Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сыну 9 лет.

Такое ощущение, что делает всё назло и специально провоцирует конфликт, когда доведёт до крика - только тогда становится нормальным. Помогите,что делать?
28.01.2002 23:44:18,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О, плавали - знаем. Нам тоже 9.Помогло: больше уделять ему времени, как то: играть ВМЕСТЕ во что угодно: в машинки, лего и прочую лабуду, прям как вмладенчестве. Папа стал в шахматы играть каждый день. Ребенка как подменили, честное слово. Поведение, я имею в виду. Видимо, ему внимания мало было.
Попробуйте, может и у вас получится.
30.01.2002 07:43:30, Paz
Marisha
У меня сыну почти 11. И я Вас очень даже понимаю, у меня такое же чувство, что все делает назло, было пару лет назад:)) Нет, не делает он ничего назло, просто возраст такой. Возраст хороший, замечательный, но для родителей совершенно непонятный:)) А уж этот избирательный слух, когда он меня просто не слышит... Я постаралась отстать от ребенка, требования свела до необходимого минимума, куда включила обязательно хорошую и самостоятельную учебу. В общем, постаралась изменить свое отношение.
Почитайте вот тут
, любопытно и вполне соответствует дейстительности:))
29.01.2002 03:48:48, Marisha
Kira
Ох! Моему сейчас 9, и проблемы как под копирку. Согласна, что это пройдет с возрастом. Но так трудно быть спокойной и твердой! Я поначалу тоже кричала, но потом поняла, что не помогает: он просто отключался от происходящего и не слушал.
Стал лучше себя вести и реагировать, когда я с ним на равных разговаривать начала.
Кстати, статья оч. понравилась, спасибо.
29.01.2002 08:13:13, Kira
Понимаю, что это - крик души. Но чтобы Вам что-то действительно информативное смогли сказать, не могли бы Вы описать поподробней, в чём кокретно Ваши проблемы заключаются. 29.01.2002 00:07:37, Клавка
Проблема в том, что сын ничего не хочет делать, ничего его не интересует ( кроме телевизора и компьютера), даже гулять не выгонишь. При любом замечании или любой просьбе - у него сразу слёзы. Пытались говорить с ним по всякому, ничего не меняется. Уже не знаю, что он хочет. Кажется, что он получает удовольствие от всего этого. 29.01.2002 00:42:51, Надежда Александровна
LOO
Причина нежелания гулять - отсутствие интереса. Возраст катания на горках и качелях уже прошел, одного ребенка еще пока не отпустишь, вот и возникает проблема потери интереса к прогулкам, хотя казалось раньше - только дай. Возможно во дворе нет хорошей компании ровесников. Если разбудить интерес - желание появится. Либо ходите гулять вместе с другом или друзьями мальчика (из школы, со двора), предварительно созваниваясь и договариваясь, либо ставьте какую-нибудь цель для прогулки, ну например, пошли дойдем пешком или частично подъедем до магазина, где диски с компьютерными играми продаются и купим новый, или пойдем в ближайший Мак Дональдс пешком и т.д. Я уже давно такие цели выдумываю по выходным. Зато мы постоянно гуляем всей семьей (по пол дня в выходные) с заходом по дороге туда, где интересно ребенку. В результате стала замечать, что он перестал раздражаться от заходов в магазины (раньше я его от этого оберегала и воспитала просто неприятие толпы в магазинах, что иногда было очень неудобно) и стал как-то ориентироваться в Москве. 29.01.2002 10:21:14, LOO
Вряд ли - по поводу удовольствия. Видимо, Вы с ним попали в замкнутый круг, когда ему чувство собственного достоинства не позволяет прямо Вам подчиняться, а как разорвать его, он не знает. Вы не сердитесь на него, ведь то, что мы получаем (в смысле наших детей) - продукт нашего же собственного труда. Специфика современных городских детей такова, что они привыкли сидеть перед компом или телевизором, тут они не особо-то и виноваты.

Скорее всего, Вы лет до семи не разрешали ему гулять одному, это и не удивительно при нашей кримигенной обстановке. Обычно деткам в таком возрасте просто не с кем гулять, потому что многие из их сверстников ведут такой же образ жизни. А если Ваш сын не будет смотреть популярные у его сверстников передачи, ему не о чем будет с ними говорить, а это важно для него.

Если уж Вас действительно напрягают отношения с ним, обратитесь к психологу за очной консультацией. У Эллы в регистарции есть её координаты, позвоните ей, может, она сможет помочь. Но мне лично кажется, что часто проблемы взаимоотношений с детьми сильно зависят не от детей, а от родителей. У Вас нет чувства, что Вас раздражает образ жизни современных детей? Подумайте тогда, что они сами мало в чём виноваты...
29.01.2002 01:05:58, Клавка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!