Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

наследственность психологии

Отца моего мужа били ремнем не только за проступки, но и "профилактически" - как в книжках у Горького. Моего мужа в детстве профилактически не били, но ремнем могло влететь за одноминутное опоздание с прогулки. Каковы шансы, что он не будет применять битье в качестве метода воспитания собственных детей?
18.02.2002 03:19:21,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Запросто может и применить. Моего мужа в детстве "строили" и, бывало, ремнем наказывали (хотя родители и тетка в этом никогда не признавались, но муж говорил, что было)... Он из военной семьи (много поколений всяких полковников-генералов).
Так вот, он уже не раз поднимал на нашего сынишку руку с ремнем.
Вероятно, срабатывает стереотип поведения его собственного отца, и он считает, что так надо себя вести с сыном. Все-таки мужчина растет. Вот если бы девочка была, тогда бы...
Но про себя могу сказать, что меня никогда в жизни не били (у меня была одна лишь мама), и я не испытываю никакой потребности поколотить ребенка. Разве что повысить голос.
Мне кажется, поведение наших родителей с нами-маленькими очень сильно влияет на формирование поведение нас-родителей.
Я это заметила лишь по своей семье. Может, глобально это и не так.
18.02.2002 17:44:50, Наташа и Игорек
Но все-таки это зависит от взглядов на наказания. Хотя мой муж неоднократно сообщал мне, что "регулярный массаж ягодичной мышцЫ создает прилив крови к мозгу...", и что "пороть" иногда полезно. Сам в жизни пальцем не тронет. Мне даже голоса повышать не дает. Ему в детстве влетело крупно только раз, когда он закурил. 18.02.2002 15:51:53, ЛяМур
LOO
На мой взгляд это зависит от отношения Вашего мужа к подобным (неадекватным) наказаниям. Если они вызывали протест, то тогда вряд ли он будет использовать их в отношении своих детей. Если же все-таки он считал или считает их справедливыми, то, возможно, он будет походить в этом на своих родителей.
И потом природа даже самого неадекватного наказания бывает разная. Можно наказать хладнокровно и целенаправленно, а можно просто сорваться. То есть характер мужа тоже играет не последнюю роль. Об отношении к подобным наказаниям можно спросить у самого мужа, а уж о характере судите сами.
18.02.2002 10:46:14, LOO
_
Смотря что он думает на этот счет. Как он относится в общем к детям, к идее наказания в обществе и семье и т.п. Если его общее мировоззрение далеко от идеи наказаний в семье, то может не наказывать. Если же он считает наказания допустимыми, может дойти от угла до ремня довольно быстро. 18.02.2002 07:42:21, _
Лучше сразу договориться, что наказывать будете Вы. Я, к примеру, своей наследственности в этом смысле не доверяю и когда женюсь, сразу договорюсь что ругать и наказывать детей должна жена. Ремень практически не использовался, но ругал папа так, что тот же Викин вариант заведомо лучше. Димка хоть заранее знал, что ему будет. 18.02.2002 03:55:17, Виктор.
Спасибо за совет :).
Попробую воплотить его в жизнь. Хотела написать несколько возражений типа "у нас действует правило муж - глава семьи", "я не хочу быть единственным носителем отрицательных эмоций у ребенка", "а как же быть, если сын останется только с папой" и пр. Но поняла, что это больше отговорки. Однако, хотелось бы все же получить ответ на вопрос, потому что договоры договорами, а поведение детей иногда настолько далеко от идеального (особенно маленьких, усталых к концу дня детей), что возможна неконтролируемая реакция. Легко ли вам присутствовать при конфликте и не вмешиваться? Как насчет выражения неодобрения (собственного мнения о поведении сына)?
18.02.2002 04:44:57, неопытная мама
Я как раз сумела убедить мужа в том, что ему именно как "главе семьи" не по рангу наказывать ребенка. То есть он может поручить это мне, но не сам. Правда успокоился он (что я достаточно строгая) только тогда, когда я сама взялась за ремешок. Но это совсем другой случай - просто мы с сыном договорились (ему как раз исполнилось 12), что он сам может выбирать между двумя наказаниями - неделя без компьютера или легкая трепка. И муж устыдился когда увидел, что ребенок предпочитает трепку его крикам.
Что же касается маленьких детей, то надо убедить полной недопустимости ремня. Аргументов море - низкий болевой порог, гипертрофированная боязнь боли, неспособность еще как следует осознавать свои поступки. Неужели его и маленького ремнем?
18.02.2002 13:17:20, Vika.
[пусто] 19.02.2002 09:48:23
Видел я этот ремень и был бы весьма признателен, если бы в детстве моим родителям такой подарили. Я по крайней мере был бы спокоен, что в случае чего ничего страшного не случится. Меня практически никогда не пороли, но часто предупреждали о возможной порке. А так как папа и ругал, мягко говоря, не слабо, ничего хорошего я от его, тоже не слабого, ремня не ожидал.
Насколько я понял, Викин Дима был в похожей ситуации (не в смысле предупреждений, а в смысле ругани) и нашел не самый плохой способ дать родителям воспитательный инструмент, которым им самим было бы не очень приятно пользоваться. То есть "наказывайте, но теперь вы хоть знаете, что мне при этом больно". Да еще при этом и не очень больно. Но то, что это полная профонация и способ избежать ответственности я не согласен. Как минимум в такой ситуации чувствуешь, что наказан. Если жужжит, то это пчелы, а если пчелы, то должен быть мед. А если секут, пусть даже и не очень больно, значит есть за что, значит виноват, пора браться за ум.
19.02.2002 13:44:36, Виктор.
Боже мой,Виктор. Ну, скольже можно ?
Этот воспитательный пример мне больше всего напоминает то, как я "ругаю" свою собаку за то, что она спит на диване.
Это полныа абсурд. Все заняли удобную позицию. Это их личное дело, но зачем же под это умные теории подводить ? А вдруг кто-то поверит и начнет применять? Не боитесь ответственности ?
19.02.2002 14:28:00, Бада
Я потому и конкретизирую, когда спрашивают, что есть опасность, что и поймут не так и применять будут. Потом смотря кто и что будет применять. К одному моему школьному другу такое применялось. Ваш ведь комментарий тоже не безобиден. Такой осел, как папаша моего школьного приятеля, растолкует однозначно: если уж драть, то по настоящему, значит правильно я все делаю.
Я хочу сказать только одно: если все заняли удобную для каждого позицию, то не так это и плохо. Горазда хуже, когда позиция для одного удобна, а для остальных совсем наоборот.
То, что позиция именно такая, может и плохо. Хорошо то, что она удобная для всех. Если в какой-то семье позиции еще удобнее, они их не поменяют на вот такую. А если всем неудобно, то пусть сами думают как поменять позиции. Это не значит, что надо копировать чужую ситуацию, она может еще неудобней для них оказаться. Надо найти самим удобный для себя вариант.
А тут пример вообще совершенно определенный. У мужа плохая наследственность. Надо делать все что угодно, чтобы она не проявилась. Вика говорит об одном из вариантов убеждения на крайний случай, не более того. Мой школьный приятель был бы счастлив, если бы его отца даже вот таким образом убедили. Вы же понимаете, что его невозможно было убедить немедленно перейти от битья пряжкой к поглаживанию по голове?
19.02.2002 15:01:03, Виктор.
мне кажется, что тут есть один ньюанс.



По моим ощущениям люди, которых в детстве били часто, часто несправедливо (ну как можно бить ребенка (да еще и не имеющего часов), за то, что он на минуту опоздал с прогулки? Или же профилактическое битье), и без сострадания имеют где-то в глубине души "комок оголенных нервов". Когда возникает критическая ситуация, то все это всплывает на поверхность и начинает нестерпимо болеть. В результате человек ПОЛНОСТЬЮ теряет контроль над собой. Он вовсе не будет испытывать угрызения берясь за ремень. Его тут просто не присутствует. А присутствует только "издавно установившийся порядок". И боль, крики ребенка и пр. в тот момент могут восприниматься с неправильной точки - только усиливать агрессию. По крайней мере, меня родители никогда не били ремнем (легкие шлепки по попе перепадали от мамы до школы). И вообще в семье была "демократия" - то есть когда конфликт уже был исчерпан я и братец могли высказать свое мнение о целесообразности действий родителей. Поэтому у меня никогда такого не наблюдалось. Но когда я вышла замуж, и мы начали "притираться характерами" и ссориться, я заметила, что муж иногда просто "выключается" и в такие моменты лучше просто не находиться в одной комнате, потому что видно, что контроля никакого. Желания экспериментировать до чего это может дойти у меня никогда не было. Но было видно, что "испуганная" реакция (позиция слабого) только подливает масла в огонь. Ну взрослый человек может отреагировать правильно и уйти от продолжения конфликта, а вот ребенок... Поэтому в некотором случае за ремень берутся без всяких "неудобных" ощущений даже в первый раз.
20.02.2002 08:55:32, неопытная мама
Да это очень опасно. Значит отец должен заведовать развлечениями. Пусть лучше с ребенком занимается репетитор, если не можете Вы. Когда с тобой занимаются, а ты боишься даже просто окрика, дело не пойдет. А если пойдет, то параллельно с порчей нервов. Ну скажите Вы ему: хочешь, чтобы воспитывала строго, буду строго, но сама. Даже если без ремня, при таком характере даже ругать ребенка не следует. В том то и дело, что на нервах и без сострадания даже если кричать, то все равно что бить. Мне кажется, что это очень распространенная и плачевная ситуация. Кстати, в отношении того моего школьного приятеля. Мама у него была очень добрая, но малахольная. Ей бы самой "воспитанием" заняться, а мужа отослать в другую комнату. А она вместо этого видите ли жалела и задним числом по головке гладила. 20.02.2002 12:32:04, Виктор.
Кондратея
Главное - уяснить простую истину - чаще всего нервы у мужчин куда крепче, чем у женщин. Поэтому по сути дела отцы ДОЛЖНЫ переносить плохое поведение маленьких детей намного лучше матерей. У матери смешивается адская жидкость эмоций - усталость, сочувствие ребенку, понимание, что он устал, кошмарное ощущение непреходящего воя и ноя, личная ответственность, и прочая, и прочая... Здоровый мужчина видит именно то, что видит - ребенок капризничает. Точка.

Если у отца нет депрессии по другим причинам, и он не считает себя "обязанным" наводить тут же порядок и наказать кого попало:-), то у него намного больше шансов к спокойствию, чем у матери.

Поэтому лучше всего договориться заранее о том, что отец не может и не должен принимать немедленные меры, от него не ждут специальных "воспитательных действий" вообще. И содержать отца по возможности в здоровье физическом и душевном:-) Мне кажется, это помогает лучше всего.

Я сама срываюсь намного чаще мужа, и если он дома - он отлично "подхватывает" накалившуюся ситуацию и всех успокаивает. Про наказания ребенка мы оба даже не вспоминаем - он у нас и так отлично себя ведет... в среднем.
18.02.2002 11:18:04, Кондратея
Способность к сочувствию у мужчин хуже, а потому наказать им проще. 18.02.2002 13:34:30, Сонечка
_
У нас не так по обоим пунктам. Способность к эмпатии выше, а болевой порог ниже. Но зато силища воли выше. Вот такая смесь. В итоге все равно муж спасает... 18.02.2002 17:33:21, _
:-) У кого сила воли-то? Про болевой порог поняла. 18.02.2002 17:58:43, Сонечка
_
Все у мужа. И эмпатия, и болевой порог :-( Но зато сила :-) Беречь его надо... 18.02.2002 20:53:42, _
спасибо всем большое :)) (-) 19.02.2002 01:49:40, неопытная мама
Тенденция прослеживается положительная :)) 18.02.2002 03:24:53, Яся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!