Раздел: Психология игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

моего сына обижают - что делать?

Моему сыну 1,5 года. Когда он играет в компании других детей - примерно того же возраста, случается, что у него отнимут игрушку, толкнут, ударят и т. п. Он иногда теряется, плачет, не может постоять за себя. Не хочется вмешиваться - мужчина должен самостоятельно отстаивать своё место под солнцем, но и равнодушно смотреть - тоже неправильно. Как научить его давать сдачи?
02.04.2002 14:53:20,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы едете в автобусе - Вас иногда толкают, наступают на ногу, места удобного не уступают: как Вы даете сдачи?:) 03.04.2002 23:41:40, Элла Прокофьева
гусеничка
лично я вожу машину - комфортно, получаю удоволствие от процесса. Единственный минус - читать нельзя за рулём ;-) много теряю ... 04.04.2002 10:45:26, гусеничка
Книги на кассетах :-) 04.04.2002 20:30:31, Avalokitesvara
гусеничка
:-) сегодня взяла напрокат в Британском Совете :-) нашла жилу ;-)
Харри Поттер - в очередь :-( Но его действительно хорошо "начитали" не хуже наших радиоспектаклей. К сожалению, я не слухач - приходится по нескольку раз прослушивать...
04.04.2002 21:20:03, гусеничка
Это уход:) от ответа...
Я многое открыла для себя в себе самой:), спустившись:), после длительного перерыва, в метро. Вы знаете, стала терпимее к окружающим, с их странностями:)...
Например, сегодня: дядечка, молодой, физически здоровый, лет тридцати, выходя передо мной на "Шаболовской", до последнего момента держался за поручень (почти вышел уже из вагона и только потом убрал руку с поручня) и не давал мне выйти, загораживая своей рукой проход: видимо, крепко задумался:)
Было огромное желание толкнуть эту руку:) - но я, изо всех своих интеллектуальных сил:))), попыталась его понять...:)
04.04.2002 19:34:54, Элла Прокофьева
гусеничка
это не уход, это выход ...в надсистему. Я умею передвигаться и в публичном наземном транспорте(но провинцию умом не понять - у нас общественного транспорта не осталось, только т.н. "дикие" маршрутки - страшные и ...несимпатичные). Но при прочих равных предпочту автомобиль. 04.04.2002 21:22:47, гусеничка
Моя коллега (логопед) с раннего детства приучает своего ребенка к поездкам в общественном транспорте - ради гармоничной социализации... 04.04.2002 19:39:02, Элла Прокофьева
Моего ребенка тоже в этом возрасте все обижали и все обижало :-) Например, чужой человек по голове потрепал - плач... Сейчас волнения совсем в противоположную сторону :-) Помогло - что я была рядом, не давала обидеть никогда, отнять и т.п. Лет до трех с месяцами. А потом как-то вдруг заметила, что уже не нужно :-) 03.04.2002 04:32:10, Avalokitesvara
Моего сына в 1.5 года тоже обижали. Дела то же, что написала девушка"U". А теперь вот бегаю за сыном, как бы он не обидел кого-то, не отобрал чужую игрушку, не насыпал бы песок на голову, не заваливал девчонок на траву и не приминал бы малышек. Все это делает он не специально, а играя, веселится, дурачится. Я стараюсь не ограничивать его пространство для игры, но пытаюсь предугадать поведение и чем то интерессным отвлечь. 03.04.2002 00:12:31, КсеНика
Taty
Вот-вот, у нас тоже самое. Поначалу рыдал и обижался, потом обижал и рыдали от него, теперь начинает потихоньку заступаться за мелких. Моему 2,5. Так что, ИМХО, УЧИТЬ давать сдачи не надо: оно либо само придет, либо парень научится решать конфликты каким-то другим способом. А пока потихоньку(!) страхуйте его. 03.04.2002 15:13:37, Taty
Написала письмо, все стерлось. Пишу другое:

У меня малец того же возраста примерно (1,3), вот как я пока разруливаю:

1. Если забирают игрушку, а сын огорчается, настойчиво и ласково прошу другого ребенка не забирать это у моего, а поиграть пока вот этим мячиком, машинкой, совочком, а мы поиграем и потом ему тоже дадим.

2. В редких трагических случаях, когда обоим нужна только эта игрушка, вместе играть не выходит и уступать никто не хочет, своего в обиду не даю (т.е. не даю забрать у него игрушку), но и ему забирать у других не разрешаю.

Недавно он научился меняться, теперь если ему чего надо, крутит головой в поисках чего бы предложить взамен, не катит одно - ищет другое, а там или меняется, или заинтересуется другой игрушкой, или - на самый крайний случай - у меня в сумочке есть НЗ, любимая желтая машинка, способная утешить, если что.

3. Если кто-то моего сына ударил случайно - так и говорю, Вася, мол, не хотел тебя обидеть, прости его. Если нарочно - обнимаю своего, ругаю обидчика (так же, как ругала бы и своего, строго, но без воплей), и говорю сыну: "Скажи Васе: "Вася, не дерись!"" Если это у Васи игра такая - предлагаю им другую игру, "баран-буц", например.

4. Зная уже, кто у нас на площадке драчуны, стараюсь просто не допускать таких инцидентов - пусть мась мой играет пока от них подальше, мне кажется, опыт драк ему еще не нужен.

Хочу еще добавить, что стараюсь дать ему максимум свободы, но если он не справляется с ситуацией - не вижу ничего плохого в том, чтобы помочь и научить. Он же у Вас учится решать проблемы, так учите его!

То, что нужно в таком возрасте - чувство защищенности и одобряемости и пример для подражания. Без этого ему трудно будет вырасти психологически благополучным и уверенным в себе, а не без умения сдачу давать.

А давать сдачу в полтора года - кому? Никто из этих карапузов не хочет никого обидеть!
02.04.2002 18:02:36, U
Сдачу, в полтора года?? По-моему, в таком возрасте никто из детей не хочет и не может обидеть другого намеренно!!

А Вашему сыну, как и всем детям в этом возрасте, в первую очередь нужно чувство защищенности и одобряемости, без которого ему будет трудно вырасти психологически благополучным. Кто же, как не родители, может дать ему это - защищая, утешая, объясняя.

А кроме того, Вы же отец, сын как раз Вам и подражает, так покажите ему, как мирно и успешно выходить из таких историй...


02.04.2002 17:52:43, U

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!