Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

много игрушек?

Была я вчера на собрании в школе Монтессори. Был момент, когда было сказано, что игрушки должны быть по своим коробочкам на своих местах и дома для укрепления навыка уборки их за собой. меня это , конечно, впечатлило. НО у нас так было. не говоря уже о судьбе всех картонных коробочек, я хорошо помню, что я сидела ночью и сортировала выгребенное детьми с полок по маленьким коробочкам, о чем я и сказала преподавателю.
07.09.2002 05:48:36,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:) О каком возрасте шла речь? 08.09.2002 12:30:15, Элла Прокофьева
Настя, ей скоро три. 08.09.2002 13:39:04, Шин
Игрушек много не бывает:) Бывает мало места - раз, и неумение их сортировать - два:)
Обеспечьте малышке полки, стеллажи, ящички, коробочки, пакетики с разноцветными бантиками - грядет возраст коллекционирования:)
08.09.2002 18:07:03, Элла Прокофьева
ясно. придется покупать пластмассовые кробочки и корпеть над раскладыванием . плакать буду 08.09.2002 18:23:22, Шин
продолжение
на это мне было сказано, что игрушек у нас много. я вообщем-то считала, что их много в принципе не бывает. но все же задумалась, а может действительно половину убрать и выкладывать постепенно.
Как вы считаете, бывает ли много игрушек, и надо ли ограничивать количество их в единицу времени?
Игрушки у нас разные.
07.09.2002 05:52:33, Шин
Баба Нюра
Как это "ограничивать количество в единицу времени"? Ну, вечером (чтобы потом, спев колыбельную, выбраться из полутёмной комнаты, ничего себе не повредив по пути) я настаиваю на совместном разгребании центра комнаты :-Р. Мои жилищные условия позволяют :)). Ну, есть ящик для железной дороги, ящик для крупных леговских деталей и кубиков, ящик для "музыкальных" игрушек, ящик для разных мелочей и так далее, коробка для леговского замка, коробка для аналогичного Микки-Мауса,... Последние две заполняю в основном я: если уж купила ребёнку игрушку не по возрасту ;), надо разбираться самой. С год назад я начала потихоньку выбрасывать поломанные игрушки и всякие мелочи (типа чупа-чупсовых монстриков).
Но Алёнка сама по себе играть не очень любит, а любой приход гостей заканчивается разравниванием массы игрушек по двум комнатам :)). Все эти ящики-коробки-коробочки ведь стоят в пределах прямой :-Р досягаемости. Можно подойти и запустить руку в любой. Или опрокинуть оный. Так что по отношению к нашим игрушкам "убраны" вообще сказать нельзя. Ну, за исключением охапки мягких игрушек, запрятанных на шкаф ;). Я их вообще не достаю -- не пользуются спросом.
08.09.2002 15:33:17, Баба Нюра
в течекние недели одна половина, в следующую неделю - другая.
все мило, но у нас и жилищные условия чуть похуже и главное второй товарищ есть - он только что собранное выворачивает обратно. в связи с надеждой к приучению самостоятельности я хочу этоподдерживать дома .
08.09.2002 18:26:51, Шин
У нас много игрушек тоже. Надо продумать их месторасположение хорошенько. Те, которые очень интересны на данный момент, в открытом доступе. Часть, в основном те, которые требуют Вашего участия, - повыше, чтобы на них можно было маме показать и сказать, что хочется. Еще часть - в закрытом месте(они для обновления первых, если заметишь какие-то новые интересы, или первые наскучат). Большие конейнеры - хорошая идея, они намного облегчат ребенку процесс уборки. А сортирую "по праздникам":) 07.09.2002 10:51:23, olgaT
Так в том-то и дело, что преподаватель против груды игрушек. если большой контейнер, то надо значит в нем несколько поменьше по видам 07.09.2002 12:07:46, Шин
Баба Нюра
Не, тонкая сортировка -- дело тонкое. В каком-то возрасте (я точно помню, что где-то ближе к средней школе :-Р) мне очень нравилось всё раскладывать по шкатулочкам, коробочкам и так далее. Но это было уже время "девичьих секретиков". Конечно приятно, когда точно знаешь, где что найти. Но зато как много всего интересного и полезного можно отыскать по ходу дела (если поиск затянулся). Правда, педагоги этого очень не любят обычно :).

Я же пока слегка сортирую по размеру. Рюмочку или зайчика из леговского Belvill'я фиг найдёшь в коробке с железной дорогой :))).
08.09.2002 15:38:26, Баба Нюра
Я заметила, что если игрушек много, моим детям бывает трудно сконцентировать внимание на какой-то одной или двух игрушках. Я думаю, что нам такая идея (убрать часть игрушек и менять их периодически) очень бы подошла. Теперь бы воплотить ее в жизнь.:-) 07.09.2002 10:06:13, Наташа В.
так убирать надолго легче. труднее каждый день это все собирать. надо так и поступить 07.09.2002 10:39:19, Шин
У нас все убранное, больше не доставалось и в итоге отдавалось другим:(( Ротация происходила за счет вновь надаренных игрушек. 07.09.2002 10:55:11, Харас
тогда просто рассортирую пол мелким контейнерам 07.09.2002 12:10:03, Шин
Точно, точно.
07.09.2002 11:42:10, Карайл
У нас примерно та же ситуация, но няня просто не дает им большую часть игрушек, а со мной все вываливают и мы потом с Глебом при них начинаем убирать, малыши присоединяются.
У моей сестры игрушки были поделены на 3 части и доставалась раз в 10-14 дней очередная порция, подзабытая, играть так интереснее.
Еще можно не сортировать каждый раз до победного, а только в общих чертах.
07.09.2002 07:48:21, Сонечка
да не знаю. я сейчас укрупнила контейнеры, по темам так сказать. плюс выделила детскую. а тепероь вот задумалась, прятать таки половину или все же внутри больших контейнеров еще маленьких накидать. просто я принципиально не убираю игрушки, потому что дочка может сегодня одно ,завтра другое, а уж про сына я молчу. 07.09.2002 08:46:35, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!