Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не нравится имя

Моя дочка (4,5 года) уже не один раз заявляла, что ей не нравится ее имя. Зовем ее Машей, и она говорит, что это "некрасивое имя" и все известные мне производные от него. Недавно предлодила поменяться мне с ней именами. И прямо даже не знаю, как и реагировать. И надо ли?
18.06.2002 19:31:12,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему это очень распространенное явление. Пусть она сама себе имя "переделает" по собственному желанию.
Моя подруга лет с 7 заставила всех называть ее Марусей, а я в школе переименовалась из Татьяны в Яну, но время корректирует и отношение к собственному имени.
Кстати и теперь, уже достаточно в "убеленная сединой", не терплю имени Таня. Только полное Татьяна, а для подруг просто Танчик или Танька.
20.06.2002 10:30:20, Маркуша
Кондратея
Я бы спросила, как ей нравится себя называть, и так называла бы. В чем проблема-то?

Имя - очень-очень важно. Я счастлива, что в свое время родители потратили три месяца на размышления над моим именем - в результате мне с этим именем хорошо всю жизнь. ВСтречала множество девочек, а теперь и взрослых женщин, которым их имя не нравилось с детства. Те, которые стали называть себя по-другому, если и не счастливее, то во всяком случае, забывчивей тех, кто так и пользуется своим настоящим именем. Они уже давно забыли, что их настоящее имя им не нравится, и по крайней мере в документах пишут его, не моргнув глазом.

Касательно Марии - уже третья знакомая женщина переименовывает себя в Марину! Тетка моего мужа стала звать себя Мариной ровно в 18 лет. Жена близого знакомого - того раньше (около 12-14 лет). На моих глазах дочь моей хорошей подруги огромными усилиями настаивает тоже на том, чтобы в семье ее звали Мариной (она Мария). И по-моему, родители там напрасно сопротивляются ребенку.

Хотя все это - дело моды и вкусов, но зачем же мы живем, если не можем потворствовать СВОИМ вкусам?

ПыСы - знакомая армянская свекровь называет себя Лаурой Георгиевной. Я была изумлена, когда узнала, что на самом деле она - Рипсиме Грачиковна. Мне ее настоящее имя показалось НАМНОГО красивее и экзотичнее придуманного.
19.06.2002 17:35:19, Кондратея
боюсь, что имя придумано не из прихоти. моя мама для всех нга работе - Галина Николаевна, потому что не все выговаривают - Гульшат Ризаевна 19.06.2002 19:06:08, Шин
Кондратея
Не говори, подруга:-) Мы в экзотических именах что-то понимаем: мама Галия Хамзаевна, ее отец, соответственно, Хамза Хисамович, бабушка Аклима Бариевна. Это ближайшие.

Заменяют или нет люди с такими именами СВОИ имена - сильно зависит от того, насколько оно им нравится, и насколько они упертые люди. Моя мама во многих неважных обстоятельствах диктует только инициалы (один раз назвалась Галиной Харитоновной, но так смущалась, что больше не решилась). Но своего заковыристого имени смущается тоже, так что убеждает большинство знакомых и коллег звать ее Галей.

Бабушка и дедушка - оба абсолютно упертые и оба очень довольные собой люди. Никогда в жизни на полпальца не уступили - и ничего, прекрасно и в военной части, и потом в учреждениях называли моего деда и бабушку полными именами. Не так трудно, как кажется.

Армянская свекровь 100% думает, что замена красивее. Это не та женщина, которая согласилась бы на замену ради чужого удобства. Очень приятная и властная тетка.
20.06.2002 01:22:27, Кондратея
Я тоже не испытывала особой любви к своему имени.
Посоветовать могу только исходя из своего личного опыта:
* Может быть есть человек, внимание которого приятно вне зависимости от того, как обращается ( у меня это был старший брат и называл он меня всегда одинаково, без вариаций) это помогает стрепеться с именем. Но от него пусть она слышит только одну форму.
* Написать или проговорить все возможные варианты имени и определить какие особенно неприятны - и сделать их для себя неприемлимыми - не отзываться на них и объяснять всем, что это не мое имя. ( у меня до сих пор сохранились эти варианты в запретных, и, я думаю, они в основном оттянули на себя основную непрязнь к имени)
* может быть придумать какую-то необычную форму (для меня это было имя ЛюдИчка, которым меня назвал человек, который мне нравился).
* Но в первую очередь, вам нужно поговорить с дочкой - высказать свое мнение и отношение - вы выбирали это имя с любовью и оно вам нравится больше остальных, и выслушать мнение дочери (попытаться заглянуть глубже - возможно нелюбовь возникла из-за того, что ее кто-то начал дразнить, или сказал, что у нее некрасивое имя. Возможно в ее присутствии кто-то очень уверенно сказал, что именно его имя самое лучшее и т.д. - Попытайтесь объяснить мотивы конкретной ситуации). Если ей нравится ваше имя - придумайте что-то с этим.
* Найдите истории жизни известных женщин Марий (Дева Мария, Мария Складовская-Кюри ...). иногда это имя считают простым, немодным от этого идет все - объясните, что лучше быть одной Марией, чем быть одной из 5-ти ... (главное не перегнуть палку - и не вызвать высокомерия к другим деткам).
Побороть нелюбовь можно через гордость, что носишь именно это имя.
* Посмотрите когда именины у Марии Ищите варианты. Но не зацикливайтесь на этом.
* Деликатно нужно объяснить, что имя это не ботинки - хочешь надел, хочешь снял. Приведите пример - ей что-то нравилось вчера, а сегодня не нравится, а завтра будет нравится третье - с именем так нельзя. Можно поиграть в разные имена. Но ведь все знают ее как Машу, а как она будет жить с другим именем, если другие не будут знать как к ней обращаться. (Но смотрите конкретно ситуацию) Если менять имя любимой куклы, как поймешь, что речь идет именно про эту куклу?
Извините, что длинно.
Да, еще, не оставляйте дочку один на один с этой проблемой, если это действительно проблема. Это может очень портить жизнь, а найти решение самому - на это может уйти очень много времени. А когда человек сам ничижительно относится к своему имени, то это может и остальных подвинуть к развитию этой ситуации.
У меня в классе была девочка, официально ее тоже звали Люда. Но она всегда поправляла - Наташа. И начинался диалог -Люда-Наташа-Люда -Наташа, под общий хохот. В результате ее стали дразнить Клава.
Когда меня называли Люся, я всегда четко и спокойно объясняла - это не мое имя, никогда на него отзывалась, не бросалась с кулаками.
Всегда нужна четкая и спокойная позиция.
Извините, что длинно, ищите и вы найдете. Удачи вам,
19.06.2002 11:56:15, Людичка
понарошку
обратите внимание! не смотря на то что многим здесь высказавшимся не нравилось когда-то ( или до сих пор не нравится) свое имя, никто имя не сменил, даже когда это стало возможным..
МОЖЕТ ДЕЛО НЕ В ИМЕНИ ВОВСЕ!
19.06.2002 11:54:59, понарошку
на что обращать внимание? ведь смена имени во взрослом возрасте влечет за собой ТАКУЮ массу проблем.
мне мое имя тоже никогда не нравимлось, пока мне его не расшифровали.
мне лично дважды попадались люди, имевшиен два имени - официальное и повседневное.
19.06.2002 12:05:42, Шин
ageel
По-моему, не стоит тут идти у нее на поводу и перебирать имена. Она же только убеждается, что имя плохое и нужно искать другое. У нас все разговоры про имена шли по-другому: "Мы так тебя назвали, потому что это красивое имя, оно очень нравится нам с папой". Дочка еще иногда спрашивала: "А имя Настя, Даша, Злата и т.д. - красивое?" И я ей честно свое мнение говорила, что какие-то имена мне не нравятся совсем, а какие-то красивые, но Юля лучше :-).

Ребенок должен знать, что его назвали самым лучшим именем :-)
19.06.2002 09:07:58, ageel
Я ей тоже все время говорю, что выбирала для нее имя красивое, но она со мной не согласна. И я понять не могу, то ли это каприз (хочу быть Катей, потому что мама Катя или Настей, потому что главная героиня фильма "Морозко" очень понравилась) или она себя на самом деле некомфортно чувствует с этим именем. 19.06.2002 11:06:57, kateD
ageel
Сказочных Машенек тоже полным-полно :-). Может, ей про имя кто-то из ребят что-нибудь ляпнул?
19.06.2002 12:45:02, ageel
Любаня
И я понимаю:) Мне моё имя не нравилось в детстве. Да и сейчас мне не то чтобы не нравится... мне кажется, это очень круто - человека называть Любовью... Какое-то внутреннее напряжение относительно своего имени, словно что-то не так, какое-то несоответсвие... Я когда своим детм имена подбирала, всё волновалась, что им потом могут не понравиться их имена. Пока подобного не замечено. Но сейчас они меня просят называть их "взрослыми" именами. Не Филиппчик или Филя, а Филипп. Не Кирюша, а Кирилл, не Лёвушка, а Лев и т.п. :))
Любаня - мама тройняшек.
ТРОЙНЯШКИ
19.06.2002 08:44:05, Любаня
Кондратея
Люба, замечу еще, что когда я попала в первый раз на ваш замечательный сайт, мне понравилось совпадение стилей ваших с мужем имен. Супруги Любовь и Роман КОНЕЧНО должны иметь много детей! Будьте здоровы. 19.06.2002 17:36:52, Кондратея
Любаня
Спасибо:) 19.06.2002 21:44:23, Любаня
Да, с именем, которое что-то очевидно значит не просто может быть. Но моя то -Машенька. Пока она не родилась, я ее по другому назвать хотела, а потом личико увидела - ну Маша она и есть. И все знакомые говорят, что имя ей это очень подходит. 19.06.2002 11:10:38, kateD
ПривеТ.Т.
Моей сестре Любе тоже не нравилось своё имя. И в один "прекрасный" момент она его поменяла. Не в документах, а просто представлялась по другому. Перешла в другую школу под своим "новым" именем, и в институте тоже называлась не своим родным именем. Когда же она закончила институт наверное повзрослела.:) Теперь она снова Люба. :))) 19.06.2002 10:55:02, ПривеТ.Т.
Ох, как я ее понимаю :) Мне мое имя до сих пор не нравится. Ну не чувствую я себя Ларисой. И никогда не чувствовала. Фу... Одно время серьезно задумывалась над тем, чтобы поменять имя, да так и не решилась... 18.06.2002 22:06:29, Лорис
Нина
Как долго я не любила своё имя!:-)тем более,что мама рассказала мне,что хотела назвать Викторией!:-)
А теперь я понимаю как хорошо иметь короткое имя!:-)
18.06.2002 21:45:10, Нина
Я начинаю с сооружения цветика- семьимен-семицветика: вырезаете большой круг (ее любимого цвета), на котором пишете ее имя (можно написать ее любимое имя). Затем вырезаете семь лепесточков (по цветам радуги), на которых пишете симпатичные ей имена. Потом договариваетесь, что это календарь-неделька: определенному дню недели даете любимое дочкой имя (такой же календарик изготовьте вместе с дочкой для себя:)) и называете ее в этот день только этим именем... 18.06.2002 19:54:28, Элла Прокофьева
А если эта проблемы выйдет за пределы семьи? Что тогда делать? 19.06.2002 10:56:03, Lesha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!