Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос по психологии папы.

Сегодня Дима вспомнил, как папа четыре года назад дал ему пощечину тетрадкой (приводил пример про унижение в конфе о подростках). За то, что было в тетрадке. Оказывается обида до сих пор. Дело было не при мне. Сам папа ничего не помнит.
У папы приступ ревности - почему мне все можно, а ему ничего раз в жизни нельзя. То, что есть разница между "любя по заднице" и "со зла по фейсу" понимает, но туго. А сынуля обижается на непонятливость папы. Саму оплеуху он давно простил, а вот на непонимание обижается.
Если папа поймет, будет всеобщее примирение - но вот как объяснить?
15.02.2002 02:32:54,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я каждый шлепок и затрещину перебаливаю вместе с ребенком...папа ребенка пальцем не тронул... но читать - я, попу вытирать - я, яблоко мыть - я, найти что-то, погулять, сходить, и т.д. тоже я я я. Может все дело в компенсации? 15.02.2002 13:28:31, Рапунцель
Ну это тоже. Мама наказывала, но в другую комнату злая не уходила. И вообще мама со мной почти всегда, а папа час в день максимум два. Он конечно больше занят, но если бы еще и влетало от него. Ну тогда бы как раз на это этот час бы и уходил. Шучу конечно, но у некоторых отцы именно для того, чтобы от них влетало. 15.02.2002 14:45:57, Dima.
Многие папы не умеют просить прощения и, что для ребенка особенно обидно, забывают саму историю...
Помню, как моя матушка (и она эту историю до сих пор помнит), когда мне было 14 лет, в первый раз в жизни огрела:) меня по спине кухонным полотенцем - кстати, за дурь (я испортила ее фирменные сапоги - кто понимает, в семидесятые годы достать классные сапоги было нелегким делом:))
Я, конечно, очень обиделась, но она потом так извинялась, что мне ее было жальче, чем себя...
С папами по-другому...
Здесь другой уровень взаимоотношений в диаде "отец-сын".
Отец - олицетворение закона на территории семьи, тогда как мать - олицетворение безусловной любви.
Возможно, папа превысил должностные обязанности:) и не покаялся перед сыном...
И это не дает покоя сыну, а не сам факт наказания...
15.02.2002 11:13:01, Элла Прокофьева
Мы уже помирились. Но дело не только в том, что Вы пишите. Просто мама наказывала, а отношение ко мне не меняла. А эта пощечина в тот момент была выражением отношения ко мне в тот момент, а вовсе не наказанием. И когда к тебе так относятся, что искренне по фейсу тетрадкой дают очень обидно. А когда по обязанности ремнем, то просто мы же договаривались, что за вот это будет трепка. А раз договорились, то приходится ее устраивать. И никому этого не хочется, но приходится. Мне конечно часто казалось, что на этот раз можно и без трепки обойтись. :) Еще обидно если получил больше, чем заслужил. Но мне обычно не на что было обижаться. Я почти всегда думал, что сильнее влетит. 15.02.2002 14:38:23, Dima.
"Еще обидно если получил больше, чем заслужил". Это я имела в виду, когда говорила о взаимоотношениях с отцом. Отец (для меня:)), по должности:), не имеет на это право, и мой отец (не родной, родной - из-за мелочи взвивался, но я, имея уже опыт разумных взаимоотношений: лучше простить виновного, чем наказать невиновного, легко ему прощала его неразумение:)) предпочитал недодать, чем передать:)
Мама могла переборщить: - она и борщ всегда слишком густой заваривала, чтоб ложка стояла:)
А теперь, Дим, представь, состав моей семьи, если бы моя мама (с ее густым борщом:)) продолжала меня воспитывать с моим родным папой (с его неразумным подходом:)) Мне повезло - она вторично вышла замуж за разумного мужчину:)
Хотя, родного папу я люблю за все то, что в себе, его, ощущаю, второго маминого мужа я люблю не меньше (и папой его тоже называю), знаешь, за что?
За то, что он разбавил этот "борщ":)))
15.02.2002 14:42:27, Элла Прокофьева
Ужас! Я даже суп жидкий предпочитаю, а уж... Я вот и постарался устроить, чтобы папа по должности не имел права меня наказывать. Пусть уж лучше мама даже переборщит, чем до него дело дойдет. Зато как хорошо, когда он с работы пришел, а ты ему на вопрос "как дела" говоришь: тройка по английскому, 3/4 за диктант, мама меня выпорола. И вместо ругани вопрос: "очень больно?" Надо почесаться и сказать "терпимо". И мир. Ну или если простила, то тоже не его компетенция. Он мог только маме сказать, что она меня распускает. 15.02.2002 14:57:10, Dima.
Дима! Мне, как детскому психологу, очень больно, когда на вопрос, как дела, дитё начинает перечислять свои оценки...
Я бы, конечно, не стала пороть его маму:), но взглядом бы одарила:) тяжелым...
15.02.2002 15:20:49, Элла Прокофьева
А мама не причем, точнее причем, но папа все равно главный. А как же дневник? Если о оценках не докладывать, значит надо дневник показывать. А это уже как то как будто тебя во вранье подозревают. У меня все друзья так. Если спрашивают как дела, значит про оценки. Про остальное то родители и так знают.
Тогда уж надо тяжелым взглядом всех начиная с министерства образования до всех родителей включительно.
И спасибо за понимание. :) А то многие не понимают, как можно наказать и не обидеть. Интересно, а можно наказать словами и не обидеть при этом? Наверное нельзя. А они думают, что только словами и можно. Я не обижаюсь, просто интересно как другие люди думают. И почему. Чисто логически не все объясняется.
15.02.2002 23:12:07, Dima.
_
"Дела" для меня - в первую очередь мысли и ощущения. 16.02.2002 17:57:01, _
100% профанация. Зачем ? 15.02.2002 15:17:31, Бада
_
S&M... Остаюсь при мнении. 15.02.2002 17:45:38, _
_
Гордона читали? 15.02.2002 05:55:35, _
Не читала. А что у него по этому поводу? 16.02.2002 01:51:45, Vika.
_
Просто там описано "активное слушание" которое мне нравится для таких ситуаций... 16.02.2002 21:39:25, _


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!