Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Круги и овалы.

Моему сыну скоро 2. В последнее время стало очень четко прослеживаться его пристрастие к круглым формам. Самая первая фигура , которую он выучил между делом была овал. Потом круг. сейчас знает гораздо больше, но сам с удовольствием находит и показывает только эти две. Из букв, как легко предположить, всегда узнает и показывает о. Находит круги и овалы в рисунках и в жизни.Может показать в окно и сказть: солнце - круг,- и очень радоваться :) Если мы рисуем, то тоже круговыми движениями. мне интересно, это о чем-то говорит?
13.03.2002 07:27:37,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Понятно, что ничего непонятно:)!!! 15.03.2002 23:49:04, Djusha
Ой, а я только хотела спросить, к чему бы у моего детя такая страсть к зигзагу? Формы основные знает - штук 8, наверное, называет, но зигзаг - это хит!! Еще звезду очень любит. А круг его как раз так себе интересует. Отмечает, конечно, люк или циферблат восклицанием "кру!", но так многие детки делают. В общем, интуитивно-то оно ясно, но может кто вербализует внятно?
ЗЫ: А еще мой мась к желтому цвету неравнодушен, это мы заметили еще месяца в 2-3. Ну, про цвета-то я кое-что слыхала, а может еще кто-нить что-нить расскажет?
13.03.2002 21:54:22, U
Давате характер вашего сопоставим с нашими (см мой ответ Катеньке ниже) и попробуем сами что-то понять! 14.03.2002 00:07:55, Djusha
Ему только 1,3 пока, в таком возрасте дети еще сильно меняются, по моим наблюдениям. То, что могу сказать сейчас: очень активный, нежный, требует много внимания; в нашем микрорайоне все нас знают, даже те, с кем мы не знакомы, такой яркий ребенок. Любит попротиворечить, но не из вредности, а из любви к искусству. Пример: копает совком яму не в песке, а в асфальте рядом, при этом смотрит на меня и кричит довольно:"не!! не!!" - не копается, в смысле, яма в асфальте; потом сует этот совок в трещинку, куда спичка еле поместится и продолжает радостно свое "не!!". Любит машинки, кукол, мягкие игрушки. Не любит пасочки, конструкторы-кубики - средне, книжки-картинки любит очень. Ой, так длинно вышло, сорри. Я, собственно, не для того, чтоб разобраться в дите, спрашивала, а просто интересно, насколько это все универсально. Мое лично восприятие цвета иногда заметно отличается от известного теста, не помню как по автору. Вот я и любопытствую... 15.03.2002 15:50:17, U
Рябина
Круг - самая легкая фигура для запоминания. Мне кажется, что если появился интерес к кругу, то можно дальше потихоньку тему раскрутить...
У нас было очень похоже в год, только мы не рисовали. Как заметила дочкино пристрастие к кругам, стали описывать форму всех окружающих предметов (начали с кругов), играть в ассоциации (примерно как LOO описала) и в геометрические рамки-вкладыши, сортировать. В результате за месяц интерес к разным формам выровнялся и между делом выучили 10-12 геометрических фигур, а заодно уж и с цветами. Сейчас переходим к более сложным формам. Еще по ходу заметила у дочки большой интерес к натюрмортам (на стенах репродукции, в выходной специально в музей ходили).
13.03.2002 18:11:23, Рябина
Мы уже выучили много форм и цвета ... я не могу сказать , что он только круги знает, он их лЮБИТ, и даже не круги, а овалы! мы и сортируем и рисуем и узнаем... кажется, что эта округлость значит для него больше, чем просто фигура, в ней смысл есть какой-то, а остальные фигуры - просто фигупры. 14.03.2002 00:06:37, Djusha
О, я тут всех этим вопросом около года назад мучала - тоже было явное пристрастие к круглым формам. Вплоть до того, что в игрушке (где надо фигурки по формам внутрь пропихивать) - играл только с кругами и овалами, в крайнем случае - месяц, а квадраты категоричяески отказывался замечать:)

Сейчас вроде все прошло:)))
А рисовать кстати - все дети начинают рисовать с кругов (даже скорее - спиралей) - это просто самое простое, им это легко.
13.03.2002 11:31:13, Katenka
Ой как интересно! У нас почти то же самое с пропихиванием, только мне всегда казалось, что это от того, что круг самый легкий для пропихивания. С рисованием тооже похоже на правду. а вам тогда никто ничего умного не ответил? А какой у вашего малыша характер? может в них много общего и мы сами сможем закономерность нащупать? если интересно, пишите на мыло! 14.03.2002 00:02:33, Djusha
Я там немножко выше написала про гости:)
А в целом - ребенок ОЧЕНЬ общительный (что не свойственно ни мне, ни мужу, никому из родственников). Причем общительный с рождения - периодов повышенной стеснительности никогда не наблюдалось (пока).
Легко идет на контакт с теми, кто ему нравится (кто не нравится - не кричит, дерется, а просто не замечает)
Не драчун - силу практически не применяет для решения конфликтов. Спокойный, но супер-активный, упертый, но не упрямый (можно отвлечь), доброжелательный.
Скорее лидер, или по крайней мере не ведомый - т.е. занимается только тем, что ему интересно, часто начинает во что-то играть вне зависимости от того, чем увлечены остальные дети и в результате все (даже более старшие) переключаются на Темину игру, хотя он им этого не предлагает:)))
Да, по знаку зодиака - Весы (если это поможет)
14.03.2002 11:30:38, Katenka
Из совпадений: открытый характер, общительность, хотя в незнакомом месте предпочитает прятаться за маму, но это не столько к людям, сколько к месту. Если забирают одну игрушку идет и ищет себе другую и так довольно долго. Однозначный лидер, как и ваш может увлечь своим делом даже гораздо более старших детей, хотя специально этого не делает. доброжелательный. но иногда с мамой или папой может и руки распустить, только я бы не назвала это дракой... это что-то от возраста и неумения себя выразить, с детьми не дерется, но если наседают, то может и оттолкнуть, но это опять же не драка, а самозащита, что ли. Активный, подвижный, ОООчень жизнерадостный, явно оптимист.

Склонности скорее инженерные, чувствителен к музыке, коструирование любит болше рисования или чтения. Вообще не смотрит телек, даже если мультики или детские передачи, но смотрит, если там танцуют! пока все :)
15.03.2002 01:03:28, Djusha
По характеру - очень похоже,прям один в один:)))
Мой тоже может оттолкнуть ребенка и не заметить (это не драка, и не отношение к ребенку, а просто "отмахнулся" от мешающего фактора)
Только по поводу предпочтений - у нас все совсем наоборот - музыку не воспринимает (вообще, на слух плохо воспринимает), зато любит рисовать и мультики смотреть:)))
15.03.2002 11:52:56, Katenka
LOO
При оформлении интерьеров обычно считается, что наличие острых углов в доме ведет к созданию конфликтных ситуаций, а скругленные формы, наоборот, делают атмосферу дома более комфортной. Может быть такая любовь к круглым формам говорит о характере мальчика, чертами которого являются мягкость, доброжелательность, внутренняя гармония? Но это все предположение. На самом деле в соответствии с возрастом ребенок начал познавать мир посредством распознавания формы предметов. Круглые формы - наиболее легко узнаваемые. Попробуйте нарезать из цветной бумаги различные простейшие геометрические фигуры и предложите ребенку найти среди них солнышко, стол, машинку, телевизор и другие знакомые ему предметы повседневной жизни. Интересно, какие ассоциации у него возникнут? А может быть он начнет компоновать эти простые фигурки в более сложные, для получения более близкой к реальной формы. Тем более в этой игре можно задействовать не только понятие формы, но и цвет, размер.
13.03.2002 09:31:27, LOO
У нас есть конструктор, который состоит из цветных пластиковых геомтрических фигур, так что резать ничего не надо :). Как раз на материале этого конструктора, который он очень любит рассматривать и вертеть в руках , он мне первый раз и выдал круг с овалом :) за игру спасибо, попробуем. и предположение мне тоже очень понравилось! 14.03.2002 00:00:11, Djusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!