Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Бабушка в жизни ребенка.

Так получилось, что растут мои дети без бабушек.
Моя мама еще молода, работает в полную силу и живет за 1000км от нас.
Мама мужа живет рядом, но совсем не выражает желания не то, что заниматься с детьми, а даже видеть их.
Поэтому бабушка для нас понятие абстрактое.
А теперь вот встал вопрос о смене няни.По объявлению позвонило очень много женщин под 60 и больше.У них выросшие внуки и тьма свободного времени.
Вот я и призадумалась, а не "купить" ли ребенку бабушку?
Плюсы молодой и бодрой няни очевидны, а может ребенку полезно общение и с пожилыми неспешными женщинами?
Оговорюсь, что я сама работаю дома, поэтому няня скорее в помощь, возлагать на нее выращивание и воспитание ребенка я не собираюсь.

Помогите советом, а...
10.09.2002 14:19:43,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Я за. Впрочем, вы уже наверное выбрали. 14.09.2002 23:04:21, Ольга Оводова
Не думаю ,что бабушку можно "купить".В том смысле что самая дущевная няня - бабушка все же отработает и уйдет,а родная бабущка - на всю жизнь .
Ребенку одинаково полезно общение и с пожилой и с молодой женщиной,если она его любит и умеет найти к нему подход.Возрастне важен.
я дочь растила с бабушкой до 5 лет ,а сын только до года с бабушкой,теперь вот одна. Принципиальная разница лишь в том ,что мне тяжелее:)это в том смысле что я не могу преодолеть свой предрассудок против чужих людей(даже самых лучших) и поэтому вечером никуда не хожу вообще - не хочу на няню оставлять. Так что для меня не существует выходов и мероприятий после 15.00
Бабушка роджной человек ,когщда ребенок с ней - он в семье ,когда с няней - у чужого человека. Мне кажется ,тут ничего не поделать.
бабушки тоже бывают разные. Моя мама,например ,слишком назойлива бывает ,приходит нечесто ,хочет "наверстать" поэтому Дашка не очень - то любит проводить с ней время - мама гнет свою линию,с трудом подстраивается под ее игру ,хотя желание есть.
Свекровь моя вообще не по этому делу - "поговорить" ,она больше "накормить,помыть ,положить"так что у нее моя дочь либо играла с двоюродной сестрой либо смотрела телек.
Так что нам без бабушек как раз не особенно тяжело. Нам вот дедушек нехватает:)у нас дедушки больше с детьми играли:)но купить их вряд ли получится:)хотя может я и неправа:)
12.09.2002 10:34:03, ИМА
Кондратея
Может быть из-за лично моих задушевных отношений со старушками и стариками, мне и няня попалась такая. Самая первая (и мне кажется - самая лучшая) из наших трех нянь была старушка аж 68 лет от роду. И это к ребенку 5 мес, толстому и тяжелому, но и подвижному (уже ползал). Справлялась еще как, привносила такой оттенок домашности и простоты в наш эмигрантский быт, что куда там.

Кстати, возражать ей тоже была ого-го какая задача, но к счастью, я тоже за словом в карман не полезу.
10.09.2002 23:16:55, Кондратея
:-) ОФФ: Ты где? Письмо дошло? 10.09.2002 23:33:16, Лирик
Кондратея
Я тут. Письмо дошло. Вчера и сегодня ответила - проверь почту. Есть новости. 11.09.2002 22:28:34, Кондратея
Уже знаю! Уже написала - лови!!!! 11.09.2002 23:15:40, Лирик
Нашей няня, когда она у нас начинала было 56. Никаких проблем, связанных с возрастом, я не обнаружила. В некотором смысле, действительно, была еще одна бабушка. 10.09.2002 21:41:07, Харас
Рада с Вами поговорить :-).
Моя старшая дочка росла при бабушке (моей маме), но бабушка с такой силой двигала науку, что ничего бабушкинского в ней явно не оставалось, особенно если учесть, что она профессиональный методист (обучение языку):-).
Поэтому, когда Гуне было 4 года, я повесила на наш местный дом культуры объявление о поиске пожилой и полной сил интеллигентной женщины. :-)
ПЕРВЫМ человеком, который к нам пришел, и оказалась Анна - феноменальное совпадение. Лет ей было тогда 60. Вот это была самая настоящая бабушка!!!!! Энергия! Характер! Опыт! (Двое детей и четверо внуков)! В те времена в Израиле было еще не очень хорошо с детскими книжками на русском языке. Барабанная дробь: АННА ЧИТАЛА ГУНЬКЕ ЧУКОВСКОГО И МАРШАКА - ТОМАМИ! - НАИЗУСТЬ!!!!
Проблема с ней была одна: у нее ТАКОЙ характер, что НЕ выполнить ее настоятельную рекомендацию, чего бы она ни касалась - способа жарения блинов или цвета Гуниной обуви - могла только лично я. Моя мягкая мама смотрела ей в рот и моментально сдавала позиции. :-)
Но со временем мы к ней привыкли и все воспринимали с юмором. Она готовила нам свои фирменные блюда и перешивала вещи для всей семьи.
Короче, Гунька, а позднее и вся семья, приобрела дополнительного родственника. Анна собирает Гунины фотографии и всем повторяет, что считает "этого ребенка" своей пятой внучкой. До сих пор без Анны не обходится ни одно семейное торжество. Гунька навещает ее в каждые каникулы (мы теперь живем в другом городе :-().
После того, как Гунька выросла, Анна нянчила еще каких-то деток, но, насколько мне известно, ни к кому так сильно не привязалась. :-( Рассматривая пару месяцев назад фотографии моей малявки, она изрекла:
- Напоминает Гуню. Явно есть что-то общее. И такие глаза... Да... ЭТОГО ребенка я бы растила... Жаль, что Лара уехала из Иерусалима...
Самое интересное, что и мне жаль. У Маргоши хорошая, душевная, интеллигентная няня, НО - старый друг лучше новых двух. Я так давно знаю Анну, что ей я доверяю полностью.
Вот как бывает... :-)))
10.09.2002 20:54:40, Лирик
Lyta
А платить свекровке? Те же деньги, что и няне? 10.09.2002 16:13:53, Lyta
У нас бабушка не фикция - жила с нами первые 1,5 года жизни двойняшек, отъезжая домой на выходные. Вспоминаю с ужасом, хотя детям было хорошо.
И няня на 7 лет старше бабушки с 3 месячного возраста. Отношения с малышами "бабушкинские". Они ее тоже любят.
Мне проще с няней, которая не оценивает каждый мой шаг на предмет соответствия идеалу невестки, не отражает на своем лице свои ощущения по этому поводу. Я сама себе хозяйка. Позвала, когда мне надо, заплатила, разошлись, все джруг другом довольны. А бабушка сейчас не на работу к нам приезжает, а навестить, раз - два в месяц - устраивает всех.
10.09.2002 20:12:48, Сонечка
Нашей няне 48, самое то, ИМХО :-) Свои дети выросли, сил много, опыт тоже есть... 10.09.2002 15:00:44, Аурика
Баба Нюра
Почему бы нет для разнообразия? Я вот обеспокоена отсутствием мужчин в воспитании-обучении детей. Но, правда, вопрос о гувернёре не стоит -- надо тренера/инструктора адекватного (по какому-нить виду спорта) найти :).

А бабушка... :)). Я, конечно, слегка сомневаюсь. Типа: а как у неё со здоровьем и так далее. Но в целом я знаю несколько нянь вполне почтенного возраста. Гуляют у нас тут на площадке. Очень даже неплохо справляются :)).
10.09.2002 14:45:29, Баба Нюра
Своего бы не доверила. Да бабушка за ним не угонится! Ну честно! И не доглядит! И терпения у них меньше... Но это мое мнение. У подруги моей девочка - загляденье. Ей вообще няни не надо. Где посадишь дитя, там и возьмешь, хоть через 2 часа. И все будет в порядке, по крайней мере, такого раздрая, как мой,она никогда не устроит!
Так что кому что
10.09.2002 14:22:08, Т_Яна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!