Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ковыряется в пупке!

У нас что-то вроде дурной првычки. Саша - год и пять - все время ковыряет пальцем в пупке. Мне кажется, это происходит несколько навязчиво, то ли нервничает она, то ли внимания ей не хватает, хотя вроде, занимаюсь я с ней много. Два подозрительных фактора: отлучились от груди 2 месяца назад, и 2-3 раза в неделю приходит няня, с которой у Сашки, вроде, хорошие отношения - радуется, когда Танюшу утором видит. Может, от этого?
Расскажите, сталкивался ли кто с такими штуками ( или другими такого же плана: сосание пальца, дергание волос) и как с этим боролись.
09.03.2000 17:39:27,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так же как и со всеми навязчивыми привычками - не обращать внимания или делать вид что не обращаете. Не запрещать!Родительское волнение по этому поводу переводит привычку из области бессознательного в область сознательного. Таким образом закрепляя ее. Воздействие тут должно быть опосредованное. Такие привычки нормальны и служат для детей способом успокоить себя, снять напряжение. Посмотрите как вы можете помочь ей снизить напряжение. Может быть нужно быть помягче с какими-то требованиями. Может вы слишком активно приучаете к горшку. Может нужно больше физической нагрузки взамен интеллектуальной. Может просто на ночь надо побольше посидеть и понянчить. Просто сами проследите за жизнью ребенка в течение дня и определите где можно ослабить давление. И все пройдет может не за день-два, но обязательно пройдет. Всего доброго. 10.03.2000 10:37:22, Masha
У нас было в разное время: ковыряние в пупке, наматывание волос на пальцы,
сосание нижней губы, грызение карандашей, сдирание кожицы возле ногтей
(три ребенка). Нужно много терпения и много времени, чтобы отучиться от плохой привычки. С пупком, пожалуй, легче, чем с грызением ногтей,нужно одежду одевать такую, чтобы добраться было трудно (типа комбинезонов). И вы правы, конечно,
важно чтобы ребенок в целом был не напряжен, спокойная обстановка нужна.
Только идеальных условий не бывает,
иногда и с няней приходится побыть,
и другие обстоятельства случаются (у
нас очень тяжело переживались переезды),
но учиться справляться с ними и ребенку нужно. Интересно,что в пупке у нас ковырялась тоже девочка Саша, когда ей было около двух лет.
10.03.2000 00:49:23, Оля
Спасибо, девочки! Думаю, что если это и от какой-то детской душевной травмы, то пройдет, все-таки я мать а не ехидна, уладим как-нибудь. Интересно вот, наследственность тут играет роль? И у меня, и у папы есть свои навязчивые дурные привычки. 10.03.2000 21:55:16, Маша
Да по-моему у всех есть дурные привычки. Не думаю что это наследственность. Это просто человеческая природа - мы как-то стараемся облегчить себе жизнь. Так же с суевериями - это один из способом снять психологическое напряжение. В последнем номере "Первого сентября" про это интересная статья. 13.03.2000 11:10:45, Masha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!