Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

с какого возраста?

Просьба откликнуться родителям и специалистам в области детской психологии!
ОПРОС: 1) Стоит ли брать детей на массовые мероприятия ( в цирк,на елку, в театр, музей,на выставку)?
2) С какого возраста? К каким последствиям может привести слишком ранний или слишком поздний опыт?
3) Куда лучше повести ребенка в первый раз( на какое масссовое мероприятие)?
4)Как готовить к этому ребенка? Нужно ли что-то объяснять ему заранее, обсуждать увиденное после? Как пробудить у ребенка интерес к культурным мероприятиям? Что делать, если малыш шалит,капризничает, если ему что-то непонятно или неинтересно?
5) Есть ли разница в восприятии мальчиков и девочек? Как нужно это учитывать при посещении цирка, выставки, театра и т.д.?
6) Можно ли отпускать ребенка с друзьями, знакомыми или нужно обязательно идти с ним вместе родителям?
7) Как можно в домашних условиях заменить посещения массовых зрелищ и стоит ли?
18.10.2002 15:37:02,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажите пожалуйста, а что делать если в детстве ребенка вообще никуда не водили и теперь ему ничего не интересно, кроме компьютера. Он и ходит куда-либо не хочет. Можно как-нибудь исправить ситуацию? 20.10.2002 20:52:45, ТЭР
Мне кажется, что дети в раннем возрасте слишком впечатлительны и лучше им вообще оставаться как можно дольше дома. По театрам и выставкам начинать их водить нужно лет с 11-12. Что думают по этому поводу специалисты и родители? 20.10.2002 20:46:37, Наташа К.
1. Мы ребенка с 2-х лет водили по выставкам и музеям, но не в толпе,а за ручку, в цирк и в театр - лет с 3-х, но опять рядом с нами, а самостоятельно на елки, детские конкурсы и т.д. с 4-х лет. Конечно же лучше заинтересовать ребенка заранее, чтобы он ждал этого похода, а потом обязательно обсудить что видели и что понравилось, а что нет. А если неинтересно, надо либо уходить, либо настраивать чтобы стало интересно. Такие вещи для удовольствия нужны, а не для галочки 18.10.2002 20:35:30, Панна
Давайте возьмем за точку отсчета Рождественскую елку.
1-2. Я полагаю, что уже с грудным младенцем можно пойти (если погода позволяет) в Рождество, к большой украшенной огнями Рождественской елке (по-моему, сейчас такие елки ставят чуть ли не у каждой станции метро) и сделать несколько кругов:) вокруг Рождественского дерева.
Я думаю, дело не в том, с какого возраста начинать вводить ребенка в круг массовых мероприятий, а в соответствии пространства и времени проведения этого мероприятия возрасту малыша. Неучет готовности психики ребенка к участию в том или ином массовом мероприятии может привести к сильному перенапряжению его нервной системы, страхам (страх Деда Мороза, страх клоунов, страх людей в масках, переодетых людей)), а в более позднем возрасте - к нежеланию посещать подобные мероприятия. Если же ребенка вообще не вводить в цикл календарных праздников (Рождество, Святки, Масленица, Пасха, Сороки и т.д.), в цикл посещений театра, цирка, выставок, ожидая того момента, пока он подрастет и сам захочет, можно упустить те важнейшие моменты в психическом развитии малыша, когда его мозг ждет от окружающего мира мощных стимулов, способствующих наращиванию силы и зрелости различных способностей ребенка. А что это, как ни Хоровод вокруг елки, Балет, Театр, Выставка, Музей?
3. Вроде, ответила:)
4. Готовят ребенка заранее (по ситуации), когда хотят навязать ему нечто, не соответствующее его интересам и потребностям. Тогда он и капризничает и шалит, сколько ни готовь:)
Готовится ребенок всей логикой его развития - еще находясь в материнской утробе. Если мама во время беременности посещает выставки, музеи, театры, если в семье сохраняется традиция отмечать важнейшие календарные праздники, связанные со сменой времен года, то, само собой разумеется, ребенок, подрастая, легко и естественно будет входить в мир различных видов искусств и соответствующих им массовых мероприятий.
5. Естественно, разница есть. Мальчиков больше увлекает зрелищность, эстетика оформления ВСЕГО мероприятия. Но они устают, когда слишком много речи, какие-то задания, которые нужно запомнить и выполнить и т.п.
Девочки больше обращают внимание на речь актеров, поэтому важно (Деду Морозу, например) тщательно подбирать слова, с которыми он обращается к детям.
6. Я все-таки за то, чтобы вводили ребенка в цикл массовых мероприятий (ведь это именно цикл - на протяжение всей жизни мы водим эти хороводы:)) родители. Тогда ребенок не будет испытывать чувство глубокого одиночества, которое посещает в театре многих людей, привыкших ходить туда с учительницей.
Театр (и любое массовое мероприятие) - как лакмусовая бумажка, выявляет наши самые глубинные, инстинктивные потребности. И я вижу в театрах очень много печально-одиноких людей, пытающихся найти там отдушину, а не пришедших участвовать в массовом мероприятии. Очень грустно смотреть, когда по выставке, музею, театру бродят сотни одиночеств. А ведь театр задумывался совсем для других целей - объединить людей...
7. Готовность к восприятию различных видов искусств и соответствующих им массовых мероприятий появляется значительно раньше, чем возможность их посещения.
Конечно, любовь родителей к театру, постановка домашних спектаклей, совместное выполнение творческих заданий детьми и родителями очень объединяет семью и хорошо подготавливает ребенка к выходу в свет...
18.10.2002 17:43:35, Элла Прокофьева
1) однозначно, стоит. Выбор мероприятия - по Вашему усмотрению (я например недавно была в цирке и мне категорически не понравилось. Поэтому поход туда отложим до 5 лет)

2) С какого возраста?
Зависит от ребенка - если стеснительный и не любит, когда гости домой приходят - то может стоит подождать. У нас в качестве "подготовки" были визиты к друзьям и гости дома, когда собиралось 2-3 детей и соответственно в 2 раза больше родителей - т.е. определенная массовость:).
Кроме того, с 1,3 года мы ходили на различные развивающие занятия - там тоже коллектив, общение, т.е. можно посмотреть, как ребенок ведет "на людях", в незнакомой обстановке, не пугается ли.
Первый раз пошли в театр в 2,5 года. Я специально выбирала "маленький" домашний театр (чтоб там было рядов 5-10, мало народу)+спектакль со знакомым ребенку сюжетом (книги+мультики). В нашем случае это был Котенок по имени Гав. В целом, впечатление было позитивным, но ушли немного раньше, т.к. он спит днем и в час начал засыпать на урках - устал.
Не надо циклится на театрах - у нас потом был дельфинарий (очень понравилось), в промежутках - ЦПКиО - там также много детей+частые праздники на улице бывают.

>К каким последствиям может привести слишком ранний или слишком поздний опыт?
Главное, по-моему, чутко следить, что нравится и что не нравится ребенку. Темка в год и 9 мес увидел клоунов (случайно, в детском центре) - испугался. Мы какое то время туда больше не ходили, а при случае рассказывали, что клоуны не страшные, а смешные (когда они встречались в мультиках, детских передачах)
Слишком поздний: свежий пример - было у ребенка День рождения пару недель назад. В д/с мы (с согласия воспитателей) позвали клоунов. Часть детей испугалась (хотя по словам присутствовавших взрослых - воспитателей, нашей няни) клоуны работали профессионально с учетом возрастных особенностей. Потом воспитательница спрашивала родителей этих детей: оказалось, никто из них за 3 года никуда детей не водил:(

3) Куда лучше повести ребенка в первый раз( на какое масссовое мероприятие)?
На мой взгляд, хороши "домашние мероприятия": например, день рождения друга (дома или в клубе) с участием клоунов, или Новый год - можно собраться несколькими семьями и позвать Деда Мороза

4)Как готовить к этому ребенка? Нужно ли что-то объяснять ему заранее, обсуждать увиденное после?
Готовить: обязательно. Если это театр - то сюжет хорошо если известен ребенку заранее (причем, хорошо известен - т.е. любимые и знакомые герои). Если Новый год - то уже моно начинать готовить:)) Рассказывать и про Новый год, про смену времен года, кто такой Дед Мороз, где живет, что принесет подарки, смотреть мультики про Деда Мороза и читать книжки, покупать игрушки и вместе наряжать елку - это все входит в подготовку

>Как пробудить у ребенка интерес к культурным мероприятиям?
Только если все время ходить, причем на такие мероприятия, где ему интересно, не из-под палки

>Что делать, если малыш шалит,капризничает, если ему что-то непонятно или неинтересно?
Уходить, не насиловать. ЭТО должно быть добровольно.

6) Можно ли отпускать ребенка с друзьями, знакомыми или нужно обязательно идти с ним вместе родителям?
Смотря с какого возраста, но думаю что в школьном - уже можно (и даже нужно)

7) Как можно в домашних условиях заменить посещения массовых зрелищ и стоит ли?
Надо быть очень инициативными, придумывать свои праздники (причем можно создавать семейные традиции - праздник осени и т.п.) Но для меня это очень сложно и... одно-другому не мешает, ИМХО:))
18.10.2002 17:06:23, Katenka
1)2)3)Первый раз повели своего сына в три года в цирк.
4) Заранее обсудили куда идем. Ему всегда было интересно и в театрах, и на концертах. Он никогда не шалил и не капризничал. Цирк он правда не очень любил, и мы два раза уходили со второго отделения.
5)Думаю разница в восприятии нет
6)Все зависит от возраста ребенка. Но даже сейчас (сыну 12 лет) всегда стараюсь пойти вместе при любой возможности. Ему это нравится.
7) Никогда не пробовали заменять, т.к. не было такой необходимости. И вообще мы любим везде ходить, дома сидеть не очень любим.
18.10.2002 16:42:18, Ольга*

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!