Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нечувствительный ребенок

Интересно, а хорошо ли, что мой ребенок не проявляет излишней чувствительности к увиденному? Тут написали, как мальчик расстроился, увидев в музее чучело волка с кабанчиком в зубах.
Нам такое недоступно. Даже более того, моя дочь (не полных 4) совершенно спокойно наблюдает в фильмах про животных сцены драк, секса или поедания живой и еще дергающейся пищи. Это все воспринимается, как естественный процесс.
Точно также она не высказывает страха, перед нарисованными картинами, куклами, волками из сказок и т.д.

Я вот думаю, не говорит ли все это о недостаточном воображении? Или вариант нормы?
09.01.2002 20:57:29,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лен, у нас было абсолютно то же самое до 5,5 лет. 14.01.2002 11:55:51, Elfy
А потом? 14.01.2002 12:37:36, Ленка
Просто ее ЭТО не задевает (а задевает что-то другое):)))
Моему Темке 2,3. Его тоже не беспокоили сцены насилия в документальных фильмах про животных, убийства и взрывы в боевиках (иногда он это видел:(), а также неудачи волка в Ну погоди, Гуси Лебеди и т.п.
НО: принесла ему месяца 2 назад Бэмби (причем на англ языке). Поставила. (Кто не смотрел:) - краткое содержание - там в середине убивают маму олененка. Причем этот момент не показывают - просто они бегут и мама ему кричит Бэмби, беги быстрее, потом звук выстрела, потом он ходит по лесу и ищет маму, а ее нет. Приходит большой олень (типа папа) и говорит, мама больше не придет - повторюсь, диалоги на английском, которого ребенок не знает)
Видели бы вы, как он рыдал!!! Мы все очень перепугались, всю вторую половину мультика спрашивал, где мама-коза, нет мамы, говорил.Не спасало даже то, что я сидела рядом и говорила, что твоя то мама здесь. В общем всю ночь он всхлипывал во сне.
Но этот мультик у нас уже 2 мес любимый. Сейчас восприятие не такое бурное (не плачет), осознал правду жизни;)
Так что все дети просто на разные вещи реагируют, ИМХО
10.01.2002 18:02:32, Katenka
Я думаю, это говорит о том, что Вы не взваливаете на ребенка, как любят делать многие воспитатели, груза собственных интерпретаций действительности...
По правде говоря, это настолько вошло в привычку (во всяком случае, в традиции русского народного воспитания), что трудно сказать, норма это или отклонение...
Я тут читала у очень уважаемого психолога-сказкотерапевта, как НУЖНО вести с ребенком беседу по сказке "Колобок", чтобы он вырос мудрым и нравственным...
10.01.2002 18:01:46, Элла Прокофьева
А в каком возрасте станет жалко колобков? Нам пока не жалко. Ам и съела! Даже весело. 10.01.2002 19:37:36, Сонечка
Их не должно быть жалко:)
Колобок был испечен для того, чтобы его съел ... дедушка:)
Просто вместо дедушки, его съела Лиса.
Следовательно, Колобок не выполнил своего прямого предназначения ... придется ему рождаться заново:)
10.01.2002 20:47:08, Элла Прокофьева
Дедушку жалко :-( 14.01.2002 11:55:21, Elfy
А Лису? Которую петушок косой или кот зарубили? Или козлика без рожек и ножек? 10.01.2002 21:48:54, Сонечка
По-моему, остались рожки и ножки без козлика:))) 10.01.2002 21:51:21, Ленка
Но жалко то,что съели :-) 11.01.2002 13:15:04, Сонечка
Маму жалко. Она этого Колобка на дух не переносит:(( А дите все просит почитать. Вернее, сейчас оно просит только Носова, но еще совсем не давно...
Впрочем, пусть само читает:)))
10.01.2002 20:34:32, Ленка
А мне кажется это наоборот хорошо. Уж во вском случае лучше, чем когда наоборот. У меня свекрови например нельзя смотреть фильмы где кого то убивают - она так реагирует, будто убивают в соведней кломнате кого-то.

И с воображением это по моему тоже никак не связано. Это именно нечувствительность. А в реальной жизни она как на грустные мобытия реагирует?
10.01.2002 13:05:50, Молли
А какие в ее жизни есть грустные события?:)) Ну, когда мама из сада уходит, иногда грустит. Или когда с ней играть не хотят 10.01.2002 13:12:44, Ленка
Ну мало ли какие, я же не знаю что там у вас происходит, может хомячок помер или что-нибудь в этом духе, или там упал кто-нибудь сильно на ее глазах. 10.01.2002 14:44:23, Молли
Irina L
Мне кажется, ничего страшного. Я писала в конфе от 3 до 7 на эту тему. У моей дочери такая чувствительность только сейчас начинает проявляться (5.2 года). А насчет смерти, так некоторые дети ее в таком возрасте еще не понимают. Но все же откровенные сцены насилия и особо жестоких драк и убийств не стоит давать смотреть. 10.01.2002 10:51:24, Irina L
К сожалению, фильмы про хищных животных, по-моему, только из драк, еды и секса и состоят. Тут не проконтролируешь:(( 10.01.2002 11:16:29, Ленка
Irina L
Я имела в виду сцены насилия и драк между людьми. А у животных это вполне естественный процесс, можно не скрывать. 10.01.2002 12:21:28, Irina L
Мне кажется,в этом возрасте большинство детей "нечувствительные".Это отом ,с возрастом и с опытом мы осознаем,что вот это - больно,а вот это - страшно,потому что начинаем примерять все эти ужасы на себя.А дети смотрят отвлеченно.Я вспоминаю себя в детстве и юности - я легко смотрела такие фильмы,из-за которых сейчас не спала бы неделю.ИМХО 10.01.2002 00:45:49, Apple
Я не общаюсь с детьми, а вот от их родителей все время слышу, как дети чего-нибудь пугаются или наоборот сопереживают герою. 10.01.2002 10:05:17, Ленка
Ну да, ну да, а потом из этих детей вырастаю взрослые которые при виде царапине впадают в обморок или начинают истерить. 10.01.2002 13:09:40, Молли
O'Merry
Ох, боюсь, что истерическое восприятие вида крови от воспитания никак не зависит :((((( Моя бабушка - совершеннейший "Железный дровосек" по всем параметрам, воспитанная по-спартански и детей и внуков так же воспитывавшая, тем не менее, уходила в глубокий обморок от вида кровоточащих ран... 10.01.2002 13:43:41, O'Merry
Я не имела в виду обязательно кровь. А порсто всякие пустяки - типа депрессии из-за отрванной пуговицы или потерянному носовму платку. 10.01.2002 14:43:14, Молли
У, как мы кровь из вены сдаем, это сказка. Мы каждый раз пытаемся угадать, какого она будет цвета. Може, зеленая? Или оранжевая?:)) Поэтому, к удивлению медсестры, я не отворачиваю ребенка от шприца, а наоборот говорю: смотри-смотри:)) 10.01.2002 13:27:48, Ленка
Счастье-то какое, моего сначала в кабинет затащить надо, а там уж и говорить бесполезно, держать крепко надо, да не одной :( 10.01.2002 23:39:59, Йокo
У нас большое доверия к людям в халатах:)) Надо сказать, что они платят нам за это хорошим отношением:)) 11.01.2002 00:02:08, Ленка
Так плохо что-ли? :) 10.01.2002 14:42:00, Молли
Начитавшись Масару Ибука я в Вашем вопросе увидела и ответ, ведь Вы назвали реакцию другого ребёнка "излишняя чувствительность". Думаю, что здесь невозможно говорить о норме или тем более об уровне воображения, скорее тот порог эмоциональной чуствительности, что характерен для Вас имеет и Ваш ребёнок, а муж мой вообще сказал, что это же здорово, что ребёнок не такой впечатлительный будет проще жить! 10.01.2002 00:17:26, ЮлёК
Я тоже внутрене считаю, что это замечательно. Мне нравится такое здравое восприятие мира:)) Но меня несколько волнует, не делаю ли я ребенка более взрослым, чем ему положено. 10.01.2002 10:06:29, Ленка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!