Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Агрессия в 4,5 года - что делать?

Мальчик 4,5 лет, всю жизнь бывший абсолютным ангелом, стал проявлять бездну агрессии. Обзывается - с наслаждением. Рассказывает небылицы про детей в саду, какие плохие вещи те делают. Скандалит и ссорится с ровесниками. Плюнул в бабулю. А тут вообще убил наповал: я убирала квартиру, вечером должны были придти гости. Ему тоже сказала убрать комнату. Через некоторое время спросила: убрал? Убрал. Действительно, ничего не валяется. Только вечером один из гостей заметил, что все игрушки валяются под окном. Он их просто все выбросил в окно. Я в шоке.
Обижать других ему всегда строго запрещалось. Особенно родителей и иже с ними. И с 2 лет проблем не было...
Я вот думаю - это протест? Требование внимания? Возрастное? Из сада что нибудь?
Я работающая мать одиночка, Никита проводит много времени с бабулей, у меня времени и сил часто не хватает. Ну конечно наночь читаю, и стараюсь разговаривать, но чувствую, что этого недостаточно. А бабуля много с ним занимается. Сад ему вроде нравится... В общем, я в замешательстве, не хочу упустить важный момент, а что делать, не представляю. У кого-нибудь было такое?

03.06.2002 15:51:45,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LOO
Агрессию можно победить только лаской и вниманием. Если более конкретно, то при общении стараться выяснять причины подобных поступков, не давая им плохую оценку, иначе ребенок либо замкнется, либо будет протестовать дальше и устранять именно причины агрессии, а не следствие.
Например, в случае с игрушками ребенку явно не хотелось убираться в комнате, к тому же, возможно, он совсем не хотел прихода Ваших гостей, а в результате - протест. Можно было бы, во-первых, убирать игрушки вместе с ним, а во-вторых, заинтересовать его тем, что по окончании уборки, когда придут гости, он будет смотреть интересный мультик. Конечно, до конца ситуация не ясна, но все же самый верный путь не обвинять ребенка в агрессии, а стараться понять, почему вдруг у бывшего ангела она стала интенсивно провляться. Просто так дети плохо себя не ведут. Плохое поведение ребенка зачастую является результатом неправильного поведения родителей. Мне, например, в подобных ситуациях помогает анализ именно своего поведения: что и как я делаю не так. Попробуйте, разобраться: может быть Вы много с него требуете (а ему всего 4.5 года), может быть ребенок сильно скучает и ревнует Вас к каждому приходу гостей, может быть Вы слишком мало уделяете ему внимания или часто приглашаете гостей?
03.06.2002 16:48:51, LOO
Похоже, что какои то стресс случился, когда вас там не было. Возьмите игрушку и попробуите задавать вопросы, как психологи делают. 04.06.2002 11:23:24, Sochu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!