Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отучать ли от соски???

Сегодня добилась того, что дочка (1г.10 мес) заснула без соски (наврала про мышонка, которому она позарез понадобилась). Колбасилась часа полтора, но без истерик, повертелась, похныкала, поела яблоко и легла спать. С соской спим с рождения и, кажется, отказываться от нее дочка пока не собиралась. Теперь вот думаю: а была ли необходимость забирать соску? Порылась в инете: ТАКИЕ противоречивые мнения, вплоть до того, что один источник утверждает, что, если не отучить до года, вырастет заядлый курильщик; другой источник заявляет прямо противоположное. А вы как думаете? (Было бы интересно также послушать мнение психолога).
03.09.2002 16:25:59,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я абсолютно на эту тему не заморачивалась, а в 1,8 дочка просто один раз не взяла с собой соску в кровать и все. На этом соска потеряла актуальность. Я даже удивилась НАСКОЛЬКО все легко*-) Так что ИМХО всему свое время*-) Я знала мальчика, которому было 3 года, он ходил а сад. Утром он оставлял соску дома, шел в садик, а вечером, вернувшись, доставал соску и весь вечер ходил с ней и засыпал*-) А утром прятал под подушку*-)) В 3,4 от соски отказался сам*-) 06.09.2002 23:38:35, Ласточка
Э-эх, еще вчера "выпросила" у мышки соску обратно :). Беспокойно мне что-то было, девчонка такая грустная проснулась, первые слова были "Дай соску" (она уже без надежды в голосе это произнесла). Решила подождать, возраст, вроде, не критический, пусть сосет, раз нравится.
Спасибо за мнения, я рада, что не было высказано категорических "да" или "нет".
04.09.2002 17:49:35, Коллега
Правильно, наверное... Мою старшую дочь я безболезненно отлучила от соски в 8 мес. В 2 г. 4 мес., после рождения сестренки она опять начала сосать пустышку, дома не расставалась с ней практически. Мы все относимся к этому нормально, тактика, видимо, оказалась верной - сейчас ей 2 г. 9 мес, только засыпает с ней (может и забыть), ну и если ОЧЕНЬ устанет и расстроится. Думаю, что в 95% случаев она справится и без пустышки. Предлагала грудь - отвергла напрочь :). Кстати, малышка пустышку не употребляет, а соски старшей дочери с ее 9-ти месяцев валялись в ящике с игрушками. 05.09.2002 01:29:27, Гретхен
=СветА™=
Первую дочку я отучила от соски в 1г8мес.она была очень разумным ребенком и хорошо разговаривала.Поэтому я тоже впарила ей что-то про зайца.Она позлилась, покричала, но в заячье положение вошла и соску забыла очень быстро.

А с младшей по другому все.Ей уже 2 года.Но я вижу и чувствую, что соска ей нужна.Она не злоупотребляет ею, только засыпает и все.Даже ночью не берет и не просит.И произошло это само собой и постепеннно.Раньше она сосала и днем, потом не выпускала во сне, сейчас только засыпает и тут же плюет.
Наверное, уже можно было бы убрать достаточно безболезненно, но мне ее жалко.Надеюсь, что нужда в соске отпадет сама по себе.

Слишком много знаю примеров грызни ногтей,сосания одеяла и прочих вещи менее приятных, чем сосание пустышки.

А вы, если сомневаетесь в правильности решения-отдайте право решать дочке.Если будет сильно просить-верните.ИМХО, не слишком принципиально это, тем паче в таком возрасте нежном. :-)
03.09.2002 23:15:16, =СветА™=
ПривеТ.Т.
Мы прощались с соской когда она мешала речи ребёнка, гдето в 1,5 года.
В конфе "от года до трёх" 1 марта 2001 года я напечатала развёрнутый совет по плавному отвыканию от соски.(тогда я была Т.Т.)
Эфект очень хороший, детки успевают свыкнуться с мыслью что соски скоро не будет.
03.09.2002 17:51:14, ПривеТ.Т.
Я, все чаще:), начинаю подумывать, что не обо всех нюансах взаимоотношений матери и дитя психологи обязаны иметь свое профессиональное мнение:) - иначе не избежать вот таких вот абсолютно противоречащих друг другу "научных" данных...
Когда речь идет о длительности грудного вскармливания, сосках, памперсах и т.п., я отдаю приоритет материнской интуиции - особенно если речь идет о детях до 3-х лет:)
03.09.2002 17:18:25, Элла Прокофьева
А если о детях после 3-х лет;)?
Хотела сама поднять этот топик - так что тема очень вовремя подвернулась:)
Темке почти 3 года. Сосет соску (не с рождения - активно - последние полгода, после отучения от бутылочки)
Я вот уже начиаю думать, не переросла ли младенческая потребность во вредную привычку? Как думаете, Элла Анатольевна, пора-не пора отучаться нам?

И если пора - то как? Затянув время отучения, мы пришли к тому, что сейчас ребенок стал СЛИШКОМ сообразительный, чтобы поверить историям про всяких зайчиков. резонно замечает, что соску можно купить в магазине (то же самое с постепенным отрезанием кончика).

Попыталась давить на его "взрослость", но он меня та-а-а-к "умыл";))) Короче, я ему предлагаю, Тем, давай сегодня спать без соски. Смотри мама сосет соску (нет), папа (нет)... Видишь, говорю, никто соску не сосет, только Тема один.
Ребенок подумал и заявляет: "Мам, а ты видишь, я не курю... И папа у нас не курит, и бабушка (дальше идет перечисление всех родственников)" (Это был такой намек, что мама одна из близких курит и бросать не собирается)

Так что даже не знаю, чтопридумать.
да, речи это стало мешать: часто говорит с соской во рту. В результате звуки некоторые шепелявят.
04.09.2002 14:32:07, Katenka
Нам помог поход к стоматологу :-)))
Стоматолог, узнав, что ребенок до сих пор засыпает с соской (ему было 3,2) в ужасе велела немедленно избавиться от соски, иначе все зубы будут кривые! :-)))
Вечером ребенок, после недолгих уговоров, вполне сознательно сам лег без соски :-)))
04.09.2002 17:02:30, Газель
Я думаю, что давить на ребенка надо только в ситуациях, когда его поведение заведомо вредит ему или другим. Еще я доверяю способности организма (особенно незатюканного детского) к саморегуляции. Еще я потихоньку убеждаюсь в том, что если последствия видятся мне смутно, то надо ориентироваться по текущему моменту и решать проблемы по мере их возникновения (не беру случаи, когда последствия очевидны и плачевны). И еще я учусь тщательно присматриваться к мотивам моих поступков - кажется ли мне, что так будет лучше для ребенка, или так не принято, не удобно МНЕ, не понятно мне и т.п. Кому и чем мешает эта соска?

То есть мое ИМХО - не отучать :))
03.09.2002 17:02:53, U
Любаня
созвучна с вами... 05.09.2002 13:55:20, Любаня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!