Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Taty

Стал бояться насекомых

Вот появилась у мелкого (2,8) такая фобия. Доходит до того, что один вид муравья или мошки вызывает у него панику и слезы. Появилась эта красота недели две назад, и постепенно прогрессирует. Посоветуйте, как не запустить этот страх, как не дать ему выраст? И можно ли от него совсем избавиться?
20.04.2002 16:32:31,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего сына тоже самое началось 2 месяца назад ( сыну сейчас 2.4 года). Началось все с божьей коровки (Б.К.), которая прилетела и села ему на руку. Лечение: Смотрели энциклопедию о Б.К., рисовали ее до умропомрочения, рассказывали - придумывали сказки про Б.К., даже вырезали из ватмана огромную Б.К.и разрисовали и все это прикрепили ребеку на спину и он дня 2 был у нас Б.К., купили мягкую игрушку - Б.К., шарик Б.К. Ух! Вылечились! Теперь новый страх - МУХИ. Лечимся также как с Б.К. А вообще у нас сейчас в хитах по интерессу - насекомые и членистоногие. 20.04.2002 17:15:34, КсеНика
Ага, только так и лечится, близким и длительным знакомством:) Дочка в 2,3 боялась паутины и заодно пауков. Как я думаю, это было связано с неприятным для нее тактильным ощущением + не уверена, но может быть, из-за сказки о вредном пауке, которую тогда читали. Много рассказывала ей о паучках(сказки придумывала в том числе), на занятиях в музее случайно повезло, принесли и дали потрогать тарантулу, с тех пор пауков не боится и защищает.
А я тут наблюдала с детьми за божьими коровками. Купила их порядка 150 щтук в магазине и принесла в сад. Часть посадила в аквариум, а остальные были в отдельном контейнере, и те из детей, кто осмелился, их получил для индивидуального изучения. Так вот, они изучали коровок, а я наблюдала за их ощущениями и реакциями. Хочу сказать, что многим из детей решительно не понравилось, если вдруг коровки выползали(а они выползали:)и ползли по руке, а некоторые дети ощущали и дуновение крылышек + эффект неожиданности, когда те взлетали( я с удивлением поняла, что это даже может испугать). Некоторые из детей очень радовались, вплоть до смеха, при взлете насекомых, но таких было мало. Очень многие предпочитали просто смотреть, как коровки ползают по моей руке или на тех, которые были в аквариуме или на столе, и только по происшествии некоторого времени хотели подержать их на своей ладошке. А были и очень осторожные малыши, которые решили, что для них это пока штука непонятная и лучше не связываться. При этом я была не просто наблюдателем, но и рассказчиком и много рассказывала о том, что они абсолютно мирные, что они едят, и проч.
P.S. Оказалось, что многие взрослые "боятся" насекомых:) Вы как к ним относитесь?:)Это тоже может послужить причиной страха у ребенка.
21.04.2002 09:52:37, olgaT
Taty
Ну что Вы, я насекомых не боюсь абсолютно. То есть неприятно, конечно, если по тебе паук ползет или таракан рядом топает, но вполне терпимо. И такого страха ни я ни муж :)) никогда не проявляли при малОм. Правда, я не могу ручаться за садик. Большое спасибо за совет. Придется теперь рисовать тараканов и муравьев :)) 21.04.2002 14:34:36, Taty
Про муравьев есть мультик "Флик". Мой сын очень его любит. 21.04.2002 16:28:48, КсеНика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!