Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эхомама

Вот торывок из письма моей подруги. Ее с

Вот торывок из письма моей подруги. Ее сыну год и 9.
7.01.00 Временами Гришка доводит меня до белого каления своим негативизмом и упрямством. А сегодня ему удалось довести даже Мишку, что не так-то просто.
Мы собрались и пошли гулять всем семейством. Гришка не хотел одеваться, брыкался, убегал, капризничал. На улице стало еще хуже - Гришка не желал ни идти, ни садиться на санки. Мы рассердились и отошли метров на сто. Гришка стоял на дорожке и не делал ни шага по направлению к нам. Какая-то старушка взяла Гришку за руку и привела ко мне: "Это твоя мама? Так иди скорее к ней!"
-Гришка, давай руку, пойдем в лес! - сказала я. - НЕА! - ответил мой сынок и пошел прочь от меня. Мишка волоком дотащил мальчишку до того места, где санки могли ехать.
-Гришка, садись на санки!
-НЕА!
-Гриш, ну давай руку, пойдем в лес!
-НЕА!
-Ну хорошо, стой тут! - на это Гришка ложится на снег и начинает вопить. Мишка несколько раз пытался поднять мальчика и поставить его, но Гришка подгибал ножки и ложился на снег. Сажаем на санки - выгибается и снова падает. И в таком духе - минут двадцать подряд┘ Ох! Мишка не выдержал и стукнул по попе - и мальчик немедленно встал на ноги, дал руку и пошел┘ Не знаю, как с такими периодами у своих детей справляются другие родители, а я не выдерживаю и частенько шлепаю сына. Я понимаю, что бесполезно, я понимаю, что эта мера - от моего бессилия, но моего терпения не хватает┘
Наверное, я слишком часто говорю "нельзя", но я не знаю, что еще сказать, если мальчик лупит меня отверткой, швыряется машинками, пинает меня ногой, щипается, кусается, выключает телефон во время разговора и т.д. Да, Гришке надо много внимания - так было с самого первого дня, так осталось и теперь. Однако у меня тоже есть свои дела, свои желания. Я готова прочитать пять книжек, десять книжек подряд, но на двадцатой я пытаюсь сказать: "Хватит, Гришка, я устала читать!" А Гришка несет "ГУЙГУЙ", то есть другую, и если я говорю "Нет! Я не буду сейчас больше читать!", он швыряет эту книжку на пол и топчет ее ногами. Как правильно реагировать на такие вспышки - не знаю┘
Я знаю, что проблема довольно распространенная. Кто знает, как с ней бороться? Может, надо заранее как-то готовиться? (Моей дочери пока только 9 мес., и мне бы очень хотелось избежать подобных проблем в будущем).
09.01.2000 10:29:52,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анечка! Спасибо большое за поздравления!!!
И Вам всего самого-самого!!

Прочла насчет изделия № 2... Какие планы?
10.01.2000 13:13:19, Анюта
Эхомама
А, вот теперь поняла!.. Не я это написала! И это не правда.:) 11.01.2000 22:52:38, Эхомама
:-)))) ха-ха-ха!! 13.01.2000 11:36:03, Анюта
Эхомама
Очень приятно!
Только я никак не могу догадаться, что Вы имеете в виду... :)
10.01.2000 17:05:44, Эхомама
Marie
Эхомама, я знакома с вашей подругой! Это Женя Кац, да? Вот ведь мир тесен! 10.01.2000 00:35:58, Marie
Нина
И я с ней знакома чуть-чуть, вот действительно тесен!
А у них доча родилась, очень симпатичная!
10.01.2000 01:32:13, Нина
Эхомама
Да, это она.:) 11.01.2000 22:30:18, Эхомама
Похоже, что Гриша, как и мой сын - Овен (моему тоже 1,9). Я убедилась на собственном опыте - от него ничего нельзя добиться "в лоб", только "в обход". Это как, знаете, пружина, чем сильнее давишь, тем сильнее сопротивляется. В Вашем рассказе, по-моему, дело уже просто шло "на принцип" и у одного, и у другого. Мне кажется, что они "ломают" ребенка, и результат налицо:
>мальчик лупит меня отверткой,
>швыряется машинками, пинает меня ногой, щипается,
>кусается, выключает телефон во время >разговора и т.д.

Трудно дать рецепт на все случаи жизни, но в описанном примере можно было бы сделать так:
>Мишка несколько раз пытался поднять
> мальчика и поставить его, но Гришка >подгибал ножки и ложился на снег
Поднять его и начать подбрасывать в воздух (все дети это любят), или сесть вместе с ним на санки.

>-Гришка, садись на санки!
>-НЕА!
>-Гриш, ну давай руку, пойдем в лес!
>-НЕА!
Покатать друг друга на санках, а он пусть стоит и смотрит (очень быстро бы тоже захотел).
09.01.2000 23:51:12, Васильева Марина
У меня муж Овен - и все тоже самое, просьбы только в обход. Вплоть до того, что говорю, Юр, не мойся, зачем, ведь потом опять грязным будешь. Лучше вообще ни о чем не просить прямо. 11.01.2000 11:18:22, Светлана Котова
А Ваша подруга случайно не в Питере живет? У меня есть знакомая Аня с таким же Гришей и мужем Мишей. Так во ее Гриша демонстративно выливал горшок в комнате на ковер и демонстративно ломал чужие только что купленные мащинки, а еще специально делал все наоборот - ходил по лужам, падал в грязь...
Мне очень нравится имя Гриша, но когда я увидела, что вытворяет этот Гриша, то поняла, что я никогда не назову своего сына этим именем. Мои выводы подтверждаются Вашим сообщением.
09.01.2000 17:24:05, Нюша
Маша А.
Нюш, а у меня папа - Гриша... По признаниям бабушки был чудесным ребенком (а сейчас - чудесный папа и дед), а вот его родной брат Андрей был в детстве сущим наказанием, но в то же время очень добрым и чутким. На вопрос "Что нужно сказать?" после того, как его угощали конфетой, он бес сомнения отвечал: "А Грише?" Всю жизнь они были и есть самыми дружными братьями, каких я когда-либо встречала... Но я не об этом. Просто и Гриши бывают разные, вот. А вообще это ужасно интересная тема - имена и то, что с ними ассоциируется. И имя как в какой-то мере характеристика (ведь на самом деле, очень часто что ни человек с каким-то определенным именем, так что-то общее в каждом представителе!) Вот все Ани, которых я знаю, очень целеустремленные, способные, все делают очень основательно. И при этом очень кипучие натуры. 10.01.2000 12:01:58, Маша А.
Marie
А у моей дочки старший брат - Гриша. И сейчас в свои 14 замечательный, спокойный и целеустремленный, и в детстве, как говорит наш папа, был чудесным ребенком, никаких хлопот. А второй наш братик Дмитрий (Митя) - совершенно другой по характеру, в детстве шалил много и сейчас больше разгильдяйничает, чем его брат. 10.01.2000 22:15:45, Marie
ой! неужто мы такие?:-))))))))))
(шутка)
10.01.2000 13:16:11, Анюта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!