Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Желание делать назло

Сыну 2.5 года. Очень любит делать "назло". Морда при этом такая хитрая и довольная. Сделает что-то плохо - начнаешь по-хорошему объяснять, а он тут же делает шкодное выражение лица и бежит делать то же самое. Начинаешь по-плохому - еще больше заводиться делать гадости. Словно ему нравиться доводить нас до белого каления и наблюдать последствия.
Когда пытаемся отвлечь на что-то другое, раньше помогало, но сейчас никак не удаеться - пакостить приятней любого занятия.
И Как себя вести в такой ситуации?
Я бы не сказала, что ребенку не хватает внимания или вообще чего-то не хватает. А вообще, смышленный, развитый мальчик, все понимает.
13.02.2000 11:22:38,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете у нас то же самое. Ну очень вредный ребенок. Правда мы с 10 мес. так себя ведем. Иногда проще не обращать внимания и он постепенно перестает делать. Мне кажется это от характера ребенка зависит. Ведь мальчишки часто бывают шкодными и хулиганистыми. 16.02.2000 21:32:22, Ленок
А что вы считаете пакостями? Смотрите на все это проще. Он не старается вам насолить. Он просто изучает мир. Постарайтесь по-меньше запрещать и ругать. Это только закрепляет отрицательное поведение. Наоборот хвалите за мельчайшие успехи. Подумайте, может какие-то пакости ребенку просто необходимы для саморазвития. Например, распространенная пакость - хождение по лужам. Детям в этом возрасте жизненно необходимо во-первых играть с водой доступными способами, во-вторых оставлять о себе контрастный след - следы от мокрых ботинок как раз и есть один их доступных способов оставить свой след. так что если опишете "пакости" по-подробнее, смогу что-то более конкретное посоветовать. Удачи. Маша. 14.02.2000 12:52:37, Masha
Это я понимаю... В том то и дело, что мы как раз не относимся к тому типу родителей, что все время дергают детей, все запрещают... Но все-таки, должны же быть границы дозволенного? Например в унитаз конструктор бросать нельзя, еду на пол не бросаем, босиком с соплями по каменному полу не ходим... В принципе не так уж много запретов, причем мы всегда объясняем почему это делать нельзя, с логической точки зрения. Он вроде все понимает... Но тут же бежит и делает!
14.02.2000 17:37:53, Поля
Я понимаю Вас. Со стороны все это видится намного проще. Или может я вот такая "безразличная" мама. А по поводу приведенных вами примеров могу только повторить. Все это нестрашно. По поводу бросания конструктора в унитаз: спокойствие, только спокойствие. Конструктор - это вещь ребенка. Вы не должны (хотя бы внешне) волноватся на эту тему. Можно только один раз коротко сказать - наверное эта игрушка тебе больше не нужна. Пусть бросает. Когда ему надоест и он отвлечется тайком вытащите и спрячьте. Если будет бросать дальше, он без всяких объяснений поймет, что так у него просто не останется игрушек. Ребенку до 3-х лет вы вряд ли даете очень мелкий конструктор, так что туалет не пострадает. Я, например, как то сдуру высыпала в унитаз мелкие камешки из ботинок ребенка. Так вот спустить их было невозможно, пришлось доставать. Второе. Если ребенок начинает бросать еду на пол, а не кушать, это значит что он уже сыт и ему пора вылезать из-за стола. А как известно из-за стола надо выходить с чувством легкого голода. Так что просто поверьте малышу, когда он покажет или скажет, что он уже наелся. И никакие запреты тут не нужны. А если ребенок вообще не голоден, то и за столом ему делать нечего. Ну и третье - для вас как я понимаю достаточно болезненное "нельзя". Не могу претендовать на то, что вы мне поверите на слово, но дело в том, что хождение босиком по холодному полу не мешает, а способствует избавлению от всяких насморков и т.д. Опять же и нервы будут крепче, если поверить в закаливание. Так что все-таки мне кажется, что запретов у вас многовато. И по поводу логических объяснений: маленькие дети совсем не так как мы, взрослые, воспринимают речь. Они еще только учатся говорить и понимать сказанное. Так что слова для них - лишний раздражитель. Да, они все понимают. Но гораздо эффективнее дать им почувствовать последствия своих поступков( в разумных пределах конечно). Нужно один раз очень коротко сказать почему нельзя. Вы ведь сами знаете, он все понимает. так что нечего особо распространятся. Но малышам мало послушать и понять им нужно все прожить, почувствовать на своем опыте. Так что вместо слов лучше дать малышам увидеть эту самую логику на практике. И потом не резонерствовать (Вот я же тебе говорила!), а поддержать и помочь выйти из положения с наименьшими потерями, конечно только если эта помощь требуется. Всего доброго. Маша. 15.02.2000 11:13:00, Masha
Анна К.
А нам помогал метод "наоборот".
Пакостит и ждет, что рассердятся...
а ему наоборот "давай, давай, продолжай, это ж классно! сейчас ты себе ногу отдавишь, ходить много дней не сможешь, ох соседи снизу отдохну-у-ут! Сделай доброе дело соседям. отдави себе ногу"
Тут же все прекращалось "не-е-е, я не хочу....".
14.02.2000 12:03:26, Анна К.
очень хороший метод :)) Надо вовремя сказать дальше кидай, сильнее бей, рви все книжки, а не одну. И сразу перестает делать. 16.02.2000 21:35:15, Ленок
Наверное, они все такие. Мой тоже сунет палец в рот, говоришь, чтобы вытащил, так он лицо хитрое сделает и еще глубже сует. Помогает не обращать внимания. Вытащит скорее тогда. И песком в песочнице кидаться. У моей подруги дочь знала летом, что мама не любит когда она песком в других детей кидалась и делала назло. Моя подруга перестала обращать внимание на это и ее дочь сразу потеряла интерес к этому занятию. Наверное, это у них какой-то этап в развитии. 13.02.2000 20:37:16, Анна
Ага, смотри ниже. 13.02.2000 23:09:36, Ирина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!