Раздел: Застенчивый ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Svetlana K.

Стеснительный ребёнок

Во-первых, спасибо тем, кто высказал своё мнение о моей проблеме внизу.
Во-вторых, такой вопрос. Что предпочтительнее для очень стеснительного, привязанного к маме ребёнка: проводить как можно больше времени наедине с мамой или, наоборот, постоянно, через его нежелание, вытаскивать его "в люди"? Если спросить его самого в любое время, он, пожалуй, вообще бы не выходил из дома и не давал бы маме удалиться от него... Ребёнку почти 4 года.
14.06.2002 09:45:10,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Тело, впернутое в воду, выпирает на свободу с силой выпертой воды":)
Я не согласна с тем, что такого ребенка обязательно нужно "впирать":) в люди...
Постарайтесь найти для Вашего малыша деликатных собеседников...
16.06.2002 22:12:19, Элла Прокофьева
Ольга Оводова
...с силой выпертой воды телом, впернутым туды. Одну строку забыли :-) 18.06.2002 18:28:56, Ольга Оводова
Точно!:) 18.06.2002 20:13:02, Элла Прокофьева
Svetlana K.
Дело в том, что он даже с родной любящей бабушкой не хочет идти гулять или идти к ней в гости... Да и в садике воспитатели очень терпеливо и деликатно к нему относятся... Я-то его понимаю, сама такая, в детстве любила оставаться одна, наедине с собой (да и сейчас, возможно, но кто ж даст :))) Но ведь в современном мире почти невозможно найти никакого дела, где не нужно было бы работать в коллективе. По-моему, это умение часто важнее других способностей и талантов. 16.06.2002 23:17:46, Svetlana K.
Есть достаточно много в мире дел, где можно работать в одиночку, или, по крайней мере, не особо соприкасаться с коллективом. Ничего страшного в том, что ребёнок любит быть один, нет. 17.06.2002 16:26:57, Клавка
Выпирать нужно, однозначно. Иначе потом жалеть будете. Попомните иои слова ;) 14.06.2002 18:19:50, Рамазотти
Вас, похоже, выперли.
Видя результат, понимаешь, выпирать - противопоказано.
17.06.2002 14:58:10, Эрос
В том-то и дело, что меня как раз нет ;( 19.06.2002 21:47:13, Рамазотти
Это моя проблема. Тоже скоро четыре года. Только он еще и один! До трех лет я не так волновалась, но уже после 3,5 поняла, что совсем держать ребенка дома (у меня он в основном с бабушкой) просто невозможно. Но раз он у вас все-таки ходит на полдня в дет. сад, этого вполне достаточно. Для меня это пока целая проблема. Тем более дома столько народа:) Для меня критерием является его самочуствие, к сожалению, он просто заболевает от эмоц. напряжения. И, конечно, многое зависит просто от ваших возможностей. Но, по-моему, это же естественно, что ребенку прежде всего нужна мама, близкие люди. Я прекрасно помню, что никогда не хотела в сад ходить, в пионерлагерь ехать и т.д. 14.06.2002 12:55:35, ЛяМур
Svetlana K.
Кстати, детский сад мне рекомендовали как срочную меру именно из-за этих проблем с ревностью к младшему и излишней привязанностью ко мне. Я вначале не планировала сад (как раз работу потеряла и с младшим всё равно дома сижу), но меня убедили, что в связи с тем, что он средний ребёнок в семье, ему это особенно нужно. 16.06.2002 23:29:35, Svetlana K.
Очень знакомо. Такая сверх-привязанность как раз и связана с тем, что все эмоции направлены на одну маму, т.к. другие ему особо не нужны. А на кого эмоции тратить? Ну, мне так кажется. Но что считать "сверх", где та мера... Правда, когда мне ребенок не давал поесть, душ принять, и стоял под дверями туалета... Тоже я была "главная", а все остальные были на пятом месте. Потом, правда, он к бабушке очень привязался. Почти каждой маме кажется, что она что-то не додала. Но у Вашему малышу так повезло, что в семье есть еще дети. С возрастом он это очень оценит. И у него больше шансов научиться взаимопониманию с другими детьми, чем у тех, кто один. Удачи! 17.06.2002 17:14:50, ЛяМур
LOO
Мне кажется насиловать ребенка нельзя ни в коем случае. По-видимому, он еще не готов к самостоятельному общению с чужими людьми. Лучше используйте побольше времения для общения с ним, тем более если раньше ребенок был лишен Вашего внимания. Посмотрите тему Эллы (ниже). Там как раз обсуждался вопрос о возрасте, в котором ребенок готов "выйти в свет". Не форсируйте события. Предлагайте ему общение, но не заставляйте. Потом у него есть брат и сестра, а это уже компания. Я думаю, ему и этого хватает с головой.
PS: Насчет чувства вины - простите себя! Вы - очень хорошая мама, к тому же перфекционист! Чувство вины - плохой советчик в воспитании детей. У Вас их трое, а в сутках всего 24 часа. Естественно, что Вас просто физически не хватит на все, что Вы хотели бы дать своим детям в идеале. Но идеал - это только мечта, а жизнь со всеми ошибками и просчетами - это реальность. Стремитесь к идеалу, но не вините себя за все ошибки. Исправляйте их и двигайтесь дальше. Хоть идеал и недостижим, но зато пока он существует, есть путь к самосовершенствованию.
Удачи Вам. :)))
14.06.2002 11:14:22, LOO
Svetlana K.
Спасибо за добрые слова! Дело в том, что общение со старшей, гораздо больше знающей и умеющей сестрой не заменяет общения со сверстниками. Сестра всегда в играх захватывает активную роль и вообще его воспринимает как "маленького", "глупенького". Мне хотелось бы, чтоб он скорее понял свою реальную цену, свои способности и достоинства. 16.06.2002 23:25:12, Svetlana K.
У меня такая же ситуация. Ребенок стеснительный, малоконтактный, тоже бы от юбки бы не отрывался. Насильно отрывать его от себя мне кажется будет большой травмой для ребенкиной психики. Если уж он такой, то надо это учитывать, хотим мы этого или нет. Но и общаться исключительно один на один тоже нельзя, ведь ему придется жить в обществе, и к этому обществу нужно привыкать. Можно попробовать не постоянно вытаскивать его "на люди", а время от времени и при этом быть рядом, чтобы он не чувствовал, что его бросили.
Я одно время (года два назад, сейчас ему 5 лет) тоже переживала и всячески пыталась это "исправить": подталкивала его к детям, пыталась оставить одного хотя бы на некоторое время, но потом поняла, что этим делаю своему ребенку только хуже. Я сразу вспомнила себя - в детстве была одиночкой, боякой, даже иногда букой, боялась общества детей, а моя мама, типичный экстраверт по натуре, пыталась, как и я сейчас, сделать из меня, типичного интраверта, активистку. Как я страдала! И почувствовала себя человеком только когда как бы вышла из под влияния мамы, т.е. после школы. Так что лучше не усердствовать особенно, раз ребенок по натуре интравертный, не нужно насильно впихивать его в общество, лучше ему от этого не будет, однозначно. Всему свое время. Подрастет, сам вольется в человеческий коллектив, никуда не денется, зато детских травм будет меньше.
Я так думаю :)
14.06.2002 11:06:38, Ивушка
я считаю,что вообще пытаться что - то "сделать" из ребенка неправильно .То есть из стеснительного не сделаешь общительного,а из общительного не сделать "ученую крысу" .И какой - он есть- таким его и надо принимать. Это лучший способ помочь ребенку быть уверенным в себе и любить себя - это просто любить и принимать именно те его качества,которые ему свойственны. 16.06.2002 14:35:43, ИМА
Svetlana K.
Я с этим согласна, общительного и компанейского вряд ли можно "сделать", но общению с людьми, по-моему, важно научиться. Трудно человеку, боящемуся выходить из дома... 17.06.2002 00:39:25, Svetlana K.
Не насильно пихать, а вместе участвовать в чем-то с другими людьми. 14.06.2002 20:50:23, Сонечка
Вместе, но не наедине. 14.06.2002 10:49:40, Сонечка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!