Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Елена Д.

Имя,фамилия

Вот столкнулись с неожиданной проблемой, ребенка тестировала психолог для принятия в подготовительный класс школы, попросила выделить слово, не укладывающееся в ряд и объяснить почему, ряд был такой: Василий, Петр, Федот, Иванов. Ребенок выделил, что "лишнее" Иванов, но объяснил это тем, что Иванов - это врач, а все остальные нет :) Так вот, в связи с этим вопрос как научить ребенка отличать имена, фамилии и отчества друг от друга, для меня это уже настолько естественно, что я не могу объяснить ребенку. Он не ходит в сад, не учавствует в перекличках, свою фамилию вспоминает с трудом... Какие предложения? Просто, сами наверно догадываетесь, психологу, который работает исключительно с садовскими детьми трудно понять почему ребенок не различает этих понятий :(
24.05.2002 07:29:47,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребенок 7 лет но может понять какая фамилия, имя и отчество у него. Путает понятия. Что только не пробовала. Уже третью неделю бьемся 27.10.2018 18:22:11, Анна кушнова
Баба Нюра
Ну, для того чтоб отличать, надо просто знать, что есть что. :)) На примерах оно довольно быстро проясняется. Берёте свою семью, называете полностью всех её членов, ребёнок сам уловит, что фамилия -- общая у всех. Если это так ;).

У нас пока проблема с объяснением того, почему имена не переводят на другой язык :))).
24.05.2002 10:15:05, Баба Нюра
Елена Д.
Ну на примере нашей семьи понятно, и про отчество (имя отца) я тоже объяснила, а вот как объяснить абстрактное понятие "фамилия" - она общая для кого и почему бывают одинаковые фамилии у чужих людей? Вот что он еще не понимает. Ну, т.е для него конкретная фамилия, например Иванов является идентификатором конкретного человека (был у нас врач с такой фамилией), а не абстрактным понятием... 24.05.2002 11:05:15, Елена Д.
Баба Нюра
Фамилия -- это "имя всей семьи". Ну или чтобы не спутывать понятия... обозначение для членов одной семьи. Однофамильцы... Ну, наверное у них был общий предок, или место жительства предков ;) или ещё как :))). 24.05.2002 20:46:05, Баба Нюра
Елена Д.
Нда, а у нас в семье почти у всех фамилии разные :)
Ну ладно, будем "выкручиваться", спасибо за совет.
27.05.2002 08:33:10, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!