Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Netty

Детский сад и армия (навеяно беседой с заведующей)

Ведь подсказывает собственный опыт, внутренний голос, интуиция, обстоятельства и пр., что не надо отдавать…и все же….
Много-раз-наплеваемое общественное мнение давит с такой силой, что я, мама 3-х летнего Егорки, подалась на беседу к зав.дет.садом. Предварительно погуляли с сыном по окрестным, заранее маркетинго – педагагогически -исследованным детским садам, выбрали, какой ему понравился, и отправилась мама к заведующей с надеждой заставить себя отвести ребенка «туда, где социализируют, развивают и обучают».
Разговор свелся к тому, что «малыша НАДО отдавать как можно раньше в сад, иначе 4-5 летнего мы (садик) не можем сломать и подогнать под общие правила…с ними сложно работать…они не усваивают программу…не выполняют требования…а потом, вырастают парни, которые не могут выполнять правила и требования и «косят» от армии». Боже мой! Я всё свое родительство хотела, чтобы сын не безоговорочно подчинялся требованиям, а поступал в силу собственных убеждений, размышлений и желаний… Неужели, задача детского сада – подогнать всех под одну гребенку и научить его выполнять требования? Я-то шла в сад с надеждой поговорить про методики, готовность Егорки к саду, режим и т.д.…Теперь вот пребываю в полной растерянности…при этом желание оставить ребенка на домашнем воспитании усиливается.

02.07.2002 12:20:34,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фяка-Пфяка
Мне было бы достаточно слова "сломать", чтобы бечь от этой дамы как можно дальше, а по возможностям даже предпринять действия по убиранию ее из сферы воспитания. :(((((((((( 03.07.2002 15:18:12, Фяка-Пфяка
Вот и я про это же 03.07.2002 23:07:00, ИМА
Ищите другой сад - если сама заведующая употребляет слова - "сломать" и "подогнать" - вам тут делать нечего.Если вам позволяют финансы ,ищите частный детсад,небольшой и уютный. Мы такой нашли,не перестаем радоваться. сейчас отдала туда младшего - год и 9 ,ходит вместе с сестрой ,при слове " сад" бежит к двери , в садик несется как на крыльях.У нас наоборот заведующая была в восторге от моих "несломанных" детей(в Израиле дети,по российским меркам,ужасно распущенные и невоспитанные ,им практически все позволяется)и мои дети платят воспитателям любовью.Кстати ,там мне дашку и читать научили,очень быстро и без принуждения .Та кчто хорошие сады есть ,и тем более в Москве наверняка есть выбор,просто надо хорошо поискать . 02.07.2002 22:00:12, ИМА
А мой Ярослав ходит в обычный муниципальный садик. И мы с ним очень довольны садом. Ходит с удовольствием.
У меня ребенок непростой, с характером, но в саду он тем не менее любимец воспитателей.
С другой стороны, и частные сады тоже разные бывают. Так частный сад - не панацея.
05.07.2002 03:38:01, Artemis
Еще бы оно не усиливалось после такого разговора. Как было бы удобно этой даме иметь в подчинении солдат:)) А тут эти дети! Естно, есть разумная грань: нужно подчиняться требованиям, но и муштры никто не захочет. 02.07.2002 16:24:08, ЛяМур
Сходите в другой сад или погорите именно с воспитателями, которые могут вам "достаться". Заведующие в детьми не очень много общаются. И по-моему, в принципе сад полезен как подготовка к к дальнейшей жизни. В школе все равно придется подчиняться правилам и выполнять чужие требования. 02.07.2002 15:39:25, kateD
L
Рыба гниет с головы :) Воспитатели вынуждены считаться с линией начальницы. Опять же если они работают в этом саду, такая политика их устраивает. 02.07.2002 17:02:07, L
Может, в других садах и как-то по другому, но у нас с группой занимаются две воспитательницы (поочереди), муз.занятия кто-то ведет и девушка в бассейне. Все они разные, у каждой свой подход (к счастью, вменяемый). А заведущая занимается больше хоз.нуждами. Ну какая политика в детском саду? :) 02.07.2002 18:50:17, kateD
L
У нас организация такая же, непосредственный контакт ребенка с воспитателями и преподавателями музыки, физ-ры, рисования и т.д., но политика общая все равно есть. Моя большая ходила в два сада, и я очень четко это прочувствовала. В одном военная дисциплина в плане распорядка, жесткий контроль, во втором - свободное время прихода-ухода и перемещение по саду. В первом подгонка всех под стандарт, во втором индивидуальный подход, занятия в маленьких группах. И дальше в этом же русле расцениваются ситуации, в которые ребенок попадает. В соответствии с общим духом сада воспитатели реагирует на режимные моменты (а их много), и у них уже складывается стереотип общения с детьми. И на занятиях, и на прогулке... Если она командир (директор) этой группы, то это уже во всем.
Коряво я что-то, извините...
03.07.2002 08:42:44, L
Согласна. Кроме того, заведующая набирает пресонал в соответствии со своими представлениями.
Я вот сад выбирала именно по заведующей.
И знаете - в нашей группе, например, была текучка (вообще-то для нашего сада это не характерно, но младшая группа всегда самая тяжелая, а зарплата такая же маленькая, как и в других группах).
Всего у нас за год побывало около 8 воспитателей, одно время физкультурница заменяла воспитателя. Каждый раз я с ужасом ждала прихода очередного воспитателя, и каждый раз, поговорив с новой воспитательницей оставалась довольна.
А вот у моей подруге, в другом саду, первый же раз, когда их воспитательница заболела, пришла тетка из другой группы, промочила ребенка (с больными почками) под дождем, а когда мать робко поинтересовалась, нельзя ли было встать с детьми хотя бы под навес, обложила ее матом в присутствии детей.
05.07.2002 03:33:33, Artemis
У Вас неправильный подход.При чем тут армия.В детсад идут как правило не за воспитанием, а чтобы было куда ребенка пристроить на время работы.Если есть возможность сидеть дома - кто бы заставлял не сидеть.Опять же детсад ничуть не отменяет домашнее воспитание:) 02.07.2002 15:25:16, Lenni
Я бы никогда не отдала своего ребенка в сад,где воспитатель заявляет с порога,что его будут там"ломать". А полдход правильный - сад - это не место,куда ребенка сдают от безысходности(хотя в жизни так бывает,к сожалению),сад - это место где ребенка всесторонне развивают ,где все подстроено под потребности и нужды детей,где он узнает каждый день много нового ,много играет,где он учится жить в коллективе ,общаться с ровесниками итд. А если воспитательница уже с сада собирается готовить ребенка к армии - этот сад надо обходить стороной. 02.07.2002 22:04:18, ИМА
Netty
Да, в сад идут не за воспитанием, более того, семья ни в коей мере не собирается перекладывать свою ответственность за воспитание на садик. От садика мы бы хотели получить в основном социализацию (развив занятий и проч. у ребенка хватает). Но если принципы, которые закладыает садик противоречат семейным, может и не нужен такой садик вовсе. 02.07.2002 16:21:11, Netty
Все так.Но идеального во всех отношениях садика Вам скорей всего не найти.Если обычный с большими группами,то там приходится как-то поддерживать дисциплину.Не совсем понимаю,что за исследование Вы провели,но зачастую в не очень престижных садах работают замечательные люди,которых больше заботит не наведение лоска и показательные занятия,а уют и спокойствие детей...:))) 02.07.2002 17:17:07, Lenni
Совершенно верно. У нас рядом два садика. Один вылизанный, показательный, туда все из нашего микрорайна старались записаться, в том числе и я чуть не повелась. А второй обычный, на улице только веранды и пара песочниц, в группах чистенько, но не более того. Но! Во втором работают замечательные тетеньки, с детьми общаются нормально, занимаются с ними, конфликтов серьезных не было ни у меня, ни у дочки. А из показательного бегут... 02.07.2002 18:57:44, kateD
L
Продолжайте маркетинго – педагагогическое исследование детских садов :)
Удачи!
02.07.2002 13:05:45, L
Netty
Спасибо всем за ответы. Немножко поясню ситуацию.Садик я выбирала года полтора, расспрашивала мамочек, беседовала с методистами и пр. Наверно, я переборщила с этим...потому как,после многочисленных поисков вбранный нами с сыном садик (частная группа с 15 чел. в муниципальном садике), оказался подготовкой к армии...
Еще раз подчеркну, что от садика мне нужна социализация - общения ребенку на улице и в студиях не хватает. Но теперь я сомневаюсь в том, нужна ли ему такая жесткая социализация... Необходимости пристроить ребенка на время работы родителей нет, есть бабушка и всякие физические и интеллектуальные развиваловки. Хотелось бы именно общества, а не стройбата...
03.07.2002 09:58:27, Netty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!