Раздел: Психология сказки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТаВи

О возможности заработать...

Что ответить дочке? я в растерянности :(

Вчера вечером поставила ей "свежекупленный" диск с мультиками, в том числе мультик "Вошебное кольцо" (кто помнит может? там Иван, собака Жучка, кошка Машка и змея Скарабея, которая Ивану волшебное кольцо дарит...). В мультике несколько раз мелькнули фразы "жили бедно, Иван на печил лежал", "решил Иван рубашку продать, муки да рыбки купить", "собак да кошек покупать, а в доме жрать нечего" и т.д.

после мультика Машка (дочка) спросила
"Мама, а Иван что, больной был?".
Я сначала вообще вопроса не поняла, спросила, почему она так думает. Машка и отвечает
"Ну вот им кушать нечего было, голодные сидели, а он работать не шел... это потому что он болел?".
Я (растерянно) "нет, не болел".
"А чего тогда не работал? он же не маленький, не учился, с детьми не сидел..." (Список почерпнут из бесед почти двухгодичной давности о деньгах, экономии, заработках, любимой работе и т.д.). Попыталась объяснить, что раньше было труднее зарабатывать, полезла в дебри истории, приплела крепостное право и т.д.... Дальше диалог
Дочка "Так он получается в станице жил?"
"Да, только это на Кубани станица, а там деревня называется"
"И что? кушать нечего было? а бабушка (свекровь) говорит, что она на пенсии в станице жить будет, там проще: и огород свой и курочки с коровой молоко дают"
Я (на автопилоте, пытаясь сообразить хоть что-то связное) поправляю
"Курочки дают яйца, молоко у коров, коз..."
Дочка перебивает
"тем более! пошел бы корову подоил или помидоры собрал! Чего лежит? Ему не стыдно?"
Тут повезло - пришли гости (подруга с дочкой Машкиного возраста). Машка переключилась на игру и забыла. Когда спать укладывались тоже не вспомнила, в утра слегка проспали, так что за суматохой тоже не переспросила... Вечером вспомнит наверняка.
Что ей отвечать? Что это сказка? о художественном замысле? О лени? Еще о чем-то?
14.08.2002 10:01:33,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними. :) Какие приветствовались основные ценности лет 20-30 тому назад в нашей стране? Неужели стремление к богатству? Или все подряд детки хотели быть фотомоделями? Это сложно понять, но в другие времена у людей были другие ценности. Да, в русских сказаках часто прослеживается стремление жить "лёжа на печи", вернее, это не стремление, а скорее просто мечта. :) Ну и что? Ведь Ваня был добрым, жалостливым, это тогда ценилось больше. 16.08.2002 13:49:15, Клавка
Не хотела писать, но все же. прочтите о жизни крестьян в прошлые века.
да просто роман о Петре первом. со скольки копеек началось богатсво описанного там купца?
14.08.2002 15:56:11, Шин
ТаВи
то есть все-таки лезть в историю? попробую что-то для начала сама почитать, поискать выборки, чтобы ей понятно было 14.08.2002 18:21:12, ТаВи
Забавно, недавно я тоже пересмотрела этот мультик и та же самая мысль впервые пришла в мою голову. Да, насколько до наших детей все быстрее доходит. 14.08.2002 11:36:27, inga3170
"Не жалок ей нищий убогий - вольно ж без работы гулять":)
На 19 вопрос вербального субтеста Ориентировочного теста школьной зрелости: "Почему это плохо, когда человек не хочет работать?", многие современные дети отвечают: "наверное, заболел - врача надо вызвать из поликлиники" или "денежек не будет -кушать нечего будет".
14.08.2002 10:58:21, Элла Прокофьева
ТаВи
Насколько я поняла - дочку именно вопрос "кушать" интересовал :-) Только вот что ей отвечать? 14.08.2002 14:18:15, ТаВи
Да, она, вообще-то, сама уже все объяснила - не здоров Иван был...
Как, кстати, и Илья Муромец:)
Лежали они на печи - копили силу. Только Иван ума-хитрости набирался, а Илья - силы молодецкой.
Не надо ребенка всем этим загружать - достаточно того, что сказку прочитали (подсознание само сработает).
Просто объясните: да, устал, Ваня, заболел, скоро выздоровеет и пойдет работать:)
14.08.2002 20:57:07, Элла Прокофьева
ТаВи
:-) Спасибо, попробую, надеюсь, она этим удовлетворится. 14.08.2002 21:40:37, ТаВи
А мне еще не понятна сказка,с детства всем знакомая про Курочку Рябу: дед с бабой били яйцо - не разбили (хотели разбить значит), а когда курочка разбила - заревели - почему?, помогла она им ведь значит?:))

Может просто объяснять так, что в сказках пишут (и в мультиках показывают)то, что в жизни в настоящей не бывает, а как хотелось бы, чтобы было - вот и сочиняют! - это про ваш мультик:))
14.08.2002 10:11:49, ТаньЧик
-Марина-
Про яйцо можно такой вариант предположить - они хотели разбить и использовать по назначению его, но ничего не получилось, а потом мышка его на пол хвостом столкнула - оно упало и разбилось. Короче, в случае с обычным яйцом ведь тоже бы расстроились, если бы оно в сыром виде на землю упало и разбилось :-) 15.08.2002 03:22:37, -Марина-
Xenny
классная объяснялка! 15.08.2002 16:17:48, Xenny
Скорее всего именно так и есть, как я сразу не догадалась:)) 15.08.2002 06:52:31, ТаньЧик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!