Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про обещания

Что-то я сюда зачастила, наверно у нас тот самый кризис трехлетия, что-то ничего не получается... Так вот, про обещания. Который раз у нас происходит такая ситуация. Дочка что-то предлагает (в данном случае - поехать завтра в гости к бабушке), мы соглашаемся, договариваемся, бабушка рада, готовит внучке всякие вкусности, я тоже строю планы - сделать кое-какие свои дела, все счастливы. На завтра встает - "не поеду никуда". Я говорю - бабушка ждет, она готовилась, ей будет обидно. Мне за тебя неудобно и стыдно. Так нельзя, ты расстраиваешь и подводишь людей, которые ни в чем не виноваты. Нет, не хочет и все. Все отменяем, день испорчен у всех, на душе погано. Вопрос - разумно ли требовать от ребенка соблюдения своих обещаний? То самое пресловутое слово НАДО, даже если вдруг не очень хочется? Я понимаю, лучше сделать так, чтобы хотелось, но я уже устала каждый раз прыгать перед ней и придумывать разные завлекалочки. Стоит ли за нарушение обещания как-то наказывать (и как - ума не приложу)? Или смириться и ждать у моря погоды? Как у вас? Что посоветуете?
18.04.2002 11:12:37,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, надо объяснять ребенку не что "он подводит", а что "бабушка так ждет, готовит вкусновти, она очень расстроится, если ты не приедешь". 21.04.2002 04:55:25, Artemis
У нас так же :-) Точнее, мы на чуть более поздней стадии этого процесса, ребенок постарше, так что поделюсь :-) Один выход нашла, может, пригодится. Если я начинала давить на мораль ;-) - ребенок начинал с равной или бОльшей силой давить обратно. В итоге я быстренько (для себя в основном) проговаривала ритуальную фразу: "Мы уже договорились" и потом переходила к тому, КАК приятно будет именно потому, что уже устроили. Ну, вроде вот такого: "Мы уже договорились сейчас туда пойти. Но можем и не идти, конечно. (это сразу расслабляет, чтоб автоматического сопротивления не было) Только давай я тебе расскажу, что будет, если мы пойдем, и что будет, если мы не пойдем. Там нам приготовили игры, еду, настоящий праздник... (еще). А если не пойдем, мы... А они... (рассказываешь)". Ребенок и выбирает... 19.04.2002 05:12:51, Avalokitesvara
Тут конкретно надо смотреть: от чего она отказывается и по какой причине... Ведь не просто так к бабушке, например, не хочет. А вообще мне проще не ставить ребенка в такую ситуацию. Не спрашивать, а говорить: А мы едем..
Последний раз было так, уже в машине: а куда мы едем? Секрет? А когда мы приедем в секрет? и т.д.:) Во всяком случае, моего иначе можно никуда не вытащить.
18.04.2002 17:28:27, ЛяМур
3-летний ребенок не может как взрослый планировать и сдерживать дальновидные обещания. Нельзя от нее это потребовать. В крайнем случае сказать бабушке - ну ты же знаешь, какая у нас девочка? можно малышку чем-то заинтресовать (у бабушки вкусности, птички, собачка...), бабушка скучает, поедем на трамвайчике, метро, автобусе ) 18.04.2002 13:29:57, sweeta
Ник
Убеждать, а не давить.
<"...Мне за тебя неудобно и стыдно. Так нельзя, ты расстраиваешь и подводишь людей, которые ни в чем не виноваты. " ИМХО, это давление. Станет постарше, просто научится ни при каких обстоятельствах ничего не обещать, если от этого такие неприятности и всем за тебя стыдно.
А Вы спрашивали - "почему?" ?
Может, лучше по-хорошему, пусть ребенок бабушку пожалеет: бабушка ждет, скучает...Ему бы было приятно, если бы бабушка пообещала что-то (приехать, купить машинку, мороженое), а потом сказала "Не хочу!"...? "Нет,- скажет малыш,- мне так не понравится!" ))) -"Вот и бабушке не понравится! Давай не будем бабушку огорчать, а?"
По крайней мере, я поступаю так.
Ещё раз ИМХО.
18.04.2002 13:00:39, Ник
LOO
Моему уже 8 с половиной, а я все продолжаю выдумывать завлекалочки, т.к. моя мама, к сожалению, лишена фантазии и воображения при игре с внуком. :( Зато к другой бабушке и дедушке он бежит сам, просит остаться там и ждет каждую встречу с нетерпением. Потому что они с ним играют в те игры, которые интересны ему и не просто пассивно реагируют, а активно предлагают новое.

Наказывать трехлетнего ребенка за то, что он честно высказал свое мнение не стоит. Никакое это не нарушение обещаний. Трехлетний ребенок еще не может до конца понимать, что значит нарушить обещание, просто в данный момент он думает не так, как вчера и все. И пусть ребенок это говорит под влиянием эмоций, но он говорит это искренне. Может быть сегодня дома ей лучше, интереснее, веселее, чем у бабушки, может быть ей не хочется расставаться с Вами, может быть бабушка с ней мало играет (ведь согласитесь, для ребенка больше важны не разные вкусности, а игра). Если Вы уверены, что у бабушки ей будет хорошо, что дочка просто под влиянием момента не может переключиться с одного на другое, если от бабушки она тоже зачастую не хочет уезжать домой, то остается только выдумывать завлекалочки, причем вместе с бабушкой. Могу предложить следующие: "Тебя там ждет сюрприз", или "Она тебе такую куклу купила!", или "Бабушка с тобой поиграет в новую игру", или позовите ее к телефону и бабушка сама расскажет внучке во что они будут играть, когда она приедет.
В конфе недавно обсуждался вопрос о манипулировании родителями ребенком для достижения своих целей. Наверное, придумывание завлекалочек можно отнести к данной теме. Чтобы это не выглядело простым манипулированием взрослыми ребенком необходимо, чтобы бабушка пересмотрела свое поведение с внучкой. Для этого стоит поговорить с бабушкой и объяснить как поддерживать интерес ребенка к себе. Необходимо, чтобы у ребенка с бабушкой была своя игра, в которую играли бы только они, эта игра была бы интересна ребенку и бабушка постоянно поддерживала, направляла и развивала бы эту игру с внучкой дальше.

PS: К сожалению, это дано не все бабушкам, мамам, папам, дедушкам. Может быть с ними тоже мало играли в детстве?

Удачи Вам.
18.04.2002 12:03:42, LOO
Согласна. Особенно по поводу обещаний на завтрашний день. Моей 3,5 и пока нет понимания, что такое "вчера","сегодня" и проч. С планированием нужно пока поосторожней. Волонтирю сейчас в детском саду(возраст детей 2 - 3,5)и вижу, что плановые занятия у них есть, конечно, но только на усмотрение детей, предлагают их и играют только с теми детьми, которые в данный момент хотят играть. Зато спонтанных занятий очень много. Те которые заявляются по инициативе детей всегда имееют продолжение и порой весьма впечатляющее. Кстати плановые обычно вырастают из этих спонтанных интересов.

Еще, мне кажется очень важным соблюдение самой мамой ее собственных обещаний. Я стараюсь всегда соблюдать, даже если дочка уже забыла и мне это на руку. Наступив на горло собственной песне:), соблюдаю принцип последовательности:). А то вдруг потом вспомнит:) А мы уже от того места далеко, возвращаться же придется!:)

А если серьезно, могут быть разные причины. И нежелание играть с бабушкой в том числе. А может и то, и другое, и третье - всего понемножку.
19.04.2002 03:37:52, olgaT
Нет, совсем не тот случай. Бабушка играет замечательно, и внучка от нее в восторге, и обычно рвется к ней сама. Тут, грубо говоря, просто вожжа под хвосто попала. И завлекалочки я ей выдала, обычную порцию (и вкусненькое там, и площадку новую открыли, и.т.п.). Порой мне кажется, что она просто испытывает, как далеко она может зайти :-( Ситуации эти повторяются на каждом шагу. С едой, например (сама просит и потом даже не попробует). Дело не в бабушке, это точно. Дело в воспитании :-( 18.04.2002 12:58:11, НикКи
LOO
Тогда позвольте ей далеко зайти. Хотя бы в этой ситуации (с едой тоже можно поэкспериментировать). Может быть по прошествии какого-то времени после того, как Вы остались дома и не повезли ее к бабушке, она вспомнит об этом и скажет: "Теперь я к бабушке хочу. Поехали." Вот тогда и будете объяснять, что взрослые люди свой день заранее планируют и ехать к бабушке сейчас уже нельзя, т.к. она ушла в магазин или к подруге, напрмер. Ты же сама приняла решение не ехать, поэтому давай сейчас займемся тем-то и тем-то, а в следующий раз бабушку нужно будет предупредить заранее о твоем приезде, чтобы она приготовилась. В результате могут быть слезы, истерики, но к бабушке ехать ни в коем случае не стоит. Вообщем, основная мысль такая: если ребенок хочет, то позвольте ему оказаться в "крайней" ситуации. И как бы это не ломало Ваши планы, ни в коем случае не ругайте ее за ее же решение. Ведь это она так решила и с этим нужно считаться. Если ребенок захочет быстро поменять свое решение на противоположное, покажите ему, что это невозможно (как бы ни просил). В следующий раз вряд ли она также поступит. 18.04.2002 14:20:06, LOO
Тогда сказать с удовольствием Ну и ладненько!! Улыбнуться на все 32 :-)))) Не очень то и хотелось!!! Слава Богу, посидим дома ))) посмотрите на реакцию. 18.04.2002 13:34:46, sweeta
Добавлю: можно еще сказать - тогда займемся .... и тут выдать то, что она не очень любит делать, или - тогда пойдем не к бабушке, а ..... и опять что-то нежелательное для нее ))) 18.04.2002 13:36:32, sweeta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!