Раздел: Развитие детского мозга

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

интуиция

Интуиция либо есть либо нет. Если есть - хорошо, если нет ... Может есть какие-то игры на развитие интуиции и "прочих способностей". Киньте ссылочку, плз, почитать, если владеете информацией.
Честно признаюсь, навеяно фильмом "Звездные войны". Хотим с ребенком почитать.
23.05.2002 12:31:59,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имхо, развивать надо не интуицию (она есть изначально), а умение полагаться на интуицию, отличать ее от логических заключений (которые часто бывают ошибочными), а еще пуще - от всякого рода страхов и "внутренних голосов".
"Вылавливать" это тонкое чувство - настроиться на ситуацию и напрямую "знать", как она пойдет дальше и т.п.
Недавно где-то читала, что помогают развить это качество, в частности, игры, где надо очень быстро, не раздумывая, принимать решение - например, блиц-шахматы и некоторые компьютерные игрушки.
23.05.2002 21:11:04, Svetlana
Катя Б.
Подскажите, пожалуйста (я слабый философ :)) - чем отличается интуиция от логических заключений? Это ведь тоже логические заключения, только неосознаваемые. И ошибочной она бывает в той же самой степени, наверное.
24.05.2002 00:54:36, Катя Б.
К сожалению, сейчас нет времени объяснять подробно. Но вообще-то интуиция - это СОВСЕМ не то, что логические заключения. Это как бы "прямое знание", умение без рассуждений "поймать", "почувствовать" правильный ответ, иногда в условиях недостатка информации.
Считается, что интуитивные решения ближе к образам, чем к словесному выражению. А лучше всего интуиция работает, когда хорошо развита и логика (для формулировки задачи), и образное мышление, воображение (чтобы быстро воспринять и интерпретировать пришедший ответ).
26.05.2002 21:33:12, Svetlana
Катя Б.
P.S. Отсюда и мое мнение на этот счет - чтобы развивалась интуиция, нужно развивать логику. 24.05.2002 00:56:01, Катя Б.
гусеничка
есть книжка "thinkertoys" её на русский так и перевели "развитие интуиции", приёмы там поделены на правополушарные/левополушарные. От примитивных до заумных - некоторые действенны, но - для разных людей. 23.05.2002 23:21:06, гусеничка
Как книга называется?
В сети она есть?
24.05.2002 08:16:20, любознательная
а какие именно игрушки? 23.05.2002 21:56:58, Шин
Шин, там, где я читала, это не конкретизировалось. Только основная мысль - там, где надо предугадывать чьи-то действия очень быстро, где они логически непредсказуемы.
По-моему, некоторые простейшие аркадные игры подходят под это определение - типа арканоида и колобка (где монстрики быстро меняют направление движения. и надо играть с опережением). Наверное, еще много других, я специально не анализировала.
26.05.2002 21:36:08, Svetlana
только сейчас прочла. поиграться что ли? я такие игры терпеть не могу :) 27.05.2002 13:34:09, Шин
Да? А я иногда пользуюсь - когда какая-нибудь проблема не решается, я формулирую вопрос и занимаю логический ум пасьянсом или игрушкой, хоть арканоидом, лишь бы в быстром темпе. Через некоторое время - ловлю решение, которое всплывает откуда-то прямо целиком. 28.05.2002 14:49:13, Svetlana
:())

надо попробовать. я пасьянс использую, когда ничего не хочется. а всякие быстртемповые вообще не люблю. мне нравится шарики и подобные им.
а для вытаскивания решений я используюю книгу перемен и руны :)
30.05.2002 09:56:33, Шин
НЕ надо развивать интуицию. Она дана Вам, от рождения. Надо ее найти, в комоде, среди старых вещей:)
Интуиция - это просто способность ВИДЕТЬ.
Она - есть у ВСЕХ!
Просто одни пребывают в розовых очках, другие - в зеленых, а третьи умничают.
Я часто обращаюсь к интуиции.
Это значит, что я просто ПОМНЮ тот момент, который не могу объяснить. Главное - запомнить его и записать, и с кем-то проанализировать.
Ничто из нашего мозга не приходит к нам просто так. Это всегда важная информация...
23.05.2002 13:24:57, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!