Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Luvilla

Я тебя не люблю!

Получится, возможно, длинно, но прошу набраться терпения…
Вот какая возникла у нас проблема.
Моему старшему – Володе – в декабре исполнилось три года, не так давно он стал старшим – Катюше чуть больше года. В сентябре Вова пошел в сад.
С недавних пор (хотя недавно, наверное, я зря сказала – месяца три уже…) на любое действие, которое ему не по душе, Вова реагирует однозначно: Я тебя не люблю! Ты – плохая!
Чаще всего от этого страдают бабушки и няня, реже – папа, дедушка, я – мама.
При этом такую реакцию может вызвать все что угодно: надо вставать в сад и я или папа будим Володю (я с тобой не дружу, ты – плохой…говорит он папе), няня пришла с прогулки с Катюшкой – ей заявляет прямо с порога: я тебя не люблю.(она может ничего не делать и не говорить – ее он вообще не любит…хотя, была замечательная сцена – я его отчитала за то, что он тетю Таню обижает (так няню зовут), так он моментально побежал к ней жаловаться, что мама его обидела!)
Вообще, с моей точки зрения, для мальчика он растет несколько плаксивым ...
А вот его заявления по любому поводу (то есть когда его желания идут вразрез с разрешаемыми вещами, либо он чего-то делать просто не хочет) – Я тебя не люблю! мне жутко не нравятся (даже слово не могу подобрать) – как с этим бороться?
Я пыталась делать так:
Объясняю, что нельзя обижать людей, объясняю, что бабушка тебя очень любит, а ты ее обидел, сделал ей больно, бабушка теперь расстроится – ей плохо, и мне тоже плохо, мне очень стыдно, что у меня растет такой мальчик, который всех обижает.
Я никогда не говорила ему: я тебя не люблю! если и были фразы, то такие: Вова, мне не нравятся мальчики, которые не слушаются/плохо себя ведут/не чистят зубы/не моют голову/т.д. ….Либо: Вова, мне за тебя очень стыдно…
Что еще можно сделать в данной ситуации, что говорить? Как ему объяснять? (я даже не уверена, что он воспринимает и понимает все мои объяснения).
Потом, он стал подкреплять свои слова делом: может на бабушку кулаком замахнуться или подбежать к деду и наступить ему на ногу. При этом не могу сказать, что ребенок агрессивный или злой (то есть никаких выкрутасов, что бывают на детских площадках у некоторых деток у нас нет) – мы любим Катю (бегаем с ней, играем, даем ей пить, приносим Кате ложку, памперс и т.д.), ласкается и к бабушкам, и к деду, и к мужу, мне так вообще может руку поцеловать…
А вот что делать с этими его заявлениями? Может кто сталкивался?
18.01.2002 22:41:30,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эту фразу ребенок не сам придумал - кто-то уже пытался им манипулировать, произнося в его адрес эти слова. Это первое...
Второе: ребенок не вкладывает в эти слова того смысла, который так обижает Вас. Это дежурная фраза для выражения его недовольства и стремления изменить ход ситуации в свою пользу...
22.01.2002 12:54:50, Элла Прокофьева
Еще хочу добавить, что скорее всего Ваш малыш нуждается в том, чтобы Вы проговорили за него то, что он чувствует в тот момент, когда эти слова произносит. В скором времени он научится различать оттенки чувств: недовольство, разочарование, досаду, злость, обиду.
Иногда и взрослому бывает сложно понять, что с ним творится и выразить эти сложные чувства в словах. Малыш тем более не обладает пока ни достаточным колличеством слов для самовыражения, ни инструментом для определения того, что с ним происходит.
Откуда растут ноги у всех капризов? Они случаются потому, что ребенок, чувствуя дискомфорт не в состоянии определить его причину(голод, усталость и т.д.) и рассказать о ней словами.
Можно, например, в следующий раз в ответ на его "заявление" попробовать спокойно проговорить самой то, что его в данный момент беспокоит:"Ты, наверное, очень рассердился на меня. Давай подумаем почему это произошло." И дальше проговорить всю предшествующую ситуацию, не забывая называть словами сопутствующие ей эмоции.

И вообще, советую проговаривать все эмоции. Я сегодня утром застала дочку перед зеркалом за выполнением следующего упражнения: она меняла выражение лица и при этом говорила "Расстроились","Обрадовались". Я вдруг вспомнила, что раньше уже это слышала, и с точно такими же интонациями кто это это при мне произносил. Оказалось, дочка вспомнила упражнение, которое мы делали на занятиях по музыке 3 месяца назад.
Вот хочу теперь попробовать почитать ей книжку подходящую, разглядывая на картинках выражения лиц и обговаривая все радостные и грустные эмоции.
21.01.2002 21:05:34, olgaT
Мне кажется, что трехлетка не может точно раграничить: люблю - нравится и т.д. Он только учится выражать свои мысли и эмоции. Я иногда спрашиваю своего: "Ты меня любишь". Он говорит: "Нет". Потом спрашиваю: " А бабу?". "Нет." И все время к бабушке просится при этом:)) И со мной не хочет расставаться. Поэтому я вообще не фиксирую его внимание на том, что мне это не нравится.

В вашем случае,возможно, просто ревность? У моей сестры была похожая ситуация.
21.01.2002 17:39:49, ЛяМур
Ой , у нас тоже самое было. Я в ответ говорила с улыбкой - "зато я тебя люблю", а на фразу "я от тебя уеду" - "Уезжай, а я плакать буду". Еще хит из садика - "я тебя застрелю", ну тут вообще никак не реагировала. Прошло, кстати, почти все. Теперь новый хит, на который мне уже сложней не реагировать - если разозлится, говорит не мама, а мамКа. Вот уже меня достает это слово, а он чувствует... 21.01.2002 14:10:53, Наташа Апреликова
У меня тоже мамкает, бабкает и т.д.:( Только вот откуда - сама откуда-то по аналогии взяла, думаю, что из "Репки", потому что в сад не ходит. 21.01.2002 18:30:27, Лёлик
Люсь, не принимай близко к сердцу - ему просто не хватает (пока;)) словарного запаса, чтобы сказать "Мам, отвали, поспать хочется/достала ты меня с чисткой зубов";) - ну не знает он, как выразить свои эмоции. А фраза "Я с тобой не дружу" - это явно садиковское влияние.
Попробуй действительно не ругать (сами мы не ангелы:), а отвечать либо "а я тебя люблю..."+проговаривай за него его эмоции - "да, я понимаю, что ты не выспался, не хочешь делать то-то и то-то, сердишься на меня" - то есть обогати его словарь другими способами выражения эмоций. И не переживай - пройдет это.

OFF: приезжайте как-нибудь к нам в гости с Гошкой и дитями. Вовка с темкой поиграет - мой вовсю разговаривать стал, не знаем как заткнуть;)
Катя Леонова
21.01.2002 13:00:25, Katenka
Masha B.
Я не сталкивалась с таким, поэтому мои мысли - чистая теория.
Я думаю, что это может быть и привлечение внимания, и выход агрессии, которая накапливается по отношению к сестренке, но которую проявлять нельзя, и просто проверка реакции на вот такие слова, дразнилка...
Он наверняка не вкладывает в них тот смысл от которого Вам так больно.
В зависимости от того на что реакция и надо действовать. Если это проверка реакции то отсутствие ее или другая реакция собьют "сценарий" и решат проблему. Если проблема в другом, то "сценарий" собьется, но проблема останется и "вылезет" по другому. Так что присмотритесь и вперед!
Все получиться!!!
21.01.2002 11:23:58, Masha B.
Люд, у нас все тоже самое, хотя младших нет. Вот сегодня разбудила и стала одевать (как всегда спешим же) - тоже самое:"Я тебя не люблю, ты - плохая!"...Причем и ругали, и внимания не обращали, и объясняли - все едино. Мне кажется, что это просто возраст такой, должно пройти.:)) 21.01.2002 10:39:38, Лёлик
LOO
Мне кажется Вам не надо акцентировать внимание на этих словах. Ребенок при произношении столь обидной для Вас и Ваших родственников фразы не вкладывает в нее весь тот смысл, который понимаем мы, взрослые. Короче, не относитесь к словам ребенка так, как будто их сказал взрослый! Просто мальчик видит какую реакцию со стороны взрослых вызывает данная фраза, поэтому он интуитивно часто ее произносит, чтобы привлечь к себе внимание. Мой совет - не реагируйте на эти слова никак. Скажите об этом всем бабушкам, дедушкам и т.д. Тем более не объясняйте ребенку как это Вас всех обижает, и, тем более, не читайте морали. В этом возрасте ребенок понимает только 5 первых слов Вашей речи. Потом он отключается. Это защита организма ребенка от перегрузки. Можно на его очередные заявления отвечать так: "Зато я тебя очень люблю", или "А я с тобой дружу". И почаще хвалить. Если встал в садик быстрее обычного - похвалите, почистил зубы - похвалите и т.д. Может быть еще так мальчик выражает ревность по отношению к родителям из-за младшей сестренки. Вообщем, наберитесь терпения. Не требуйте от ребенка взрослых обдуманных поступков. Он у Вас еще маленький. Ведите себя с ним терпеливо и ласково, ни в коем случае не раздражайтесь на его слова, не ругайте его за это, и тогда, со временем, это обязательно пройдет. Удачи Вам. 21.01.2002 09:39:52, LOO
orange
Со всеми согласна полностью ,хочу добавить .Говяря такую фразу сыну "Вова, мне не нравятся мальчики, которые не слушаются/плохо себя ведут/не чистят зубы/не моют голову/т.д. ….Либо: Вова, мне за тебя очень стыдно…" вы подаете пример ,как высказывать свое недовольство ,вот от куда идут корни .
Чем больше вы будете хвалить ребенка за то действие которое вы одобряете тем будет лучше .
21.01.2002 12:43:53, orange


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!