Но я вот так задумываюсь про себя: а так ли это плохо? Начать с такого вопроса: а вот мы, взрослые, очень люим спать одни? Все эти фразы про "холодную постель"... А почему же ребенку должно нравиться быть абсолютно одному в темной комнате, и не чувствовать, что рядом с ним находится родное и близкое существо?
01.11.2002 10:44:52, chaika
ПривеТ.Т.
По-моему это провокация. :))) 01.11.2002 10:09:24, ПривеТ.Т.
Svetlana K.
Опять та же мысль приходит в голову: все дети - разные! Не думаю, что от родительских "принципов" много зависит. Моя старшая в самые первые дни иногда засыпала вместе со мной или с мужем, прижавшись, когда очень изматывались после невысыпания, хотя я тогда не слышала о практике "совместного сна" и боялась придавить её. Но когда прошли проблемы с младенческими коликами, как-то легко привыкла она всегда засыпать в своей кроватке. У среднего вообще никогда, кажется, не было желания лечь в нашу постель, даже когда я предлагала. А младший, наоборот, чаще всего засыпает только в обнимку со мной, сам говорит, когда хочет спать: "спать, с мамой!" и тащит ко мне в постель своих мишек и зайчиков.
Насчёт "сексуальной агрессии матери" - ерунда какая-то, по-моему. Я, кстати, сама, помню, в очень большом уже возрасте любила приходить к родителям утром или когда плохо себя чувствовала...
31.10.2002 21:11:15, Svetlana K.
А я признаюсь что мой 7 летний ребенок очень часто приходит к нам и всем нравится и никто никому не мешает. Но раз тут все такие непонимающие как эито и удивляющиеся то подписываться не буду еще ненормальной объявите, раз уже про сексуальную агрессию матери заговорили. Бред сивой кобылы не иначе 31.10.2002 18:54:48, не скажу злым теткам
ПривеТ.Т.
А чего бояться -то ? В таком случае я тоже ненормальная. Какое удовольствие валятся всей семьёй перед сном и читать одну книжку. Вот сейчас малыша болеет, как же по другому узнать что ей плохо становится?Что температура поднимается? Я с ней - доче легче.
Тот осуждает, кто не знаком с вопросом близко.
31.10.2002 20:37:26, ПривеТ.Т.
Тогда и я не в себе. Правда в Ваньке сейчас борятся самостоятельный мужчина и маленький ласковый мальчик ( засыпать стал у себя, но с непременными целованиями, обниманиями, признаниями в любви и обещаниями женится, когда вырастет).
Но ночью все-равно приходит к нам и ложится посередине. Папу нашего такими мелочами не разбудить, а меня это совершенно не напрягает, Ванька такой мягкий, тепленький...
01.11.2002 16:21:33, нати1
С рождения мой сын спал в своей кровати. Честно говоря, даже в голову не приходило брать его в нашу кровать. А о том что дети спят в одной кровати с родителями вообще узнала только года два назад на этом сайте :)) Была этим крайне удивлена :)) 31.10.2002 17:27:08, Ольга*
Дочка спала со мной почти до 3х лет. Всех все устраивало:) Ушла на свою "взрослую" кроватку без насилия, после рассказов о том, как здОрово спать в своей кроватке и т.д. Постарались при этом сделать кроватку и уголок, где она стоит, привлекательными и уютными - белье с "рюшками" и с чудесным рисунком, ночничок симпатичный, мягкие игрушки и т.п. Теперь спит только там, может позволить себе поваляться перед сном у меня минут 10, слушая сказку, но потом уходит к себе :) 31.10.2002 12:03:37, Ольгуша
Мы спим отдельно, с младенчества. Уже в две недели сыну закрывали дверь в его комнату и он привык засыпать в собственной кровати в темноте и покое. Когдав подрос (года в 3) стал норовить "поприходить" ночью к родителям, но больше как мне кажется для развлечения. Летом в этом году на даче дедушка спал с ним в одной комнате ( вопреки моим пожеланиям) и позволял ему забираться к себе в кровать, когда заблагорассудится. Итог: первые 2 недели по возвращении домой по пол-ночи бродили между своей и родительской кроватью туда-сюда, пока я не возмутилась ;) Мне кажется спать каждый должен в своей кровати, никому же из нас не приходит в голову мысль в нормальной ситуации пойти поспать вместе с нашими родителями или братьями-сестрами :)) У ребенка мне кажется должно быть свое "гнездо", свое место для отдыха. Для меня например моя постель - это моя личная зона и неважно, "общаюсь" я сейчас с мужем или просто сплю. Поэтому у нас заведено так: спать надо в своей кровати, а к родителям можно прийти под утро, часиков в 7.30 - 8, чтобы доспать оставшееся время (в выходной) или просто "поласкаться", побаловаться :) И ребенок это воспринимает абсолютно нормально ;) 31.10.2002 10:44:30, Gatta
На мой взгляд, совместный сон с ребенком может быть разным. Дети же разные, я вот на своих двоих дочерях отследиланасколько по-разному они (и я вслед заними) относились и относятся к совместному сну. Старшая девочка явно страдала одна, ей было жизненно необходимо спать со мной и она всю ночь лежала совсем рядом - обнимая, касаясь, а когда болела - просто на мне. Естественно, что отделилась в свою кровать она поздно и неохотно, лет в 5, до этого с 3 лет засыпала в своей кроватке, но ночью обязательно приходила к нам. Проблем со сном не было - она спит как я - точнее как бревно. В какой позе засыпает, в той и просыпается.

Младшая дочь с рождения, хотя рождена была дома и, казалось бы, должна была быть более близкой, чем старшая, которая содержалась первые двое суток жизни в отдельной плате, напротив, сразу показала, что желает спать сама по себе, и у меня были эти безумные ночные скачки от ее кроватки к своей кровати каждое кормление, но она не засыпала на руках - ее надо было положить в ее кровать, и тогда она отрубалась. потом постепенно она привыкла засыпать где попало, и я ее тоже стала брать в совю кровать среди ночи, но к 2,5 годам, когда кормление закончилось, а уже более-менее спокойно спала отдельно, хотя под утро иногда приходит, если встает писать.

Мне кажется, что некоторое насилие над ребенком (насилие потому что через его желание, а не потому что прям силой) может быть и на пользу, если причины по которым ребенок хочет спать с родителями уже лежат за гранью жизненных потребностей ребенка, ну, если так просто привычней, или приятней (приятно иметь родителей круглосуточно :)) ), или это функция контроля (помню ситуацию, когда девочка 12 лет спала с родителями, потому что боялась, что они заделают ей братика или сестричку, вот такое вплощение сексуальной агрессии родителей в отношении ребенка, перешедшее в сексуальную агрессию ребенка в отношении родителей), или это страх ребенка, что если он уйдет из родительской койки, то обидит родителей (родители не готовы отпусить, возможно от сраха перед своими секс. проблемами), или это что-то еще, но того же уровня.

Так же, на мой взгляд, важно родителям отслеживать причины по которым ониспят с ребенком, одно дело если это просто удобно, и совсем другое - если это сексуальная агрессия :))


31.10.2002 02:01:47, Яся
Туська
О, я знаю, что ответит Элла:)) 31.10.2002 00:40:26, Туська
Вы наверное все очень спокойно спите - я как-то спала вместе с 4-х летним ребенком, когда мы Геленджике сняли одну коечку на двоих. Я ВООБЩЕ не спала и через неделю была уже никакая. Я не могу спать, когда меня пинают и лягают. Слава Богу, мои дети никогда к этому и не стремились - в кроватке было всегда свое гнездо: книжки, игрушки... 30.10.2002 23:06:13, Зинаида
Пока ребенок сосет грудь по ночам, отдельно спать могут только мазохисты :-) Кому вставать-то охота? А кстати, так дети иногда слишком рано сосать и бросают... Потом - по обстановке, детям это может быть нужно лет до семи-восьми. Если семья большая, потом дети иногда спят вместе, но без родителей...

Мое мнение - агрессия и сексуальность может людьми быть вложена во что угодно, от приготовления пищи до способа расстановки мебели. Вон только на днях читала про способы атаки с помощью фэн-шуй :-))) Незачем только, мне кажется, говорить потом, что мебель сама по себе агрессивная...
30.10.2002 22:56:48, Мария Д.
Туська
Ну мне всегда хочется таких людей спросить, как они "общаются" с мужем при этом? Если не трудно, ответьте, пожалуйста:) 31.10.2002 00:41:47, Туська
А нам было трудновато :-)) Дочка пыталась одно время (года в 2,5) начать спать с нами, но муж был сразу и категорически против. Это вылезание из кровати и топанье куда-то в другую холодную комнату на исполнение супружеских обязанностей - ужас! Не разнообразие, а гауптвахта какая-то... Продолжался этот совместный сон месяца 3, не больше, и то с перерывами. 01.11.2002 20:17:05, Кротик
Но ведь и у Вас дома, наверное, не одна комната. К тому же, столько разнообразия:)) Чесс слово, ну ни капельки не мешает:)) 31.10.2002 13:14:32, Val
:)))))мы с мужем ходим в другие места для "общения"...в кватире ,я имею в виду:)))их очень много:)))
так что мы даже выполняем заповедь сексологов из дешевых журналов - типа - "разнообразьте вашу сексуальную жизнь..."или там "не ограничивайтесь супружеским ложем" "Подключите вашу фантазию":)))))))))
31.10.2002 08:36:49, ИМА
офф: извини, что пропала надолго. всё никак не получается вечером спокойно позвонить (а утром тебе не позвонишь), вчера поздно ночью накатла тебе письмецо в аутлуке и вместо "сенд" закрыла окно, ёшкин пень:(( 31.10.2002 13:18:08, Val
как дела вообще? 31.10.2002 13:25:05, ИМА
В соседней комнате, пока ребенок спит. 31.10.2002 05:14:42, Мария Д.
Так и не научилась этому искусству (ребенок в родительской кровати) и не вижу ответа на следующие практические вопросы (все возникли лично у меня):
1. Пока ребенок был грудной, сосать он желал в моей кровати (или я желала кормить лежа, ему все равно), но вот отпав, он требовал перемещения в свою колыбель. Результат - 10-15 тасканий ребенка туда-сюда за ночь, я никакая. Вовсе он и не хотел спать со мной, у всех какие-то дети другие, впрочем это само собой ясно.
2. Никто не сказал, что родительская кровать безопасна для ребенка в отсутствие в ней родителей. Еще уложить в своей кровати ребенка мне иногда удавалось, но вот покинуть его и пойти в другую комнату "общаться" - никогда. Боялась и того, что упадет, и того, что натянет на себя одеяло и задохнется, или уткнется в подушки и задохнется, или перегреется от более толстого и теплого матраса под ним. Все это реальные опасности, указанные красным шрифтом в моей английской книге про детей. Книга ЗА совместный сон, так что это не происки врагов детства:-)
3. Более того, наш ребенок, уснув с мамой в ее кровати, вовсе и не соглашался, чтобы я после этого встала и вышла. Просыпался минут через 15, почуяв шестым чувством, что МЕНЯ НЕТ. Вопли обеспечены.
4. Наша сексуальная жизнь очень зависима от супружеской кровати. Мы оба готовы к сексу практически ТОЛЬКО под утро, часов в 4-5. Вылезать в это время из кровати и идти в другую комнату - не "разнообразие", а тяжкая повинность, кроме того см пункт 3 по поводу того, что сделает тогда наш ребенок.

Поэтому мы мучились со сном отдельно С САМОГО НАЧАЛА. Нашли иные решения, куда более эффективные, чем совместный сон. Теперь мое ИМХО - от безысходности все это. Кому иначе никак не удается поспать элементарно - тот не спрашивает про секс, извините:-) И в этих случаях я очень понимаю родителей, спящих вместе. Нам на первых этапах совместный сон никак не помогал решить эту проблему, я просто умирала от добрых советов "спать вместе".

А иначе - я очень привязана к своему ребенку, но спать люблю с мужем.
31.10.2002 14:22:27, Кондратея с работы
у нас тоже все это началось от безысходности:)когда моей дочери исполнилось 2.5 года, я перестала ждать ,когда она наконец начнет нормально спать - вставать по 3 раза за ночь я больше просто НЕ МОГЛА.И я стала вместо долгого сидения по ночам у ее кровати просто брать ее к нам .людям ,которые хотят спать,действительно не до секса:)
а мелкого я почти с самого начала клала к себе(совсем маленького боялась ,по тем же причинам ,что и ты пишешь).
теперьжду когда прерстанет просыпаться 3 раза за ночь.
кстати,если он спит отдельно - просыпается гораздо чаще. за те час - полтора,что он спит вечером,пока я к нему не прихожу ,может проснуться 2- 3 раза ...
так что у меня это прежде всего для моего удобства. и для мужа - когда мелкий орет,он тоже просыпается
01.11.2002 08:46:29, ИМА
Очень полезное письмо, особенно про биоритмы и опасности взрослой кровати. 31.10.2002 21:10:08, Мария Д.
Кондратея!
Поделитесь пожалуста "другими идеями", заменяющими совместный сон.
А то у меня тоже не сон,
а переноска тяжестей %( или %)
31.10.2002 18:51:16, Ксенька
Кондратея
Не знаю, насколько вам поможет. Мой совет - активно искать. Мы просто не могли примириться с тем, что я совсем не высыпаюсь (я работала, оставалась одна с ребенком во время командировок мужа - по 21 дню подряд). Поэтому перепробовали все, что знали. В конце концов нашли комбинацию - долгое кормление перед сном (кормила из обеих грудей, не менее 45 мин, а то и больше), сон в подвесном гамаке-колыбельке (и я его ОЧЕНЬ советую - нам помогло больше всего - www.babyhammocks.com), открытые окна и проветренное помещение, немедленная реакция на любые покряхтывания-ворочанья - я протягивала руку и одним пальцем покачивала гамак, он превосходно качался ВВЕРХ-ВНИЗ (а не из стороны в сторону) с огромной инерцией. Пружина сильная.

Мы поняли, что наш ребенок если заворочался - хода обратно нет, обязательно проснется. Если не наелся - поспит до полуночи, а потом будет митинговать до утра. А так ИНОГДА удавалось кормить всего по два раза в ночь, но подолгу. Первый раз часов около 2-3 ночи, второй - около 5-6 утра. Кстати - выяснили мы все это потому, что я все время вела дневник - отмечала, что делала прошлой ночью, и как он в результате спал.

Нам достался неугомон - никакие сказки ни про "совместный сон", ни про "засыпание одному по д-ру Комаровскому" не работали. Дать накричатья мы так и не попробовали - были против этого.

К году нашими молитвами или просто ростом ребенка сон улучшился, ребенок сам отказался от подвижной кровати (гамака). К полутора стали приучать засыпать одному, удалось довольно быстро. Сейчас проблем не испытываем никаких, спит очень стабильно, страхов не имеет, охотно остается один в комнате (в кроватке) после ванны, играет и разговаривает сам с собой некоторое время, а потом засыпает. Спит всю ночь, даже не писает:-)
31.10.2002 21:37:46, Кондратея
Спасибо!
Это я после работы -- голова не варит!
с возрастом у нас накладка :)
Мы то вас на пару годков постарше:)
31.10.2002 21:48:35, Ксенька
Спим вместе (дочкина кроватка придвинута вплотную к нашей), всем пока хорошо:) по ночам вскакивать не надо, ни ребёнку, ни маме. Утром можно уютно перекочевать из своего логово в щелку между папой и мамой... 30.10.2002 22:32:29, Val


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!