Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как сделать укол?..

Вопрос: ребенку около четырех, до настоящего времени все медицинские процедуры были по согласию (и было их мало - ни одного укола). Недавно, значит, наступила дочка босиком на кактус... Ну, понятно, там заноз штук пять, а вытаскивать не хочет, говорит, на руках меня теперь носите. Никак. Хотела кататься на лодочке и т.п. - все бросила. Причем занозы кактусные ведь не больно вытаскивать - я на такой же наступала - нервно только... Вытащили, когда она заснула. Ну, а я что-то запаниковала, думаю, а вдруг это была бы змея, а не кактус (змей тут полно, вчера только пришлось минут десять в одну палками кидаться, чтоб с тропинки ушла) - надо было бы срочно делать антивеном-укол, обрабатывать... А как? Она же не согласится... Единственное, что придумала, напугать доктора невнятной психиатрией и подвигнуть таким образом на наркоз (не общий газом, а дают такое снотворное-успокаивающее в растворе пить)... Идеи есть? У меня нету...
30.05.2002 20:14:52,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наше решение такое было.
Дочка в 2 года болела пневмонией - уколов куча, по два в день. Делал папа.
Сначала пытались отвлечь разговорами и РАЗ-укололи, потом утешили. Ага! Она стала бояться ходить на горшок, штанишки снимать.
Тогда построили стройную систему: в рот и в живот попали ЗЛЫЕ ВИРУСЫ. Надо их выгнать. Ты чего боишься? Иголки, горчичников? Вот и они тоже боятся. Ну и прочее на эту тему.
Сработало еще как! Главное, самим быть уверенными в том, что говоришь.
А с "вирусами" с тех пор и боремся: руки моем с мылом, нос промываем во время болезни, и т.д.
Не болейте!
04.06.2002 00:23:12, Оля Zh
Я считаю, что надо разговаривать с ребенком как со взрослым, как взрослому ему (ей) объяснять. А всякие уловки - ухищрения - обманы - вызывают потом только обиду.
P.S. А насчет зубов - сам только с обезболиванием делаю, и вам советую. И детям особенно.
03.06.2002 21:58:42, Илья
Да скрутить и сделать, если форс-мажор какой. Потом объяснить. Наркоз-то зачем.
А прививки вы не делали?
02.06.2002 05:45:59, Elfy
У меня такое состояние, когда срочно нужно помочь и не знаешь как, случается переодически: сложно с этими маленькими, иногда не могут объяснить, что с ними произошло(происходит), и где болит. Надеюсь, все обошлось у вас.

С уколами - все это из разряда переживания опыта: положительного или отрицательного, степени доверия к тому, кто тебе помогает.
Все-таки возраст еще такой, что опыта очень мало, все в процессе приобретения:) Про краба. В нашем саду они в аквариуме живут. Те, которые отшельники. Для них есть и пустые ракушки, в которые они переолзают. Дети любят за ними наблюдать, ну и дочка тоже не исключение. Взяла в руки ракушку, в которой этот самый отшельник спал и, задумавшись, в кулаке зажала. Куснул ее конечно, кислород-то ему перекрыла. Был шок: больно, но больше обидно(не оправдал ее доверия). После моих обяснений, что произошло, решила она, что все-таки будет с ним дружить:)

Прививки у нас все до года были, опыта уколов в памяти не осталось. А к моменту поступления в сад, нужно было сделать манту. Нам повезло, медсестра сделала укол в секунду, просто мастерски, потом шприц в карман и приготовленный заранее стикер, который она дочке перед тем дала, на это место. Акцент был сделан на стикере, но мне на тот момент был важен ПЕРВЫЙ положительный опыт, дочка даже не успела что-либо почувствовать. Дальше можно будет тему уколов развивать, можно не кукле показать, что происходит повреждение кожи, как туда жидкость из шприца вливается, важно, что она знает теперь, что это не страшно и не больно. Хорошо первый опыт зарабатывать не в состоянии экстрима все же:)
P.S. Существует такая мазилка, которую перед уколом наносят на кожу, типа местной анастезии, говорят ничего не чувсвуется, можно этот вариант для первого раза попробовать.
01.06.2002 20:43:43, olgaT
Чуть-чуть еще добавлю, но думаю , Вы скорее всего и сами это знаете: если мама неуверена в происходящем, ребенок реагирует сильнее, чем если мама спокойна. Если Вы будете убеждены, что это необходимо, дочке будет легче принять это. 01.06.2002 01:46:46, Сонечка
ПривеТ.Т.
Это состояние я называю "Морда кирпичём".:) Чтоб ни один мускул на лице предательски не дрогнул.
Я вчера этой "мордой" воспользовалась - сыну надо было зуб плохой драть, а он ни в какую. Лицо не тепрящее возражений в данном случае спасло. :)
01.06.2002 08:10:56, ПривеТ.Т.
Всем большое спасибо :-) Много замечательных идей, на всех уровнях от игр до мировоззрений. Будем работать :-) 01.06.2002 01:27:12, Neo
То есть если ребенок чего то не хочет, то - наркоз. Это может перерасти в постоянное состояние в подрастковом возрасте. А если зубы не захочет чистить или в машине ремнем пристегиваться????? 01.06.2002 00:23:43, мамапапа
:-)) 01.06.2002 01:26:09, Neo
Купите инсулиновый шприц и пусть сама поколет себе витамины (физраствор). После этого будет намного меньше бояться уколов. 31.05.2002 22:38:44, Vika.
одного не пойму. мы обсуждаем решение проблемы в ьудущем или сейчпс. сейчас разве не поздно что либо делать 31.05.2002 16:30:41, Шин
Это на случай... ОФФ: письмо дошло? 31.05.2002 16:32:05, Neo
старое? это дошло. думаю все, что ответить. покпа ничего не придумалось :( 31.05.2002 17:19:58, Шин
На мой взгляд наркоз в этом случае ничуть не лучше простого укола с точки зрения честности в отношении ребенка, а с медицинской точки зрения - всякий наркоз не полезен. С другой стороны, колоть рыдающего ребенка...

Мне кажется надо с девочкой невзначай обсудить случаи, когда помощь должна быть оказана немедленно, помощь часто неприятная, но единственно возможная, и иногда нет вемени обсудить, стоит или н стоит именно так поступать, а иногда согласие человека просто е принимается в рассчет по причине того, что люди так устроены, что сиюминутный страх может быть сильнее понимания будущей опасности. Вопрос, насколько ребенок может это понять. Примеры - падающего хватают за первое попавшееся место, не думая, будет ему больно или нет, если падение опасно. Малыша оттаскивают от пасности, которую он неспособен осознать, независимо от его желания, пока не было противоядий, место укуса змеи вообще ножом вырезали или прижигали каленым железом, и, конечно, любой нормальный человек при этом орал и вырывался...

Наверное, можно придумать кучу таких примеров, против наркоза я думаю может быть то, что бывает жуткая боль, от которой человек может умереть, но если речь идет о терпимой боли, то лучше потерпеть, но знать, что с тобой делали, потому что это может быть даже позавательно и вообще, знать, что с тобой делали - приятно.

Я вообще поражюсь, наколько Ваша дочь согласна на какие-то манипуляции с собой во сне, моя категорически не соглашаеся, лучше будет дико орать, когда не спит, чем согласится на наши действия в бессознанке :)) Видимо, у каждого человека своя потребность в контроле :)) Но я бы не стала поощрять вот такую тенденцию убегания от проблемы в сон (или наркоз по мелким повдам), это же не отношение к каждой частной процедуре, это некоторым образом стереотип поведения. Но это только ИМХО :))
31.05.2002 15:55:47, Яся
Да, тут мы с ней разные, я от наркоза скорее откажусь (кроме аппендицита и т.п.) и чтоб во сне делали - брр... А она ничего, доверяет... Ну, будем работать. Про автоматические реакции хорошая идея, надо про это поговорить... 31.05.2002 16:16:31, Neo
В смысле "автоматически отволокли на укол" или про "автоматически кичал во время укола"? :)) 02.06.2002 01:47:59, Яся
В смысле "естественно, вырывался" - ну, когда голова хочет одно, а тело другое :-) 02.06.2002 08:50:53, Neo
:)) 03.06.2002 00:36:50, Яся
O'Merry
Вы знаете, я думаю, что не стоит заранее себя мучать вопросом о том, как бы вы поступили, если бы... У нас было несколько серьезных "медицинских" ситуаций, в которых ребенок просто по моему виду понимал, что любое, даже самое неприятное воздействие на него в данный момент - необходимость, которая не обсуждается. :(( Желаю вам, чтобы такие ситуации вознкиали как можно реже! :(( 31.05.2002 12:08:18, O'Merry
Спасибо, что поделились... Где-то я тоже думаю, что ребенок чувствует, и жить хочет...

Только что спросила - говорит, боюсь, но если для жизни нужно, со страхом справится... Уф. :-)
31.05.2002 15:13:00, Neo
Напомнили мне :-)
Женька у нас человек ответственный. Года в 3,5 подхватила стоматит, надо было обработать.Она и преложила : Ты держи меня покрепче, а то я кричать буду и руками драться.
Все они понимают, наши дети.
И когда ногу в колесо велосипедное сунула, очень спокойно к всяким манипуляциям отнеслась. Еще и лекцию прочитала, что пострадал голеностопный сустав :-)
31.05.2002 15:37:04, Штуша Кутуша.
ПривеТ.Т.
Я такую криминальную ситуацию как делание укола не беру, а вот другие процедуры делаем с удовольствием.:)
Для этого я называю себя каким-нибудь мудрёным именем , меняю голос, одеваю что-нибудь из ряда вон...и сообщаю, что я дохтур.
-Здравствуйте, я ваш доктор Марьванна Леопольдовна, пришла вас лечить!
Для ребёнка всё превращается в игру. Помазывание ранки зелёнкой вообще не замечается, главное внимание на рецепт который выпишет странная Марьванна. :)))

А про укол-прививку зараниее предупреждаю что будет больно, что я сама жуть как боюсь и всегда плачу. Что каждый человек может боятся. Что всем смелым девочкам потом подарки там дают.(заранее захожу и даю медсестре какую-нибудь безделушку для Аришки)
Плачет она как все, а успокаивается намного быстее.
31.05.2002 08:56:56, ПривеТ.Т.
Да, затейливые имена мы уважаем очень :-)) Работает еще как... Ну, а укол. Что мне ее, держать? Я ж застрелюсь потом... 31.05.2002 15:10:49, Neo
Может я мать-садистка, но если это НЕОБХОДИМО (укол, анализ, осмотр) и если ребенок отказывается пойти на это добровольно, то я держу. Не вижу в этом, если честно, абсолютно ничего страшного. Бывали у нас срочные случаи, когда просто не было времени на долгие объяснения о пользе укола и т.п. Когда случай не срочный, то всегда объясняю, что будут делать, зачем, будет ли больно. Последние разы дочка не плакала, терпела. А маленькую держу всегда, ИМХО другого выхода нет. Или не прививать и не сдавать анализы. По-моему от этого было бы куда как больше вреда. 31.05.2002 16:05:03, Сана
В том-то и дело, что я сама против многих медицинских процедур, того же наркоза лишнего, например (дантисты в обморок падают). Прививки, рутинные анализы и осмотры входят в число этих процедур - но предлагаю это тут не обсуждать, это просто для описания ситуации... 31.05.2002 16:19:01, Neo
Кондратея
Мария, я СЕБЕ анестезии почти никогда по зубным поводам не делаю. У меня высокий болевой порог и большое знакомство с дантистами. Но ребенка учу не придавать особого значения небольшой боли, вне зависимости от контекста. По мне - что ушибся немного, что укол сделать. Вроде стихийных сил. Со временем планирую объяснять ему, что когда он научится быть здоровым сам (следить за своим здоровьем успешно), то он же будет выбирать, делать укол, или нет. Но и тогда он не сможет выбрать - попала заноза, или нет, укусила змея, или нет. Для таких случаев выгодно и достойно воспитать в себе известное спокойствие к боли. 31.05.2002 22:12:40, Кондратея
Баба Нюра
Что-то мои мысли на эту тему сильно разбегаются в стороны :)).
То есть первая реакция: если люди, которых по отношеню к боли можно охарактеризовать как "принцесс на горошине". Это именно те, с кем может вдруг болевой шок приключиться (именно "вдруг", потому как с другими в сходных ситуациях решительно ничего не происходит), что весьма нежелательно. Я сама принадлежу к людям, имеющим достаточно высокий болевой порог, но не способным переносить длительную боль. То есть вырвать зуб мне можно, а сверлить без анестезии -- себе дороже :)).
Подобные особенности реагирования конкретного организма надо бы принимать во внимание, только не вполне понятно -- как? Всё равно пара наступлений на грабли неизбежна :).

Мысль вторая. Про действия в экстренных ситуациях. Понятно, я предпочитаю собственное информированное согласие ;), но гипотетически могу представить себе ситуацию, когда я предпочту не вникать в тонкости процесса, а быстро поверить близкому человеку -- так сделать надо. И между прочим сама эта степень доверия (человек-то такой у меня всего один) вызывает абсолютно ненаучный эффект снятия боли.
:)))

Мысль третья абсолютно неприлична. Я в детстве ОЧЕНЬ любила делать уколы куклам. Это приносило почти то самое чисто физиологическое "чувство глубокого удовлетворения". Странная штука эти уколы ;-Р.
01.06.2002 18:30:46, Баба Нюра
ПривеТ.Т.
Предупредить что буду держать посильнее, иначе будет больнее.Заранее извиниться. 31.05.2002 15:37:21, ПривеТ.Т.
Батюшки. Да я месяц назад через возражение полила воды на голову в ванне (мыло в глаза лезло), до сих пор разговоры возмущенные... А тогда была истерика... 31.05.2002 15:49:47, Neo
А я Гришке сама уколы колола, когда круп был. Докторицы со скорой хорошие были - вот комарик прилетел, мы его прогоним... Ему год с небольшим был.
Еще думаю, что если чего-то в жизни нет совсем (принуждения, антибиотиков или чего другого) и это когда-то появляется, через много лет, то воспринимается очень трагично, неадекватно происходящему.
31.05.2002 17:26:49, Сонечка
гусеничка
Орсот Скотт Кард "Игра Эндера". Воспринимается это космогонично. 31.05.2002 21:44:54, гусеничка
гусеничка
книга - о том, как растили победителя, чотбы победить...и он победил, а цели были не его, чужие. Устроил мальчик ксеноцид для другой цивилизации. 01.06.2002 11:32:03, гусеничка
:-) Расшифруйте 01.06.2002 01:31:44, Сонечка
гусеничка
Увы, принятие-примеривание на себя решения - это кажется,воспитывается только на примерах - родителей, вообще близких людей. Я недавно проанализировала - уговорить мою маму "сделать зубы" и отца - операцию по удалению катаракты - на это дело был положен ГОД. СтОит ли удивляться, что я сама к зубному и офтальмологу редко заглядываю??? Даже понимая всю важность этих посещений... :-(
Короче, практика принятия решений - с маленьких и до большИх. Только вот какие из них - большИе?
30.05.2002 21:38:28, гусеничка
угу. а у мое мамы первый зуб лет в тридцать вылечили, а папа к моему рождению уже железные имел. вот и я не хожу про стоматологам :) 30.05.2002 22:08:28, Шин
Ага, моделировать... Недавно меня ущипнул краб :-) Выглядит это страшно, конечно, особенно когда мы не могли его минуты три с пальца снять... Хотя я вроде справилась - дочка не очень. Ей это как-то... недопустимо? 30.05.2002 21:44:07, Neo
ТаВи
А если заранее обговорить, что бывают ситуации, когда надо быстро делать... про ядовитых змей книжку посмотреть с фотографиями, заодно и польза - чтоб подальше обходилм... Что-то ничего умнее в голову не приходит 30.05.2002 20:30:17, ТаВи
Спасибо, будем еще больше говорить. Про змей ребенок не меньше моего знает, наверное. Умом про срочную медицину тоже - а на себя... Не примеряется... 30.05.2002 20:55:36, Neo
А на ком-нибудь попробовать? На куклах, к примеру. Купить куклу и играть в доктора. Я в детстве столько уколов и капельниц куклам переделала не персчитать :-))

А вообще по жзни может быть много случаев, когда надо ставить уколы, не только ведь змеи. Если бы спрашивали моего разрешения сделать мне укол, и поставить ли мне капельницу когда я заболела желтухой, боюсь, что меня бы здесь не было.

А может быть сходить в больницу и посмотреть когда и как делают уколы, почему, как люди к этому относятся. Объяснить девочке, что есть такие ситуации, когда решение принимает не она, хотя и решение касается ее. Не знаю что еще посоветовать.
30.05.2002 21:19:40, Пластилиновая ворона
У нас не было пока особо ситуаций, когда решение принималось против дочкиного решения... Не знаю, как об'яснить такие ситуации - не только ребенку, но и себе... В больницу попробуем сходить... Ходили пока в ветеринарную. По телевизору смотрели. С куклами и т.п. играли... 30.05.2002 21:27:28, Neo

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!