Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа Р

Агрессия

Старший сын моей сестры (9 лет) много общается с моим сыном (4 года). Меня беспокоит, что у племянника похоже проблемы с выражением агрессии: он стреляет из рогатки по голубям, кошкам и пр., кидает в них камни и просто пугает криком. Обожает компьютерные "стрелялки" с лужами крови и т.п. Честно говоря, мне на экран во время его игр неприятно смотреть. Боится один оставаться дома, не хочет один гулять, а если и гуляет, то один и нередко лазает при этом по помойкам. Сестра в ужасе, не знает что с эти делать. Они обследовались и лечились у невропатолога и психоневролога. Им сказали, что у ребенка нарушена связь между полушариями и есть элементы аутизма. После лечения он стал разве что получше учиться. Если честно, на мой взгляд его слишком много ругают, особенно бабушка (она вообще склонна всех чаще ругать, чем хвалить). При всем этом у него большие способности к музыке. Лет с 2-х сам сочиняет и подбирает музыку на пианино. В муз. школе одни пятерки. И, кстати, пятерки по англ. языку и компьютерам. У меня следующие вопросы:
1. Может это и эгоистично, но меня беспокоит, не научит ли двоюродный братик моего сына плохому. Тем более, что он во-первых все время предлагает какие-то агрессивные игры (гонять кошек или играть в космических пиратов со срельбой и т.д.), во-вторых часто пугает моего сына. Рассказывает ему про каких-то призраков. А потом мой ребенок боится темноты и все такое. Может быть не давать им вместе играть? Или если у моего сына будет все нормально с психикой, то это к нему не "прилипнет"? Т.е. надо следить за собой и все будет нормально?
2. Что посоветовать сестре? Может быть я сама могу помочь своим поведением? Но я общаюсь с племянником даже не каждую неделю...
07.09.2002 16:41:39,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Карри
Немного напоминает мою - только наоборот: мой 4-летка и 2-летняя племяшка, которая все время с бабушкой. Бабушка в шоке от того, что мой сын ведет себя не так, как ей бы хотелось. И поэтому "плохо влияет" на малышку. Я сама теперь избегаю их общения, хотя в нем нуждалась как раз племяшка, а не мой сын. Бабушки, ругающие детей, к тому же чаще чем надо - это кошмар. Я бы советовала по возможности держать детей от них подальше, дабы не портить детям психику. У вашего племянника есть способности, так надо не дать им пропасть. Поговорите с сестрой, чтобы занять мальчика полезными и интересными ему занятия и поменьше ругать и позволять ругать другим. А вашему сыну это общение на пользу, все проходят через разные страхи, просто он пройдет это раньше с подачи кузена. А на племянника вы тоже может влиять, и очень даже сильно, ведь вы его родная тетя. Мою младшую сестру мой, например, слушает больше чем меня. И лучше воспринимает ее "поучения", может потому, что она на него не давит как я. Все в ваших руках - ваше вмешательство и положительное влияние могут дать прекрасные результаты. А избегать - поверьте, это не лучше. Я избегаю -только из-за бабушки, а когда дети часто были вместе - им было очень хорошо и младшая стала развиваться гораздо быстрее, до этого она плохо говорила. С Сашкой начала повторять за ним и разговорилась, научилась постоять за себя, стала активнее двигаться и лазить, была до этого очень замкнута и малоподвижна. Менялась просто на глазах, становилась живой, подвижной, эмоциональной, осваивала и "жадность" и "непослушность" - последнее и решило судьбу их дальнейшего общения. То, что я считаю нормальным и естественным, бабушке неудобно, удобнее неподвижный и идеально послушный зомбик:((( 09.09.2002 00:21:37, Карри
1. Ваше беспокойство весьма оправданно.
2. Вашей сестре сейчас действительно очень показано общение с близким человеком, который не словесным внушением, а просто своим поведением может помочь ей начать, на первых порах, хотя бы подражать здоровому общению с ребенком.
08.09.2002 12:27:09, Элла Прокофьева
Прочитамши очень хорошую книгу про агрессию, выскажу имхо: такое поведение может быть "переадресованной агрессией" - это как когда на папу наорал начальник, он пришел домой и наорал на маму. Или: папа отчитал маму, мама нашла повод отшлепать ребенка. Совершенно естественно в ответ на агрессию взрослых возникает агрессия и у ребенка, и не имеет никакого значения, что взрослые ругают из хороших побуждений и во всем правы. Куда же ребенку ее деть, реализовать? Вот на кошек и игры.

Это предположения только.

Про помойки - почитайте Осорину, "Секретный мир детей" - другой взгляд на эти вещи :))

Про Вашего ребенка: я думаю, что агрессивнее он не станет, а вот этические моменты (можно играть в пиратов, а не нужно мучить кошек) Вы с ним разберите все же. Имхо.

На второй вопрос не знаю, что сказать, кроме того, чтоб меньше ругать ребенка, и универсального совета "к психологу". Еще: есть способы социально приемлемого агрессивного поведения (те же пираты, комп. стрелячки, спорт, а если срочно - стучание кулаком по столу или боксерской груше, топанье ногами), а есть неприемлемые (стрельба по кошкам, имхо, отсюда). Надо учить ребенка вторые заменять на первые, совсем избавить человека от агрессии нельзя.

07.09.2002 18:17:05, U
Наташа Р
Осорину читала, но когда пересказала сестре про помойки, она сказала "Но он только там и гуляет! Больше нигде!" 11.09.2002 18:54:23, Наташа Р
не могли бы вы назвать эту "очень хорошяю книга про агрессию"? 07.09.2002 20:03:51, любопытная
Запросто :)) Конрад Лоренц, "Агрессия". Я ее уже называла тут недавно, специально топик открыла. Автор - биолог, этолог, с этой позиции книга и написана. Несмотря на то, что она не по детской и не по психологии :)) я оттуда чень много интересного для себя почерпнула. Очень рекомендую. Выловила в дебрях интернета, где - не помню, но без особого труда. 08.09.2002 00:17:19, U
Наташа Р
Спасибо. Обязательно поищу эту книгу. Я вообще Лоренца книги люблю, но о такой не слышала. Даже не знала, что он о детях тоже пишет. 11.09.2002 18:53:07, Наташа Р
1. Думаю, что под Вашим наблюдением, конечно, но общение не помешает Вашему сыну со своим кузеном. Многие дети и просто во дворе часто агрессивны, и общение с ними - определённый этап, если, конечно, не кончается травмами или испугом, но на то и есть наше родительское присутствие.

2. Ничего не могу сказать.
07.09.2002 17:13:32, Клавка
Кроме пугания кошек и стрельбы по ним остальное меня вообщем-то не пугает.
по помойкам лазят многие дети в этом возрасте, те же призраки, страшилки - это тож многие проходят, также как и многие четырехлетки боятся темноты. игра в пиратов тоже нормальна.
может вам что-то недоговаривавют, лечить от этого как-то странно
07.09.2002 17:10:56, Шин
Наташа Р
Лечили, конечно, не от этого. У него были проблемы с концентрацией внимания, проблемы с общением, плохо учился в школе. Вот они и решили провериться, прочитав статью в "Нашем малыше". Объективно, исследование мозга показало изменения каких-то там вен, что ли. Я подробности не помню. Просто в поведении многое взаимосвязано. А результат был - ребенок действительно стал лучше учиться. 11.09.2002 18:47:02, Наташа Р

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!