Раздел: Развитие детского мозга (В принципе, Вы е самостоятельно придумывать любые задачи, похожие на задачи Пиаже, базируясь)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для Бабы Нюры - феномены Пиаже...

В принципе, Вы можете самостоятельно придумывать любые задачи, похожие на задачи Пиаже, базируясь на трех китах интеллектуального роста, по Пиаже: консервации, классификации и сериации...
По Пиаже, консервация есть главная составляющая интеллектуальной компетенции ребенка, поскольку эта способность позволяет ему видеть неизменное на фоне видимых (кажущихся) перемен, то есть различать скрывающуюся за видимыми изменениями материала (пластилин, вода) неизменность количества этого материала:
эксперимент с шариком и колбаской из пластилина, эксперимент с сосудами с водой...
Классификация - это умение объединять группу объектов в классы, подклассы и т.п.
Сериация - это умение располагать набор элементов в соответствии с имеющейся между ними связью (например, расположить несколько палочек по их длине)...
По Пиаже, своего полного и настоящего развития эти способности достигают в школьном возрасте, тогда как мышление дошкольника (ребенок до 7-ми лет) сковано рамками эгоцентризма, антропоморфизма и связующего мышления...
Чтобы проверить, насколько мышление ребенка находится "в оковах":) эгоцентризма, повторите эксперимент с макетом из гор, проведенный Пиаже и Инельдер в 1956 году...
Ребенку показывают макет с тремя горами, закрепленными на столе. На всех горах, различных по величине и форме, стоят игрушечные объекты. Ребенок обходит вокруг стола, разглядывая горы со всех сторон. Затем он садится с одной стороны стола перед одной из гор. На другой стороне стола, в кресле, помещается кукла таким образом, чтобы она смотрела на другую гору. Ребенку показывают ряд картинок, на которых сцена с горами (можно использовать мгновенные снимки) изображена с различных направлений. Попросите ребенка выбрать картинку, соответствующую тому изображению, которое видит он сам. Затем попросите ребенка выбрать то изображение, которое видит кукла.
Чтобы проверить, насколько мышление ребенка сковано:) рамками связующего мышления, предложите ему тест "Четвертый лишний"...
Антропоморфизм - это наделение неодушевленных объектов человеческими характеристиками...
Согласно Пиаже, интеллектуальный рост характеризуется постепенным освобождением мышления ребенка от "оков" эгоцентризма, антропоморфизма и связующего мышления и прогрессом в трех важных областях этого роста: консервации, классификации и сериации...
Эксперименты с сосудами с водой и пластилином нужно описать, или Вы уже их проводили?
20.03.2002 17:32:55, Элла Прокофьева

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, про воду и тому подобное я помню давно :)). Делали, смеялись ;).
А про неумение посмотреть "чужими глазами" не знала, что это тоже "от Пиаже".
20.03.2002 18:49:10, Баба Нюра
Офф. Ань, почта у меня накрылась :(( 20.03.2002 19:20:14, Яся
Я вроде ничего эпохального тебе не отсылала в последнее время :))). 21.03.2002 12:58:03, Баба Нюра
Все, обратно открылась :)) Она последние несколько дней не работала :)) Я так, на всякий случай, у меня есть привычка мерзкая - на письма не отвечать, всегда приятно оповестить, что не я в этом виновата :)) 21.03.2002 13:11:04, Яся
:)) 21.03.2002 14:28:03, Баба Нюра

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

14.12.2017 01:43:34

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!