Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Драчуны в детском саду

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
22.01.2002 12:50:04,

313 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сегодня в нашем детсаде было родительское собрание на котором почти все родители были возмущены поведением одного мальчишки, который избивает практически всех в группе. С родителями разговаривали и воспитатели, и заведующая и психолог, но родителям совершенно пофигу. -Мы воспитуем как в Японии до 5 лет - начальник... Подскажите как правильно и поярче написать претензию, жалобу, чтобы ребенка точно исключили из садика
Заранее спасибо.
04.12.2008 19:02:36, Степан
У нас похожая ситуация..тоже в саду есть драчун старше всех в группе..но он просто напугал моего и уже 2 недели сидим дома болеем + еще и врач сказал испуг у ребенка, думаю что нужно правильно подбирать детей в группах желательно чтобы разница в возрасте была 1 год 18.11.2005 16:43:21, Лю-Лю
Моя дочь (2 года 10 месяцев) очень долго никому не давала сдачи. У нее отбирали игрушки, толкали, обижали. Она либо плакала, либо отходила в сторону, чтобы найти другую игру. Я по мере сил старалась вмешиваться в ситуацию, все время переживая, что единственным методом разбора так и останется жалоба.
А потом мы пошли в садик, и теперь мне воспитатели говорят, что моя дочь всех бьет, в основном тех, кто не дает сдачи. Дома у нас нормальная здоровая семья, телевизор ребенок не смотрит совсем: что-то мы не показываем, что-то ей не интересно. Если смотрит, то передачи про детей, которые поют или танцуют.
Она привыкла к тому, что кто сильней, тот и прав, хотя я всегда говорила, что дети поступают плохо, обижая ее. Они, может и плохие, но довольные и с игрушкой, а она, хорошая, плачет и осталась без игрушки. Моим уговорам она больше не внемлет, ведь ударить и отобрать проще, чем договориться по-хорошему. Тем более все так делают. А мамы говорят, что дети должны сами разбираться.
04.02.2002 11:01:47, Люба
Понятно, что у каждого свои семейные обстоятельства (например, отсутствие мамы, недавнее появление нового ребенка в семье и т.д) и, возможно, с этим связаны какие-то упущения в воспитании. Но мне кажется, что это не может служить оправданием для драчливого поведения. Понятно, что таким детям требуется повышенное внимание, которое они не всегда могут получить в силу, опять же, обстоятельств. Мне кажется, что немало зависит от самих родителей. Многие мамы смотрят на своих детей сквозь розовые очки и считают, что их дети не могут поступить плохо, что кто-то их провоцирует, что виноват кто-то другой. Кто-то выше написал, что дети сейчас почему-то не дают сдачи. Но, в общем-то, мы сами стараемся внушить своим детям мысль о том, что "любой спор можно разрешить словами" (помните, слова мамы Малыша из мультфильма о Карлсоне) Конечно, если такой драчливый малыш наткнется на достойное сопротивление, возможно, в следующий раз он задумается, прежде чем поднять руку. Но это ведь не выход, мы же не можем все время драться, все же живем в цивилизованное время... Дело не только в телевизоре, а в том, что люди обозлились, стали безразличными по отношению к другим. Джунгли. Недавно, например, я наблюдала такую сцену. Молодой человек занял очередь за двумя дамами лет 50. Ему понадобилось отойти и он попросил их предупредить об этом того, кто будет занимать очередь. На это они (на полном серьезе, я сначала подумала, что тетечки с юмором) сказали ему:" Ишь ты, почему это мы должны Вас запоминать? Все вон стоят, а Вам надо отойти, стойте сами" Вот так. А потом еще минут 20 они обсуждали эту ситуацию. Мне кажется, что все это взаимосвязано. Хотим мы того или нет, дети видят и запоминают, как мы себя ведем, отмечают для себя, делаем ли мы сами так, как учим их. И перенимают нашу линию поведения в тех или иных ситуациях. Все начинается со взрослых. Здесь надо начинать решать проблему, как мне кажется. 02.02.2002 15:57:25, Lux
А переведем ситуацию на взрослых! К Элле обращаюсь в первую очередь, так она склонна вообще отрицать насилие.
Что будет делать взрослый, если на него нападет насильник, бандит?
Я, если честно, помимо того, что буду звать на помощь, дам ему ногой изо всех моих женских силенок, а не буду ждать пока меня спасут дяди милиционеры.
А ситуация, когда на ребенка нападает другой ребенок, для него,может быть, однозначна ситуации "с насильником"...
ИМХО.
Почитала обсуждение , к сожалению, поздно обнаружила такую животрепещущую тему, но более согласна с "теорией Лешего"
24.01.2002 11:21:01, оса
_
Тут мне кажется есть одна деталь, которую мало обсудили. Разница между насилием со стороны служайных незнакомцев и людей, с которыми регулярно общаешься и (в случае детского сада) еще будешь, скорее всего, общаться. Лично я к незнакомцу скорее применю "приемы ответого удара" а к знакомым все же "разрешение конфликта ко всеобщему удовлетворению"... А как у вас? 25.01.2002 06:59:10, _
Ник
Да!Например,в армейской части с дедовщиной.
Интересно,как там будет выглядеть "всеобщее удовлетворение"?
25.01.2002 14:45:36, Ник
_
Согласна, что часто детский сад напоминает армию и тюрьму - тем, что коллектив не добровольный. От этого всякая гадость в динамику отношений и лезет. Дочка на это посмотрела одним глазком и отказалась ходить. Сейчас вот ищу места, куда ВСЕ дети ходят добровольно... 25.01.2002 17:26:09, _
Кисточка
Хорошо, если говорить о взрослых - приведу личный пример. Возвращалась я на втором курсе поздно очень домой от подруги, с которой мы готовились к экзаменам. Перед самым моим подъездом на меня набрасывается мощный гад с целью вполне определенной. Пытаюсь крикнуть, позвать на помощь и… не могу. Не знаю, что случилось, но дар речи пропал. Бежать я тоже не могла - ноги оказались совершенно ватные от страха. Рука вот, в которой рюкзак мой был, помогла:) Она сама собой поднялась и с размаху опустила рюкзак на голову гада. Помню, к моему удивлению он так беспомощно осел. Затем поднялся и побрел в противоположном направлении. (в рюкзаке оказалась пустая бутылка из под шампанского, которое мы выпили, и я должна была по дороге выбросить, но забыла.) Всегда, когда слышу, что при нападении надо кричать, звать на помощь и т.д. вспоминаю, что лично я этого в критической ситуации сделать не смогла. А вот в свое время поучиться давать отпор надо было бы, а то, если бы не та бутылочка...? 24.01.2002 12:55:42, Кисточка
ВО! Повезло. Я думаю, ребенку надо объяснить, что драка - это не решение проблем в цивилизованном обществе, но, если перед тобой субъект явно не попадающий под это определение общества,
то, в качестве самозащиты и защиты слабого, такой метод можно использовать. Может быть так?
24.01.2002 13:20:02, оса
Верная Скво
так объяснять-то мало! Ведь Кисточка и пишет, что прекрасно ЗНАЛА, как надо, но это знание ей мало помогло... Мне кажется, что действительно стОит делать в плане заботы о безопасности ребенка - это работать и работать над самооценкой и тем, что назвали внизу "силой духа"... Учить "давать сдачи" - мысль об этом мне лично (оговорюсь: сейчас :)) как-то сильно претит, да и не всегда полезно, как мне кажется (действительно, в некоторых ситуациях это может обратиться против обороняющегося по тем или иным причинам - и потому, что сильнее разозлит нападающего, и потому, что ребенок может не рассчитать своих сил или просто неудачно ударить и не дай бог, покалечить другого - зачем вешать на него эту тяжкую моральную ношу?). поэтому я, пожалуй, согласна с Шин, и по вопросам единоборств - мне кажется, самое важное, что воспитывают такие занятия - не умение драться, а пресловутую "силу духа", которая важна и не только в этом аспекте жизни... 24.01.2002 14:18:18, Верная Скво
Кисточка
Мне и сейчас не поздно. Ведь бутылка не всегда при мне. Наверное, вместе с сыном и пойдем:) единобороться и крепнуть духом:). Пока тренируюсь со вчерашнего дня по Лешему примерно так: "поднырнуть под ударившую руку и снизу вверх справа налево локтем" пошла-пошла резко так:) Уже кое-что. 24.01.2002 15:17:03, Кисточка
ТаВи
прочитала все... очень трудно отвечать, т.к. слишком уж все в кучу свалили (ИМХО). Делю как мысли в голову приходят, простите за сумбур:
1. Нереально все ситуации решать с ребенком. Даже в садике даже сама идеальная воспитательница с 5 детьми в "подчинении" не всегда сможет отследить причину конфликта и успеть разобраться. Что уж говорить о реальной ситуации (садиках с минимум 10 детьми в группе, ситуации прогулки во дворе...). Предлагаю реальный случай: несколько детей играют в песочнице, рядом мамы и вдруг один из детей сильно толкает (стукает совочком) другого малыша. Мамы тут же вмешиваются, разводяд детишек по разным углам, мама обиженного успокаивает его, мама обидчика... чаще всего кратко отчитывает его и возвращает в песочницу. Итог: почему обидчик толкнул - не выяснено, обиженный реально не увидел наказания (обидчик еще и сказал что-нибудь типа "ябеда-корябеда, все равно толкаться буду, бе-бе-бе...")... Т.е. проблема осталась. И это стуация с мамами(!), т.е. кровно заинтересованными людьми, которые знают своего ребенка и желают ему добра. Элла и ее сторонники, как ни грубо это звучит - спуститесь пожалуйста с небес на грешную землю и скажите: ГДЕ НА ВСЕХ ДЕТЕЙ МЛАДШЕ 8-10 ЛЕТ НАЙТИ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ВОСПИТАТЕЛЕЙ? это как минимум. Как максимум, пожалуйста, ответьте на вопрос: как организовать общение такого "тепличного" ребенка с другими детьми (которые живут в обычной среде)? изолировать? или ходить следом до 8-10 лет ни на минуту не выпуская из виду? простите, а жить тогда на что? вроде как деньги еще никто не отменял, точно так же, как и желание мам хоть часть времени проводить вдали от ребенка и жить своей жизнью, самореализовываться... Ответьте, если будет желание
2. Вопрос о "цивилизованности"... Я не считаю венцом достижения цивилизации общество, члены которого способны защитить себя только путем огромного количества жалоб. Нереально всю жизнь тратить на жалобы, суды, разборки... называйте как хотите, но жить-то когда? Иногда действительно значительно проще и эффективнее адекватно ответить, чем разбираться днями, неделями, годами, втягивая в конфликт в виде свидетелей знакомых и родных. Но это так, лирическое отступление, мнение только мое, никому не навязываю
3. Из предыдущего пункта следует вбиваемое с детских лет ребенку мнение "Если ты неспособен решить конфликт миром - ты нецивилизованный" (в детском варианте слово "нецивилизованный" будет заменятся на другие слова с отрицательным значением от "глупый" до... итогового "виноватый в неспособности решить конфликт" (заметьте, созданный другим). Меня мать воспитывала в этом убеждении и каждый раз, когда я физически давала сдачи обидчикам я чувствовала себя очень виноватой за то, что я не соответствую представлениям мамы о "развитой, умной, доброй девочке". Этот комплекс вины как отрезало лишь после того, как меня в 14 лет попытались изнасиловать и я благодаря спортивным навыками при выдирании/убегании насильника малость побила. И впервые почувствовала себя правой, потому что выбора не было, либо "расслабиться и получать удовольствие", либо реально отбиваться в полную силу, и ни капельки не было жаль его разодранную до крови морду. Сейчас я максимально стараюсь избегать в отношении детей фраз "Нехорошо было бить Петеньку, он, конечно, неправ, что тебя укусил, но драться некрасиво, мы поговорим с воспитательницей и она его накажет" (о, эти любимые незабвенные фразы моего детства, даже интонации слышу). Давать сдачи в определенных ситуациях - нормально, сын еще слишком мал для объяснений, а дочку приучаю примерно к такой схеме: "если тебя толкнули - скажи "осторожнее, не толкайся", если "толкальщик" не понял - можешь толкнуть в ответ, и привлеки к себе внимание взрослого (именно в момент конфликта, разбор полетов "задним числом" часто оканчивается ничем, т.к. с чего собственно началось не докопаешься, особенно когда разбираешься не по горячим следам, а спустя хотя бы 10 минут). Если на тебя бросается ребенок сильнее тебя и ты не можешь убежать под защиту взрослого - я разрешаю взять палку, камень и отбиваться". Эта система воспитания впервые "сработала" прошлым летом (дочке было 4,5 года, когда я гуляла во дворе с двумя детьми (младшему год и 10) и, следя больше за младшим, отошла от дочки метров на 15. Дочка каталась с горки, туда же залез 10-летний мальчишка из так называемой "неблагополучной" семьи и попытался вытолкнуть Машу через перила горки на землю (метра 2,5 лететь), дочка тут же закричала, я заорала и помчалась бегом к горке, но мальчишку это не остановило. Тогда Машка извернулась и сильно ладошкой ударила его по уху. Итог: у мальчика из уха пошла кровь, легкое сотрясение мозга, Машка на горке удержалась до момента, когда я подбежала и помогла ей спуститься. В данной ситуации я считаю, что мой ребенок был вправе отстаивать по сути как минимум здоровье, а то и свою жизнь, т.к. падать с 2,5 метров на песок мягко говоря опасно. Потом были "разборки" с родителями мальчика, объяснениями с соседями и другими мамами с площадки... это к истории не относится, но мамы, поужасавшись, меня поддержали, т.к. многие видели ситуацию и представили своего ребенка в ней.
4. туда же, к вине... "Если тебя ударили - ты виноват сам", "если на тебя напали - ты сам спровоцировал", в итоговом виде все эти обвинения звучат так: "если ..., ты сам виноват, что не продумал все до конца". Т.е. жить надо так, чтобы всегда оказаться под защитой общества, чтобы просчитывать любую ситуацию до мелочей, а если вдруг с тобой что-то случилось - ты сам виноват. Не эту ли позицию закладываем в детстве? "если он тебя токнул - ты наверное дразнилась? а может игрушку у него отняла? понимаешь, ведь просто так никто никого не толкает..." (еще один привет из моего детства). Еще как толкает, как минимум 30% всех конфликтов дошкольного возраста призодятся на ситуацию, когда ребенок побойче пытается отобрать у своего "однопесочника" игрушку, конфетку, велосипед..., а когда тот пытается протестовать - просто бьет его. И в чем виноват обиженный ребенок? в том, что у обидчика нет игрушки, конфетки, велосипеда? Да, я согласна с утверждением, что у "обидчика" часто так вымещаются психологические проблемы и ему нужна помощь, но при чем тут мои дети? Они не "канализация" для слива негативных эмоций другого ребенка, они личности. И помочь тому ребенку может только взрослый (родители, воспитатель), но не мои дети.
СДАЧА - ЭТО НЕ СПОСОБ "ПЕРЕВОСПИТАТЬ" ОБИДЧИКА, ЭТО СПОСОБ ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ!
24.01.2002 00:54:57, ТаВи
Елена Д.
У меня немного другие мысли появились. Я сама видела, что если мальчика "задирают" и он не "дает сдачи", то "задирать" будут постоянно, поэтому я своему сыну не говорю, что нельзя отвечать ударом на удар, а на другую агрессию он отвечает аналогично, если его дразнят - он тоже дразнится, я даже не знаю хорошо ли это или плохо. Но пока я вижу, что то, что он делает интуитивно (я вообще не учила его ни драться, ни обзываться, ни давать сдачи) дает свои результаты - "задиры" его больше не "задирают", т.к. он ответит не смотря на массу или рост обидчика, его, наоборот, приглашают в игру. Но я понятия не имею как он будет себя вести, если столкнется с патологической агрессивностью, т.е. я откровенно боюсь, что он своим бесстрашием может схлопотать чего-нибудь и что делать? Надо, наверное, учить его отступать? Т.е. получается надо учить уступать более сильному? Хотелось бы услышать мнение Лешего, как быть когда нападает человек превосходящий в силе? Для себя я вопрос еще не решила, я физически не очень-то сильна, поэтому адекватно ответить ударом на удар просто не смогу, т.е. у меня остается только психологическое оружие... мой мальчик тоже "хиленький" и по конституции и физически, т.е. мне все-равно придется учить его защищать себя не ударом на удар (т.к. ответ должен быть адекватным, иначе -смысла нет)... Совсем запуталась :( 24.01.2002 10:56:02, Елена Д.
ТаВи
Согласна полностью. А вопрос с бесстрашием по отношению к более сильному противнику решила для объяснения детям так: если на тебя нападает более сильный и у тебя есть возможность убежать - кричи и убегай немедленно, если нет возможности убежать - кричи и отбивайся изо всех сил. Где-то натыкалась на историю, в газете наверное... не помню. Ладно, будем рассматривать как абстрактную ситуацию: гуляющий во дворе первокласник и пара подростков, решивших его побить. Оставим в стороне вопрос "кто первый начал" (хотя ни один первоклашка в здравом уме не станет дразнить и задирать двух подростков). Оказавшиеся в тот момент рядом взрослые сразу не вмешались, родители первокласника, услышавшие крик сына в окошко побежали его спасать, но пока добежали испуганный мальчик подхватил палку и выколол одному из обидчиков глаз. Кто виноват? Да, конечно, виноваты взрослые, но, если есть время (я к сожалению скоро убегаю, но если что - вечером найду в архиве), кажется в подростках полгода назад был топик одной из мам, которая с балкона видела, как подростки бьют ребенка явно младше их, мимо проходят взрослые и не вмешиваются и она сама не вмешалась, т.к. от того, что она крикнула бы, пригрозила бы милицией мог проснуться ее младенец (она укачивала его на балконе). Так что возможность ребенка обратиться к любому взрослому за помощью такая же химера, как и "один всевидящий воспитатель на 5 детей в каждом садике + там же профессиональный психолог". Наши дети будут жить в нашей стране или на Марсе? к чему мы их готовим, не объясняя, какая бывает агрессия и как на нее можно реагировать, как можно защитить себя?

Извините за резкость, эмоции перехлестывают...
24.01.2002 12:12:38, ТаВи
:) Я не понял... 10-летний (!) мальчик все-таки упал с горки или у него сотрясение мозга и кровь из уха от удара ладошкой (!) 4-х летней (!!!) девочки?! Если последнее, то вспоминаются народные сказки про детские игры богатырей: одному ногу оторвет, другому голову..... И ее еще учат сразу давать сдачи! Вот толкнешь такую в автобусе лет эдак через 15 и поминай как звали. Видно не перевелись еще богатыри в земле русской! :) 24.01.2002 02:04:57, Виктор.
ТаВи
Вашу иронию отношу на весьма скромные познания в самообороне. Даже слабый удар ладошкой с сомкнутыми пальцами по уху опасен, т.к. ладошку можно сложить фигурой, напоминающей лодочку и в момент удара, когда эта лодочка расплющивается весь попавший под ладошку воздух проходит в ухо, нердко разрывая барабанную перепонку. Вспомните сами, как вы в отсутствие вантуса пробивается слегка засорившуюся раковину. Действие то же самое, только вместо воды воздух. Мальчик, разумеется, никуда не падал, у дочки элементарно не хватило бы сил его вытолкнуть, да и не пыталась она это сделать, она старалась сама не слететь на землю. Пример я привела просто для того, что такую ситуацию предусмотреть было невозможно (мальчик пришел с другого двора, я его просто не знала, на горке каталось еще несколько знакомых детей, я на той же площадке и все вижу... Поэтому учить ребенка тому, что он никогда, ни при каких условиях не должен давать сдачи физически - простите это безответственно по отношению к ребенку, разве что вы согласитесь приковать своего малыша к себе наручниками и не отпускать дальше 2 метров от себя. И гулять с детьми давайте на поводке, при совместной игре между каждой парой детишек должен стоять как минимум один взрослый... так? Иначе 100% безопасность ребенка не обеспечишь 24.01.2002 11:48:19, ТаВи
Да что Вы! Я же шутил. Конечно надо давать сдачи. А познания в области самообороны действительно слабые. Самый лучший прием это быстро убежать. Если надо кого защитить, подталкивать его в спину чтобы быстрее бежал (бежала). Тем более, что я действительно не знаю другого способа защититься от нескольких человек, кроме как выколоть одному из них глаз (см. ниже). А за это у нас сажают и это возмутительно. Единственный выход это личное оружие. Но тут надо быть готовыми к тому, что пока научимся взаимной вежливости сотню тысяч человек перестреляем. Хотя потом это компенсируется (разрешенными железными штырями тоже калечат и убивают).
Да, а сотрясение мозга то как получилось? :)
24.01.2002 14:44:50, Виктор.
ТаВи
Я- знаю способыю И я буду учить свою дочку, когда ей будет лет 8 им. Насчет сажают... наверное вы правы, ничего не могу сказать, как-то не думала.

Сотрясение мозга возникает почти всегда при разрыве барабанной перепонки, т.к. в этой зоне мозг очень близок. Хотя, возможно, мальчишка и до того где-то стукался, просто врач списал все на Машкин удар :)
24.01.2002 17:30:57, ТаВи
Кондратея
Насчет "перестреляют" - подписываюсь на 100%! У нас в России чем дальше, тем больше к этому идет. Наблюдаю повседневно множество инцидентов (яйца выеденного не стоящих), где участники наверняка бы открыли огонь на поражение, будь это возможно. Эскалация агрессии...

Если даже девочка 4.5 лет учудила мальчику 10 лет (!) кровь из уха и сотрясение мозга, полуосознанным приемом - то я лучше и девочек 4.5 лет буду за километр обходить. Вдруг я чем-то им не понравлюсь? Случайно ножку на льду подставлю (возможно такое, на сзади стоящих детей на детской площадке натыкалась несколько раз). Наклонюсь поднимать - а она раз! и готово. Ведь это я же агрессор - толкнула, а она упала на лед, могла расшибить голову. А разбираться, кто там специально задирается, а кто просто такой дебил неловкий (тем более из взрослых) - даже я считаю, что ребенок 4.5 лет не обязан хорошо в этих вопросах разбираться. Поэтому вроде как имела право и мне по уху дать... умелой богатырской ручкой. Тут моя старенькая барабанная перепонка и ек. Нееее, уж лучше я подальше буду...

Пример Шин меня здорово повеселил. Я однажды (в 3м классе) чуть начисто не угрохала одноклассника... как потом оказалось - совершенно невинного, как ягненок. Меня горстка мальчишек донимала, так как я была "новенькой". Мелкие пакости делали, иногда болезненные. Я думала, что одну из болезненных пакостей сделал этот мальчик, притом ясно понимала, что если и сделал - то его заставили, он был внушаемый и глуповатый, непопулярный. Тем не менее, кровь взыграла, темперамент взял верх (мне было не столько больно, как обидно) - и я кинулась на него всем малым весом и ростом, опрокинула, била его по лицу, сидела на нем и колотила туфлями - и не оторви меня учительница, выцарапала бы ему глаза. Тут же выяснилось, что 100% обидчик был не он:-)
24.01.2002 15:08:23, Кондратея
ТаВи
Т.е. моей дочке нужно было не сопротивляться, а позволить вытолкнуть себя с горки? Ради чего? Будь он хотя бы ровесником - она бы просто учепилась за перила и удержалась, но тут он был явно сильнее и сумел бы ее скинуть. Кстати, повторюсь, кровь из уха "учудить" очень просто, естественно, этому приему я ее никогда не учила, получилось случайно, причем до удара дочка пыталась вцепившись двумя руками в прутья на горке укусить этого мальчика. Безрезультатно...
Я четко делю понятия: отбиваться защищаясь (или карая) за какую-нибудь ерунду или отбиваться, защищая жизнь. Т.е. если тебя толкнул ребенок на площадке - это одно, ты можешь и просто отойти и пожаловаться на него, но если тебя толкают, скажем, пор сильно раскачанную качелю (бывает у детей такая игра: кто-то из "невоспитанных" разгоняется и с разбегу врезается в детей, ожидающих своей очереди покататься. В такой ситуации отбиваться можно как угодно, так же и в ситуации, когда тебя кто-то пытается силой увести, или когда на тебя бросается ребенок с палкой с гвоздями... Т.е. любая ситуация, серьезно угрожающая жизни и здоровью - это повод защищать себя любыми средствами. Так что случайные толчки дочка проигнорирует наверняка, вижу просто как она играет во дворе в догонялки или в пародию на футбол. И сталкиваются и падают, но никогда еще не доходило до драк.

В случае с мелкими доставучими пакостями можно было хоть как-то рассчитывать на вмешательство взрослых, я же говорю об экстренной самозащите детей в ситуации, когда взрослые "не успевает на перехват".
24.01.2002 17:28:24, ТаВи
Кондратея
Да вот я внизу написала более подробно. Что вы, конечно, страшно за девочку, а тем более, осуждать ее не за что. Но я честно говорю, что суждению 4.5 летней девочки о степени опасности ситуации я бы не доверяла. Кстати, ни в одну сторону, ни в другую - может недооценить, а может и переоценить. То и другое и у взрослых случается, это нормально. То, что я окажусь на подозрении - это больше шутка (большинство нормальных детей не смеют бить взрослых!), но то, что любой ребенок может случайно быть принятым за агрессора - всякое бывает.

Я, наверное, иду из своего боевого детства, где я на практике научилась, что намного безопаснее и лучше убегать. При том, что в малом возрасте и "сдачу" могла дать, и темпераментом отличалась боевым, крепким. Меня никто систематически не смел третировать, казусы были только вроде как у вашей дочки, случайные. Так что с "силовыми" решениями я близко знакома. И все-таки уже тогда предпочитала удирать от опасности - жизненный опыт так учил. Но теоретической базы я не подведу - не сумею.
25.01.2002 11:17:34, Кондратея
_
Мне тоже кажется, в такой ситуации можно и так. И дай нам всем кто-нибудь :-) мудрости научиться ситуации разделять... 24.01.2002 22:50:31, _
Кондратея
Во-первых, здесь и речь о том, что "мудрость" должен дать не кто-то, а родители. А во-вторых, я даже за девочку ТаВи в такой ситуации больше переживаю - ну хорошо, она так поняла ситуацию и случились такие последствия. Как же теперь с ней разбирать этот случай, не произошло ли у самой девочки расстройства - все-таки серьезную травму нанесла, хоть и самозащитой. С одной стороны, немыслимо девочке теперь сказать, что она поступила "неправильно" (да и кто решит, правильно ли это?). С другой стороны - проблема, выдвинутая Виктором - если самообороняться, до ВСЕГДА надо идти до какого-то победного конца, то-есть, если агрессор не сдается и не удается придти к компромиссу во время битья агрессора, то его надо "мочить нафиг", иначе даже не убежишь от ЕГО мести, в свою очередь.

Я как-то затрудняюсь разложить это по полочкам, даже для себя. Но практически ситуация именно такая, как Виктор описывает - что наступает ПОСЛЕ "сдачи"? Ведь не немая сцена - все застыли, ничего больше не происходит. Если ты его (или ее) в нокаут не отправил - берегись уже его (или ее) "сдачи".

Да, а практически говоря - я бы сама спрыгнула с качелей в такой ситуации... Уже лет с трех, боюсь, я была достаточно подвижным и отчаянным ребенком. Свалки на высоких горках переживала каждый день зимой, тем более, что после садика всегда гуляла одна (о, идиллические советские времена!). И толкали меня затылком на горку тоже. От качелей все разбегались с визгом - замечали таких "шутников". С горки спрыгивали гроздьями, при появлении наверху серьезного старшего "агрессора". Но меня учили этому другие дети, а не родители. И да, риск всегда есть. Со мной во дворе дружила девочка с боооольшим шрамом через весь подбородок. Не успела спрыгнуть с качелей, когда старший мальчик ее зловредно сдернул с них. Качели проехали дном по лицу.

Кстати, интересно заметить, что тогда редко кого целенаправленно учили "давать сдачи" родители. Наоборот, в своем детстве я помню очень много таких разговоров, что "ты ему дашь сдачи, потом он тебе, а потом уже никто не разберет, кто прав, кто виноват - оба в больнице будете". Тем более, касательно детей постарше - популярно было учение о "беги и не оглядывайся".
25.01.2002 11:11:55, Кондратея
Нина
F вот эти шутники и являются настоящей агрессией и даже опастностью для здоровья детей!И против них сдачей не подействуешь!Значит не научены были,что такое опасно для жизни раз они так играют.
Ведь так легко,так весело под качели толкнуть.А о последствиях задумываются?!
Вот этому тоже ещё в д.с.надо учить!
Или проще учить как с такими шутниками выживать?!
25.01.2002 18:34:48, Нина
ТаВи
Нина, боюсь, что это тема для отдельной дискуссии... Очень часто родители отказываются признать, что их ребенок... мягко говоря ведет себя не совсем безопасно для окружающих. Как следствие - они отказываются хоть как-то воздействовать на ребенка, "перевоспитывать". При этом они категорически запрещают другим родителям даже сделать замечание, не говоря уж о серьезном разговоре. Может, вы можете предложить хоть какой-то вариант отношений с такими детьми и, главное, их родителями? Понятно, что держаться подальше, но это не решение проблемы, т.к. все детство прогулять на коротком поводке невозможно, также, как невозможно знать всех детей со всех дворов в радиусе 2-3 остановок от дома :( 27.01.2002 12:11:44, ТаВи
_
Сначала попытка спокойного разговора с родителями о СВОИХ проблема в связи с их ребенком. Потом, если не действует - полиция. Не для того, чтоб наказать, и потому надо аккуратно, а как "звоночек" родителям... 27.01.2002 16:11:20, _
ТаВи
мы живем в разных странах. Предлагаю не разводить флейм о том, где лучше, но полиция у нас... другая 27.01.2002 17:17:16, ТаВи
_
Мы (там еще) действовали через знакомых в милиции. Чтоб именно в семье ничего не нарушили, но, как бы это сказать, СООБЩЕНИЕ передали, если так просто не доходит оно... 28.01.2002 02:27:51, _
Кондратея
Добавляю - если участковый неплохой (я не говорю - идеальный!), то проще всего передать через участкового. Это вне протокола, но сам факт того, что твоим ребенком интересуется участковый родителей может подтолкнуть действовать. 28.01.2002 12:55:31, Кондратея
_
Это проще всего, конечно, иногда достаточно звонка трехминутного от участкового... 28.01.2002 19:56:39, _
ТаВи
увы, все что я смогла объяснить: можешь убежать - кричи и убегая, не можешь - отбивайся. Могласла, что и взрослый не всегда оценивает ситуацию, но ведь держать ребенка за руку при прогулках тоже невозможно, игры и столкновение - нормальная часть развития личности. И дочка спрашивала "Я тому мальчику сильно больно сделала?... а зачем он толкался, я бы сама скатилась?... а падать больно?..." и т.д. и т.п. Кое-как объяснила, что падать было бы действительно больно, а тот мальчик теперь будет боятся толкать маленьких и поэтому дочка права. Но не уверена в правильности объяснения... А как бы вы говорили, вдруг, не дай бог так же ситуация сложилась бы? 25.01.2002 13:27:01, ТаВи
Кондратея
А у нас все еще сложится! Обязательно - просто пока наш мальчик еще маленький. Но потом ожидаем всего по полной программе.

У меня самой нет воспоминаний о том, чтобы мои родители прямо что-то объясняли про такие ситуации. А "в общем" папа мой не забывал мне напомнить, что я мала и худа для насилия, что давать сдачи для меня - глупо, надо искать другие варианты. Любое насилие всегда твердо советовали переводить на долю родителей. Один раз это спасло даже от взрослого сомнительного дяди (на темной лестнице в подъезде). То-есть, по моему личному воспитанию, я на месте вашей дочери, если бы боялась сама перелезть через перила и спрыгнуть с горки, то упиралась бы и орала - "вот моя мама бежит, она тебе КАК ДАСТ!". Так меня учили. Или "мой папа тебя найдет и мало не покажется" - тоже была редкая, но стандартная фраза, чаще в преддверии конфликта (расстановка сил). Но вообще-то вопль про маму (лучше с реальной мамой, бегущей в сторону конфликта) отрезвлял множество нападающих.
25.01.2002 14:26:23, Кондратея
ТаВи
насчет папы - хорошая идея :)) недодумалась :( А мама (т.е. я) сама орет хуже истребителя на взлете, когда что-то не так :)) Жаль только, что не на всех эти вопли действуют :( 25.01.2002 22:48:14, ТаВи
Елена Д.
Меня учили дать сдачи - но я не могла :) не физически, а потому что не смотря на обиду я не могла ударить другого (по крайней мере лет с 4, раньше не помню). Но я и никогда не плакала и не жаловалась воспитателям (это было "западло"), поэтому меня особо и не обижали :) А вот сын без всякой учебы с нашей стороны -запросто "заедет" если его кто-нибудь стукнет... 25.01.2002 11:48:53, Елена Д.
а у меня вариант именно когда уже крышу рвет, до этого могу долго не отвечать,самое смешное, что людей обычно предупреждаю, что если мне крышу сорвет, то все, а воспринимается это как угроза :) 25.01.2002 12:04:28, Шин
_
Я вчера выпала в осадок и там остаюсь - у дочки была серия конфликтов с одной девочкой, которая не использует особо методы их решения (никакие). Дочка применила все наши НЛПшные техники и т.п., как оружие, никогда в жизни я ее этому не учила :-( Уж не знаю, эффект гораздо сильнее ударов :-( Будем работать дальше... 25.01.2002 17:32:45, _
угу, вот и я о том же. хотя Леший тут прав - первая инстиктивная реакция - дать сдачи, но об этом этологи хороши пишут, человек, как слабое существо гораздо более агресивен, нежели животные , оснащенные от природы более грозными орудями - силой, когтями, зубами, ядом, электричеством и так далее. естественно, все на инстиктивном уровне.
а какие методики и как вы изучали, это те волшебницы или еще что-то?
25.01.2002 19:00:08, Шин
Класс! А какие именно приемы она использовала?
А почему минор :(( ? НЛПишные техники вроде все же - не в ухо дать? Тут вроде как большинство как раз за влияние словом?
25.01.2002 18:58:10, Svetlana
_
Минор потому, что девочка очень сильно расстраивалась и надолго, а дочке тоже это все не пошло в радость, слезки летели (она правда вышла в анализ и успокоилась быстро, секунд тридцать, и стала всех остальных успокаивать).

Техники простые, конечно. Отняли игрушку - дочка закричала, подобрав тон так, что вторая девочка замерла секунд на десять, в это время дочка просто взяла игрушку обратно и отошла, а у той был очень сильный плач, когда "отмерла". Тон же был похож очень на то, как та девочка кричит в напряжении... Потом схема - та начинает конфронтационным тоном: "Это моя игрушка" а дочка, в точности имитировав тон но чуть с эскалацией: "Это моя игрушка" причем там присутствует элемент смешка, так что видно (присутствующим взрослым всем), что дочка играет. В итоге происходит именно эскалация, повторение схемы (мое-нет мое-нет МОЕ...), дочка контролирует ситуацию, вторая девочка искренне входит в усиление эмоций до срыва... Резонанс, я это называю. Это сделано было два раза подряд, на третий дочка на момент, когда у "партнерши" появились истерические нотки, сказала очень ласковым голосом: "Конечно, это твоя игрушка, бери" и та успокоилась. Причем схему затевала каждый раз ТА девочка, дочка просто резонансом доводила ее до срыва другого ребенка, сама изолируясь анализом видимо... А отрабатывала дочка это с моим отцом, причем они ОБА играли, но со стороны эта эскалация звучала так, что мама прибегала в страшной тревоге спасать всех и я ей долго объясняла, что происходит... Будем работать еще над неприменением карате к приятелям :-) Мне чуть жутко, особенно когда дочка это все проговаривает, то есть происходит все осознанно... А я в детстве ничегошеньки такого не осознавала, меня дразнить легко было :-)
25.01.2002 20:48:42, _
а у меня муж так играет-провоцирует, а я всегда злюсь. что ребенка доводит, вот недотепа, теперь учить буду :) 25.01.2002 22:19:52, Шин
_
Но вначале надо руку на пульсе держать, сразу предлагать инструменты для расслабления и анализа схемы, что тяжело без нарушения игры... Но возможно :-) 26.01.2002 00:41:32, _
Да-а-а...
Что ж, получается - элементы (оружие) психологической защиты освоили. Теперь, как и с физической защитой - встает вопрос с этикой - когда, с кем, в какой степени, до каких пределов это применять приемлемо (для себя - с учетом последствий для других), и как быстро будут приниматься эти решения.
Если честно - я считаю, что для того, чтобы эти пределы для себя определить (и для физической, и для психологической защиты), все равно в какой-то момент нужно попробовать разные варианты и свои ощущения в них - дал сдачи - не дал сдачи, причем с разной интенсивностью - слабо, сильно. И понаблюдал за последствиями. Разумеется, крайние варианты хотелось бы не на практике, а как-нибудь экстраполировать мысленно, но ведь для этого на кривой тоже должно быть несколько точек, правда ведь?
А уже это знание - собственных возможностей и принципов - как раз и переплавляется в ту духовную силу, которая в будущем сама по себе защищает от посягательств - как физических, так и психологических.
Только я не ждала бы всего этого от детей в десадовском возрасте, хотя и учила бы (и стараюсь учить) ребенка этому по мере его готовности все это усваивать и применять.
26.01.2002 23:51:25, Svetlana
_
Ну, мы говорили, реакции дочки меня общем обнадежили, будем работать над этикой :-) Мне тоже не повредит :-) 27.01.2002 03:59:46, _
:)) Успехов! 27.01.2002 11:15:05, Svetlana
вы про какой пример - когда по уху не тому досталось , да, мне сейчас тоже весело вспоминать это. тогда было не так весело.
кстати, подобный описанному вами конфликт был и у меня, нас мальчики третировали после школы в третьем классе, каждый день, не помню чем это закончилось, помню, что было обидно, унизительно, и в такой драке я кому-то портфелем заехала, выбила зуб, потом мальчики отделились, обсудили проблему и пришли претензии предъявлять . обошлось словами, но вот я все подумываю на досуге, а если бы не обошлось.
и портфель бы меня не спас от нескольких мальчишек, выше ростом и крупнее меня.
24.01.2002 15:34:48, Шин
Кондратея
Меня сейчас уже больше огорчает, что мальчика я чуть не убила, избила ужасно (конечно, по меркам советских детей того времени, а не боевиков каких-то), но даже потом нисколько не извинилась. Так и ушло. Проехали. А жаль, так как уже тогда я вполне достаточно соображала, извиниться вообще говоря могла бы - не случилось, противостояние мальчики-девочки-учителя заело:-)

Недавно он меня случайно подвозил на машине. Узнал, но о том случае как-то неудобно было говорить - он не помнил явно.
24.01.2002 16:03:57, Кондратея
_
У меня в детстве тоже были такие штуки. Все эти мелкие доставалки в конце концов достают, до "выстрела на поражение"... Это как если у ребенка все время вялотекущая аллергия, раздражение, потом вдруг кааак выскочит чем-то сильным... Мне поэтому очень хочется, чтоб ребенок был большуе часть времени в более, скорее чем менее, спокойной среде, чтоб все время не кипело потихоньку раздражение и агрессия... 24.01.2002 18:00:32, _
_
У меня в детстве тоже были такие штуки. Все эти мелкие доставалки в конце концов достают, до "выстрела на поражение"... Это как если у ребенка все время вялотекущая аллергия, раздражение, потом вдруг кааак выскочит чем-то сильным... Мне поэтому очень хочется, чтоб ребенок был большуе часть времени в более, скорее чем менее, спокойной среде, чтоб все время не кипело потихоньку раздражение и агрессия... 24.01.2002 17:59:51, _
Тави! А объясните, пожалуйста, у вашей дочки так случайно получилось или вы вы ее специально учили? Если второе, то сами откуда знаете? Поделитесь! :)
ЗЫ: я вас полностью поддерживаю :). У меня тож дочка растет :)
24.01.2002 12:46:46, Майка
ТаВи
Случайно получилась. Все, чему я ее учу сейчас очень далеко от действительно опасных для жизни приемов. Больше внимания вделяю именно цепкости и осторожности, контролю дочкой окружающей обстановки (т.е. к примеру не ходить по положенной между скамейками досточке, если внизу разбитые стекла или гвозди, никогда не отпускать обе руки на горке, всегда идти сверху перебирая руками, хотя там и прутья ограждения, но так вернее, что от случайного толчка не свалишься).

За поддержку спасибо :) вообще сложный вопрос. Туда же в тему: я долго и искренне пыталась контролировать все происходящее в жизни, чтобы жить как можно безопаснее, пока не доконтролировалась до невроза. Потом как-то дошло, что ВСЕ контролировать нереально и лучше иметь готовые "заготовки" на вероятные опасности. Этакие шаблоны, которые ярко представляешь в голове, причем не раз и не два, а иногда и "проигрываешь" с партнером. Тогда есть шанс, что они автоматически включатся в опасной ситуации и сможешь хоть что-то сделать
24.01.2002 17:36:47, ТаВи
я тоже знаю об єтом, в свое время парень научил. могу только напомнить, что в нашей стране еще есть статья за превішение необходимо самообороні, и мне известні как минимум два случая похожего на єтот : когда посадили парня, подвергшегося нападению нескольких парней и одному из них он віколол глаз. потеря слуха, вполне реальная от вот такого удара ладошкой (по крайней мере мне так обїясняли) вполне может біть основанием для возбуждения уголвного дела. ребенок защитился , если родители получившего сдачу активні, то есть смісл держать на примете очень хорошего адвоката для вас или ребенка (в зависимости от возраста) 24.01.2002 13:20:36, Шин
ТаВи
Согласна. Но, честно говоря, я предпочту потратить нервы и деньги на адвоката, чем видеть своего ребенка на больничной койке или в морге... или в гипсе со сломаннным позвоночником... Я ведь говорю о ситуациях, когда выбора нет 24.01.2002 17:38:55, ТаВи
Не могу сказать, что совершенно со всем согласен, но и в даче сдачи есть свои недостатки. В детский сад я почти не ходил и могу вспомнить только школьный опыт. Так вот в драке часто побеждает не более сильный, а более жестокий. Поэтому дача сдачи часто эффективна. Жертва агрессии всегда более раздражена, чем сам агрессор. Андреналина и жестокости больше, тормозов меньше. Плюс жертва, как правило, слабее и поэтому идет вабанк. Более того, вынуждена "развивать успех" доводя противника до состояния невозможности дальнейшего сопротивления. Классе в пятом-шестом на меня напал однокласник сильнее меня. Через некоторое время я вернулся с мешком с твердыми сандалями давать сдачи. Оружие оказалось эффективным, но я столкнулся с проблемой: что будет, если я перестану его бить? Не начнет ли он бить меня? Я понимал, что с мешком мне довольно повезло, он мог бы его и перехватить. Пришлось, не переставая бить, вступить в переговоры. Договорились, что конфликт исчерпан. Но ведь так можно далеко зайти. Лицемерие учить давать сдачи тому, кто сильнее, и при этом, извините, но запрещать избивать "до потери пульса". Маленькая страна, решившая защищаться от большой, должна быть ядерной. Маленький зверек должен быть ядовитым. Пэтому если мы хотим учить детей давать сдачи, мы должны давать им право и возможность наносить агрессору неприемлимый ущерб. А то, что этого делать нельзя, наверное, очевидно.
Но что делать непонятно. Потому, что ябедничать тоже нехорошо. Проглатывать унижение тем более плохо, если это сознательное унижение. Решить проблему могут взрослые, но часто не решают, а иногда и не могут. И опять из-за того, что не имеют права нанести агрессору ни то что неприемлимый, но даже сравнимый, с понесенным жертвой, ущерб. Кстати интересно: "бить" детей нельзя, а детям друг друга бить можно. Это уже признанная большинством истина. Тут и выход из положения. Надо учить защищать слабых. Если при тебе один ударил другого, ты должен покарать агрессора. Если ты сильнее обоих, то можно, оставаясь в безопасности, совершить благородный поступок. И даже если слабее, можно побить агрессора вдвоем с жертвой. Доведем все до логического конца и получим коллективное избиение агрессора всем классом. К чему собственно и пришло международное сообщество во главе с США. Это плохо? Сомневаюсь. Это хорошо? Не сказал бы.
Единственный выход годам к 10 привить мысль о совершенной неприемлимости физического насилия в любой форме. Но хорошо ли это? Если мы не будем иметь абсолютно никакого, даже детского, опыта противостояния физической агрессии, не окажемся ли абсолютно беззащитны перед преступниками. Я имею в виду психологически беззащитны. Но в 14-15 лет уже драться нельзя. Просто потому, что в 16 уже достаточно просто убить или покалечить сверстника.
Короче говоря, вопросов больше, чем ответов. Хотя совершенно понятно, что предотвращать драки главная задача взрослых. Точнее первая.
23.01.2002 22:51:15, Виктор.
Баба Нюра
... :))) ... 23.01.2002 23:11:50, Баба Нюра
Элла, простите за нескромный вопрос, а у Вас дети есть? Своего ребенка Вы будете учить стоять и терпеть? Сколько Вас читаю - всё настолько хрестоматийно-теоретическое 23.01.2002 12:48:43, Наталья
расскажу историю, в свое время меня долго изводил позади меня сидящий молодой человек, дло было в школе, слова не действовали, то за волосы, то кольнет ручкой, то еще что-то, я, наученная папой давать сдачи, решила вопрос по-своему, размахнулась и заехала рукой... по соседу, мальчик благоразумено пригнулся. А вот сосед был боксером, и тоже приучен давать сдачу, причем на уровне рефлекса, знаете, мало мне не показалось.
это так, для разрядки, так сказать
23.01.2002 18:56:23, Шин
Меня учили давать сдачи, я учила давать сдачи...
А поработав в саду, поняла, что это не выход.
Бывает, толкнул ребенка случайно (или исподтишка, но без злобы) другой ребенок, а тот в ответ, с горящими, как на священной войне, глазами (взрослые этот огонь, естественно, зажгли), такую сдачу дает, что еле на перехват успеваешь...
Бывает, специально ребенок дергает других, делает другим больно. Как правило, этому ребенку нужна специальная помощь.
Учить давать такому ребенку сдачи, вместо того, чтобы научить своего ребенка обращаться за помощью (а обратившись за помощью для себя, ребенок окажет помощь и тому, кому эта помощь еще нужнее) - грустно...
Дети - это очень незащищенные существа. Наполняя их собственной агрессией, мы делаем их еще более незащищенными: если взрослый мир так напуган, что же делать детям?
23.01.2002 17:04:11, Элла Прокофьева
Кстати, о психологах и психологических диагностиках:)
В младшем дошкольном возрасте очень важной характеристикой нормального СОЦИАЛЬНОГО (о котором так, между прочим, пекутся мои оппоненты - социальные психологи, с их милейшей;) теорией социального общения) развития ребенка является - умение обращаться к взрослому за помощью...
Когда я слышу от ребенка: "Эйянатольна! Идите сюда! Дайте! Покажите!Помогите!", я начинаю уважать себя как профессионала...
Если же ребенку приходится решать проблемы СОЦИАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ самостоятельно, зачем ему детский сад, зачем ему ВЗРОСЛЫЕ, зачем ему ОБЩЕСТВО?
23.01.2002 23:45:11, Элла Прокофьева
Согласна! 23.01.2002 23:23:58, Сонечка
LOO
Вчерашние бурные дебаты показали, что найти универсальный, работающий во всех случаях и со всеми драчунами способ самозащиты, нельзя. Предлагаю более гибкий подход - объединить оба варианта, но при этом учить своих детей дифференцировать драчунов, т.е. определить для себя с кем можно применять способ Лешего, с кем - способ Эллы, а с кем - сочетать и то и другое. Попытаюсь изложить свой взгляд на конкретном примере, который может произойти с дошколятами в детском саду. Пусть два ребенка играют друг с другом впервые и еще не знают, кто на что способен. Между ними возникла конфликтная ситуация (по вине одного или обоих неважно). Один из детей попытался применить силу. Другой в ответ может сначала попробовать применить способ Эллы, т.е. сказать обидчику смотря в глаза, что он сделал больно, неприятно и попросить так больше не делать. Если его слова не возымели действия, и обидчик продолжает нападать и драться, тогда стоит позвать на помощь взрослого. Если по какой-то причине взрослого рядом не оказалось, что сегодня бывает, к сожалению, в детских садах довольно часто, стоит применить способ Лешего и дать сдачи, т.е. показать, что ты не мямля и можешь постоять за себя сам. Это, конечно, крайний случай, но в данной ситуации другого выхода нет. Таким образом ребенок будет учиться не только отделять случайных драчунов от патологических, но и находить себе друзей. В следующий раз на основе полученного опыта ребенок либо будет гибче в игре с данным задирой, либо просто не будет с ним связываться. Если задира - нормальный здоровый ребенок, то скорее он обязательно рано или поздно скорректирует свое поведение, чтобы не стать всеобщим изгоем. Если же речь идет о больном ребенке "без тормозов" по причине нарушений развития нервной системы или др. заболеваний - это другой вопрос. У таких детей нарушены причинно-следственные связи и никакие уроки разрешения конфликтных ситуаций вынести они пока не могут. Если такой ребенок есть в группе д/с, то он очень быстро выявляется родителями и самими детьми. Обычно нормальные дети инстинктивно проявлют осторожность при игре с ним. При возникновнии конфликта с таким драчуном, необходимо в любом случае позвать воспитателя. 23.01.2002 11:19:29, LOO
Я думаю, научить ребенка останавливать агрессию другого - это здОрово. Вопрос, в каком возрасте начинать это делать?
Что такое останавливать агрессию, а не способствовать ее усилению в себе и других?
Я видела, как этому учат, но не в 2 года и не в 3, и даже не в 5 лет...
Это достигается длительным обучением и воспитанием, выработкой, прежде всего, силы духа, плюс занятия спортом, с раннего детства...
Это образ жизни семьи, а не два-три приема - и иди-дерись...
Это уверенность ребенка в том, что его семья - его надежный тыл, что его семья никогда не оставит его в детском саду (в таком, где принято драться, а не развиваться) на произвол судьбы, снабдив рекомендациями, как давать сдачи.
23.01.2002 17:26:55, Элла Прокофьева
 Леший
Во-первых, не "иди дерись", не стоит передергивать факты. Это обычно негативно влияет на правильность выводов. Во-вторых... немецких парашютистов учили всего 12 приемам рукопашного боя. Мелочь по сравнению с любой норальной школой. Но за то их им вбивали до состояния инстинкта и потому они оказывались поразительно эффективны практически всегда. 25.01.2002 14:29:20, Леший
Так Вы что предлагаете - гитлерюгенд по-русски?.. . А я-то думала, что мне напоминает Ваша позиция. Теперь понятно. Фашизм - чудная штучка! Кстати не помните, чем дело кончилось? 25.01.2002 15:36:13, Majka
Элла, я с Вами.

Этот спор, вероятно, закончится лет через 10-15, когда детки подрастут. И каждый себе в душе признается, был ли он прав на самом деле. И я не уверенна, что сам Леший не раскаится, если, не дай Бог, сынок его, неправильно оценив ситуацию ( такое тоже может случится - все мы человеки)или просто силу не подрассчитав, стрельнет на поражение, как папа учил...
Да, наши дети - не канализация (кто-то выше написал), но они вырастут и станут таковыми, если сами родители с младых ногтей начинают спускать в них хамство, агрессию, жестокость, облекая в красивые слова. Агрессия порождает агрессию, хамство - хамство, жестокость -жестокость.
А своего малыша, действительно, нужно учить не бить в морду, а умело выражать свои мысли и чувства. "Ты/Вы сделал/и мне больно." - это очень хороший рецепт. Я вчера поделилась им со всей своей семьей.

Хотя если Вас устраивает жить в таком обществе, в котором Вы живете, где жизнь человека - ноль, где все мы бесправны и беззащитны (обращаться в суд, милицию - просто смешно), то, тогда вперед в бой с шашками наперевес и матерщиной на устах!

А мы с Клавкой - пас...
24.01.2002 12:20:59, Majka
 Леший
Хамство далеко не всегда порождает хамство. Если кто-то схамил мне, это еще не означает, что я тоже схамлю в ответ. Но если кто-то попытается на меня напасть или что-то отобрать силой, то я буду сопротивляться. У нападающего есть выбор: продолжить либо прекратить. Если он продолжает и в результате оказывается покалеченным или вообще "холодным", то его результат его собственного выбора. Тут не о чем жалеть. 25.01.2002 14:34:06, Леший
Хамство ВСЕГДА порождает хамство. Схамите Вы не в ответ, а другому. И еще задумайтесь о том, что, как Вы выразились, "холодным" можете оказаться и Вы и те, кого Вы призываете к активному сопротивлению, за которых берете на себя ответственность.

И еще. Вы призываете всех, кто не согласен с Вами, в том числе и Эллу (точка зрения которой иногда бывается мне не понятна) вернуться на Землю. Я прошу Вас, Леший, вернитесь с войны. Даже здесь Вам удалось развязать военные действия. Почитайте свои ответы-выпады - они злые. Подобрейте, ради Бога.
25.01.2002 15:26:34, Majka
Нина
Cогласна!И главное слова помогают!Очень часто! 23.01.2002 17:15:59, Нина
 Леший
"Способ Лешего" - это, несомненно, сильно сказано. :))) Сильно, не абсолютно не верно. Если уж говорить действительно о "способе Лешего", то говорить нужно об определенном алгоритме действий. Если у тебя что-то просят, ты волен дать и волен не дать. В зависимости от обстоятельств. Если у тебя что-то требуют, то ты опять же волен подчиниться и волен неподчиниться. Опять же в зависимости от обстоятельств. Если на тебя наезжают - не уступай только потому, что тебе страшно. Если тебе безразличен результат - сам смотри, успупить или нет. Если разницы нет никакой - уступи. Если же наезд является систематическим - не уступай. Если тебя притесняют - отстаивай свое (мнение, право, собственность и т.п.). Но если на тебя напали - реакция должна быть немедленной и решительной. Любая агрессия должна быть устранена кардинально. Причем ты должен четко себе представлять ту грань, которая отделяет обычную нештатную ситуацию от агрессии и так же четко знать, что, как и когда нужно делать для отражения агрессии. Когда агрессия нейтрализована, можно снова вернуться к методам убеждения. При этом важно осознавать, что существуют вполне определенные ситуации, когда агрессией могут являться и не открытые физические действия. Систематические оскорбления - это тоже агрессия. И в определенных ситуациях их можно пресечь только "занесением в бубен".

Таким образом, "методика Лешего" - это не решение проблем и конфликтов исключительно силовыми способами. Сила, это не более чем один из инструментов разрешения конфликтов. Причем инстументов, имеющих как сильные так и слабые стороны. Только силой конфликт разрешить нельзя. Но заставить агрессивного оппонента прекратить силовые действия и приступить к конструктивному диалогу - можно.
23.01.2002 14:10:31, Леший
LOO
В догонку: фраза "Личность неприкосновенна" - класс!!! Скажу сегодня сыну. :) 23.01.2002 15:15:35, LOO
LOO
По большей части я с тобой согласна, но с одной только разницей: сначала я попытаюсь остановить словом, если не получится, то только тогда перейду к делу. А иначе чем мы, люди отличаемся от животных? Зачем нам язык дан? Пусть не всех, но какую-то часть людей мои слова остановят, охладив их пыл. Когда ты озвучиваешь чужой несправедливый поступок - это иногда действует отрезвляюще и слова "Ты сделал мне больно! Не делай так больше!" или "И чего ты этим добиваешься? Хочешь настоять на своем силой? Говорить разучился?" порой очень даже помогают. К тому же, если зачинщик просто вспылил и высказал раздражение, тем самым ты даешь ему шанс исправить ситуацию. Если же агрессия возрастает, шанс упущен и на примирение можно явно не рссчитывать - остается одно - самооборона. Вообщем, как я уже писала все зависит от ситуации и от участников конфликта. Меня, например, ребенок очень часто спрашивает, как бы я поступила в данной ситуации. И мы с ним как бы играем: я - его роль, он - роль того, кто его обидел. После таких разговоров лучше понимаешь детей, которые окружают моего сына в школе и даешь совет в зависимости от степени конфликта и применительно к тому ребенку, с кем случился конфликт. 23.01.2002 15:10:57, LOO
 Леший
В общем и целом мы говорим об одних и тех же вещах с одинаковой точки зрения. С той лишь разницей, что когда кто-то моего ребенка уже бъет, я рекомендую ему сначала дать сдачи, а только потом перейти к словам. Одно дело, когда агрессия минимально (кто-то кого-то в сердцах толкнул или уронил во время борьбы за игрушку). Тут конечно же "сначала было слово". Но когда тебя целенаправленно бьют с намерением нанести ущерб и воспользовавшись этим что-то отобрать, тут уж любые слова вторичны. Только немедленный массированный и бескомпромиссный управляемый отпор.

А вот мысль на счет ролевых игр - чертовски интересна. Надо будет ее опробовать в нашей с сыном практике. :)
23.01.2002 15:19:01, Леший
Согласна с Татьяной.
Нельзя быть всё время "правильным", ну не получается это...
А отстаивать свои права необходимо уметь как мальчикам, так и девочкам. :-)
Воспитателям выгодна система "ябедничества", так они "всегда" в курсе "всего" (по крайней мере, они в этом уверенны), поэтому они эту системму поддерживают и исходя из "доносов" выявляют правых и виноватых (что часто далеко от реальности). Я учу своего ребёнка противостоять подобным методам разрешения конфликтов и призывать взрослого в качестве "аргумента" в последнюю очередь.
Мой сын сейчас первокласник, так вот он стал применять эту тактику и в тоношении с учителями (ну не сдачи давать, а защищать себя и других словами; высказывать своё мнение) и им это очень не нравится. А что делать с этим я и сама не до конца понимаю, поскольку школа - система закрытая и я узнаю обо всех ситуациях только со слов учителей или ребёнка. Ситуация - "испорченный телефон".:-(

23.01.2002 13:38:57, МашенькаЛ.
Нина
Я вот понять не могу-Леший,вы о каком возрасте пишите?!
Речь же идёт о д.с. возрасте!Это 3-4-5-6 лет!Дети же ещё маленькие совсем.Если не патология,то агрессия не настоящяя.Вот в этом то возрасте и учить,что нельзя людям делать больно.Они себя драками этими проверяют,так вместо сдачи,надо другой ответ давать.Дети в основной своей массе добрые люди.А взрослые учат-а ты дай ему,дай!
Леший,вы так пишите о детях,что заранее все подлецы и наглецы и хамы,так же нельзя!
Я рада,что моему недрачливому сыну не надо проходить такую школу жизни.
23.01.2002 01:30:52, Нина
 Леший
М-дааа... И после этого кто-то еще удивляется - откуда берутся плохо воспитанные люди...! Дети, в массе своей, ни добрые и не злые. Они никакие. Они с одинаковой легкостью могут погладить, а могут и ткнуть пальцем в глаз. Не со зла. Просто они многого в жизни не знают или не понимают. Потому, кстати, нет на свете более жестоких существ, чем дети, ибо им пока еще не ведомом сострадание. Умению отделять добро от зла, умению понимать других, умению соотносить свое поведение с обстоятельствами и т.п. дети УЧАТСЯ. Причем, не всегда успешно. Проблема однако заключается в том, что учатся они на примерах и далеко не всегда тому и так, как им об этом говорят взрослые. А взрослые, увы, не редко сильно ошибаются в своих представлениях о сути собственных советов и рекомендаций. Вот несколько простых примеров.

Более наглый (не всегда более сильный, кстати) ровесник Вася взял и отобрал у Пети конфетку. Возраст - 5 лет. Петя не дал отпора. Он вообще воспитывается в крайне пацифистских взглядах, а потому столкнувшись с явной агрессией просто растерялся. Да, он, как учили папа с мамой, пошел жаловаться воспитателю, но к чему сие привело?! Васе прочитали лекцию о недопустимости подобного поведения. В результате, Вася десяток минут постоял с потупленным взором, а Петя - рядом в растерянности. С одной стороны справедливость восторжествовала, но конфетку-то уже не вернуть. Еще десяток - другой таких случаев и степень Петиного восприятия родительской модели поведения станет меняться. Да, папа с мамой говорят правильно. Вот только эта их правильность не слишком-то с реальной жизнью стыкуется. Следовательно их нотации нуждаются в фильтровании. Годам к 14 - 15 эта тенденция потом оборачивается подростковым кризисом. Ребенок становится неуправляемым. Какой ужас. И с чего бы это?!!

Вася выслушал лекцию о правильном поведении и сытый пошел дальше играть. По началу нотации взрослой тетеньки-воспитательницы вызывают страх. Но довольно быстро становится ясно, что ничего она толком ему не сделает. Тем более, что папа с мамой не позволят его, чадушко, обидеть. А конфета была вкусная. И вообще, так просто оказывается можно добывать себе конфеты...! Спустя пару - тройку лет этот же принцип оборачивается еще одной гранью. Как оказывается легко решать многие вопросы силой. Достаточно лишь прибегнуть к угрозам или дать по морде лица и все, эффект достигнут. Нет, задохлик может бегать жаловаться, но жалобами то морду ведь не вылечишь. Да и каждый момент защитники рядом не стоят. А значит всегда есть возможность попинать его. Десяток лет и вот вам прекрасный образец шакала, использующего силовое решение вопросов в первую очередь.

Список примеров можно продолжить. Их суть одна и та же. Самооборона является именно самообороной. Она всегда обоснована, допустима и даже необходима. Я запираю свой дом, чтобы в него не залезли воры. Я имею право нанести нападающему любой возможный ущерб, вплоть до фатального, если он напал на меня, моих близких, мое имущество. Это, кстати, закреплено законом. Но взрослому поведению дети учатся в молодости. Тогда же они делают свои собственные выводы о том, как себя следует вести в тех или иных ситуациях. Кстати, хочу обратить Ваше внимание на тональность Ваших же собственных слов, касающихся трактовки термина - самооборона:


А взрослые учат-а ты дай ему,дай!


Нет в жизни больших праведников, чем бывшие грешники. И нет в жизни больших специалистов по греху, чем убежденные праведники. "Взрослые", прошу заметить не науськивают ребенка бить и обижать ближнего, как Вы намекаете, а учат его не давать себя в обиду и противостоять агрессии. Т.е. учат элементарной самообороне. Жизнь сложна и многогранна. В ней много всяких неоднозначных ситуаций. Есть те, в которых нужно пользоваться посторонней помощью. Есть те, в которых правильным выбором является избежать ответа тем способом, который тебе навязывают. Но есть и те, в которых единственно правильным и действенным ответом является немедленный, четкий и эффективный силовой ответ. Да, некоторые взрослые пытаются научить ребенка пользоваться только посторонней помощью. И дети учатся. В том числе и подлости. Спровацировать инцедент, а потом, в зависимости от результата, либо и дальше продолжать донимать объект агрессии, либо тут же бежать к воспитателю и жаловаться на немотивированную обиду, нанесенную драчуном. Вот так в детях и воспитывается подлость. Если Вы считаете подобное поведение более правильным, что же, Бог Вам судья.
23.01.2002 09:21:21, Леший
_
Почему такой печальнуй взгляд на взрослых? Как, например, такой вариант: Петя, не сумевши справится с ситуацией с конфеткой, пришел к воспитательнице. Она отвела ОБОИХ детей в сторону (пока вторая воспитательница занимается группой), проговорила им проблему: "У Пети была конфета, Вася ее сильно захотел и взял себе, Петя расстроился, это проблема. Что МЫ будем делать, чтоб решить проблему?" Потом они втроем думают - может, пойти в столовую за конфетами? Может, Вася может дать Пете свою конфету? Может, им всем скучно и выход в том, чтоб затеять новую игру? Пока Вася И Петя решением не удовлетворятся, процесс не закончен. Для выхода из таких проблем тоже алгоритмы нарабатываются, конечно, но поначалу может занять некоторое время, минут пять, чтоб решить. Зато потом дети сами научаются так делать. 23.01.2002 18:33:56, _
 Леший
Увы, в реальной жизни слишком часто описанная Вами теоретическая модель имеет ряд ограничений, полностью сводящих на нет ее реальную применимость. Во-первых, конфетка может быть последней и другую взять просто негде. Во-вторых, воспитатель - тоже человек, он может быть уставшим, у него может болеть голова, у него может просто не быть времени на столь долгое разбирательство ибо нужно продолжать вести занятие или потому, что в тот же момент возникла еще какая-то проблему у других детей, требующая ни чуть не меньшего внимания. В-третьих, один из детей попросту дурно воспитан и просто не воспринимает чужую проблему как что-то заслуживающее его внимание. Перечень можно продолжить. Кроме того я уже в который раз обращаю внимание на то, что силовое решение проблемы я рекомендую не на любую ситуацию, а на четко определенный их набор, соответствующий простым и понятным критериям. 24.01.2002 10:28:13, Леший
_
Извиняюсь за ОФФ, я тож не в виртуале живу :-))), про воспитателей знаю пару-другую вещей. Понимаю, что многим то, что я описала, недоступно, говорю о том, какие (СУЩЕСТВУЮЩИЕ) садики я вообще рассматривала для своего ребенка как варианты. Бывает, времени нет, бывает, у воспитателя умер родственник и он в отпаде вообще, бывает, второй воспитатель болеет и нет замены некоторое время - это все аварии. Плохо воспитанные дети - на то воспитатели и существуют, чтоб воспитывать культуру группы. Решений всегда может быть много, если конфетка последняя, можно предложить торт (шучу!) но дети, с которыми так общаются, обычно много идей начинают выдвигать уже на второй неделе (это если они были "плохо воспитаны", то есть дома с ними не общались вот так). Если же в эти первые недели начать применять силовые решения, то так и ПРИДЕТСЯ их продолжать применять (в оговоренных ситуациях, конечно, но без конца) потому что такая схема наработается... У меня ТОЖЕ есть перечень ситуаций, в которых применяется сила (моментально, и ТОЛЬКО для установки достаточной паузы в ситуации, чтоб найти консенсуальное решение). Этот перечень в общем совпадает с общими законами: нарушение прав собственности и угроза здоровью... 24.01.2002 18:08:54, _
Огласите критерии :-)Пожалуйста :-)
А то никак не пойму, как к Вашему методу относиться.
24.01.2002 13:16:52, Бада
А где вы видели таких воспитателей?
Наши часто и педагогического образование не имеют, а тут надо психологическое использовать :(
Нет у них ни сил ни опыта:(
Вот и методы у них простые - у нас самую драчливую девочку просто водили к заведующей, она там вместо тихого часа сидела - и что? Теперь от нее в школе рыдают...
23.01.2002 19:03:38, ксенька
_
Я видела таких воспитателей, но мне за ними пришлось далеко ехать. Но вот у Аленки вроде похоже в садике - она тут описывала? Или я перепутала? 23.01.2002 19:37:20, _
Нина
Я ничуть не читаю себя праведником.Фразу вашу о воспитанности я тоже не поняла.Но до сих пор не понимаю,почему почти все дети для вас так ужасны.И все драчуны для вас будущие убийцы?!Не всё так просто.И вы,видимо не так много с этим возрастом общаетесь.
Да,дети жестоки,под вниманием возрослых,заметьте,они таковыми становятся.Т.е.с одной стороны они под присмотром,а с другой стороны растут,как в джунглях,и им нужна школа выживания.
Дети становятся более жестокими к школе.И не в начальной школе,а позже.
Но если в д.с. учить добру,то может и в школе десткая жестокость не будет так я рко проявлятся?!
23.01.2002 17:11:19, Нина
 Леший
Дети жестоки просто потому, что они еще не понимают дальнейших последствий своего поведения, а также сути понятия - социального поведения. Лет до 3 - 4 они растут совсем в другом мире. Мире, где любой окружающий существует только для того, чтобы удовлетворять их потребности и обеспечивать их жизнь. Потому абсолютно все дети в этом возрасте - эгоисты. И это нормально. Это, кстати, еще не означает, что все они потом вырастут одними лишь убийцами. На то и существует воспитание, как способ привития детям определенных понятий и стандартов поведения. Но! Воспитание - это процесс, в котором участвуют как внешние силы (рассказы взрослых, ролевые игры и т.п.), так и внутренние (собственный опыт решения ситуаций). И не редко собственный опыт оказывает решающее значение. Если собственный опыт показывает, что отобрать проще, то сколько потом ни говори, что так поступать плохо, именно "отобрать" - станет приоритетным решением. Если собственный опыт показывает, что любые агрессивные действия не встречают адекватного отпора со стороны жертвы, то именно они станут наиболее частым способом поведения. Конечно не факт, что необузданный драчун в детстве, потом непременно превратится в убийцу. Но есть ведь и другие формы агрессивного давления. Моральное подавление, агрессия при помощи оскорблений, неуважительного поведения - это тоже агрессия. Она может наносить (а зачастую наносит) ни чуть не меньший ущерб, чем агрессия физическая.

Любая агрессия - это отказ от более сложных форм решения конфликтной ситуации в пользу более простых. У маленьких детей сложные формы еще пока не применяются. Их им прививают воспитанием. Но! Воспитание у драчунов лишь тогда начинает давать эффект, когда они на собственном опыте убеждаются, что более простые формы решения не дают желаемого результата. Что если он начинает драку, то объект агрессии не стоит и не ждет покорно, пока его побъют, а сам весьма эффективно защищается. Вот о чем идет речь. :)
24.01.2002 10:38:39, Леший
_
Мне кажется, Вы не видели описанного мной способа в действии. Приезжайте в гости, походим, посмотрим :-) Это довольно красиво бывает. Почему драчун может решить, вместо того чтоб ПРОСТО отнять, "сложно" договариваться? Один вариант (то, что Вы описали) - и страха, что будет ПЛОХО, если он отнимет. Другой вариант - из ПОНИМАНИЯ, что будет ЛУЧШЕ, если он договориться (совместно с пониманием негативных последствий драки). Такое понимание приходит из опыта решения ситуаций ко всеобщему удовлетворению. То есть я предлагаю к демонстрации ребенку естественных негативных последствий драки и агрессии (испорченное настроение, потраченное время, нарушенная игра и т.д. и т.п.) добавить демонстрацию позитивных, приятных ребенку последствий цивилизованного решения проблем. Если ребенок это не видит, у него серьезные проблемы, требующие внимания профессионалов. 24.01.2002 18:14:26, _
Сдача в большой степени эскалация насилия. Естественная, но не решающая проблемы реакция. То есть реакция человека, не способного посмотреть на ситуацию сверху. Для многих детей (да и взрослых) это единственный очевидный способ защититься.
Если не пытаться обвинять (другого ребенка, его родителей), а немного подумать, то понимаешь что в ссорах очень часто принимают участие обе стороны. Чем больше детей, дающих сдачу, тем больше драк. Ребенку очень трудно встать на позицию другого человека, собственное нападение (подначка, провокация) таковым не кажется, чужая агрессия (даже невольная)всегда заметнее.
Наблюдаю это на своих мальчишках-двойняшках. Вот уж некого винить ни чужого ребенка, ни чужую маму.
Малыши любое вторжение в зону интересов воспринимают как агрессию и дают отпор. А разрулить ситуацию и объяснить происходящее, помирить может только взрослый, который в курсе событий и понимает, что произошло на самом деле.
Мои знакомые у которых двое мальчиков-погодков поступают просто (если не видели, что произошло) наказывают обоих. Я не сторонник их методов воспитания, но за конфликт отвечают все, и в том числе взрослые, на попечении которых находятся дети. Переваливание вины на одного ребенка и обучение "бить в торец" решением не являются.
23.01.2002 01:06:40, Сонечка
 Леший
Господи.... я лучше промолчу по поводу "эскалации насилия". Вы двери своей квартиры запираете или оставляете открытыми? Вы, в случае если Вас будут банально грабить, будете смирненько стоять дрожжащим кроликом и ждать окончания процедуры, чтобы потом пойти в милицию или таки постараетесь воспользоваться подвернувшейся возможностью, чтобы оказать сопротивление? Или все же будете пытаться оказать сопротивление? 23.01.2002 09:26:04, Леший
SVETKA
Вот там внизу сцепились Элла Прокофьева с Лешим по поводу того - давать ли сдачи и мнения разделились. Но никто не сказал, что проще всего драку выиграть до драки. Если уж рассуждать о методах психологического воздействия, то полезными и действенными являются разные превентивные психологические меры. Ведь они есть и тот же Леший наверняка о них осведомлен прекрасно. Почему об этом никто не пишет? 22.01.2002 22:23:01, SVETKA
 Леший
Выиграть драку до драки - это довольно сложный психологический прием, который у маленьких детей не проходит в виду значительной простоты детской психологии. Ребенок дерется не потому, что он плохой. Просто он в начале жизни привык быть центром Вселенной. О нем все вокруг заботятся. Ему все вокруг помогают. Для него все вокруг создают комфорт. Потому он привыкает, что безусловное преимущество его собственных желаний над любыми другими - это нормально. А если ему что-то не дают, то надо воздействовать силой. Например, расплакаться, раскричаться, ткнуть кулаком, что-нить бросить. И если поступать так более или менее долго, то его желание все равно будет выполнено. Вы просто посмотрите на нормы детского поведения в возрасте до 3 - 4 лет. Все вышеизложенное - норма поведения! Потому столкнувшись с таким-же эгоизмом ребенок продолжает поступать по привычной методике. Ему захотелось конфетку - пошел и забрал у соседа. Уме захотелось поламать чей-то домик - пошел и поламал. А что?! Сколько раз точно то-же проходило дома! Почему тут нельзя?! Да, ему могут объяснять недопустимость подобного поведения. Ему могут рассказывать о великих и возвышенных жизненных ценностях. Но факты - упрямая вещь. Придти и взять - всегда проще. Кроме того, еще не факт, что родители будут объяснять своему чаду, что так вот вести себя недопустимо. Потому и получается, что с ребенком, который идет на контакт, который придерживается привычных норм поведения, можно договорится. С ним срабатывают наши добрые взгляды и методы бесконфликтного поведения. Но с теми, с кем они не срабатывают, говорить о возвышенном можно только тогда, когда зачинщик сам столкнется с отпором и неэффективностью привычного поведения. Так уж устроена природа. Даже взрослый зачастую задумывается о новых методам поведения только тогда, когда старые перестают срабатывать. Что же говорить о маленьких детях! :) 23.01.2002 09:35:07, Леший
[пусто] 23.01.2002 01:12:28
 Леший
Простите, Вы о чем говорите? Представьте себе ситуацию. ВАШ ребенок подвергся нападению со стороны ровесника-драчуна. Согласно рекомендации Эллы, получив по голове (пусть не не слишком сильно по взрослым меркам, но весьма болезненно для психики), он стоит, требует вернуть ему игрушку и заявляет, что обидчик сдела ему больно. Предположим, обидчику не удалось отобрать игрушку. Он бьет снова. БЬЕТ ВАШЕГО РЕБЕНКА. Ваш ребенок плачет, но продолжает, как его учили папа с мамой, стоять и мирно объяснять, что ему больно и что так поступать нельзя. И так продолжается достаточно часто, так как неосознанная агрессивность по отношению к более слабому для детей вообще говоря нормальна. Вы что, желаете своему ребенку ТАКОГО сценария? А Вы подумали над тем, ЧТО останется в душе у Вашего ребенка после того, как у него отберут игрушку и пойдут с ней играть не смотря на все его моральное превосходство?
23.01.2002 09:40:16, Леший
Увидела на первой странице 7-и "моему сынуле 2 года и 2 мес." с подписью "Анна Миняева". "Странно,"- думаю -"это ж, вроде, Эхомама, а у неё, помнится, две дочки." А это, оказывается, подборка из конференций. :-)))
Прочитала с интересом.
22.01.2002 21:38:47, Крошка Ру
Masha B.
У нас в садике в этом году у одного мальчика была такая проблема - он начал очень часто драться. У нашей директриссы есть также психологическое образование и она очень быстро начала разбираться. Выяснилось, что мальчик перескочил через группу и у детей вокруг него резко возросли требования к языку. Мальчик из японской семьи - у него довольно невнятный акцент. Когда его начали не понимать и как следствие не хотели играть с ним и т.д. он начал драться. Поговорили с родителями и они и воспитатели начали обращать больше внимания на речь мальчика + помогать ему если возникают проблемы + учить его если он сам не справляется с ситуацией и не может ничего придумать обращаться за этой самой помощью. Маму было жалко ужасно. Она всегда извинялась. В течение 2-ух недель все сошло на нет. При этом ясно, что раньше ему тоже не давали избивать детей, но нельзя стоять рядом с каждым ребенком и держать за руку чтобы не ударил. Ударить - много времени не надо. Дети еще маленькие - им трудно сдерживать эмоции. Им часто нужна наша помощь. 22.01.2002 14:54:35, Masha B.
У этой проблемы две стороны: как уберечь этого ребенка (а на поверку, как вернуть ему его семью), и как уберечь других детей от возможной агрессии с его стороны...
Это, естественно, в первую очередь, забота семейного и детского психолога (ко-терапия): начинать необходимо с семейной консультации (со всеми членами семьи), консультации детского психолога.
Затем вырабатывается стратегия семейной психотерапии...
Как уберечь других детей? Это забота воспитателей, в первую очередь.
В одном из сообщений прозвучала фраза: "Почему-то я заметила странную вещь - никто сейчас не дает сдачи! Это стало редкостью! Диковинка просто. Зато самый популярный способ защиты - ЖАЛОБА." Возможно, мы все-таки на пути к цивилизованному обществу...
Ведь наши дети показывают нам, что пора от примитивных способов защиты переходить к способам защиты, принятым в правовом государстве...
"В государстве живем - не в банде" - обращаются дети к ВОСПИТЫВАЮЩИМ их взрослым. Правда, взрослые больше увлечены защитой себя и своей собственности ОТ детей, чем защитой детей от произвола друг друга или взрослого произвола...
22.01.2002 14:17:26, Элла Прокофьева
Дорогая Элла, бывают дни, когда на наши эмоции влияет атмосфера. Я говорю это по поводу разгоревшийся ниже дискуссии .(Я успела увидеть Вашу боль в новом исчезнувшем топике). На мой взгляд, спор этот отчасти бессмысленен, потому что наши поступки и то, как мы их себе представляем, часто не одно и тоже. Есть, слава Богу, этические нормы, которые управляют обществом. И всё же у каждого «своя» правда. В одном случае под видом сдачи, человек отвоевывает лично для себя жизненное пространство, а в другом случае – он пресекает зло. Всё зависит от ситуации, от окружения, от того, есть ли рядом с ребёнком личность в лице взрослого (идеал), которая объяснит ситуацию с разных точек зрения или закон(как в Америке), который стоит на страже человека, каким бы он маленьким не был. У нас пока бывают случаи, когда ребенку необходимо «взбивать лапками молоко», чтобы выжить. Нам как всегда не хватает опыта ролевых игр, занятий, где можно было бы рассматривать разные ситуации. Возвращаясь к проблеме, думаю, что уж если учить и давать сдачи, то ребенок должен понимать, что он пресекает зло и не только по отношению к себе. Если это зло можно остановить словами, то уж, конечно, надо начинать с них. Можно ли этому сразу научить ребёнка, когда мы, взрослые, учимся годами?

23.01.2002 01:19:35, Tataf
_
Вот думала над этим... Мы вот старательно отходим с ребенком от понятий "добро" и "зло" - анализ ситуации только в терминах желаний участников. 27.01.2002 16:14:57, _
Можно я тоже скажу? ;-)
Я согласна с Лешим полностью - и вот почему. Во-первых, дающий сдачу не "затевает драку", а дает обидчику понять, что может сам за себя постоять. А во-вторых - да, от того, что драчуну дадут сдачи, он драться не отучится - но такое "отучение" суть проблема воспитывающих его взрослых (родителей, воспитателей и т.д.), но никак не окружающих его ровестников - таких же детей, как и он сам, в принципе. Разве нет?
22.01.2002 18:36:40, Катюн
 Леший
Мне кажется, что эта цитата лучше всего показывает, кого на самом деле защищает наше "правовое общество". К сожалению, явно не тех, кого декларирует. :( Меня, кстати, тоже удивляет тот факт, что родители не воспитывают в детях инстинкт немедленной самозащиты. Потакается ябедничество. Всячески превозносится организация коллективного бойкота (не играй с ним и пусть другие не играют). Но самое элементарное - самозащиту - не воспитывают. Более того! Действующая система стремления прежде всего к внешней благопристойности в итоге давит обычно не на тех, кто является зачинщиком скандалов, склок и драк, а тех, кто является их объектом. Видит ли воспитатель (учитель) с чего начался инцидент? Как правило - нет. Он видит лишь его дальнейшее развитие. Кто-то кого-то пинает. Ап! И пинателя занесли в драчуны со всеми вытекающими, а ребенок, фактически поступивший подло, оказывается в выигрыше. Это закрепляется в виде воспитательного эффекта. Не удивительно, что во взрослой жизни мы куда как чаще сталкиваемся с проявлениями подлости, чем благородства.

У меня самого растет очень добрый и нежный мальчишка. Казалось бы, живи да радуйся. Но с одного времени я стал замечать, что в виду переизбытка доброты он оказывается психологически абсолютно не готовым к проявлению агрессии. Его реакцией становится плачь и поиск того, кто защитит. И не факт, что защита всегда может быть найдена. Потому приходится ребенка учить стоять за себя, давать сдачи нападающему. Объяснять, когда именно и как нужно поступать. Что-то типа выработки четкого инстинкта давать сдачи не задумываясь, как только степень агрессии превысила определенный, заранее четко осознаваемый порог. Получается пока не очень хорошо. Оно и понятно, не убийцу же готовлю. Однако уже сейчас видно, что ребенок гораздо меньше стал упоминать о каких-то драках в садике. Его просто перестают обижать ибо сдача нередко не заставляет себя долго ждать...
22.01.2002 17:21:45, Леший
Я ответила ниже:) 22.01.2002 18:12:59, Элла Прокофьева
Кисточка (Наташа Кириенко)
О том и речь... О том и речь... Кому дай такое удобное оружие, так только защищайся от него. Только как? Жалоба, как средство, уже кем-то использовано:( Новую жалобу на жалобу может возвести? Авось так и забудется, о чем речь вообще шла:) 22.01.2002 17:30:55, Кисточка (Наташа Кириенко)
 Леший
Понимаете, любой конфликт, что физический что психологический, всегда подчиняется четким законам. С ними можно соглашаться, а можно и спорить. Я лично предпочитаю соглашаться. Хотя бы потому, что отказ от их соблюдения чреват теми же последствиями, что и игнорирование законов физики, например. Одним из ключевых законов нештатной ситуации является внутренняя психологическая готовность к самому факту агрессии по отношению к тебе. Я знаю, что попав под дождь я могу промокнуть. Это известная и привычная угроза. Я знаю, что и как я должен сделать, если я не хочу промокнуть, но на улице идет или собирается пойти дождь. А потому, даже будучи внезапно застигнут ненастьем, я реагирую спокойно и адекватно. Так и с угрозой. Люди в нештатных ситуациях совершают ошибки (включая и превышение необходимой самообороны) именно потому, что оказываются психологически не готовы к агрессии. Для них этот случай уникальный. Времени на обдумывание нет. Страшно. Каких-либо опорных принципов тоже нет. Вот и начинаются неадекватные, инстинктивные, необдуманные и потому зачастую ошибочные действия. Самый важный принцип обучения отпору заключается в формировании у обучаемого мысли о том, что окружающий мир вполне может проявить по отношению к тебе агрессивность. Это абсолютно нормально. Это обычный повседневный фактор существования, который ты обязан учитывать постоянно. И реагировать адекватно угрозе. В опредеделенных случаях избегать конфликта. В определенных случаях не провоцировать его обострения. В определенных - немедленно (!) переходить к активной самообороне, т.е. нападению. Причем не нападению вообще, как абстрактному понятию, а как комплексу осознанных (!) контролируемых (!) действий, преследующих четкую и понятную цель.

Кстати, человек, психологически готовый к агрессии в его адрес, он обычно очень уверен в себе и тем самым УЖЕ обеспечивает собственную безопасность. Он значительно реже поддается на пустые провокации. Ибо ему самому нет нужды доказывать себе, что он "крут" и что он умеет за себя постоять. Он сам знает, что умеет, и в дополнительных доказательствах не нуждается. В большинстве случаев даже простое уверенное в себе поведение уже оказывает на агрессора отрезвляющее действие. А это уже то, чего мы и хотим добиться. :)
22.01.2002 18:02:02, Леший
Кисточка (Наташа Кириенко)
И добьемся потихоньку. И эти попытки небезуспешны:). Это показавают наблюдения за группой нашего сына, который в прошлом году, когда это обсуждалось в головном топике, просто не позволял себя обижать без причины (за исключением дразнилок, которые он тяжело переносил, но молча переживал). Не склочности, а дружности сегодняшнего коллектива их группы все родители свидетели. И психологу нашему садовскому тоже отдельное спасибо. 23.01.2002 11:20:49, Кисточка (Наташа Кириенко)
Элла, мне кажется, часть проблемы еще и в отношении воспитателя к агрессивному ребенку. У нас была такая история: сын пошел в логопедич. сад в 3 года, он гиперактивный, в группе говорил хуже всех, воспитатели, похоже, не обращали внимания на то, что дети не хотят играть с ним, и через некоторое время он стал драться, кусаться и царапаться. Тут уже подключились родители и психолог из садика, с которой мой ребенок наотрез отказался общаться. Со слов двух мам воспитательница ПРИ ДЕТЯХ говорила одному папе, что Костик ненормальный и его нужно перевести в специальный сад. Я после этого ребенка из сада забрала. Но вот что интересно. Недавно мы переехали в другую страну и сын пошел в школу, не зная языка. История вроде бы начала повторяться, снова стал драться. Но вот учительница объяснила детям, что Косте надо помочь, надо научить его играть и разговаривать, и через два месяца его поведение заметно улучшилось. Выучил много новых слов и песенок, виртуозно объясняется жестами там, где слов не хватает, сама видела - здорово :). Вот только очень жаль, что все это не в России. 22.01.2002 16:39:10, Мама драчуна
Да, роль педагога, взрослого в этом возрасте трудно переоценить... 22.01.2002 16:40:30, Элла Прокофьева
Наташа Кириенко
Элла, напрасно Вы выбрали эту цитату. Возможно, было не понятно, так я объясню. В том контексте (помещено там не все, кстати) речь шла о других жалобах, не о тех, о котрых Вы пишите, как о тропинке в "цивилизованное общество". А о тех, которые "лживые":) И защищать от которых уже надо бы сам объект этих ЖАЛОБ. Та девочка на удивление замечательно показала, как грамотно "от примитивных способов защиты переходить к способам защиты, принятым в правовом государстве..." Если все мы будем в таком правовом государстве (а мы там будем?), то я туда не хочу. Жаль, что не поняли. Всегда жаль. Извините, что влезла:) Не хочу, чтобы меня причисляли к тем, кем я не являюсь:((( Борцов? Каких? С кем? 22.01.2002 16:01:04, Наташа Кириенко
То есть эу цитату следует рассматривать исключительно в данном контексте? 22.01.2002 16:51:22, Элла Прокофьева
Кисточка (Наташа Кириенко)
Безусловно нет:) Как хотите, конечно. Но ссылаться не надо было. Девочка умненькая и шкодливая (хорошая бойкая девчушка) плохого не задумывает. Просто так играет. Натворит что-нибудь сама,а "жалуется" воспитателям на того, на кого глаз положит:) Жалоба жалобе рознь. И кляуза и ябеда здесь же. Не только безобидны и полезны для правового общества они бывают ваши жалобы на поверку. Только это и хотелось сказать. А выхватывать, как у автора подборки, кусок конкретного текста, не зная о чем речь - не очень приятно стало. Ну да не важно:))) Ваша мысль мне понятна:). 22.01.2002 17:07:01, Кисточка (Наташа Кириенко)
И еще... Сторонники приучения детей давать сдачи! Объясните, пожалуйста, почему к детскому саду надо приучать, как к зоне по выживанию в экстремальных условиях? Или это и есть модель социума, к которому так старательно адаптируется взрослыми ребенок, адаптируясь к условиям детского сада?
Сколько еще будем продолжать жить в банде?
Или, может, все-таки, возьмемся ЗА УМ, и начнем писать ЖАЛОБЫ (на нерадивых воспитателей, на родителей, сдающих детей в детсад, как в камеру хранения, и не желающих прилагать усилий для их развития, да и для развития своих отношений с ребенком, не желающих обращаться за помощью к специалистам в болезненных ситуациях и сваливающих их решение на родителей и детей, вынужденных защищаться, а не развиваться, вынужденных терпеть страх, а не учиться), вместо того, чтобы клонировать борцов-ниндзя?
22.01.2002 14:30:38, Элла Прокофьева
Нина
Элла!Я с вами на все 100%!!!!!!! 22.01.2002 17:59:55, Нина
 Леший
Элла, кажется ты не очень четко понимаешь сам принцип "дать сдачи". Ты когда заполняешь страховой полис, ведь не считаешь, что непременно столкнешься с теми ситупациями, от которых страхуешься? Почему же тогда обучение психологической устойчивости непременно тобой трактуется как перманентная агрессия? Я, например, умею убивать людей. Доводилось, знаешь ли. Означает ли это теперь, что я каждый день сплю и вижу - кого бы мне убить?

Я обучаю свое ребенка давать сдачи именно для того, чтобы он сам умел психологически справляться с нештатными ситуациями. Чтобы ему для этого внешняя помощь была нужна действительно в сложных случаях, а не повсеместно. Когда тебе разбили нос, уже не так важно, поставили потом обидчика в угол или нет. Да и факт наказания за проступок далеко не всегда дает ожидаемый воспитательный эффект. И мне совсем не хочется, чтобы мой сын постоянно сидел под крылом у воспитательницы или боялся ходить гулять на улицу только потому, что там может быть некто, кто агрессивен. Я не могу всю его жизнь простоять рядом в качестве личного телохранителя. И ни кто не сможет. Следовательно он должен уметь обходиться сам. И учиться этому нужно с молоду. Потом как правило уже бывает поздно.
22.01.2002 17:28:02, Леший
_
Мне хочется, чтоб разбитый нос встречался в группах, куда ребенок ходит, так же редко, как ситуации, описанные в моем страховом полисе :-) И чтоб рассматривался он всеми участниками как такое же большое ЧП, как автомобильная авария (при которой мгновенно вызывают полицию) или травма (при которой мгновенно вызывают врача). Я обучаю своего ребенка единоборствам и т.п., но применять, надеюсь, ему придется это так же редко, как Вам пришлось убивать. Детский сад, где существует понятие "драка", был бы для меня стопроцентно неприемлимым. 22.01.2002 23:13:36, _
 Леший
Понятие "драка" существует не в детском саду. Оно существует в обычной жизни. Я тоже воспитываю своего сына в понимании того, что силовой метод всегда является крайним способом. Но при этом я учу его четко себе осознавать - где этот край, за которым применение силы является не только оправданным, но и необходимым.

Мне очень жаль тех людей, которые шарахаются от самого термина - силовое решение. Мне лично кажется, что это достаточно ограниченные люди, так как они не понимают, что силовым является любое решение, основанное на принуждении. Когда взрослый объясняет драчуну, что драться плохо, то это тоже силовое решение. Прежде всего потому, что ребенок не может драться с взрослым и потому ВЫНУЖДЕН хотя бы внешне прислушиваться к его словам. Ибо взрослый сильнее. То же самое касается использования силы государства в лице суда, милиции, армии. Потому смешно смотреть на пацифистов, ратующих за применение Закона. Ибо Закон, это всего навсего другая форма того же самого силового решения. Только по морде стучишь не ты сам, а наделенный такими полномочиями рослый ОМОНовец, которому, по большому счету, наплевать, кто прав, а кто виноват.
23.01.2002 09:47:43, Леший
_
Я прекрасно осознаю, что драка - только один из видов насилия. Мне тоже жалко немного родителей, рефлексирующих по поводу шлепков - это только один из видов насилия и копать надо глубже. Разница между законом и беззаконием же именно в ПОСТОЯНСТВЕ.

Точно так же, как я бы не отдала ребенка в садик, где есть драки, я бы н отдала его в садик, где воспитатель может ТОЛЬКО своей "силой" (правилами, принуждением, криком, чем там еще) прекратить драку. Если воспитатель применяет насилие (во всех его проявлениях - от ударов до чтения моралей) как метод решения проблем, это место не для меня :-) Я не пацифист в смысле подставления других щек, но примитивные, поверхностные методы "решения" конфликтов мне не нравятся :-)
23.01.2002 17:08:47, _
 Леший
А Вы можете хотя бы теоретически описать социальную модель, которая бы вообще исключала насилие? Было бы интересно прочитать. Если не тут, то хотя бы по мылу. :) Почему я так ерничаю? :) Просто потому, что насилие - это неотьемлимая часть нашей жизни. Оно может менять формы, но никогда не исчезнет. Только фактор насилия заставляет индивидуумов выбирать другие способы решения конфликтов. И то лишь до тех пор, пока затраты на другие формы не превышают эффективности достигнутого результата. Вот Вам для обдумывания простой пример. Есть два человека. Оба считают, что имеют полное право сесть в последнюю лодку тонущего судна. Место же есть только одно. Как, без насилия, разрешить эту ситуацию, если у обоих РАЗНЫЕ моральные и этические представления? Хотелось бы услышать Ваш ответ. :) 24.01.2002 10:45:39, Леший
_
Ответ про лодку: плыть по-очереди в лодке и второму держась за нее; достроить из кусков судна плотик к лодке, чтоб оба поместились; спасти судно от затопления и т.д. ПРИДУМЫВАТЬ выходы. Кооперировать. Леший, я СОГЛАСНА, что насилия вокруг полно, я могу представить сотни, тысячи ситуаций, в которых я бы лично стреляла и т.п.

НО я совершенно не согласна, что "только фактор насилия заставляет индивидуумов выбирать другие способы решения конфликтов." Иногда это фактор соблазнения :-) Новый способ решения конфликтов выглядит соблазнительней старого. Win-win solutions и все такое прочее :-)
24.01.2002 18:18:59, _
 Леший
Ваш ответ на мой вопрос про лодку показывает, что Вам в жизни очень повезло. Вам никогда не выпадало оказываться в таких вот ситуациях и обнаруживать, на сколько многие привычные понятия относительны. Будет прекрасно, если и никогда не придется в будущем. Но это еще не значит, что если за горизонтом не видно земли, то там ее точно нет. Люди соблюдают законы лишь по трем причинам. Потому, что за нарушение они могут быть наказаны непреодолимой силой. Потому, что их желания не противоречат законам. И потому, что они традиционно воспитаны соблюдать закон и пока не попали в ситуацию, когда их интересы вступили в конфликт с ним. 24.01.2002 19:32:36, Леший
_
А какому проценту людей приходится, на Ваш взгляд, оказываться в ситуации с лодкой (и похожих)? Прямо ОЧЕНЬ мне повезло, или так, средневероятно? :-)) Про законы - согласна с тремя случаями. И на практике, особенно для детей, предлагаю делать стресс на второй причине, то есть организовывать ситуацию так, чтоб ЖЕЛАНИЯ детей совпадали с законами, чтоб детям было приятнее, скажем, делиться конфетами, чем их отнимать... 24.01.2002 22:57:51, _
 Леший
Хм... теория перманентной управляемости и предсказуемости мира... Согласен, в ней присутствует ряд явно привлекательных моментов. Но хочу заметить, что на практике она имеет весьма даже много всяких исключений. Вот Вы, к примеру, воспитываете своего ребенка в категориях - лучше делиться, чем отнимать, - но все ли с Вами согласны? В том же бизнесе масса ситуаций требует как раз изначально противоположного подхода. Потребитель купит либо мой либо Ваш товар, а не оба одновременно. Это один из примеров. Так что - делиться - очень относительная категория. Если в маршрутку влазит 15 человек, то значит 16-й уже поехать в ней не сможет. А ведь он тоже может куда-то весьма торопиться ни чуть не меньше этих 15-и. Ну и так далее. Это означает, что с не меньшей вероятностью рядом может оказаться человек (ребенок) с совершенно другими принципами воспитания. И уберечься от этого путем выбора другой школы или другого района проживания, увы, нельзя. Именно по этому я исхожу из совсем других принципов. В частности, из того, что даже в самом идеальном случае окружающая нас жизнь предсказуема и управляема лишь от части. Это значит, что риск столкнуться с человеком с другими взглядами, которые допускают и даже стимулируют прежде всего силовое решение проблем существует всегда и он достаточно высок. Это значит, что человек всегда должен быть готов столкнуться с людьми и ситуациями, где принцип добровольного взаимоуважительного соглашения не будет работать вообще. 25.01.2002 11:55:41, Леший
_
Леший, я на маршрутке не ездила уже много лет, вообще последний раз в описываемые Вами ситуации попадала в другой стране. Выбор школы мы решили кардинально (в школу ребенок решил не идти) :-))) Термин win-win solution пришел из бизнеса, там сейчас много таких моделей. Ну, я знаю, что во многие специальности мне с такой моделью не идти. Так мне "многие" не нужны, одна только :-) 25.01.2002 17:37:31, _
Цитирую сама себя:) :
"Суть психологического "каратэ" в том, чтобы не уходить от агрессии обидчика, но и не способствовать ее возрастанию, в ответ на "сдачу" ребенка.
Почему я против "сдачи"? Потому что последствия здесь непредсказуемы. А если агрессия обидчика возрастет до такой степени от "сдачи", что ребенок не сможет ей противостоять?..
Тогда убегать? Зачем?
Итак, психологическое "каратэ".
Ребенка ударили, он остается стоять на месте и, глядя прямо в глаза обидчику, четко, ясно и твердо (а она у Вас не "мямля") произносит: "Ты сделал мне больно"...
Как правило, это очень действует на обидчика...
Допустим, обидчик ударяет еще раз - я не думаю, что второй удар будет сильнее первого, обычно это происходит при физической защите, а не психологической.
Опять важно - не сойти с места, смотреть в глаза и повторить: "Ты опять сделал мне больно", никаких лишних слов, движений, только констатируя факт...
Чем это грозит другим детям?
Не получив разрядки, обидчик найдет более слабого.
Поэтому ребенок, использующий приемы психологического каратэ, должен об этом знать. Ребенку необходимо подойти к взрослому и поставить его в известность, что Вася, например (обидчик), нуждается сейчас в том, чтобы взрослый его успокоил - опять же, не "Вася дерется", а "Марья Ивановна! Помогите, пожалуйста, Васе успокоиться и перестать драться. Мне трудно это сделать одной, без Вашей помощи"...
Естественно, учить этому нужно не на словах. Ребенок должен тренировать умение твердо стоять на одном месте, иногда по несколько минут (начинать следует с 60 сек, затем три минуты, пять минут), концентрировать свое внимание на одном объекте до 5-ти минут, переносить не слишком сильную боль...
Это достигается специальными тренировками тела и мысли, а не, извините, дурацкими "хеками" и "прыжками"... "




22.01.2002 18:28:20, Элла Прокофьева
 Леший
Элла, ты что, все это говоришь СЕРЬЕЗНО? Скажи, только честно, как часто ты в детстве дралась? В реальной жизни твое это теоретическое психологическое карате, уж извини, яйца выеденного не стоит. Прежде всего потому, что нападающий ребенок наносит немелкий физический и моральный ущерб. Это только тебе кажется, что второй удар будет слабее первого. Сказывается отсутствие практики драк. Второй удар как правило оказывается куда более действенным чем первый. Есть под этим теория или нет, но на практике это так. А потому пусть лучше кто-то другой будет согласно такой вот теории тупо собственной мордой останавливать летящий в нее кирпичь. Пусть это будет твой собственный ребенок. Своему я все же посоветую постараться уклониться от первого удара и немедленно отреагировать в ответ. Быстро. Спокойно. Четкой. Эффективно. Если нападающий не образумится, то лечебную процедуру повторить и повторять до тех пор, пока у нападающего не пропадет желание к драке. 22.01.2002 18:41:23, Леший
_
Это предполагает наличие рядом взрослых, но, Леший, в Штатах ВСЕХ учат себя вести ИМЕННО так, это стандартная практика всех детских садов, психологическим карате это не называют, но работает неплохо. Почему второй удар слабее? (Предупреждая вопрос, с драками знакома на практике.) Потому что такой подход, во-первых, вышибает человека из схемы драки. Во-вторых, за этим стоит сила поддерживающей структуры (Мария Ивановна?), то есть "наше дело правое" и "мы вам поможем это увидеть". За словами "Ты мне сделал больно" стоит закон, не разрешающий делать больно, и система, этот закон поддерживающая.

Давать сдачи в американских садиках запрещено. Многие недавние иммигранты на этом обжигаются.
22.01.2002 23:20:42, _
Меня поразила фраза на каторую 4-х летний ребёнок проживший пол года в США реагирует мгновенно - "Личность неприкосновенна", без повышения голоса или давления в голосе, всё желание к драке отпадает. Почему? - для меня вопрос открытый? Может действительно потому что ВСЕХ так воспитывают ...
Оговорюсь, что не во всём одобряю американскую систему воспитания, но эта фраза мне ужасно нравиться и ещё не вечное советское "Молодец", а "спасибо, мне приятно, что та так поступил (или сделал то-то и то-то)". :-)
23.01.2002 14:32:29, МашенькаЛ.
_
Ну, дети быстро социализируются, особенно если правила приятны, детям нравится играть по-хорошему, они деруться, чтоб решить проблемы. А тут драка не есть часть общества, как Леший написал (в хороших районах по крайней мере), то есть ребенок не только с этим практически не сталкивается, но это еще и неприемлимо для всех вокруг. Конечно, почти все дети идею физического воздействия для себя рано или поздно открывают :-), но обычно годам к двум-трем это уже уходит, потому как не находит абсолютно никакой поддержки, это НЕприемлимо, никто не скажет: "Ну, мальчишки подрались, им положено" и т.п. 23.01.2002 17:12:43, _
 Леший
Мне искренне жаль общество, в котором его члену обязательно нужна помощь всей системы в повседневных ситуациях. Искренне жаль.

Мне также совсем не жаль членов такого общества, которые страдают из-за бездушия системы. Каждый народ достоин своего правительства.
23.01.2002 09:50:58, Леший
_
Члену какого возраста? Мы говорим о годах, когда члену нужна еще помощь общества, чтобы, например, одеться, сходить в туалет, не говоря уже о таких вещах, как передвижение с места на место, покупка еды и т.д. и т.п. Ребенку нужна помощь общества (в виде тех, кто за ним ухаживает) в решении практически всех его задач, от удовлетворения потребностей до учения. В процессе этой помощи и происходит социализация. Годам к шести уже многие проблемы ребенок решает сам, к взрослому возрасту, уверяю Вас, помощь общества нужна редко, только в случае преступлений, посмотрите их статистику и подумайте, какое общество стоит в итоге жалеть... 23.01.2002 17:17:54, _
 Леший
Вы не правы кардинально. :) Из ребенка вырастает именно такой член общества, каким его формирует само общество. Если ребенка воспитывают в категориях, что твои проблемы за тебя должен решать кто-то другой, а ты сам не имеешь права принимать категоричные решения даже в отношении самого себя и собственной безопасности, то и взрослый потом будет не способен принимать такие решения. Не стоит обольщаться. :) 24.01.2002 10:49:03, Леший
_
Я думаю, разница в границах. Для меня отнимание конфеты - не повод для кардинальных решений :-) Должен ли ребенок САМ принимать решение, когда какие решения применять? Абсолютно. Должны ли взрослые рядом ПОМОЧЬ всем участникам детского конфликта поискать приятные решения? Я считаю, да, должны, если их пригласили дети. Так же как я помогу своему ребенку завязать шнурки, я помогу ему найти приятное всем решение проблемы одной конфеты на двух детей... 24.01.2002 18:22:34, _
 Леший
Во-первых, восприятие ценности конфетки для взрослого и для ребенка может быть (и бывает) очень разным. Во-вторых, добровольное унижение в виде смирения с тем, что кто-то у тебя безнаказанно отобрал то, что принадлежало тебе, это тоже не проходит бесследно. Можно привести еще в-третьих, в-четвертых, в-пятых... и т.д. Так что ЭТОТ спор бесполезен. Как бесполезно спорить о том, может или нет маленький ребенок самостоятельно принимать ответственые решения и предпринимать кардинальные поступки. Вы считаете, что нет. Я считаю - что не только может, но и должен. 24.01.2002 19:37:24, Леший
Катя Б.
Скажите, а где лично для Вас проходит граница между тем, что можно "оставлять безнаказаным", а что - нет?
Я в принципе согласна с Вами, но отстаивать в драке конфету или что-то в таком роде считаю явным перегибом.
Своему ребенку в подобной ситуации я советовала усмехнуться и сказать: "Да я ее тебе дарю". Психологически он оказывается на высоте. Другое дело, если его кто-либо пытается ударить первым. В свое время мой муж, тогда маленький и худенький, был вынужден отстаивать свое право не платить деньги гопникам-старшеклассникам и теперь всегда говорит: главное - не уступать. Пусть даже тебя побьют. Но рано или поздно от тебя отстанут, потому что им тоже не хочется получать. Даже если они все равно сильнее.
25.01.2002 01:08:34, Катя Б.
 Леший
Ваш муж абсолютно прав. Это представляется простой иерархической моделью. На низшем уровне находятся силовые принципы. Этажом выше - принципы компромисса и договоренности. Когда кто-то начинает драться, это означает, что он отказвается договариваться, отказывается в чем-то добровольно ограничивать свои желания, отказывает тебе в уважении твоих желаний и прав. Тем самым он навязывает тебе более низший набор правил поведения. У тебя есть выбор: либо делать вид, что ты морально выше, но при этом терять то, что у тебя отбирают, либо продемонстрировать, что переход на низший уровень тем не менее для драчуна не приведет к достижению цели. Нарушение этой модели в итоге приводит к проигрышу того, кто пытается поступать высокоморально. Ибо агрессор, перейдя к более низкой модели поведения, своей цели достигает, а значит остается доволен результатом. А пострадавшему остается лишь придумывать для себя моральное оправдание полученной травме. Типа ну и ладно, ну и не очень то и хотелось... 25.01.2002 12:05:17, Леший
_
Извиняюсь, когда писала "абсолютно" я имела в виду, что абсолютно согласна с тем, что ребенок сам может об'явить ситуацию кардинальной и принять решение себя вести соответствующим образом. Работать над тем, чтоб для ребенка конфетка не была сверхценностью, тоже дело родителей... 25.01.2002 00:53:24, _
 Леший
Дело не в самой конфетке. Дело в принципе. 25.01.2002 11:57:23, Леший
_
Именно, дело в принципе. Что ребенок будет делать в такой ситуации, диктуется моральными принципами... 25.01.2002 18:56:22, _
_
Именно, дело в принципе. Что ребенок будет делать в такой ситуации, диктуется моральными принципами... 25.01.2002 18:01:01, _
Ага, знаете пословицу - хитрый дерется, пока мудрый уступает :)) 25.01.2002 18:19:57, Flavia
_
Ну да, вроде этого... Принципы разные бывают, кстати, не только моральные, можно еще из эффективности исходить, скажем, если хочешь съесть конфету и ее отобрали, может быть эффективнее взять из вазочки другую и удивленно поднять брови :-)) 25.01.2002 19:09:06, _
А если одна конфета и ее отобрали? 25.01.2002 19:15:33, Flavia
а что это первая конфета за последний год или первая пища за сегодняшний день? 25.01.2002 19:22:44, Шин
Нет, это именно та конфета, которую хотелось 25.01.2002 19:30:51, Flavia
_
Мне кажется, сверхценности надо сверхохранять, то есть с единственной конфетой в опасные места ходить с телохранителями. Я свои драгоценности (ну там чашечку от бабушки) просто так в детском саду не достану :-) И ребенку то же советую. Мне кажется, что конфет должно быть достаточно на всех, или же они должны съедаться в одиночестве... 25.01.2002 20:55:38, _
Любопытно, я как-то об этом не задумывалась, но если дочка жаловалась, что дети в группе отобрали самую вкусную шоколадку, а ей оставили леденцы, я ей примерно так и говорила - неси в группу только то, чем ты готова поделиться. Если не готова - ешь дома... А от людей не требуй бОльшего, никто не обязан слишком о тебе заботиться.
До сих пор не знаю точно, правильно ли это, но дочка вроде растет не жадной, многим делится, хотя и свое отстоять - за словом в карман не полезет.
Я не рассказывала - я тут как-то смеялась - дочка нашла у меня один из психологических тестов, читает вопросы и отвечает на них.
"Как Вы считаете, легко ли с Вами ужиться?" - "Нет, со мной не очень-то легко - я, если что решила - своего добьюсь..."
...
"Можно ли назвать Вас эмоциональным человеком?"
- Мама, а что такое - "эмоциональный" человек? Я коротко перечисляю эмоции - горе, радость, гнев, интерес...
-Ага, ну этого у меня всего в меру, - спокойно замечает ребенок и идет дальше :))
Причем взрослые обычно напрягаются как-то, заполняя тесты, а эта - так, спокойно и достаточно самокритично констатирует факты, довольно безоценочно. Забавно так наблюдать...

27.01.2002 00:09:21, Svetlana
_
:-)))) 27.01.2002 04:02:07, _
не вижу проблмы в том, чтобы уступить. 25.01.2002 19:42:48, Шин
Кто как. Нельзя же ко всем подходить со своей меркой, тем более может быть просто обидно. А если не конфета, а рисунок, который ребенок рисовал или поделка или значок любимый, который принесли показать друзьям? 25.01.2002 19:50:55, Flavia
а вы со своей не подходите? 25.01.2002 22:17:37, Шин
_
Телохранители... 25.01.2002 20:56:17, _
Но если всё же встаёт вопрос о том, чтобы дать сдачу, то значит есть повод. А как в таких случаях поступают с забияками в Америке ? 23.01.2002 00:58:51, Tataf
_
Обычно именно не допускают, потому что воспитатели тут же рядом с детьми всегда (я говорю о приличных местах, а не гетто). То есть дети заняты делом вместе с воспитателями. Потом в каждом садике есть система разрешения конфликтов, детей и воспитателей тренируют, что делать, если... Ну и страх - если ребенок в садике пострадает, это очень часто означает суд, то есть мотивация для воспитателей сильная. Ну и родители много работают над этим с детьми, с младенчества... 23.01.2002 17:21:39, _
Masha B.
Прочитайте выше, я писала про наш садик. Так обычно и поступают. Я правда из Израиля :). 23.01.2002 13:12:56, Masha B.
Нина
Их отводят за ручку и беседуют с ними.
А вообще я вижу,что учителя просто не допускают,чтобы дело до драки дошло.
23.01.2002 01:33:38, Нина
Как я могла не драться, если с года посещала детский сад?
Только кирпичом по голове (в буквальном смысле слова - шрам могу показать:)) получила не от тех, кому не давала сдачи, а о того, кому постоянно давала сдачи...
22.01.2002 18:46:06, Элла Прокофьева
 Леший
Это говорит о том, что давала мало, не эффективно и не последовательно. 22.01.2002 18:48:57, Леший
Masha B.
Леший, но ведь ВСЕГДА найдется тот кто сильнее? 23.01.2002 13:13:56, Masha B.
 Леший
И что? Если Вас интересует место и границы применения силы, то почитайте мой ответ выше, на тему "метода Лешего". :) 23.01.2002 14:13:27, Леший
А так хотелось в государстве пожить - не в банде...
Пусть тот кирпич, который ты мысленно запустил, сейчас вернется туда, откуда прилетел: зачем доводить идею разумного общения детей друг с другом до абсурда?
У меня огромная просьба: держать себя в руках и участвовать в обсуждении, а не избиении друг друга.
Тем более, что душа у каждого из нас болит об одном и том же - безопасности ребенка. И если моя теория кажется смешной и глупой - это не повод для того, чтобы избивать меня за это...
Пойду, пожалуй. Хватит на сегодня кирпичей.
22.01.2002 18:53:20, Элла Прокофьева
 Леший
Избиении? О каком избиении ты говоришь? Кто кого избивает? Если в меня кто-то выстрелил, я имею полное право немедленно стрелять на поражение. Это называется - самооборона. Если моего ребенка кто-то ударил, то избиваемым является именно мой ребенок, что дает ему полное право на самооборону. 23.01.2002 09:53:40, Леший
Мне кажется, Вами движет разумное желание заранее защитить своего ребёнка от ситуаций в которых он (возможно) никогда не окажется.
А Ваш жизненный опыт настолько широк и богат не только радужными событиями:-( Сочувствую...
Но ведь нельзя всё время жить на войне! :-()
"Выстрелом, на выстрел..."- зачем это ребёнку?
23.01.2002 14:39:47, МашенькаЛ.
 Леший
Цивилизация создает ложное впечатление безопасности жизни. Да, действительно, на улицах вроде как не стреляют. Но это ведь еще не свидетельствует о том, что агрессия, как фактор, теперь может вообще не восприниматься. Потому каждый человек, если он заботится о себе, своей семье, детях и близких, должен быть готов к тому, что столкнется с агрессией. Понимаете, человек в нештатной ситуации обычно реагирует так, как он к ней готов психологически. Если он уверен, что ни кто его не может ударить, то столкнувшись даже не с самим избиением а лишь с его угрозой, он, как правило, теряется. Не удивительно, ибо он совершенно не знает, как может развиваться ситуация, каковы ее ключевые элементы, что в ней можно делать, а что нет, что нормально, а что является неадвекватным. Отсюда и проблемы. Человеку явный отморозок угрожает оружием, а он не осознает опасность и всем своим возмущенным поведением лишь усугубляет ситуацию и тем самым сам напрашиваетя на выстрел. Вот Вам одни из типичных ошибок. Или наоборот, ситуация вполне может быть нормализована либо нападением из самозащиты либо попыткой бегства, а жертва безвольно топчется на месте и покорно дает себя избить, унизить, только потому, что опасается сделать неверный шаг, а какой нужно верный - не знает. Потому я лично и считаю, что умение адекватно реагировать в нештатных ситуация сродни страховому полису. Точно такому же, как медицинская страховка. Другие люди могут к этому вопросу относиться как угодно. Хоть с фанатично пацифистских позиций, основанных на надежде, что они в нештатную позицию либо вообще никогда не попадут, либо что попав в нее они всегда смогут вовремя получить необходимую стороннюю помощь. Это их выбор и их собственная ответственность за последствия. 23.01.2002 14:59:42, Леший
А мне кажется, что мальчик во-первых с огромной вероятностью окажется в ситуации требующей этих навыков, а мамские иллюзии по этому поводу - всего лишь результат того, что мамы были девочками, мир девочек и мир мальчиков довольно делеки, а во-вторых, меня по молодости всегда неприятно удивляли молодые люди, наблюдающие некий небезопасный инциндент, и хранящие пугливое спокойствие по этому поводу.

Где-то в прошлом году в газете читала - некий взрослый гад несколько часов измывался в подъезде над группой 15-летних подростков. Знаете, это безобразие просто.
23.01.2002 14:51:50, Яся
Я считаю, что ребенка надо обязательно учить драться, даже девочку. Учить навыкам самообороны, возможно, водить на восточные единоборства... 23.01.2002 17:22:23, Elfy
Нина
Пока родители будут стоять на таких позициях,Элла,увы,будет бороться с ветряными мельницами! 23.01.2002 19:30:27, Нина
Я говорю о самозащите и обороне. Человек должен уметь постоять за себя. Вы считаете, будет лучше, если моя дочь не сможет никак защититься от пьяного хулигана в подворотне? Утопия пока не наступила, и в ближайшее время не ожидается, увы... 24.01.2002 20:09:05, Elfy
Нина
Я хочу напомнить,что мы говорили о д.с. возрасте. 25.01.2002 18:22:28, Нина
Так надо учить самообороне именно с такого возраста. 25.01.2002 18:35:10, Elfy
_
Нина, но вот я ребенка тоже учу "сражаться" - самооборона, фехтование, вчера отрабатывали блокирование пинка веревкой :-) Подрастет, будем и стрелять учиться. Но при этом мы очень много работаем над тем, в каких ситуациях это делать, конечно НЕ на друзьях, приятелях, коллегах это все использовать. Это все для нее или спорт, или уже ВОЙНА, то есть мы специально употребляем четкие слова: или "спарринг" и "тренировка", или "сражение" уже... 23.01.2002 19:41:01, _
Нина
В том и дело,одно дело спорт,а другое драка!
Я вот тоже сына на каратэ отвела,да не понравилось ему.
Понимаете-одно дело,это когда то может пригодиться,а другое целенаправленно учить драться!
23.01.2002 20:18:35, Нина
Именно ДРАТЬСЯ, а не нападать... Чтобы защищать себя и, возможно, близких... Никто ведь не застрахован... 24.01.2002 20:12:23, Elfy
как нужно плыть - против или по течению? плыть нужно туда, куда надо, но для этого нужно УМЕТЬ плавать против течения 23.01.2002 20:23:27, Шин
Нина
Да всё правильно.Я говорила не о том.
Я говорила о родителях которые настроены на то,что драться надо.И надо бить обидчиков.А если родители будут настраивать детей на другое,то и драк меньше будет.Но это всё ИМХО конечно.
23.01.2002 20:38:07, Нина
я постараюсь найти для ребенка какие-нибудь восточные ПРАВИЛЬНЫЕ единоборства, но даже не потому, чтобы он мог увернуться от удара, или защитить себя, а потому на правильных курсах учат правильному - дать такую уверенность в себе, что никто не посмеет просто подойти и ударить .
по моему глубокому убеждению преступник и жертва всегда связаны. поэтому если моего ребенка просто так начнут бить , то я начну думать не о том, как бы врезать обмдчику , а о том, что изменить во мне и моем ребенке. поэтому я споре этом я не участвую. жалобы мне также противны как и битье. без внутренней провокации ничего внешнего не бывает, имхо.
23.01.2002 22:41:54, Шин
Когда насильник нападает на школьницу в подъезде - это что, провокация? 24.01.2002 20:14:30, Elfy
да 24.01.2002 20:47:18, Шин
_
Я в одной из "прошлых жизней" специализировалась в теории хаоса. В случайность верю. Бывает еще "нападение на кого попало" - кто первый вошел в подъезд и т.п. Можно, конечно, лицо сажей мазать, как в оккупированных деревнях делают, чтоб не привлекать - такое имеется в виду? 25.01.2002 01:12:57, _
По части случайностей - и сажа не всегда спасает, угоняли в Германию и замарашек...
25.01.2002 19:04:37, Svetlana
процент таких случайностей, на мой взгляд, очень мал. просто мы часто не видим звоночки. Вот пример - за два мемяца у меня уже третья клавиатура, вчера кран на грани срыва, жду сегодня сантехников, ту квартиру, которую хотели, не получилось взять, периодически вспышки агрессии - все это меж собой не связано внешне никак, но для меня это звоночки, которые я запустила и не реагирую вовремя. Также и с изнасилованием или нападением в подъезде - предыдущих звоночеов не заметили.
знаешь как с историей про то, что человеку предсказали, что он погибнет от самолета, он все меры предпринял, даже жить уехал туда, где до ближайшего аэропорта три дня на оленях, а погиб от того, что самолет, терпяший крушение, врезался в его дом. просто в жизни, как мне кажется, все происходит также.
25.01.2002 07:04:17, Шин
_
Теория хаоса говорит, насколько я понимаю, что случайностей много, но на глобальном уровне из них выстраиваются неслучайные явления... Ты это имеешь в виду? 25.01.2002 19:14:12, _
я имею в виду то, что практически все случайности закономерны, просто их законов мы не знаем, для ребенка тоже неочевидна связь между плохим настроением и голодом, так вот во многом мы от детей мало отличаемся :) 25.01.2002 19:32:13, Шин
_
Шин, я верю в статистику, в смысле, что некоторые закономерности проявляются не на уровне индивидуумов, а на уровне сообществ, всякие законы больших чисел и т.п., я не знаю, чем упадет монетка в следующий раз, это случайность, а вот сколько ПРИМЕРНО раз из тысячи она упадет орлом, я знаю, это закономерность. Если меня интересует личное событие вроде кого ограбили, там я вижу как раз случайность, вот в том, сколько примерно ограблений в каком районе, вижу закономерность. Но это все очень mainstream как бы - не альтернативная наука :-)) 25.01.2002 20:59:23, _
нет, речь не об этом.
только сейчас начали выявлять такие закономерности - что кто-то идет по жизни легко, ну нет у него постоянных проблем, а кто-то тяжело. если собрать и таких, и таких в куче, то получается статистика, и законы работают. а если взять внутри одной жизни - то нет. грубо говоря, если вывести уровень счастия-несчастия на уровень монетки, то у одного процент выпавших орлов приближается к 100 процентам, а у другого колиечство решек к ста из сотни.
вот сейчас стали выдвигаться гипотезы, что избалованные - лучшие менеджеры, что везение зависит от человека - http://obzor.info/news/technology/2002/01/21/849_1011605985/, даже делая скидку на сми (статья какая-то невразумительная), на дезу и прочее, прочее, идея есть.. и никуда от нее не деваться, либо опровергать, либо подтверждать, либо становиться теоремой, ждущей доказательств или опровержения.
собственно я об этом, то есть прежде чем на меня нападет бандит, обычно происходит ряд событий - укусила собака, кто-то толкнул, ударил ни за что ни про что, нахамил на ровном месте и так далее, прежде чем сгорит квартира, могут обворовать на небольшую сумму, обмануть в деньгах, не отдать долг и так далее.
Лечат всегда по-разному, у кого где тонко.
для меня вот важны такие звоночки, просто я вот упорная, пока колокол по ушам бить не начнет, не реагирую
девочки рекомендовали симорон - примерно о том же пишет, только очень позитивно :)
25.01.2002 22:00:50, Шин
_
А, в это я верю, и слежу, для себя называю: "Я не в порядке" и муж тоже следит, недавно не одследили и попали в немалую аварию, мы не пострадали, но машине конец. А так накапливается, сначала об угол стукнешься, потом порез, потом авария. Это, мне кажется, проблемы со здоровьем, с головой там и с координацией соответственно, со вниманием... Недавно я изрезала себе все руки за пару дней, хотя обычно такого не бывает по году. Просто все острые предметы меня ранили. Звоночки... 26.01.2002 00:47:28, _
Мне говорили, что это не со здоровьем, а делаешь что-то не то, движешься не в том направлении, то есть стоит разобраться что к чему в жизни. 26.01.2002 17:45:32, Сонечка
В определенном смысле - в мыслях навести порядок, ценности "проинвентаризировать", метафору жизни или ситуации "подредактировать".
Я тоже считаю, что это - первично, а физические действия уже в большОй мере эти определяются.
27.01.2002 00:17:50, Svetlana
_
Чего бы про метафоры умного почитать? Диссертацию про них (в педагогике) пишу :-) Принесу чего-нибудь из психологии, будет как открытие ;-) 27.01.2002 04:04:08, _
_
Ну, моя теория, что если делаешь что-то не то, то с головой становится не так и с нервами и тогда уже соображаешь хуже и координация и все на свете за собой тянет, от бездумного брожения по темным опасным подъездам до автомобильных аварий... 26.01.2002 22:08:47, _
_
Ну, моя теория, что если делаешь что-то не то, то с головой становится не так и с нервами и тогда уже соображаешь хуже и координация и все на свете за собой тянет, от бездумного брожения по темным опасным подъездам до автомобильных аварий... 26.01.2002 18:48:53, _
Может этому надо учить, чувствовать звонки, чувствовать агрессию и удаляться вовремя, обороне, уходу от агрессии в сторну, а не нападению. Зуб за зуб. 25.01.2002 23:39:47, Сонечка
:)) учим помаленьку, стараемся :))
только я бы чуть иначе сформулировала - чувствовать агрессию В СЕБЕ и удалять ЕЕ ИЗ (сЕБя) вовремя!
27.01.2002 00:14:53, Svetlana
да!!! именно так 27.01.2002 13:28:56, Шин
:)) 27.01.2002 22:09:42, Svetlana
Баба Нюра
OFF Шин, я тебе письмо-записочку кинула. Дошло? ... 23.01.2002 22:52:54, Баба Нюра
ответила 24.01.2002 00:19:53, Шин
Я уважаю мнение Лешего и в некоторых позициях оно мне близко, но я, как женщина не вижу возможности "предвидеть" все нештатные ситуации в которых может оказаться мой сын и поэтому я учу его жить в том мире и в тех ситуациях, которые его окружают сейчас.
23.01.2002 15:19:19, Машенька Л.
"Допустим, обидчик ударяет еще раз - я не думаю, что второй удар будет сильнее первого, обычно это происходит при физической защите, а не психологической"
А если будет? Если ребенок возьмет камень и стукнет по голове? Или лопатой по лицу? Что тогда?
22.01.2002 18:34:38, Flavia
А где в это время находятся взрослые?
Давайте не будем уходить от темы статьи...
22.01.2002 18:43:28, Элла Прокофьева
За кустами, например, зашли домой отнести продукты или наклонились завязать шнурок, утешить упавшего ребенка, просто отвлеклись. Также дети могут идти из школы домой или в школу. В реальной жизни не получается всегда держать все на глазах и под полным контролем, 22.01.2002 19:08:33, Flavia
Речь шла о детях в детском саду... 22.01.2002 19:11:40, Элла Прокофьева
Запросто, воспитатель застегивает расстегнувшуюся куртку, сидит снимает валенок, поправляя сбившийся носок, утешает предварительно получившего ребенка или ребенка, подскользнувшегося на льду и разбившего нос.
В садике был случай, мы тогда еще в коляске ездили был один вот такой мальчик, он просто взял карандаш и пошел к столу, порисовать, проходя мимо сидящего и играющего во что-то другого он воткнул карандаш ему в глаз, к счастью только пробил щеку, причем он всегда был агрессивным, но в данный момент просто шел чуть ли не за руку с воспитателем. Выгнали из сада в тот же день. Только Элла, бога ради не надо про психологическую травму мальчика-агрессора :))
22.01.2002 19:21:19, Flavia
_
И как от такого можно защититься тем, что давать сдачи? Воткнуть ему карандаш в ответ в щеку? серьезно, внезапная агрессия это большая проблема, но мне кажется, что удары в ответ эту проблему только усугубляют... 22.01.2002 23:23:06, _
А где у меня написано, что родителям не надо было обращать внимания на то, что вместе с их ребенком находится ежедневно ребенок из "группы риска", чье повседневное поведение небезопасно для жизни и здоровья их детей, что не нужно было обращаться к специалистам, что не нужно было предупреждать его родителей о том, что необходимо проконсультировать ребенка у психоневролога, невропатолога?
Ведь я с этого и начала - почитайте выше...
Вы будете постоянно давать сдачи психически нездоровому соседу или все-таки обратитесь за соответствующей помощью?
Вы знаете, что на детской площадке постоянно гуляет ребенок, чье поведение небезопасно для здоровья других детей, и что? Будете учить других детей давать ему сдачи? Другого пути нет?
В патологических случаях давать сдачи ОПАСНО!!!
22.01.2002 19:32:16, Элла Прокофьева
 Леший
А что ты предлагаешь? Немедленно требовать определить такого ребенка в "заведение". А как же тогда быть с невмешательством в чужую жизнь? А если кто-то другой вдруг решит, что агрессивным является твой ребенок (не важно, есть на то основания или нет) и тоже точно также начнет требовать отправить его в "заведение"? 23.01.2002 09:56:16, Леший
Masha B.
Для этого есть специалисты которые должны разбираться, а не "сажать" всех автоматически. Да и другие есть методы (я писала выше про мальчика из нашего садика). 23.01.2002 13:04:00, Masha B.
 Леший
"Другие методы" - это бойкот? А Вы никогда не примеряли такой бойкон на себя? Большинство, оно тоже не редко бывает не право. Вам не кажется, что такая вот система, защищая в одном, делает всех еще более уязвимыми в другом? Например, в личной свободе самовыражения. Не понравились Вы и Ваш ребенок родитялям группы и все, вот Вам и основание для бойкота. 23.01.2002 14:16:04, Леший
Masha B.
Какой бойкот! Вы перепутали что-то или не поняли.. Я про под-топик где написано "У нас в садике в этом году..". 23.01.2002 14:46:29, Masha B.
 Леший
Какие все же методы? Понимаете, фраза - ...другие методы - у меня лично всегда вызывает улыбку. Практически повсеместно она является обозначением бессилия человека. С одной стороны он отрицает очевидное и желает поступить согласно своим представлениям, но беда в том, что они, эти представления, не срабатывают. Но признать это не хочется. Вот тут и хватаются за соломинку - надо (можно) найти другие методы. И практически ни кто их них так и не смог внятно описать эти методы, которые позволили бы и агрессию остановить и самому не пострадать при этом. 23.01.2002 15:22:48, Леший
Masha B.
У Вас обо мне представление как о какой-то обкомовской даме, ИМХО :). Т.к. Вы почему-то не читаете то мое сообщение которое я прошу прочесть то я копирую его сюда. А бойкот для ребенка мне видится наказанием равным по силе тюрьме для взрослого человека.
Копия:
"У нас в садике в этом году у одного мальчика была такая проблема - он начал очень часто драться. У нашей директриссы есть также психологическое образование и она очень быстро начала разбираться. Выяснилось, что мальчик перескочил через группу и у детей вокруг него резко возросли требования к языку. Мальчик из японской семьи - у него довольно невнятный акцент. Когда его начали не понимать и как следствие не хотели играть с ним и т.д. он начал драться. Поговорили с родителями и они и воспитатели начали обращать больше внимания на речь мальчика + помогать ему если возникают проблемы + учить его если он сам не справляется с ситуацией и не может ничего придумать обращаться за этой самой помощью. Маму было жалко ужасно. Она всегда извинялась. В течение 2-ух недель все сошло на нет. При этом ясно, что раньше ему тоже не давали избивать детей, но нельзя стоять рядом с каждым ребенком и держать за руку чтобы не ударил. Ударить - много времени не надо. Дети еще маленькие - им трудно сдерживать эмоции. Им часто нужна наша помощь." Это по моему было нормальным решением проблемы.
23.01.2002 18:15:22, Masha B.
 Леший
Вы опять смотрите на мир сверху, и потому он Вам кажется простой плоскостью. Вы абсолютно правы, нужно бороться в первую очередь с причиной, вызывающей агрессивность, а не только лишь со следствием. Но кроме плоскости, у ситуации есть еще и объем. Одним из его проявления является тот самый ребенок, которого этот мальчик побил. Ему ведь тоже нанесена моральная травма, которую не слишком то и вылечат слова, что на самом деле побивший его мальчик нуждается в жалости. Извините, но если Вас изнасиловал или попытался изнасиловать подросток-акселерат, и Вам потом кто-то (его адвокат или его родители) будут говорить, что на самом деле Вы должны его пожалеть и посострадать ему, ибо он так поступил потому, что его "девочки не любят" или что в детском саду его сильно обижала "другая девочка", - Вам что, станет от этого легче? Почему же Вы думаете, что жертве в ее детском возрасте эта проблема должна казаться иной? Я рекомендую своему сыну не избивать окружающих по малейшему поводу. Я рекомундую ему оборонять себя, свою личность и свою свободу от любой агрессии, чем бы она ни была вызвана. Сострадание и понимание - это уже потом. Потом нападавшего можно понять, а можно и не понять. Главное, что он не нанесет тебе ущерб. Вот что важно. 24.01.2002 10:56:59, Леший
_
Моему ребенку ОЧЕНЬ помогает выход "вверх", в анализ ситуации. Ему интереснее психологией заниматься, чем драться, хотя спорт уважает. И потом получаются результаты интереснее (разнообразнее) и ПРИЯТНЕЕ. 24.01.2002 18:29:11, _
Masha B.
Я написала, что ему и раньше не давали избивать детей. Как только увидели, что у него есть такая склонность - начали следить за ним более тщательно. Понятно, что ребенок которого ударили страдает и понятно, что это плохо. Но второй удар предупреждался воспитателями (обычно вообще-то первый). Так зачем его бить в ответ? Проблему это не решает. Значит для удовлетворения того кого ударили? Я не уверена, что хочу, чтобы моя дочь получала удовлетворение таким путем. Экстремальные ситуации - где нет никого кто защитит - другое дело. В моем подтопике была про это ветка. Краткое содержание первых 100 серий:) - Я писала, что не знаю как ей объяснить, что бывают такие (экстремальные) ситуации и не напугать. Мне сказали (я думаю правильно), что в ближайшее время шансов на такую ситуацию мало. Я пожаловалась на свое мат.мышление для которого маленький шанс все равно шанс. Но мы обсуждаем тут ситуацию в которой присутствуют взрослые разумные люди. 24.01.2002 12:24:44, Masha B.
ЭЛЛА, До меня наконец дошло, что вы мне пытались объяснить - ну тупа я сегодня:))
То есть у данного ребенка большая проблема, а у других нет. Он избавляется от агрессии - бьет их, потом с ним работает психолог, ему легче, в результате - у него все хорошо, у других в худшем случае - маленькая проблемка - меня побил Ваня, да это в общем и не проблема - так маленький минус (не при патологических случаев), итого общий плюс !!!!!
Но, если взрослому скажут, вот господин такой-то тебя ударит, этим он решит свою психологическую проблему, а потом даст тебе, например, много денег - так что ты купишь квартиру - может многие и согласятся - он решает свои проблемы они свои и в результате - все в плюсе, но ребенок не должен решать чужие проблемы - он не в состоянии оценить все последствия (тот же господин может не просто ударить хочет, а до полусмерти избить) последствий, поэтому ребенок не должен решать проблем другого ребенка, у того есть свои родтели, поэтому я против психологического каратэ - моего ребенка бить нельзя.
22.01.2002 20:09:21, Flavia
Был ли хоть раз у Вашего ребенка в жизни случай, когда его ударила мама, или шлепнул папа, или бабушка?
Если да, Ваша теория - только теория.
Если нет, такого ребенка - попробуй ударь:)
22.01.2002 20:17:02, Элла Прокофьева
То же относится и к случаям психологического давления на ребенка... 22.01.2002 20:20:08, Элла Прокофьева
не поняла, если ребенка не бьют родители, то он не даст себя ударить? 22.01.2002 20:23:06, Flavia
Давате эту тему вынесем в отдельное обсуждение... 22.01.2002 20:26:08, Элла Прокофьева
Давайте, конечно, только какую? Я хоть правильно поняла или опять нет? 22.01.2002 20:33:16, Flavia
Продолжим здесь - я думаю, это по теме...
Согласно опросам и анкетированиям, проведенным мною в саду, огромное меньшинство родителей никогда не позволяло себе ударить собственного ребенка.
Здесь, на Конференции, большинство из высказавшихся родителей - "за" то, чтобы давать сдачи детсадовским драчунам и забиякам, аргументируя это тем, что никто не имеет права бить их ребенка.
Интересно, как это правило выполняется самими родителями?
С чего, вообще, должно начинаться воспитание чувства собственного достоинства у ребенка?



22.01.2002 20:57:03, Элла Прокофьева
Элла, ну не надо это смешивать, у меня небитая дочь и я свидетельствую, что это ребенок совершенно не способный за себя постоять. Для нее любое насилие над ней - глубочайшее оскорбление. Будь она офицером - застрелилась бы давно :(( 23.01.2002 14:13:30, Яся
У меня были те же проблемы в детстве :) Дома никто пальцем не трогал, а в школе - началось... пока сдачи не дала как следует, так и издевались... 23.01.2002 17:20:55, Elfy
Елена Д.
Еще от пола зависит, думаю. Наш мальчик не задумываясь даст сдачу любому, ударившему его, пусть он даже на 2 головы выше именно потому, что для него оскорбительно то, что его кто-то ударил.
С другой стороны - сам драться он не начнет. Да и для него это вовсе не драка, в понимании взрослых, а игра - которую ему предложили и он принял ее правила. А девочки они менее агрессивны, для них - дать сдачу не очевидный выход из ситуации :) а, может, им просто игры такие не нравятся...
24.01.2002 10:09:13, Елена Д.
Увы, девочки порой бывают намного агрессивнее мальчиков :( 24.01.2002 20:15:42, Elfy
Елена Д.
Бывают, конечно, но в общем и целом, согласитесь, чаще дерутся все-же мальчишки. Я, например, ни разу не видела девочку , участвующую (спротсменов я не считаю :))в "спаринге" с папой :) а вот мой - это дело обажает... 25.01.2002 12:17:12, Елена Д.
Моя частенько с папой дерется :) 25.01.2002 18:16:19, Elfy
Елена Д.
Значит - у Вас мальчик :)))) 29.01.2002 08:54:53, Елена Д.
А я и не знала :))) 29.01.2002 18:01:23, Elfy
Но его-то родители уверенны, что с ним все нормально. Да подумаешь пнул - это он так играет. Да ладно, лоб расшиб, это же дети - играют они так, он же нечаянно. И действительно, иногда и совсем неагрессивные дети могут друг другу лоб расшибить - нечаянно. от они и уверены, что это все несерьезно. Только почему-то остальные в это верить не хотят - злые, нечуткие люди. А потом Вы знаете всех, с кем учится ваш ребенок, и все параллельные классы тоже и тех, кто постарше? Я - нет. А в песочнице может оказаться вообще любой - ко пришел поиграть из дома за 300 метров.
Я не знаю, что делать с таким ребенком. Он постоянно гуляет в нашей песочнице, я не могу выставить его из нашего двора, более того, я знаю что этот самый ребенок ближайшие нес-ко лет будет ходить в соседний сад, потом в ту же школу - у нас рядом одна поприличнее есть. Можно конечно, сменить место жительства, но никто не гарантирует, что там нет чего похуже, тесм более, что данный мальчик все-таки кое-чего про сдачу понял
22.01.2002 19:44:17, Flavia
Masha B.
Если ребенок в каких-то рамках, то я буду требовать от руководителей решить этот вопрос. А насчет песочницы.. Можете смеяться - у меня за углом дома прекрасный парк, но я часто хожу в другой - 15 минут от дома. Именно из-за компании которая там собирается. У Вас только одна песочница рядом? 23.01.2002 13:10:43, Masha B.
Слышала одну очень интересную теорию: родителям необходимо приложить все усилия для того, чтобы дети живущие в одном дворе, в одном доме обязательно дружили.
Почему? Потому что вырастут они, пойдут в одну школу, потом кто-то из них станет большим начальником, а кто-то - хулиганом, возможно, будет не в ладах с законом. Представьте, что для ребенка-будущего начальника лучше: чтобы этот хулиган был в детстве его другом или врагом?
Это только теория, причем, не моя. Так что, большая просьба обсуждать теорию...
22.01.2002 19:55:23, Элла Прокофьева
Вон, Израиль с Палестиной только и делают, что "сдачи дают". И конца краю не видно :)). Или :((. Видно, непоследовательны они. 22.01.2002 19:36:44, :-Р
 Леший
Проблемы у Израиля с Палестиной начались тогда, когда Израиль начал не давать в ответ, а стал пытаться договориться с террористами. 23.01.2002 10:23:33, Леший
И мы с Чечнёй так же непоследовательны. Пара небольших бомб --- и нет ни боевиков, ни людей вообще, ни проблемы. 22.01.2002 19:43:25, Ivory
И еще, почему тех детей, кто может, надо заставлять стоять под ударами, чтобы другой перевоспитался? Мой ребенок не груша, на которой тот будет вымещатьсвои психологические проблемы. 22.01.2002 17:36:11, Flavia
Потому, что иногда некому пожаловаться. Вот даже в саду на прогулке можно от воспитателя за кусты спрятаться, не на голом же пустыре дети гуляют, а как потом воспитатель разбираться будет, кто прав, а кто нет. Даже британская система правосудия ошибается - с экспертами, адвокатами и т.д.(я про того дядьку, которого недавно отпустили - 17 лет отсидел), а тут один воспитатаель. Тем более, что у нас есть знакомый мальчик - он бьет всех, а его мама мило стоит и смотрит и ни разу его не одернула. Что моя дочь будет делать, например, в школьном дворе или по пути домой из школы? Сидеть около учительницы и плакать? Кроме того, Вам как психологу, в особенности, должно быть известно про психологическую готовность дать сдачи или как там это называется? Ну что-то про то, что если потенциальный агрессор видит, что ты готов сопротивляться и достаточно серьезно готов, то велик шанс, что он вообще не полезет 22.01.2002 15:28:25, Flavia
Об этом я написала в предыдущем обсуждении... 22.01.2002 15:32:02, Элла Прокофьева
Простите, не поняла где. 22.01.2002 15:40:04, Flavia
Топик ниже "У меня проблема с защитой у дочки" от Masha B. ... 22.01.2002 15:41:25, Элла Прокофьева
АА, но если достал пистолет - надо быть твердо уверенным в том, что сможешь выстрелить. Иначе - толку не будет. Значит надо быть внутренне готовым дать сдачи. Хорошо если не понадобится, но кто может быть уверен? Вот тот мальчик, о котором я писала, с ним это не пройдет, он просто даст больно еще раз. С ним проходит тоько сдача, причем полновесная, и неоднократная. Вот чтобы вы посоветовали в таком случае мне и дочке (кроме сдачи,), притом, что его мама НИКОГДА не отводит его от детей, когда он дерется и не делает ему замечаний. Игнорировать не получатся, потому сто данная мама тусуется в нашем дворе, где обитает еще 15 детей и есть хорошая площадка, а ходить гулять куда-то вдали от компании дочь не хочет. 22.01.2002 15:49:11, Flavia
То есть ребенок подходит, бьет другого ребенка, а, получив полновесную и неоднократную сдачу, отходит? Что он делает потом? Сколько ему лет? 22.01.2002 15:55:01, Элла Прокофьева
Ему почти 6 лет, но очень крупный не толстый, а именно высокий и широкий и достаточно сильный. Получив сдачу бежит прятаться за маму, но когда все остальные успокаиваются и идут, например, строить замок в песочнице, ждет и бежит опять к ним, одному же скучно. Поскольку играть вместе он не умеет, то обычно где-то через 5-6 минут он либо опять бьет кого-нибудь (в последнее время только пытается, так как дети видя его около себя либо отходят - большинство, либо - нес-ко мальчиков - бьют сами, вернее на его замах отвечают сразу, не дожидаясь когда ударит, но если будет возможность - то он ударит, или повалит и ляжет сверху) или ломает, что они построили. Тогда ему опять кто-нить дает сдачи и все по новому. 22.01.2002 16:04:55, Flavia
Толк, как я понимаю, от этих сдач равен нулю. Тогда почему Вы полагаете, что предложенный мною способ хуже?:)
Кто-нибудь из детей пытался не отвечать физическими действиями?
22.01.2002 16:37:32, Элла Прокофьева
нет, не равен, он теперь если видит, что кто-то, кто ему уже хоть нес-ко раз сдачи давал, собирается ответить, то он убегает сразу, в смысле замахнувшись, но не ударив.
Пытались, они сдачи начали давать очень нескоро, пока научились - это довольно долго.
22.01.2002 16:48:18, Flavia
И это выход? 22.01.2002 16:52:56, Элла Прокофьева
 Леший
Видишь ли, твои советы сводятся к тому, что ПОТОМ, после одного или нескольких инцедентов, зачинщику будет оказана ДЕЙСТВЕННАЯ психологическая помощь. Это верно. Теоретически. Во-первых, потому, что это не исключает самих первых фактов агрессии, а значит от него кто-то обязательно пострадает. Во-вторых, еще не факт, что с таким ребенком кто-то будет потом заниматься. В-третьих, такэе еще не факт, что занятия помогут. В результате твоя методика оказывается весьма сомнительной в практическом плане личной безопасности. Пусть с драчуном занимаются. Семья. Сад. Школа. Психологи. Кто угодно. Но пусть мой ребенок при этом не будет пострадавшим. Его умение немедленно дать сдачи - самая тому лучшая гарантия. Он не провоцирует драки сам. Но когда на него нападют - бьет, как учили. В результате нападющий оказывается перед выбором: либо напасть и получить в торец (что больно), либо не начинать драку. Обычно второй вариант выбирается куда как быстрее, чем в случае применения рекомендуемой тобою методики. 22.01.2002 17:34:41, Леший
Сразу видно, что ты не работал в детском саду:)
Большинство детей, провоцирующих драки (из них, опять же, большинство нуждается в помощи психолога) в детском саду, никак не учатся на том, что тот, на кого они нападают, дает сдачи.
Некоторые просто не помнят о том, что было вчера, некоторые не умеют выявлять причинно-следственных связей до такой степени, что не понимают, что получили из-за того, что напали первыми. Для них напал тот, кто ответил...
Ответная агрессия того, на кого они напали, заставляет одних убежать и через некоторое время предпринять новую попытку - авось, получится, других - отвечать тут же, но уже с агрессией, возрастающей в геометрической прогрессии - и без взрослого тут не обойтись, третьих - бежать и жаловаться: случай, описанный Наташей.
Во всех трех случаях "сдача" ничего не решает...
22.01.2002 18:06:19, Элла Прокофьева
 Леший
Очень затеоретизированная картина тобой описана. Да, мелкие конфликты в детской среде - явление не редкое. Потому там частенько происходят стычки. Воспитатель уследить за всеми событиями группы не может, а потому его оценка всегда не адекватна. Ему проще наказать крайнего, чем разбираться с самой ситуацией. Да и не всегда он вообще есть, этот мировой судья. Например, во дворовой песочнице или детской площадке. И потому умение не теряться при внезапной агрессии, психологическая способность дать отпор, умение немедленно дать сдачи обидчику - оказывается самой действенной гарантией безопасности. Да, получивший в бубен заводила может уже к вечеру забыть, что был бит и попробовать позадираться снова. Но дети прекрасно умеют учиться и потому они довольно быстро запоминают, кого можно пнуть, а кого лучше не задирать без особой на то причины. Чертовски быстро усваивают. И перестают задирать тех, от кого может прилететь назад. Что и требуется доказать. Возможно, с теоретической точки зрения оно и не слишком благостно выглядит, но меня всегда учили, что правильность любой теории всегда определяется практикой. Т.е. если практика расходится с теорией, то плоха не практика а именно теория. :) 22.01.2002 18:26:08, Леший
_
Это какая-то потрясающая смесь утопии и антиутопии. Во-первых, если дети маленькие, я считаю, они должны сто процентов времени находится в полной безопасности от нападений - если бы я попала с ребенком в описанную Вами ситуацию, просто не отходила бы от него ни на шаг. Во-вторых, я сто раз видела людей, постоянно дерущихся друг с другом, особенно если это дети 3-4-5 лет, ничегошеньки они не учаться, как супруги, которые все время ругаются и продолжают ругаться... 22.01.2002 23:31:21, _
 Леший
Утопией как раз является мысль о том, что ребенок может находиться в абсолютно безопасном мире. Прежде всего потому, что он никогда не научится самостоятельности, если рядом с ним ВСЕГДА будет взрослый, который будет ограждать его от жизненных сложных ситуаций. Это во-первых. Во-вторых, Вы что, предлагаете находиться рядом с ребенком 24 часа в сутки? И в детском саду (где даже в группе в 10 - 15 детей воспитатель ФИЗИЧЕСКИ не в состоянии постоянно кнтролировать поведение каждого ребенка), и на улице? 23.01.2002 10:00:40, Леший
_
Я оставляю ребенка одного (я в соседней комнате) или с другими детьми, только если я уверена, что ситуация в общем, кроме неожиданностей всегда возможных, безопасна. Я НИКОГДА не оставляю ребенка наедине с людьми, которые могут проявлять уровень агрессии, с которым ребенок МИРНО не справится. То есть если на "Мне больно" другой ребенок не прекращает, то мой ребенок с таким наедине не останется. И я с такими людьми не хочу быть рядом, и мне удалось так устроить жизнь, что не приходится. Уметь с агрессией обращаться считаю полезным и с ребенком этим много занимаюсь, но атмосфера, в которой агрессия реально и постоянно присутствует (до уровня драк), мне неприемлима для жизни. 23.01.2002 17:31:44, _
 Леший
Жаль, Вы просто не слышите то, что я Вам говорю. Видимо я объясняю не достаточно доходчиво. Увы. :(

Во двор, где играет Ваш ребенок, всегда может придти другой ребенок с агрессивным поведением. Не факт, что обязательно придет, но вероятность этого не так мала, как кажется. Потому наивно думать, что можно обеспечить абсолютную безопасность одним только выбором места или личным присутствием.
24.01.2002 10:59:31, Леший
_
Мы всегда рядом с ребенком на всех площадках, аварии бывают, приходят всякие дети, но мы лично еще не сталкивались с такой агрессией, на которую МНЕ кажется стоит отвечать чем-либо кроме отхода на один шаг в сторону. Дочка всегда присматривается к людям, перед тем, как с ними начать играть. Понятие "двор" здесь не существует как таковое, есть площадки, куда детей привозят родители и родители там всегда с ними. 24.01.2002 18:38:25, _
Какая может быть теория в детском саду?:)
Я пишу о том, что наблюдала каждый день...
Ты пишешь или о более старших детях, или не учитываешь того, что те, кто задирается постоянно, - дети с серьезными психологическими проблемами, сдача тут не поможет, без взрослых здесь не обойтись. О тех, кто учится быстро, речи не идет - роечь идет о постоянных драчунах...
22.01.2002 18:41:13, Элла Прокофьева
 Леший
Постоянные драчуны обычно дерутся лишь с теми, кто не может им противостоять, кто ПОЗВОЛЯЕТ им себя обижать. Это тоже сермяжная практика детских садов. И не только их. Попытка дать сдачи - это самый нормальный способ отстоять границы своего психологического жизненного пространства от посягательств агрессора, какими бы личными причинами агрессора они бы ни вызывались. У ребенка проблемы? И что? ИЗ-за них должны теперь страдать окружающие? А как быть с теми психологическими проблемами, которые возникнут у других детей, которых драчун побъет? Их куда списывать? Тоже психотерапией заниматься? И что мы получаем в результате? Стадо безвольных жвачных, которых обидеть может любой отморозок? Извини, но рисуемая тобой картина доброго мира - это рай для отморозков, ибо в ней всегда торжествует безнаказанность! 22.01.2002 18:47:16, Леший
_
Нееет, в таком мире торжествует закон. А не самоуправство. И там обычно вопросы решаются не по размерности "наказание-безнаказанность", а по размерности "нерешенная проблема - решенная проблема"... 22.01.2002 23:33:09, _
 Леший
Какие законы? Девушка, Вы о чем? Вася в песочнице отобрал у Пети машинку. И что? Теперь обращаться в суд с иском на Васю по поводу недостойного поведения? Или на Васиных родителей за недостойное воспитание? Или... когда Васе и Пете, к примеру, по 10 -12 лет. Вася дал в глаз Пете за то, что тот пытается ухаживать за Машенькой, которую Вася считает "своей" девушкой. Что, и эту ситуацию Вы думаете решать в судебном порядке?

Закон, к Вашему сведению, имеет определение допустимой самообороны. Знаете почему? Потому, что во-многих ситуация пострадавшему может потом уже быть абсолютно все равно, восторжествует закон или нет. И чтобы предоставить закону возможность восторжествовать, он, закон, и допускает обоснованность самообороны. На вас напали - обороняйтесь. Обороняйтесь до тех пор, пока угроза нападения не будет ликвидирована. Если для этого нужно убить - убивайте. Задача самообороны - остановить агрессию. Для того, чтобы можно было применять другие методы. Например, убеждения.
23.01.2002 10:09:24, Леший
_
Закон собственности в песочнице, по закону же, должны поддерживать родители. Если Вася отобрал куклу у Пети, их мамы должны восстановить закон. И в нашей песочнице это работает очень эффективно. Годовалые отнимают, двухлетки изредка, для трех-четырех лет это уже ЧП, то есть происходит очень редко и привлекает всеобщее (негативное) внимание. Синяк под глазом, да, может привести к суду, мне это нравится как меньшее из зол.
23.01.2002 17:35:57, _
 Леший
Вот потому я и жалею то общество, в котором это вот является "меньшим из зол". Вот потому я и учу своего сына обращаться за помощью не каждый раз, как только он столкнется с проблемой, а лишь тогда, когда ее НА САМОМ деле самостоятельно он решить не может. Если соседский мальчик постоянно топчет песочную крепость, которую построил мой сын только потому, что у него видители дурное воспитание или плохое настроение, то я учу сына не бежать тут же с плачем - помогите, - а самому продемонстрировать обидчику, что есть вещи, которые делать не следует. И если для этого требуется дать в глаз (кстати, не самый эффективный метод для шестилетки) то нужно дать в глаз. 24.01.2002 11:04:05, Леший
_
Ну, а здесь по-другому, Вы правы, социальный остракизм и т.п. Видите ли, если МОЙ ребенок проблему разрушенной крепости решит тем, что даст в глаз, то уже с МОИМ ребенком не будут общаться... Я своему в такой ситауции советую выйти в анализ (чтоб не расстраиваться), потом попробовать решить проблему мирно (скажем, затеять игру, в которой крепости строят и быстро разрушают ВМЕСТЕ), если это не получается, звать представителей закона. 24.01.2002 18:41:26, _
 Леший
Вот об этом я и говорю. Вместо того, чтобы подвергать обструкции зачинщика, ей подвергают того, кого зачинщик ущемил. ИМХО, это весьма и весьма недальновидная политика. 25.01.2002 12:08:00, Леший
_
Подвегают ущемлению :-) не столько причины, сколько методы. То есть ущемят того, кто дерется (а в причине разбираться обычно не будут). Неприемлемый способ решения проблем...

На практике в тех местах, которые мне нравятся, никого не ущемляют, а решают проблему, драка, отнимание - звоночек о проблеме, требующей решения...
25.01.2002 19:16:57, _
Во всех трех случаях тот на кого напали пострадал. В результате имеем - тот, кто напал - бедный, несчастный ребенок, его надо пожалеть, тот, кто дал сдачи - сам виноват, что не разрулил ситуацию. Мне глубоко параллельно, какие проблемы у того ребенка - это не мое дело их решать, но все ваши советы сводились к решению проблем того ребенка, а не моих. Мне-то что делать, подставлять своего ребенка я не хочу, пожалуй, все что я вынесла из Ваших ответов - это то, что надо застрелиться сразу, сдаи нельзя, можно только терпеть и рассказывать своему ребенку, что у того мальчика проблемы. :)) 22.01.2002 18:22:05, Flavia
_
Есть еще долгоиграющие последствия. Я вот не хочу своего трехлетнего ребенка ставить перед дилеммой - можно ли нарушать закон в ответ на нарушение закона по отношению к тебе? Можно ли строить отношения на личной силе, а не на законах? Точнее, мне хочется, чтоб ребенок такие задачи с самого раннего возраста решал на высоком моральном уровне. 22.01.2002 23:37:25, _
Жаль. Я писАла о другом...
Всё, до свидания.
Я устала от агрессии тех, кто так против агрессии других...
22.01.2002 18:57:02, Элла Прокофьева
До свидания, конечно, но вы уверены, что надо ходить к психологам, чтобы получить от них аот такой ответ? 22.01.2002 19:05:40, Flavia
Простите, сорвалась:) - дала сдачи:)
В реальной консультации психологи не дают ответов - здесь обсуждение (с участием психологов), психологи помогают высказаться и самостоятельно найти СОБСТВЕННЫЙ путь решения проблем...
Если мои высказывания помогли Вам четко определить свою позицию - я свою работу выполнила:)
22.01.2002 19:09:33, Элла Прокофьева
:)) Но точка зрения Лешего мне гораздо ближе 22.01.2002 19:22:52, Flavia
Предложите другой. Пока, к сожалению, Вы ничего не сказали как надо. 22.01.2002 16:55:47, Flavia
Как надо:), с моей точки зрения, я уже написАла (полдня на обсуждение потратила:)), но ведь Вы пишете, что я ничего не порекомендовала...
Значит, это Вам не подходит, и тут за Вас ни один психолог не решит...
22.01.2002 17:00:38, Элла Прокофьева
Элла, где Вы? 22.01.2002 17:57:21, Flavia
Обедала:) Я выше ответила Лешему, возможно, там же ответ и на Ваш вопрос... 22.01.2002 18:07:30, Элла Прокофьева
 Леший
Элла, ты изложила лишь теоретические представления, кстати, основанные на не менее теоретических трактовках движущих мотивов, что, согласись, весьма субъективно. Однако теория эта, мягко говоря, далеко не всегда срабатывает на практике. Тактика "лишь бы не было войны" как правило ведет к еще большей войне. Хама и задиру вполне можно было бы осадить и без великой драки в самом начале, когда он только пробовал окружающих на прочность. Но этого не сделали и он начал наглеть в виду своей вседозволенности. Да, однажды на его пути встанет гениальный психолог и... и не факт, что устоит. Если вообще по дороге попадется. Тут на днях по RenTV показывали замечательный фильм про войну в Заливе. Там тоже английский разведдозор пожалел наткнувшегося на них пастушка, пацаненка лет 10 - 11. А пацаненок настучал про них солдатам. В результате - более пятидесяти трупов, много раненых с обеих сторон, гибель двоих десантников из восьмерых, пленение остальных, пол года плена и издевательств, покалеченный организм, здоровье и психика. Это я к тому, что далеко не всякая внешне красивая теория оказывается таковой при ближайшем рассмотрении. Жизнь определяется практикой. А на практике умение дать сдачи является наиболее действенной гарантией личной безопасности. 22.01.2002 18:35:21, Леший
"Ребенка ударили, он остается стоять на месте и, глядя прямо в глаза обидчику, четко, ясно и твердо (а она у Вас не "мямля") произносит: "Ты сделал мне больно"...
Как правило, это очень действует на обидчика..."
Это? А если не действует? Если ребенок и дальше получает еще и еще?
22.01.2002 17:07:55, Flavia
_
Рядом должен быть взрослый. Предполагается, что если взрослый и отвлечется на несколько секунд, то уже после первого удара и ответа ребенка (громкого) он будет рядом. Если это невозможно, надо посмотреть правде в глаза: дети не в безопасности. 22.01.2002 23:39:21, _
это называется - наконец-то дошло :)). И в полной безопасности никогда не будут, просто некоторые родители любят тешить себя иллюзиями. 25.01.2002 12:19:36, Flavia
_
Тормоз я, доходит медленно :-))) Полная безопасность в на том свете бывает :-) 25.01.2002 21:04:49, _
Ни один нормальный ребенок не будет бить другого при взрослом. Это же ясно. 25.01.2002 16:55:51, Elfy
То есть Вы предлагаете мне считать таких детей ненормальными? А что касается "ясно" - то докажите, ваше ясно для меня не аргумент.
25.01.2002 17:00:55, Flavia
Так я же с Вами соглашаюсь, что полная безопасность - миф :) А Вы на меня сразу и набросились :)
Я не считаю таких детей ненормальными, конечно. Но ИМХО надо очень довести ребенка, чтобы он набросился на обидчика с кулаками в присутствии взрослого.
Просто я не представляю себе ситуацию, описанную Эллой: один ребенок бьет другого, тот говорит - ты сделал мне больно! - а рядом стоит взрослый и наблюдает... Если рядом стоит взрослый, ребенок вряд ли будет драться - вот что я имела в виду. Или правда водить на поводке. За каждым шагом не уследишь.
25.01.2002 18:14:28, Elfy
:))) Но ситуация вполне может быть по дороге из школы, например. Хотя тот мальчик, про которого я писала, дерется и при взрослых. Понимаете, он не умеет играть, наверное от этого его проблемы, но его проблемы не должны быть моими, а его родители, видимо считают, что он так учится общаться.
Другое дело (безотносительно к данному случаю), что можно довести ребенка словами и нужно обязательно учить как ответить, не влезая в драку.
25.01.2002 18:27:22, Flavia
Кстати, я бы припугнула как следует родителей. Иногда помогает. У нас был такой мальчик в школе - однажды чуть не оставил калекой мою соседку по парте, плеснув ей клеем в глаза... :(
Не знаю, со своей я стараюсь отрабатывать нештатные ситуации (тьфу-тьфу) - она одна гуляет во дворе.
25.01.2002 18:42:17, Elfy
А не помогает родителей пугать. Как? Может совет хоть дадите, а то все сводится к тому, что так нельзя (сдача), а можно только так, чтобы еще набили :( 25.01.2002 18:56:40, Flavia
НЛП :)
А у меня лично был только один такой случай. Польку в садике обижал мальчик. Целенаправленно. Когда она пришла с очередным синяком, муж просто подошел на другой день к его папе и сказал: если ваш ребенок еще раз будет нападать на мою дочь, я сделаю с ним то, что сочту нужным, и воспитатели не будут против, потому что он уже всех достал.
Папа понимал только силовые методы (яблочко от яблоньки), и внял. Видимо, с мальчиком поговорили, и больше он к Польке не приставал :) Но такое, наверное, не всегда действует.
25.01.2002 19:03:50, Elfy
Не там так не поможет :( Его родители вообще не говорят "нельзя", и кстати вот его точно никогда не били и не шлепали, что совершенно не мешает ему бить остальных. Наказывать они его тже не наказывают, скажут, "прекрати" ну уведут на 10 минут и все 25.01.2002 19:20:21, Flavia
_
У меня были такие ситуации в детстве, когда я не справлялась (а я сдачи могла дать, и словами и не словами). Пару раз папа разбирался. Он подходил к ребенку и что-то ему говорил. После этого меня не трогали. Папа подробностей мне не рассказывал, эти мальчики тоже. Я думаю, срабатывали стайные эффекты... 26.01.2002 00:27:34, _
_
У меня были такие ситуации в детстве, когда я не справлялась (а я сдачи могла дать, и словами и не словами). Пару раз папа разбирался. Он подходил к ребенку и что-то ему говорил. После этого меня не трогали. Папа подробностей мне не рассказывал, эти мальчики тоже. Я думаю, срабатывали стайные эффекты... 26.01.2002 00:27:18, _
У меня тоже были. Так что можно попробовать :) 28.01.2002 15:13:49, Elfy
 Леший
Мне кажется, подобные советы идут от не очень грамотного и дальновидного подхода к теории социального общения. Они выглядят очень патетичными, но на практике обычно оборачиваются очень большим количеством жертв. Помнится, старик Ганди тоже проповедовал не насильственное сопротивление. И его сторонники демонстрировали величие своего духа, воли к свободе. Они упорно шли на пехотные цепи английских колониальных войск. А те их методично расстреливали. Когда стало нехватать винтовок, применили пулеметы. Выступления захлебнулись в крови. Помогло ли это Индии получить независимость от Великобритании? Да ни на день! А вот когда в англичан полетели не только словесные проклятья, но и винтовочные пули... вот тогда Индия и получила свободу....

Повседневная жизнь не так величественна и о ней не пишут толстых монографий, но ее суть от этого не меняется. Если кто-то тебя ударил по правой щеке - смиренно подставь левую. Нырни под удар и локтем правой руки снизу вверх справа на лево, по диагонали, что есть силы ударь в челюсть обидчику.
22.01.2002 18:12:06, Леший
Masha B.
Я считаю, что мальчику нужна помощь психолога. Его надо учить общаться с детьми. Если его родители этого не делают и дело происходит в рамках какого-либо заведения (сад, школа) то они обязаны об этом позаботиться. Если дело происходит на улице, то я бы поговорила с родителями других детей, что они об этом думают. И в зависимости от этого выстраивала бы стратегию. Можно еще сообщить соц.работнице, но они бывают через чур быстрые (у нас в Израиле) и поэтому к ним я буду обращаться только в каких нибудь вопиющих случаях в которых есть угроза чьей-нибудь жизни. 22.01.2002 16:31:34, Masha B.
Я тоже так считаю, но его родители, видимо так не считают. Родители других детей друг с другом говорят кто о психологе, кто считает, что он просто ненормальный (это те, чьим детям досталось) Про соц работников - это не у нас А в саду (хорошо, что не в нашем) воспитатель следит за ним все время, в результате упал со стола и сильно расшибся другой ребенок, пока воспитатель уговаривала этого мальчика что-то там сделать 22.01.2002 16:45:17, Flavia
Masha B.
Я не имела ввиду следить - я имела ввиду, что в саду их должен проконсультировать психолог и воспитатели должны строить работу с мальчиком исходя из этих рекомендаций. И если все идет нормально в течении примерно 2-3 месяцев проблема скорее всего уйдет. 22.01.2002 16:55:36, Masha B.
Ну насколько я знаю, данная мама вообще не приходит в сад, боится что ее другие родители наругают, что-ли. Мальчика приводит папа, бегом заводит и бегом уносится, а забирает няня, которая на все отвечает, я ей передам. При этом мама вовсе не монстр, просто ей наверное тоже психолог требуется, но за нее это сделать нельзя, тем более в саду психолога нет 22.01.2002 16:59:16, Flavia
Masha B.
Конечно без помощи родителей намного труднее, но в саду все равно должны решать эту проблема. Не говоря об этом мальчике, а как же другие дети? Они что должны быть все время в опасности? А нет какого-нибудь муниципального психолога для садиков? Я бы свою дочь в сад где так подходят к детям не отдала бы. 22.01.2002 17:10:25, Masha B.
Ну, понимаете, с точки зрения других родителей данного ребенка надо выгнать из садика, и их нельзя осуждать, так как он дерется, внимание воспитателя только на него, а родители ничего не делают. 22.01.2002 17:15:10, Flavia
Masha B.
Я имела ввиду его собственных родителей. Что-то у меня проблема с формулировками. 22.01.2002 19:20:43, Masha B.
Ну вот они считают, что нет проблемы, наверное. То есть они не делают ничего. А кому нужен ребенок, кроме его родителей? Воспитателям? 22.01.2002 19:24:29, Flavia
Просто когда один такой ребенок забирает внимание воспитателя - за ним все время смотреть надо, то за остальными следить за всеми и все время уже не успевает 22.01.2002 16:50:28, Flavia
LOO
А как быть с объективностью этих самых жалоб? Кто будет выступать в роли мирового судьи? К сожалению не то у нас государство и не то у нас общество (пока), куда можно обратиться не то, что с жалобой, а с элементарной просьбой. В нашем государстве человек должен уметь постоять за себя, т.к. ни законы государства, ни права человека не гарантируют его безопасности и справедливого решения конфликтной ситуации, если такая произошла. К тому же с жалобами тоже переборщить можно. Как-то не хочется жить в постоянном страхе, что на тебя какой-нибудь завистник жалобу настрочит (анонимно). Не нужно забывать уроков истории. 22.01.2002 15:15:14, LOO
Masha B.
ИМХО. Для того, чтобы ребенок находился среди нормальных людей существуем мы - родители - которые следят, чтобы ребенок ходил в нормальный сад, школу и т.д. 22.01.2002 16:57:55, Masha B.
 Леший
"Нормальность" - очень относительное понятие. Это скорее чисто внешняя видимость, ширма, за которой можно найти много чего нелицеприятного. 22.01.2002 18:03:26, Леший
Masha B.
Для меня это вполне конкретное понятие, включающее как раз неформальные вещи. Ширмы меня не интересуют. Садик где попадает всем подряд, в частности, я нормальным не считаю. 22.01.2002 19:36:42, Masha B.
 Леший
О какой нормальности Вы говорите, если даже среди взрослых существует масса различных равнозначных точек зрения на вопросы этики? Одни считают карьеризм любой ценой - нормальным, а другие - нет. Одни считают нормальным подлость во имя великой цели - другие нет. Одни считают нормальным подставить соседа, а другие - нет. О какой норме Вы говорите? 23.01.2002 10:14:10, Леший
Masha B.
О той которая МОЯ. Также как дружу я с теми людьми которые мне нравяться, т.е. создаю себе комфортную среду, также я ищу такую среду для дочки. Если хотите обсудить какая для кого среда комфортная - можно, но только надо перейти в "О своем,.." 23.01.2002 12:41:57, Masha B.
 Леший
Вот в этом и заключается ошибка. Ставя свою нормальность в высший приоритет, Вы забываете о том, что Вы можете регламентировать далеко не всю окружающую жизнь. Вы вольны сами выбирать себе друзей и круг общения, но Вы ничего не можете поделать с пассажирами в трамвае или метро. А среди них вполне могут быть люди с совершенно иными моральными представлениями. Вы вольны сами выбирать себе общение по переписке, но с соседями по лестничной клетке или по двору Вы ничего сделать не можете и вынуждены жить с ними по соседству. А ведь они также могут придерживаться совсем иных взглядов. Равно как и родители других детей в детском саду. Как многие другие людь, с которыми Вы все равно сталкиваетесь в жизни. Вы и Ваш ребенок. 23.01.2002 14:20:09, Леший
Masha B.
Я не возвожу свою моральность в высший авторитет. Но пока она не переходит законы... А насчет соседей и людей в общественном транспорте, родителей в саду... Я выбирала район в котором наличие неприятных мне людей сведено к минимуму, соответственно эти же люди ездят в районных автобусах и водят детей в детский сад. Нужные учереждения обычно находяться в нормальных (по моим меркам) районах. Очень редко я не могу избежать неприятного мне общения. Кроме этого я уважаю чужую норму пока она не переходит границы закона. 23.01.2002 14:52:19, Masha B.
 Леший
Опять 25! :))) Среди разного рода преступников (включая насильников и убийц) мягко говоря не так уж и мало людей из приличных семей и приличных районов. Так что выбор района не дает гарантии того, что тебе никогда не доведется столкнуться с людьми, чьи представления отличаются от твоих. 23.01.2002 15:25:39, Леший
Masha B.
Мне казалось, что мы говорим о "нормальности", а не о законе.
Так вот, всяких хулиганских выходок в хороших районах меньше. А "таких людей (преступников)" может и немало - хотя я так не думаю, а думаю все таки мало - но явно меньше, чем в плохом районе. ИМХО. ИМХО. ИМХО.
23.01.2002 18:20:18, Masha B.
А что делать людям, которые в силу разных причин не могут обеспечить себе и своему ребенку этот нормальный район (д/с, школу и т.д.) 23.01.2002 19:50:10, ксенька
Masha B.
Переехать жить в город где жилье в принципе дешевле и жить в хорошем районе там. Или купить жилье похуже. Мы, например, живем на 3 этаже без лифта, да и еще одна комната нам бы не помешала. И в 30 минутах езда от нас за теже деньги можно было купить на первом этаже, на одну-полторы комнаты больше, с гаражем и участком. А если жить за городом - то это может быть еще дешевле. 24.01.2002 12:29:47, Masha B.
LOO
Все нормальные сады и школы относительно нормальные, к сожалению. Зачастую просто выбираешь из двух зол меньшее. А так как идеальных условий жизни в обществе для наших детей нет и в ближайшем будущем не предвидится, то и надо учить ребенка не только нормам морали, но и как в нем выжить и быть, по возможности, при этом счастливым. Ох и трудная же это задача. :) 22.01.2002 17:20:14, LOO
Masha B.
Конечно вся жизнь компромисс. Но у меня есть критерии от которых чтобы я отошла нужно что-то более сильное чем внешние обстаятельства. И поведение дочки меня волнует именно в контексте экстремальной ситуации, которая говоря по хорошему вообще-то врядли случиться в ближайшее время. :) 23.01.2002 12:44:38, Masha B.
Культура обращения за помощью (по-нашему, жалоба, ябеда) должна воспитываться в ребенке с раннего детства. К сожалению, с раннего детства в ребенке воспитывается бескультурие во взаимоотношениях со взрослым. В этом главная беда...
Почитайте в обсуждении ниже, как я рекомендую обращаться ребенку за помощью к взрослому, кстати, уже после того, как ребенок попытался защититься самостоятельно, но не пинками, и не устраивая драку...
22.01.2002 15:36:21, Элла Прокофьева
а мне жалобы тоже не нравятся. 22.01.2002 14:56:14, Шин
alyonka
никогда не была сторонником СДАЧИ, но метод ЖАЛОБ мне тоже очень не нравится, только если по принципу из двух зол меньшее
своим детям пытаюсь подавать пример поведения либо "быть выше" либо брать ситуацию под свой контроль))
22.01.2002 14:53:11, alyonka
Masha B.
А я вот ленивая - если можно переложить ответственность на того кому это по должности положено - обязательно переложу :)). Если не возьмет - на него пожалуюсь :). Ябеда-корябеда вообщем. 22.01.2002 14:57:58, Masha B.
:) 22.01.2002 14:58:55, Элла Прокофьева

Показано 312 комментариев из 313






Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!