Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маленькая ревнивица

Маленькая ревнивица

Маленькая ревнивица

Ожидая рождения второго ребенка, я решила подготовить своего первенца к этому событию по всем правилам психологической науки. Это оказалось совсем нетрудно...
24.12.2001 11:07:20,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
интересная статья, спасибо! 10.05.2012 14:19:00, Alex Gagarin
Большое спасибо за статью! У нас пока один малыш, но задумываемся о втором. Мне кажется, что у нас может возникнуть аналогичная ситуация - больше любви будет доставаться старшему. Оказывается, выход можно найти. 25.06.2004 10:47:32, Котофеич
Sweta+Ulia (9m)
Да-аа.... у нас все наоборот: младшая спокойна, зато старший просто "вышел из берегов", желая обратить на себя внимание....
Интересная статья.
21.04.2004 17:55:03, Sweta+Ulia (9m)
Весьма интересный поворот темы: обычно мы говорим о ревности старших детей, полагая, что младший ребенок, само собой, более защищен.
Старшие дети часто говорят мне: я ведь не просила маму "покупать" мне сестричку/братика. Мне и так было хорошо.
Возможно, стОит, все-таки, спрашивать у малышей, хотят ли они, чтобы в доме появился еще один член семьи.
Где он будет жить? В моей комнате?
Во что он будет играть? В мои игрушки?
Во что он будет одеваться? В мои вещи?
Есть дети, которые заказывают родителям сестричку/братика несколько лет, подготовив для младенца все лучшее, что у них есть (место в комнате, игрушки, одежду), без каких-либо воспитательных мероприятий со стороны родителей.
Мало того, родителям, к тому же, еще порядком достается, от старшеньких, когда они (родители) легкомысленно обращаются с малюткой.
Интересно, как этим родителям удается создать впечатление, что они исполнили волю старшего ребенка, и, в то же время, не обидеть младшего, для которого старший становится опекуном?
26.12.2001 08:53:07, Элла Прокофьева
Пожалуй, я не согласна, что нужно спрашивать у старшего, хочет ли он еще ребеночка в семье.
Мне кажется, это вопрос родителей, их решение. С ребенком можно обсуждать этот вопрос, возможность этого в будущем, практические вопросы - как все это будет, когда в семье появится еще один малыш.
Но вот - хочу или не хочу - я бы так вопрос не ставила даже. А вдруг ребенок скажет - не хочу, а у родителей потом иначе сложится? Что же, на поводу у детского эгоизма идти, жертвовать и здоровьем, и взрослыми убеждениями и желаниями? Не стоит права ребенка ставить выше прав взрослого, согласны?
26.12.2001 20:41:43, Svetlana
у меня лично вообще по-другому получилось
ребенок постучался , и уж тут не до расспросов, хочет кто-то или нет
26.12.2001 20:49:55, Шин
Ritochka
Классно, спасибо, полезно! 25.12.2001 08:28:02, Ritochka
согласна с тем, что младшие мало внимания получают. Это только кажется, что все мое внимание направлено на младшую, а если вспомнить - сколько его было в этот же период у старшей, то окажется, что зря она ревнует. 25.12.2001 05:46:25, Теа
Да, очень полезная статья.
Я тоже думаю, что на отношениях между детьми очень сказывается внутреннее состояние матери, и то, есть ли у нее "внутренняя картинка" уравновешенного состояния всей семьи. Малейшее чувство вины перед одним из детей (или перед мужем и даже перед собой) нарушает хрупкое равновесие, и проблемы копятся и нарастают как снежный ком.
А стоит "навести порядок внутри себя", и все вокруг успокаиваются даже без специальных внешних действий и нравоучений.
24.12.2001 23:23:40, Svetlana
Да!:-)) И только после наведения этого порядка можно пытаться что-либо анализировать.Если начинаешь метаться - этому недодала внимания,этого недолюбила - просто все летит кувырком! 25.12.2001 10:36:52, Lenni
Очень интересная статья, но побольше бы примеров из жизни этой женщины 24.12.2001 19:01:05, Enichka

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!