Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

любимые вещи

а вот интересно о таких вот любимых вещах спросить.
народ вот пишет, что у некоторых взрослых с детства такие вещи есть.
а у некоторых нет, я не помню такого ни у себя, ни у сестры. у дочери ну разве что бутылка :) но при этом никаких истерик по ее обновлению она не устравивает.
это вообще как-то объясняется , какие-то исследования проводились?
28.05.2002 08:54:31,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы - про коллекции? :) 29.05.2002 11:10:03, Элла Прокофьева
нет - про любимые нестиранные годамм одеялки, подушки, игрушки, варежки и т.д :) 29.05.2002 11:35:32, Шин
Вы знаете, исследованиями в этом направлении не интересовалась, хотя свое детское одеялко, зелененькое, с матрешками и мячиками, храню до сих пор:)
Ко мне на занятия ходило немало детей, защепляющих пальчиками кусочки любимых одеялок, меховых вещей, просто мягких игрушек.
У психоаналитиков это считается признаком недостатка родительской эмоциональности, ласки, тепла. Однако я полагаю, что это просто ОСОБЫЕ дети, и родители (очень часто: душевные, теплые люди) здесь ни в чем не виноваты...
29.05.2002 14:36:45, Элла Прокофьева
так я из-за этого задумалась, просто многие из тех, кому не достает тепла, такой способ не используют, а те, кому хватает, все равно таскают за собой. мир удивителен. 29.05.2002 15:43:42, Шин
Ага!:) Мир удивителен! А многие родители пытают себя всю жизнь, вместо того, чтобы посмотреть вокруг... 29.05.2002 16:11:31, Элла Прокофьева
Туська
У меня таких вещей не было... да и нет:) Наверное, в наше время это было не принято и считалось каким-нибудь "пережитком". У моей старшей есть палец, который всегда с ней. У младшей - пара игрушек, которые она все время "тискает" и не отпускает, даже когда одевается. 28.05.2002 10:30:50, Туська
ну нет, вон в конференциях про пап пишут, значит у кого-то было. 28.05.2002 11:22:44, Шин
Может, всё-таки, сверхпривязанность к вещи - это компенсация чего-нибудь? Но это - лишь предположение, конечно... 28.05.2002 18:22:53, Клавка
да я понимаю, не понимаю только, почему у одних это естьь, а у других нет. 28.05.2002 20:03:24, Шин
Может потому что люди разные? 29.05.2002 02:51:48, МамаПочитай
:) тогда о какой педагокие можно вести речь вообще, если дети с такого возраста разные настолько 29.05.2002 06:31:58, Шин
Об индивидуальной педагогике:)
А разве дети от рождения не совершенно разные? И кто вам сказал что педагоика для всех детей одинакова? Не верьте, врет или опасно заблуждается!
Одному ребенку надо предоставить свободу действий и он с некоторым трудом, но выпутается, а другой сразу побежит в спальню, под одеялко спрячется. Излишне опекать первого ребенка или недоопекать второго - и то и другое ребенку вредно. И не всегда даже мамина интуиция срабатывает эти случаи отличить.
Ну с любимой игрушкой все понятно - "сублимированное желание быть с мамой" (есть у нас знакомый 3,5 лет - с самого почти что рождения его ни грамма не волнует если мама уходит - лишь бы интересно играть было, и мама-то замечательная, может в этом и дело, что она ребенка к себе не привязывает...?). Одеялко - это скорее всего чувство защищенности, полный покой и умиротворение, которое есть во время сна, а остальное время его почему-то нехватает... т.е. предмет - это память о каком-то желаемом состоянии.
ИМХО, т.к. я не специалист:)
29.05.2002 11:26:22, МамаПочитай
Кому-то надо, кому-то - нет. Мне вспоминается фильм, не помню, как он называется, там главную роль играет тот же, что Форест Гампа играл. В этом фильме он - работник FedEx, летит на самолёте, самолёт падает в Океан, в живых на необитаемом острове остаётся только главный герой. И вот фильм о том, как он там года четыре, что ли, живёт. Он почти первым делом собирает разбросанные посылки, находит мяч, бейсбольный, наверно... и из него делает чучелко Билли, который на всё это время становится его другом, с которым он общается. Короче, это чучелко помогло ему выжить, это - экстремальный вариант привязанности к вещи, когда ею просто заменили человека, посколку иначе невозможно было. Вероятно, кому-то надо заменить живую кошку, которую очень хочется, но родители не разрешают заводить, на мягкую игрушку... :) 28.05.2002 22:38:00, Клавка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!