Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sampo

мытье головы

Сын 4 лет панически боится мыть голову. Купаться при этом любит, подолгу сидит в вване с игрушкми, сам себя моет, поливает душем. Но: Голову не тронь!
Каждый раз при купании жалостным голосом ноет: голову мыть не будем, не будем? Я если голову мыть не планируется обещаю, что не будем, и мы не моем.
Но ведь хоть раз в 10 дней мыть нужно. Как только капли воды попадают на голову начинается истерика, истошные крики, вопли, вырывается он так, что удержать невозможно. Уже и объясняли, и рсспрашивали, чего именно он боится - так и непонятно. Пробовали держать полотенце возле лица, чтобы туда не попадала вода (может, боится, что утонет)- он так дергается, что это нереально. Причем боится он именно поливания головы водой, если я тихонько намочу, намылю - это еще удается сделать, но вот смыть шампунь...
Просто ужас, ребенок потом полчаса в себя приходит и мы тоже.. Что делать?
Да, это уже давно длится, лет наверное с 2.5. Но и раньше ему тоже не нравилось, только недовольство проявлял тише, или слабее был.
25.07.2002 17:40:49,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sampo
(шепотом..)Получилось!!! (тьфу,чтоб не сглазить!)
Вчера спонтанно опробовала новую методику. Ребенок стоит в ванне лицом к маме, мама стоит рядом с ванной. Ребенок прижимает лицо к маминому животу очень плотно (вода на лицо не попадает), мама свободными руками поливает воду на голову и моет.
Обошлось без слез, представляете!
Один минус - вода на полу (не очень много) и мама вся мокрая, конечно.
29.07.2002 10:23:18, Sampo
Поздравляю! 29.07.2002 10:47:14, Сонечка
Попробуйте шампунем раз в неделю, а остальное время - яйцом (или желтком, если не лень). Единственное что надо соблюдать - мыть ежедневно. Заодно и полезно очень. :-)
29.07.2002 02:58:46, male
Бываю такие штуки (у нас в городе, правда, купить не могу, видела у знакомых, приехавших из Израиля) - надевается на голову ниже волос такой обруч-желобок, по нему вода стекает назад и вниз, на спину, не попадая на лицо и уши. Вдруг вам пригодится?

А мы спасаемся проще - стрижемя практически под ноль. Потом губкой голову протерла - и чистый :)) Стричься сын любит :))
26.07.2002 14:24:06, U
:) С мальчиком да, такой номер пройдет. А моя вот ПРИНЦЕССА, ей волосы длинные нужны, а как помыть надо, так ор на весь дом. А вроде и воды не боится, и шампунь не шипучий, а сама себя водой поливать может, только смеется... Так и орем уже пятый год, хорошо хоть, что успокаивается теперь быстро, практически сразу с выключением воды. 26.07.2002 14:56:58, kateD
Sampo
А Вы сами потом быстро успокаиваетесь? Нас просто потом обоих трясет не меньше часа.
И еще я боюсь, что у него будут какие-то комплексы из-за этого в будущем... Так-то мы готовы потерпеть немнго, мама моя говорит, что все дети орут, когда голову моешь, но страшно за его психику. Он потом несколько дней при подходе к ванной начинает стонать - а голову мыть не будем?
26.07.2002 17:11:54, Sampo
Я изо всех всил стараюсь показать. что я не переживаю, убедить, что эта "жестокая процедура" необходима. Она уже достаточно разумная, чтобы в отрыве от процесса со мной соглашаться. Может я и не права, но голову то мыть надо... 26.07.2002 19:36:41, kateD
Знаете, не сдержусь и скажу все же :-) Воспримите конструктивно, пожалуйста, как "затравку" для размышлений. Вам бы так. Вот муж чтоб несколько раз в месяц насильно, ну не знаю, волосы на ногах пинцетом выщипывал. А вы бы орали, а он бы держал... 26.07.2002 17:45:34, Ржевски
Это не Вам лично (там все "вы" с маленьких букв) а всем, для размышления... 26.07.2002 18:17:10, Ржевски
Ритуля
у меня дочь также себя вела,а теперь голову моет папа и все замечательно! старшая наоборот предпочитает чтоб я ей мыла,при этом когда моет папа я из ванной ухожу ! 25.07.2002 20:04:22, Ритуля
Есть шампунь для лежачих больных, который смывать не надо. Тихонечко нанести на голову и стереть полотенцем. Вообще, мы голову дочке с шампунем не моем, а того, что она брызгается и плещется в ванне и в бассейнах - хватет, воосы выглядят совершенно чистыми... 25.07.2002 18:25:37, Ржевски
После бассейнов не забывайте смывать хлорку (я так понимаю Вы в штатах и речь идёт о бассейнах возле дома(апатментов), в клубе итп - те ребёнок после бассейна может бегать не вымывшись в ванной?).
Иначе будет в 20-25 лет причёска как у меня - жииииденькие такие реееденькие волосики, там где они ещё есть. :-))
29.07.2002 03:02:51, male
Sampo
У нас даже когда плещется в ванне голову ни за что не намочит.
А волосы густые, мыть надо шампунем. тем более летом - песок из песочницы обязательно на голове оказывается.
25.07.2002 18:38:15, Sampo
гусеничка
может, попробовать не фиксироваться на конкретном месте - ванной? Под водяной пистолет ;-) для начала, потом - под шланг на улице(только не под поливочную машину ;-) 25.07.2002 18:42:26, гусеничка
reina
Мы моем так: дочка лежит в ванной на спине, папа поддерживает голову, я мою волосы, как в парикмахерской, при этом она закрывает руками уши.Сначала даже так боялась, но раза 2 так мыли, уже не боится. 25.07.2002 20:54:40, reina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!