Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МышА

И снова о "кризисе двухлеток"

Собственно, вопрос такой: есть ли здесь кто-нибудь, кого этот кризис не коснулся? И как вы думаете, почему именно вы оказались такими счастливчиками?
Я понимаю, что изменения в поведении происходят у всех детей, но кто-то смог обойтись без скандалов?:)
Это я готовлюсь к будущему.:)
Спасибо заранее.
26.06.2002 04:47:02,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МышА
Т.е. тенденция такая:если ребенок своенравен с рождения, то мама просто не замечает никакой разницы.:)
У тех же, кто жалуется на кризис, дети были "золотые".:)
26.06.2002 20:25:00, МышА
Не, тенденция такая ;) - если мама с рождения склонна учитывать пожелания ребенка (а не только его интересы в ее, мамином, понимании), к 2м годам она это более-менее умеет уже;

а если она гнет-ломает ребенка под себя, то к двум примерно у ребенка появляется возможность сопротивляться, и тут начинается кризис :)) ИМХО
27.06.2002 14:00:20, U
у меня не так, но у меня мухи от котлет еще отделять надо 26.06.2002 22:45:29, Шин
понарошку
уж очень много кризисов развелось...))а по сути вопроса, то такого кризиса нигде четко не описано..... есть описанный кризис одного года, ознаменованный тем что ребенок совершенствуя свои навыки, осознанно вступает во взаимодейтсвие с внешним миром и учиться им управлять..
есть кризис 3х лет. он связан с личностной, половой и как следсвие семейной диференциацией.
когда говорят о несносных двухлетках похоже имеют ввиду детей которые еще не сумели отстоять свои заявленные права будучи уже на пороге следующего "кризиса"...
не стоит ловиться на эти схемы, кризис-это не то чего не было вчера но вдруг появится завтра и подорвет отношения в семье, это всего лишь некий период взросления, (причем сильно растянутый во времени), в котором можно отследить некие доминанты развития личности отраженные в отношениях.
26.06.2002 15:24:40, понарошку
Туська
Есть совершенно официальный термин "кризис двухлетнего возраста", но в Западной психологии и педиатрии. Зато ни слова не говорится о кризисе одного и трех лет. 26.06.2002 19:54:20, Туська
то есть это один процесс взросления ребенка, котопый кждая школа разбила по воему усмотрению 26.06.2002 20:24:48, Шин
Баба Нюра
Просто "иностранцы" начало по-настоящему активного хождения и чисто "географического/пространственного отрыва" от мамы вследствие этого сдвигают ближе к двум годам :)). Чтоб не обидеть никого ненароком ;). Говорят, что потом заканчивается период, когда деть был toddler. 26.06.2002 20:28:55, Баба Нюра
Баба Нюра
P.S. Хотя, честно говоря, наша няня (педагог-дошкольник по образованию с определённым опытом работы) не знает о "существовании" кризиса одного года. Да и я тоже себе это как-то слабо представляю :). Двух, трёх -- ладно, у кого как. Или кто какие метафоры больше любит ;))))). 27.06.2002 08:36:55, Баба Нюра
понарошку
ага, именно изза желания политкоректности..вот и начинается путанница..)))
у одних и 3 года никакого сладу с организмом и продолжающийся симбиоз а у других в 2 уже триадные отношения и эдипов конфликт...)))
вобщем целом нет отрезков пути, есть ПУТЬ и каждый движется со своей скоростью..)))) догонит ли Ахилес черепаху???)))))))))
26.06.2002 22:42:23, понарошку
Туська
Toddler заканчивается в три:) 26.06.2002 20:48:35, Туська
Баба Нюра
Значит получаем искомый комплекс... тьфу!... кризис трёх лет :))). 27.06.2002 08:37:37, Баба Нюра
МышА
Чем связаны начало хождения и кризис "отрыва"? 26.06.2002 20:33:13, МышА
понарошку
собсвенно говоря этим и связаны)))) ребенок ходит куда хочет, писает-какает когда хочет (и куда хочет), начинает понимать что это все происходит с ним, но обилие ранонапраленных желаний контроля часто вступают в конфликт с их носителем и объектами их приложения..)))) 26.06.2002 23:03:35, понарошку
МышА
Мне, конечно, не пришлось наблюдать большого количетва детишек. Но у тех, кого я знаю, все, что вы описали происходило именно к двум годам.:) И абсолютно никакой связи с началом прямохождения не замечала.:) 27.06.2002 03:31:46, МышА
понарошку
понимаете в психологии тоже есть своего рода мода..))) раньше эти самые кризисы обычно ставились в начало появления признаков, теперь по факту манифестации конфликта...)))) теперь и эдипов конфликт расматривают у 5леток...))мне больше нравиться по старинке увидеть явление в начале его возникновения, удобнее отслеживать предпосылки...не стоит затевать из этого спор, хочется говорить о 2хлетках-пожалуйста! взросление вообще отмеченно множеством изменений и если все время спотыкаться о терминологию то можно, как говорится, с водой и ребенка выплеснуть...))) 27.06.2002 09:38:14, понарошку
понарошку
кстати странно что об этом не знает педагог со стажем..( забылось наверное)) учили так: 1мес-крисиз новороженности, 1год-кризис младенчесва, 3года-кризис половой диференциации, 7-социальная диференциация, 13-пубертат...
дальше еще полно всяких кризисов зрелого возраста)))))) а "внутри" онтогенеза описывается куча всяких подкризисов...)))короче если цепляться, не жизнь-а безвыходная ситуация!))))
27.06.2002 10:02:18, понарошку
Баба Нюра
Это же условная привязка :). Просто с одной стороны ребёнок уже многое может (и хочет делать) сам, по своему желанию. Самостоятельности и автономности хочет :). А с другой стороны всё ещё без мамы (по большому счёту) никуда, какая на фиг автономность. Жуть как обидно :))). 27.06.2002 08:40:57, Баба Нюра
МышА
Off. Девочка у вас очаровательная.:) 27.06.2002 08:45:09, МышА
Баба Нюра
Спасибо :)). 27.06.2002 08:46:18, Баба Нюра
Я смело могу сказать, что меня со старшей дочкой кризис двухлеток не коснулся, т.к. она всегда была крайне упрямым и свободолюбивым ребенком, так что либо считать, что у нас вообще непрекращающийся кризис идет с рождения, либо вовсе кризиса никакого нет. Во всяком случае я в 2 года ничего особенного не заметила... Младшая сейчас почти двухлетка, но изменения (незначительные) в ее поведении я склонна относить просто к взрослению. 26.06.2002 13:48:28, Сана
Не помню я явных кризисов. Девочка у меня своенравная и упертая с самого рождения :) Я всегда считаюсь с ее желаниями, не потакаю во всем, а именно считаюсь. Скандальчики были, есть и, полагаю, будут, потому как мы два человека. А так чтобы в два года - раз и кризис, и все по другому... чего-то не верится. 26.06.2002 13:09:03, kateD
Кондратея
Кризис не у детей, а у родителей. И то, только если обнаружить лишь в два года, что у ребенка есть СВОИ желания, и с ними надо считаться.

Пока что - ни малейших признаков. 2 года и 2 месяца. Может, все еще впереди?
26.06.2002 10:25:16, Кондратея
МышА
Наверняка у вашего ребенка возникают желания, которые вы просто никак не можете выполнить или разрешить. Как вы смягчаете отказ? 27.06.2002 03:51:40, МышА
Кондратея
Да никак почти не смягчаю. Так и говорю - нет, это нельзя.

Разговариваем об этом, но мы с ним и так почти все время (когда он не спит) разговариваем.

А что конкретно вашему ребенку нельзя? У нас такая ситуация нечасто случается - к двум годам Кондрат вполне освоил обычное поведение в средних условиях (те, что повседневные для него). Нельзя вылезает только изредка, когда ребенок попадает в ситуацию, в которой плохо ориентируется, а там есть нечто соблазнительное и абсолютно запретное (съесть чужую шоколадку:-). Паники (или истерики) у нас это не вызывает.
27.06.2002 17:34:01, Кондратея
МышА
Да и моей дочери нельзя только то, что реально опасно для жизни.
Драться можно, но не нужно:), мальчику больно, он тоже может стукнуть. Но она вобще-то не дерется, только от восторга может ладошкой шлепнуть.
Меня волнует ее желание выбежать на дорогу. Маленькую просто брала в охапку и объясняла. Теперь она пытается вырваться и убежать. Истерик, правда, не было.:)
27.06.2002 18:54:46, МышА
...ili pozadi..:))) 27.06.2002 01:25:45, Green Palmtree


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!